krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 15:57 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 14:51
Сообщений: 9
Откуда: Нововоронеж, Россия
Здравствуйте!
Я приобрел себе Pro tools III (один Disk I/O, два DSP Farm, ribbon кабель и интерфейс) и встал вопрос о приобретении мака под эту систему. Много читал этот форум а так же на сайте digidesign.com. На avito.ru нашел такой вариант:
http://www.avito.ru/tolyatti/nastolnye_ ... _150631490
Процессор: PowerPC G4, 400 MHz
Графика: ATI Rage 128 with 16MB of VRAM
Память: 640 Мб (PC100)
Жесткий диск: 10 Гб
Привод: CD-ROM
Дисковод: ZIP-100
Операционная система: Mac OS X, версия 10.4.11 "Тигр", англоязычная

Подскажите, я двигаюсь в правильном направлении?

Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 19:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Я не уверен, что эта система будет работать на G4 вообще. И уж на 146% не будет работать под OS X, только под классикой. На этой машине OS 9 спокойно запускается. Вот только смысла особого я не вижу: можно попроще что-нить, но с бОльшим количеством слотов, типа Power PC 9600.

Мощность процесора и быстродействие дисковой подсистемы самого компа для данной системы не играют ПОЧТИ никакой роли. Максимальная версия софта, емнип, 5.0.1 или 5.0.3, которая с этими картами работает. Или 4.3.2, но для нее предпочтительнее система 8.6, которая лучше себя чувствует на РРС 9600, чем на G4.

Под системой 10.4.11 не работает даже ПТ Микс (максимальная для нее 10.3.9), так что форум Вы читали не очень внимательно :roll: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 21:05 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Я работал примерно полтора года на похожей системе. Программа 5.0.1 под Системой 8.6. Впоследствии перешёл на 9.1. Особой разницы почувствовать не успел. Имел комп сначала G4/440, а потом G4/533. Но думаю, что 9600 будет лучше.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 23:05 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 14:51
Сообщений: 9
Откуда: Нововоронеж, Россия
Господа, большое спасибо за ответы!
Уважаемый гн. Крош, дело в том, что как макинтош так и про тулс для меня вещи совсем новые, поэтому я наивно полагал что смогу переустановить операционку на данной машине.) Это возможно на маках?
Power PC 9600 у нас будет непросто сыскать.
А что если G3?
он вроде бы входит в список совместимых:
Supported CPU Models & Speeds
Apple Computer
Power Macintosh G3 (1999 model) 30, 31,35 all speeds
Power Macintosh G3 (1998 model) 30,31 all speeds
Power Macintosh 9600/9600mp17 all speeds
Power Macintosh 9500/9500mp17 all speeds
Power Macintosh 8600 17 all speeds
Power Macintosh 8500 17 all speeds
Power Macintosh 8200 17 all speeds
Power Macintosh 7600 17 all speeds
Power Macintosh 7500 17 all speeds
Power Macintosh 7300 17 all speeds
Power Macintosh 7200 17 all speeds
Performa 6400 32 all speeds

abanamat2 писал(а):
Я работал примерно полтора года на похожей системе. Программа 5.0.1 под Системой 8.6. Впоследствии перешёл на 9.1. Особой разницы почувствовать не успел. Имел комп сначала G4/440, а потом G4/533. Но думаю, что 9600 будет лучше.

А что были какие-то проблемы с G4?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 23:21 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
"У нас" — это где? На Марсе?

Проблем не было, но в РМ9600 больше pci-слотов. А это рано или позно начнёт Вас волновать.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 23:29 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
А может проще купить D24 или же еще лучше Mix Core плату и запустить РТ 5.13 под классикой или 6.4.1 под осх?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 01:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Vitalij писал(а):
Power PC 9600 у нас будет непросто сыскать.


"У нас" - это где? Я скоро начну предупреждения выдавать за незаполненный аккаунт :evil: . Хотя бы "откуда" пишите: это ж не военная тайна. Даже если Вы в Томске-37 или Челябинске-68 - пишите просто "Томск" или "Челябинск", чтобы не раскрывать лишней информации.

Цитата:
А что если G3?


Если искать - ищите 9600. Можно 9500, но он чисто механически (разбирать/собирать) не очень удобный, хотя это вопрос привычки.

Находят же люди даже нюбасные машины под всякие нювербы и семплселлы...

Операционку можно и переставить. Но. Не всякая операционка одинаково хорошо работает на любой машине (все, как и в виндах), и могут быть проблемы по совметимости железа.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 01:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
А может проще купить D24 или же еще лучше Mix Core плату и запустить РТ 5.13 под классикой или 6.4.1 под осх?


Дорогой General Dead! А почему тогда не взять сразу HD с Mac Pro?

Человек спросил машину под конкретную систему. Таким образом, Ваше сообщение - флуд и оффтопик, за что я вынесу Вам на первых порах устное замечание.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 18:26 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 14:51
Сообщений: 9
Откуда: Нововоронеж, Россия
У нас - это в нашей с вами стране)
Прошу прощения, я дополнил мой аккаунт.
Что ж буду рыскать в сети в поиске 9600, надеюсь мне повезет.
Все же, как крайний вариант, можно рассматривать покупку платы Mix Core, что бы уверенно все установить на G4.
Ведь, если я не ошибаюсь, Mix Core возьмет на себя все функции платы Disk I/O плюс даст возможность использовать плагины от системы Pro Tools Mix?
Только вот этот вариант все серьезно удорожит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 19:09 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
Дорогой General Dead! А почему тогда не взять сразу HD с Mac Pro?

Человек спросил машину под конкретную систему. Таким образом, Ваше сообщение - флуд и оффтопик, за что я вынесу Вам на первых порах устное замечание.
по моему вы предвзяты, а РТ ХД согласитесь это уж совсем другая опера и за другие деньги.
Vitalij писал(а):
Ведь, если я не ошибаюсь, Mix Core возьмет на себя все функции платы Disk I/O плюс даст возможность использовать плагины от системы Pro Tools Mix?
Только вот этот вариант все серьезно удорожит.
Да у вас будет полноценный РТ Микс. Микс Соре на ебее в США 150уе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 20:21 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
по моему вы предвзяты, а РТ ХД согласитесь это уж совсем другая опера и за другие деньги.


Если бы я был предвзят - получили бы замечание с занесением, первый шаг к бану, а вернее всего - сразу бан. Так что действия администрации комментировать в таком тоне категорически не рекомендую.

Цитата:
Микс Соре на ебее в США 150уе


Плюс риск заплатить еще столько же, если не больше, за ремонт повреждений, полученных при пересылке ("оторвавшиеся" чипы). Если бы Вы лично перечинили 6-7 десятков микскоров и миксфармов (и еще вдвое больше чинил Дигитайзер) - не были бы таким оптимистом по поводу покупок на ебее.

И еще раз: человек собирает систему по собственным финансовым возможностям. Давайте не будем ему советовать в корне поменять то, что уже куплено, а посоветуем, как запустить то, что есть.

Не вынуждайте меня принимать жесткие меры. Amicus Plato sed magis amica est Veritas.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 23:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:32
Сообщений: 61
Откуда: Москва
Удавалось запустить PT III на нескольких G4 от 450 МГц до 1.25 ГГц.
Но есть несколько нюансов:
1. Чипы на платах PT III должны быть ТОЛЬКО ревизии C и выше.
2. Версия PT должна быть 5.0.1 TDM.
3. Система вплоть до 9.2.2 (под OSX ТОЧНО НЕ РАБОТАЕТ), но и тут необходимо соблюдать определенные правила: должно быть установлено ПО АТТО версии 2.7, диск должен быть отформатирован РОДНОЙ УТИЛИТОЙ от Apple, причем нужно выбрать при форматировании Standard, а не Extended, в общем, все немного хитро да затейливо...
Так что совет топикстартеру попробовать все это проделать, прежде чем брать 9600, хотя 9600 - более простое решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 09:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:32
Сообщений: 61
Откуда: Москва
Еще немного вдогонку:
- стандартной утилитой как Standard должен быть отформатирован СИСТЕМНЫЙ диск, на котором будет установлен и сам ПТ 5.0.1. Хотя это и странно, но вот такое вот чудо выявилось в ходе моих попыток запустить это железо на G4. AlexAndOlder не даст соврать - с ним однажды это и проделывали. Видимо, дело в драйверах, которые дисковые утилиты ставят на форматируемый диск.
- SCSI диски, прицепленные к Disk I/O и к DSP Farm'ам, лучше форматировать FWB Disk Utility, причем не как Standard, а как Extended, и Digidesign рекомендовали разбивать их на разделы, дабы сократить количество проблем, связанных с фрагментацией файлов. Форматировать надо, прицепив к SCSI шине самого Мака, а не через контроллер платы Disk I/O (об этом Digidesign, Krosh и многие другие неоднократно писали). Я тестировал c PT III PCI SCSI диски 18 Гб, в мануалах указываются диски и большего объема (до 21 Gb, кажется), но я не проверял. Может, и 75-80 Gb смогут работать, надо как-нибудь попробовать, а то лежат, скучают:)
Ну и о компах:
В 9600 6 PCI слотов, один из них под видеокартой, следовательно, 5 свободных.
G4, на который Вы дали ссылку, имеет 3 свободных слота PCI, т.е. добавить впоследствии еще одну плату PT или другую какую-то PCI-плату Вы не сможете, так что если уж искать G4, то с AGP-видеослотом и 4 PCI, желательно Quicksilver (или QC 2002) 733-933 МГц (лучше однопроцессорный, все равно второй процессор будет только небо коптить) или Digital Audio 466-733 МГц.
Вот ссылка на все модели с их спецификациями:
http://www.everymac.com/systems/apple/p ... ac-g4.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 11:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:32
Сообщений: 61
Откуда: Москва
И еще немного вдогонку:
Все-таки удалось запустить PTIII в OS9.22 с системным диском, отформатированным как EXTENDED, на двухпроцессорном G4 1,25 Гб и FW800(!!!).
Остальные условия, описанные в предыдущих постах, были соблюдены, без них не получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 16:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А как Вы девятку запустили на машине с FW800 :shock: ??? Поподробнее можно? Open Firmware не перешивали? Меня этот вопрос интересует.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 17:30 
Уважаемый администратор, может вы найдёте на сайте место дабы разместить можно было этот волшебный образ диска? Я думаю эта тема интересна многим участникам форума. Благодарность и уважаемому val-69 и вам была бы безмерной!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 18:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Не найду. Есть файлообменники.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro tools III и Mac G4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 20:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:32
Сообщений: 61
Откуда: Москва
Александр, прошу прощения, что не ответил сразу - давно в эту тему не заглядывал.
Сам я перепрошивкой не занимался, не вникал в эту тему, просто досталась такая машина когда-то.
Систему тоже не устанавливал, вернее, устанавливать пробовал, но ни один из имеющихся образов не подошел.
Просто с одного из хардов (от другого компа) вдруг запустилась 9.22. Там много разных экстеншнов и программ, может, что-то из них помогает?
При просмотре системных устройств FireWare показывается как FW800. При перепрошивке ведь начинает показываться как FW400 или я что-то путаю?
В общем, если тема еще интересна, я позвоню и привезу диск (там несколько гигов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB