krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 15:02 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Может кто поможет, не могу разобраться, как синхронизировать Sonar (Win XP) от ProTools по MTC. Цель - по старту записи в PT на G5 чтобы включался Play в Sonar на XP. Схема такая: ProTools Mix соединен с USD, с того через миди интерфейс (MOTU MidiExpress LPT) MTC передается в Sonar. Синхра PT с USD работает - "циферки бегут". Sonar сигнал MTC от интерфейса ловит, пишет что обнаружен SMTP/MTC time code, переходит в slave режим, управление транспортом становится неактивным. Но вот при старте PT, Sonar не стартует. Настройки в Сонаре всякие пробовал, обычно такая схема работала, когда MTC передавался с драм машины (Сонар стартует по старту драмки). Подозреваю, что здесь проблема именно в PT, А может и в USD - он не передает сигнал на старт. Но просто не представляю что и где искать. Еще, из подробностей: мастер клок идет с USD, на PT никаких миди интерфейсов нет, т.е. миди трек не поможет. Понятно, что можно перейти полностью на PT, но я его начал только изучать (пока делаю в нем только трекинг и сумму), все Миди проекты пока в Сонаре, да и Миди интерфейсы пока технически не могу на PT перецепить. Буду очень благодарен, если дадите направление, куда рыть...

И еще, чисто по железу вопрос. После установки в G5 двух Farms в дополнение к Core, Мак начал включаться со второго раза. Т.е. первой нажатие- тишина, выкл-вкл - пошла загрузка. Работает при этом абсолютно стабильно, диджитест все платы проходят на ок.
Платы переставлял местами - не помогает. Может было у кого такое? По идее, если ведь где то неконтакт, то тест был бы failed?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 15:40 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
По идее - засада с питальником, как обычно. 10 лет зверушке, как-никак...

А потому - заменакандераф еще никому не вредила. Особенно учитывая далеко не лучшее охлаждение.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 23:21 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Спасибо! В БП Мака, правильно я понял?

А по синхре никаких идей? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 09:29 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
darkfrozen писал(а):
Спасибо! В БП Мака, правильно я понял?


Правильно. Попробуйте снять один из фармов и посмотрите, что будет. Если картинка сохранится такой же, поменяйте фарм. Если что-то изменится - надо смотреть фарм: возможно, начала дохнуть одна из танталовых или керамических блокировочных емкостей. Такое редко, но бывает. Если при добавлении любой платы мак начинае дурить - дело в питании.

Цитата:
А по синхре никаких идей? :)


В вордклоке, равно как и в суперклоке, не содержится овно никакой временнОй и командной информации: это только клок для аудиопреобразователей, и больше ничего. Стало быть, надо к маку цеплять миди-интерфейс, который будет передавать команды старт/стоп и миди-таймкод, п которому и будет производиться синхронизация. Но наличие вордклока/суперклока это не отменяет: они работают в связке.

Проверьте, одинаковое ли время начала сессии по таймкоду выставлено в обеих программах.

Эта тема всплывала не раз на форуме, поищите получше.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:37 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Спасибо большое! Буду рыть, попробую еще мануал получше изучить от USD. Может я просто не правильно понимаю, как и зачем с него MTC идет.
С Маком понятно, буду пробовать. А Сервис мануал Вам случаем не попадался от G5? Не совсем понятно, как его полностью разобрать, чтоб добраться до БП... У нас в городе спецов по ремонту таких вещей днем с огнем не найдешь, придется все самому делать :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 12:58 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Ну вобщем после очередных танцев с бубном и построчного изучения мануала к USD, выяснил следующее.
Sonar в режиме midi sync (и только в нем!) ловит сигнал по Миди с драм машины (Quasimidi 309), стартует.
В режиме SMPTE/MTC ловит сигнал с Digi USD, но по ручному старту счетчика на USD - НЕ стартует (USD включен в режиме генератора). В мануале на эту тему все довольно туманно, но вроде бы сигнал на старт отсылаться должен. По крайней мере можно настроить так, что MTC начинает передаваться как раз по старту счетчика. Никаких других настроек ни в Сонаре, ни в USD больше не нашел. Начало сессии по таймерам идентично, все с нулей.

Вопрос видимо остался принципиальный - должен ли USD по старту счетчика посылать сигнал на старт секвенцера по MTC или нет? Видимо тут только опыт - получилось это у кого либо или нет...

Вот статья, если кому то еще будет интересен вопрос http://tweakheadz.com/sync-mmc-mtc-smpte/
Если я правильно понял, для передачи сигнала на старт, без использования midi sync, нужен MMC. Возможно, USD его как раз и не передает.
Тогда может быть рабочей схемой будет такая:
PT+USD включены мастером MTC. Sonar - слейв MTC, но мастер MMC, в опциях включена передача MMC. MMC передается через Миди интерфейс на Mac/PT, а PT настроен как слейв MMC. Для записи сессии включаем PT на запись (он ждет сигнала MMC на старт), затем включаем Sonar на play, а он, поймав MTC от PT/USD, отсылает MMC старт на PT. Временная же синхра задается уже от PT. Профит.
Вот еще на эту тему: http://studio-central.com/phpbb/viewtop ... hlight=mtc

Ваши мнения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 17:07 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
darkfrozen писал(а):
Ваши мнения?

viewtopic.php?f=27&t=12828


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 17:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Если в сонаре есть аудио или виртуалки - тогда то, что предложил DVDMaster. Если в сонаре ТОЛЬКО MIDI - тогда и USD нафик не нужен, нужен просто миди-интерфейс, способный работать с ПТ.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 14:47 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Спасибо всем откликнувшимся!
Вобщем, примерно разобрался. На забугорных форумах предлагают ту схему, которую я описал. USD в принципе тут необязателен, но полезен как конвертер клока (либо источник, как у меня), и MTC проще взять именно с него. Насчет референсного Word Clock генератора я думал, но пока дороговато, есть другие приоритеты по студии. В конце концов, USD - хоть и не идеал, но не самый плохой генератор, явно лучше встроенных в конверторы. Пока для уровня моих задач потянет. На G5 с PT повешу AMT8, опробую схему и отпишусь, может будет еще кому полезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 16:57 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Самый лучший Word Clock генератор - это внутренний с карты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 17:04 
С какой карты? Пожалуйста по подробнее?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 18:18 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
nafnt писал(а):
С какой карты? Пожалуйста по подробнее?

Дама пик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 01:08 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:58
Сообщений: 227
Откуда: Кривой Рог Украина
Как то давненько у меня получалось прикрутить Cubase 5 к PT 6.4.1, просто было свободное время и нечем было заняться, вот и эксперементировал )) И на сколько я помню, к ПТ ни какой миди прибор я не прикручивал. Старт\стоп передаётся по mac serial порту в ЮСД и дальше по миди. Все геморои были в правильно настройке кубейса.... Как с сонаром обстоят дела - не знаю. Я вообще его за DAW не воспринимаю... Если у вас ничего не получится, отпишитесь, я попробую проделать всё снова, что б точно вспомнить что да как.

_________________
студия "VD Sound" Киев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 06:50 
А что, миди в ПТ никого не устраивает?)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 10:04 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
dima-lakshinskij писал(а):
прикрутить Cubase 5 к PT 6.4.1

Это работает через IAC driver в одной машине (одномоментно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхра PT (Mac) и Sonar (WinXP) по MTC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 00:28 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:58
Сообщений: 227
Откуда: Кривой Рог Украина
Это если Cubase на маке. А я говорил что Cubase на ПыЦы а ПТ соответсссно на Маке. Да и кубика народно - рабочего под 10.3.9 я не сыскал....

_________________
студия "VD Sound" Киев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB