krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 19:18 
Господа, может быть кто подскажет. Имеется интерфейс Digidesign 96i I/O (16 in, 2 out), к нему по SPDIF подключен Apogee Mini ME. Так вот: когда я в закладке Hardware setup, выставляю Clock source на SPDIF, а ch 1-2 input также на SPDIF, всё записывает нормально. Но если в поле
Clock source, выставить Internal, а сh 1-2 input оставить на SPDIF, запись и воспроизведение идёт с сильными щелчками, на индикаторах подпрыгивает уровень до перегруза. То есть, получается, я не могу записать сигнал по цифре с Апогея, используя клок Pro tools. Не думаю, что так должно быть, так как на Digi 003, такой проблемы не было, правда там, насколько я помню, 1-2 аналоговый и цифровой вход, не зеркальный, т.е.,не "спаренный". Буду благодарен за подсказку.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 19:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Что за бред :shock: ??? Как можно пользоваться АЦП в асинхронном режиме, когда рабочая станция не поддерживает такой режим?

Если пишете с внешнего цифрового источника - вариантов три:

1) источник звука является источником клока по SPDIF/AES
2) источник звука является ведомым от рабочей станции по WC/SC
3) Источник и рабочая станция запитаны от единого внешнего клок-генератора

Других вариантов попросту нет.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 20:08 
Спасибо за ответ! Просто раньше, в работе с Digi 003, такой проблемы не было.Не знаю, почему, но при Internal clock, и подачей сигнала по цифре, мне звук кажется более "телесным" что ли, а когда подаю сигнал с Apogee Mini ME, и включаю SPDIF clock source, звук как бы не собранный.Может быть, в Digi 003, по-другому что-то устроено. Извините за оффтоп.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 23:06 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
По-другому быть не может в принципе. Физически, конечно, возможно создать два идеально совпадающих несинхронизированных устройства, но стоить они будут намного дороже чугунного моста, да и по размеру примерно такие и будут.

Скорее всего было так, что частоты клоков миниме и диги отличались мало, и ошибки были на уровне джиттера.

Насчет "более телесного звука" - он просто более засранный в таком варианте, вот и кажется "плотным".

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 23:58 
Всё равно не пойму, я же ведь не использую АЦП, когда сигнал поступает на SPDIF вход Pro tools'a, а просто ставлю на приём цифрового сигнала Internal clock, и он принимает сигнал от Апогея, на вкладке сh 1-2 input, тоже стоит SPDIF.
krosh писал(а):
Насчет "более телесного звука" - он просто более засранный в таком варианте, вот и кажется "плотным".
- Я так же, как и Вы, склоняюсь к этой версии.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 04, 2014 00:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Теперь я не понял :shock: ... А если отключить вообще этот миниме, выставить интернал клок и проиграть сессию - она тоже трещит и щелкает?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 04, 2014 02:12 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
От того какой клок стоит в ПТ качество оцифровки апогея не зависит! Он вообще ничего не знает, что происходит с его выхлопом.
То, что звучание зависит от того, на каком клоке стоит ПТ, влияет только на мониторинг в процессе записи. В асинхронном режиме щелчки неизбежны,
бывает, что при близких частотах приборов они малозаметны, но они есть. В Вашем случае, воспроизводить запись будете на внутреннем клоке и будет все о.к.,
а писать на digital для корректной записи сигнала оцифровщика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 04, 2014 09:37 
Если отключить Mini ME, то всё нормально, никаких щелчков не наблюдается (при Clock- Internal, 1-2 chnel- SPDIF).
Digitizer писал(а):
То, что звучание зависит от того, на каком клоке стоит ПТ, влияет только на мониторинг в процессе записи
По законам физики, так и должно быть, но мне кажется, что записываются файлы тоже по-разному, хотя на все сто, не уверен. Доберусь до студии, проверю,запишу два варианта,но скорее всего, не вокал, ведь спеть два раза одинаково не получится, запишу просто музыку. Ничего себе, это получается, что я всё время неправильно записывал источник? В своё время, начал сумму сбрасывать в другую прогу, на слух ощущал немного "проседание" атак инструментов в миксе, как-бы нецелостная стереокартина.Полагал, что это происходит по причине Clock source- SPDIF.
Спасибо за отзывы!


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 04, 2014 23:34 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
Если пишете с внешнего цифрового источника - вариантов три:

1) источник звука является источником клока по SPDIF/AES
2) источник звука является ведомым от рабочей станции по WC/SC
3) Источник и рабочая станция запитаны от единого внешнего клок-генератора

Других вариантов попросту нет.
4) Если на входе спдиф стоит SRC, то пофиг на входной клок, правда это скорее подвид пункта 3.
5) Был у меня сэмплер ямаха а4000 и подключался к ямаховскому пульту по спдиф (src отключен, клок пульта внутренний) и работал отлично, никаких щелчков на слух слышно не было абсолютно, возможно из за схожести осциллятора клока, ведь фирма одна. Не ямаховские приборы по спдиф работали с треском.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB