krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pro Tools D24
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 14:20 
Добрый день всем обитателям сего форума, принимайте в свою команду :D !
Такой вот у меня вопрос:
Комплектую я терь свой Про Тулз, имею 2 Disc I/O, 3 DSP-Farm (Rev. 1 QC и 2 QE), PowerPC 9500/250MHz, Soft PT 5.0.1. Хочу купить D24 карту для сведения 24 битных файлов. 2 Disc I/O у меня уже коллега перекупает. С какими подводными камнями тут я могу встретится и на что я должен обратить внимание при комплектации D24 и DSP-Farm?
Всем СПАСИБО :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 15:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Приветствую!

Дак а Сергей Проклов на молайне все рассказал уже :wink: ... Лучше него вряд ли кто это знает.

Еще раз. Надо четко знать версию D24, знать, с какими фармами он работает и в какой машине.

Правда, если уж очень необходимо 24 бита, я бы микс предпочел. Но дело вкуса 8) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 15:36 
А можно немного поподробнее, почему микс, в чем разница? Насчет 24 бит, просто ко мне на сведение приносить материал грозятся, вот на всякий случай 24 бита :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 16:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Мне, когда 24 бита приносят, я их в 16 с дитерочком :lol: ...

Микс работает под более высокими версиями пт, есть новые плюгины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 16:30 
Просто я думаю не дорого достану D24, а Mix Core стоит нАААмного дороже :( Но на сколько я понимаю Mix Core на борту уже имеет какие-то процессоры, может здесь можно на Фарме секономить??? А какая разница в звуке у Disc I/O, D24 и Mix24? И еще, и D24 и Mix24 могут работать с системными хардами?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 16:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Теоретически да, но лучше SCSI-акселератор поставить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 19:42 
Andy писал(а):
Просто я думаю не дорого достану D24, а Mix Core стоит нАААмного дороже :( Но на сколько я понимаю Mix Core на борту уже имеет какие-то процессоры, может здесь можно на Фарме секономить????


D24 превращается в Mix Core путем добавления Mix Farma.

D24 250€ + MixFarm 700€ = MixCore 1200€ ...экономия не очень большая (MixFarm не путать с DSP Farm от Pro Tools III)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 00:40 
"Cекономить на Фарме" я имел в виду вот что, так-как Mix Core на борту уже имеет какие-то DSP чипы то имея одну Mix Core и две DSP-Farm (не Mix Farm), вычислительная мощность системы будет ровна одной D24 и три DSP-Farmю
Если я не прав поправьте меня плиз. :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 00:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
А простые фармы с микскором не работают, о! Только с д24 или пт3...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 01:10 
Дык вот в том-то и вся штука что вроде как работают, но не все. Вот что они пишут: "All Pro Tools PCI DSP Farm must have the AMCC rev QC to be used with Pro Tools 24 Mix-series system." У меня как я уже писал одна QC и две QE (QE это уже 1997 года выпуска, типа обновленные). В Expanded System Duide они пишут что вообще можно в одну систему запихать D24, Mix 24 Core, Mix Farm и DSP Farm. Ну вот я и решил, раз уж мне попались Фармы последнего выпуска то и не далеко до D24, а там со временем и Mix 24 в ту же систему прикупить можно (это чтоб клиент цепенел ) :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 01:45 
krosh писал(а):
А простые фармы с микскором не работают, о! Только с д24 или пт3...


Вроде бы работают...

;;;;;
Adding Cards to Your
System
Expanding a Pro Tools 24 MIX
System
You can add any of the following Digidesign
cards to expand a Pro Tools 24 MIX or
MIXplus system:
u
MIX Core, expands DSP mixer resources,
and provides up to 16 channels of I/O
u
MIX Farm, expands plug-in and DSP
mixer resources, and provides up to 16
channels of I/O
u
MIX I/O, provides up to 16 channels
of I/O
u
d24, expands DSP mixer resources, and
provides up to 16 channels of I/O
u
DSP Farm, expands plug-in and DSP
mixer resources, and provides up to eight
channels of I/O
Whether installing in a computer or an expansion
chassis, the basic order of card installation
is the same. Cards should always
be grouped according to type, and each
type should be installed in the following
order:
1
MIX Core card, primary
2
MIX Core cards, additional
3
MIX Farm cards
4
d24 cards
5
MIX I/O cards
6
DSP Farm cards
7
SampleCell cards


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 01:59 
Можно еще вопрос. а что это за MIX I/O card?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 02:41 
Andy писал(а):
Можно еще вопрос. а что это за MIX I/O card?


цеплять на нее интерфейсы ( 2 штуки ) ... вам, я думаю, она не потребуется


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 03:19 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
MixCore отличается от MixFarm только прошивкой. У них на борту по 6 Motorollлеров более производительных, чем на DSPFarm. Я не помню насколько более производительных( типа 1.5-2 раза), но старые плагины лезут в них не все, а в старые фармы не лезут многие поновее,а в Mix не лезут поновее и т.д..... :twisted:
Посему раньше было разумно иметь в системе комбинацию из разных фармов для совместимости с плагами, но возникал гемор с тем, что они не всегда лезли туда куда надо. Я со старыми фармами дела давно не имел и точно сказать не могу - что там работает, но точно помню кое-что работает из того с чем давно простился на Mixе. В принципе, при большом желании возможно сделать Mix Core из Mix Farm и наоборот ( есть лишь небольшое неудобство - EPROM в плнарном корпусе и запаян на плате). Если фармы уже есть, то смысл проапгрейдить PT3 PCI на D24 вполне резонный- 32голоса, какой никакой update софта вплоть до PT6.1, работа на РС, поддержка RTAS и HTDM на дорожках, халявные харды и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 14:40 
Благодарю за информацию. А можно поподробнее про халявные харды? :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 15:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
В последних G4, на которых идет классика, нормальный IDE-контроллер (как Проклов говорит), и можно айдишными хардами пользоваться. по цене (по сравнению со SCSI) они и есть халява :lol: . BTW, Digitizer и есть Проклов.

Я с айдишниками вообще не люблю работать, но это мое сугубое имхо 8) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 16:09 
D24 карта которой я сейчас интересуюсь куплена в 1999 году, Serien Nr. DN 0203300F. Вам это что-нить говорит, пойдет она на G4 с нормальным IDE контролером?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 17:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Это или к Проклову, или www.digidesign.com ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 05:22 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Поскольку карта не из первых выпусков, то вероятнее всего проблем не должно быть. У диджи на сайте туманно написано о проблемах некоторых плат с некоторыми AGP маками. Мне кажется, что это касалось первых G4 AGP- там какая-то кривизна присутствовала. На последующих моделях вылечили. Пробовать конечно нужно.
Единственное во что можно упереться в будущем, это расширение системы и наличие PCI слотов(PCI Chasis дороговатая штука). Мне при добавлении второго MixFarm-а пришлось изъять двухканальный ATTO SCSI и перейти на IDE (PCI было всего 3 штуки).
У меня MIX3 на G4 Dual500 c IDE IBM120GB при использовании всех 64 голосов начинал подклинивать только при большом количестве монтажа и фейдов, тогда приходилось избавляться от них с помощью duplicate. На той машине пришлось поставить хард slaveом к системному(там была первая шина UDMA66, а вторая с DVD-RAMом DMA33- на ней хард ваще перфоманса не давал, даже при отключении DVD-RAMа).
А на G4 1.25 последнего выпуска, на котором сейчас работаю вообще 3 IDE ветки: UDMA100,UDMA66 и DMA33. Поставил рабочий хард на UDMA100, системный на UDMA66 и вообще без проблем. К тому-же в нем 4 PCI, но ATTO ставить даже не стал(уже и SCSI хардов то не осталось ). Пока ни разу не клинило, хотя регулярно упираюсь в предел - 86voiceable tracks. Единственное, что особо хочу сказать про G4 Quicksilver, это тепловой режим. Сам комп в этом смысле сделан прекрасно(с точки зрения проца , памяти, хардов), но только не того как живется в этом раю платам расширения и возможно одному PPGA чипсета. Если в старых G4 платы расширения располагались внизу и огромный вентилятор обдувал их вместе с прцессором и т.д, то тут все перевернули с ног на голову и платы оказались вверху. Внизу стоит большой пропеллер продувающий воздух через огромный радиатор проца, далее харды, а верхняя часть со слотами отрезана от него длинным продольным блоком питания и приводом DVD. В питателе внутри стоят 2 маленьких вентилятора забирающих через питатель воздух наружу из этого пространства, но во первых туда практически на подводится свежий воздух, а во вторых у всех пропеллеров типа temp control с собственным мнением о том как им дуть. В результате после 8 часов работы начинались глюки и повисаловы, после которых PT при перезагрузке ругался то на один DSPFarm то на другой, а тестирование Digitest сообшало о разных "умерших" DSP чипах. Слава богу после 15 минут охлаждения чипы ожили и приоткрыв корпус и направив туда большой вентилятор удалось досвести песню, но была весьма реальная угроза угробить какую-нибудь из плат. А питатель тем временем не особо напрягаясь выдувал наружу просто кипяток.
Поэтому обратите внимание на этот факт. :twisted:
Я решил проблему следующим образом: вначале попробовал вынуть системный динамик, дырка от которого как раз упирается в платы и поставить туда маленький вентилятор подающий воздух - не помогло, дырка маленькая, почти упирается в длинные платы PT и маленький поток не обдувает всех плат. Пришлось переставить DVD в нижний отсек, с вернего снять закрывающую дверцу и в верхней стенке внутри верхнего отсека прорезать квадратное отверстие и установить внутри вентилятор Zalman вдувающий из отсека воздух вверх через отверстие на платы. Правда пришлось применить болгарку, на железе короба отсеков DVD не сэкономили- не укусишь. Вот это сработало. Для полного кайфа желательно бы еще поставить в оставшийся свободный верхний слот заглушку с вентиляторами.
Потом мне говорили люди много обсчитывающие видео, что они приклеивают на большой чип чипсета в этой верхней части материнки радиатор, т.к. он может под нагрузкой перегреваться и на пустом компе. Apple сделали заглушки слотов с дырками, а о тех кто поставит платы,а тем более полноразмерные PT перекрывающие всю циркуляцию не подумали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 12:42 
Большое СПАСИБО за информацию!!! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 21:25 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Digitizer писал(а):
Apple сделали заглушки слотов с дырками, а о тех кто поставит платы,а тем более полноразмерные PT перекрывающие всю циркуляцию не подумали.


А динамик на место поставил? :D
Я видел как люди пытались включить комп тыкая пальцем в большую блестящую дырку-кнопку посредине ..Хехе :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 03:09 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Динамик вернул на место, хотя лучче бы вместо него кнопку reset сделать, а то ее упразднили. Да, динамик веселый, особенно на на новом компе. Решеточка для него идет в отдельном пакетике и пока не установлена на него так и подмывает нажать, видимо это для тех кто хочет чтоб он круто колбасил, потому как ход у него приличный и с решеткой клиповать начинает раньше. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2 Digitizer
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 02:10 
Digitizer писал(а):
А на G4 1.25 последнего выпуска, на котором сейчас работаю вообще 3 IDE ветки: UDMA100,UDMA66 и DMA33. Поставил рабочий хард на UDMA100, системный на UDMA66 и вообще без проблем. К тому-же в нем 4 PCI, но ATTO ставить даже не стал(уже и SCSI хардов то не осталось ). Пока ни разу не клинило, хотя регулярно упираюсь в предел - 86voiceable tracks.


Крош тут писал, что IDE ему не нравится в принципе.Скажите пожалуйста, вы заметили разницу в звуке при переходе со SCSI на IDE харды? Если да, то поделитесь своими впечатлениями?
Заранее благодарю.
8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 02:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
В звуке разницы нет. Так и так все через системную шину идет.

Есть разница в надежности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 02:19 
krosh писал(а):
В звуке разницы нет. Так и так все через системную шину идет.

Есть разница в надежности.


А есть разница в звуке между d24/ Mix24 и PTIII, и если да, то почему? Из за системной шины?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 02:27 
И еще вопрос такой, если сконфигурировать систему в такой связке для большего количества голосов: d24+PTIII Disk I/O+две DSP-Farm, Soft 5.0.1, это будет работать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 02:32 
Andy писал(а):
И еще вопрос такой, если сконфигурировать систему в такой связке для большего количества голосов: d24+PTIII Disk I/O+две DSP-Farm, Soft 5.0.1, это будет работать?


d24+PTIII Disk I/O не работает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 02:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Andy писал(а):
А есть разница в звуке между d24/ Mix24 и PTIII, и если да, то почему? Из за системной шины?


Есть. Причем неоднозначная. И есть разница в том, как работает MIDI на том же компе. Тоже неоднозначная.

На эту тему скажу кратко: ПО-РАЗНОМУ. Иначе диссертация получится. попробуйте то и другое (благо под рукой) в разных режимах, и поймете что ИМЕННО ВАМ НУЖНО.

Мы можем лишь подсказать направление, в котором нужно двигаться. А выбирать, какой дорогой идти в этом направлении, Вы должны сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 03:39 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Разница есть, но действительно, точно что к чему определить невозможно. Сам экспериментов не проводил, но как-то давно Литягин приносил один и тот-же трек сведенный в цифре на Mix и на D24. Вроде тот , что на D24 звучал лучше. Тут может быть разница в том какая версия софта и какой mixer(16 bit optimized или 24bit optimized) использовался. Короче, для вердикта эксперимент не корректный. Дело в том, что использовать на MIX 16 битный микшер бессмысленно(по ресурсам монопенисно), а на D24 если треки 16 бит, то использование 16 бит оптимизированного микшера дает выигрыш по ресурсам. У меня сложилось мнение после перехода с PT3 NuBus на MIX, что 24 битный звучит попрозрачнее, а 16 битный понапористее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 03:52 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Есть еще тема: поскольку при отсутствии всторенного контроллера харда кэшированием данных занимается программа и система, то возможны какие-то неоднозначности(ну типа бредовых и т.п.). Приятель недавно говорит(у него голый MIX) - duplicate точно не портит звук? Я говорю - ТОЧНО! Он говорит- а я слышу ухудшение. Я говорю оставь обе дороги перезагрузи сессию или иди проспись. Короче на следующий день он сообщает, что все нормально, но вроде была разница какая из дорог стояла выше другой, а мож и нет. Это к тому, что в принципе кэширование фэйдов и т.п. может конечно как-то повлиять, но лично я такого на своей системе не замечал :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB