krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 13:11 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Доброго времени суток, коллеги.
Сейчас поясню вам странности в заголовке.

Итак, имеется старенький цифровой пульт (Yamaha DM1000), катающийся по живым концертам. Чтоб хватало каналов, в него доткнули плату расширения. Но вот теперь проблема: встроенных предов с регулировкой чувствительности в ней нет. Только фиксированная чувствительность (+10db, кажется). Соответственно для микрофона её ну никак не хватает.

Думаю я вот собрать пред. Какую выбрать схему? Да, везде, где только можно, обсуждались микрофонные предусилители в контексте, в основном, студийной работы. Схем множество.

Но ведь для живья, я полагаю, далеко не все они пойдут, т.к. есть ряд особенностей, определяющих её параметры. Я вижу, как минимум:
-бОльшая, гораздо бОльшая перегрузочная способность (полевые условия, как-никак). Да и в целом - живучесть.
-возможность регулировки усиления, возможность включения фантомного питания, вход и выход - симметричные (это стандартно)
-минимальная зависимость звучания от разброса параметров => отсутствие необходимости подбора элементов, проще говоря, чтобы все восемь штук звучали одинаково
***
-какие-либо ещё особенности, которые я не учёл.

Что скажете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 13:19 
Я бы просто поискал готовый, чем устраивать кружок "умелые руки". Все затраты всё равно окупятся, супер качество не нужно... чего велосипед изобретать?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 15:09 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Кажется, на этом форуме присутствует достаточно людей, которые дружат с паяльником. Вроде бы как я тоже в их числе. Так что почему бы не сделать, да и эксперимент, кажется, хороший будет.
Ну и вопрос цены: полагаю, качественные преды стоят недёшево. А их ещё и 8 нужно, а то и 12, а то и 16...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 15:28 
Это же не студийный прибор, важнО не только качество звучания (я очень сомневаюсь что в вашей ямахе стоят запредельные преды), тут важнее надёжность как в механическом аспекте так и по условиям эксплуатации. Я как человек время от времени работающий концертным звукорежем НИКОГДА не буду использовать самопальный приборы в ответственных мероприятиях. Мне просто нафиг не нужны проблемы которые могут потом обьявится...
Вы уж простите что отвлекусь, эстафета олимпийского огня в сибири... на улице -28 ответственность громадная... за любой косяк не знаю что сделают... ну какой тут может быть самопал? Вы о чём? Сэкономил 2-3 сотни баксов и нажил себе проблем не на одну 1000? у нас просто разный подход видимо.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 15:56 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
С одной стороны - Вы правы. И про важность надёжности я, собственно, в топике и написал.
И, более того - очень долгое время придерживался такого же, как и вы мнения: только заводское, только райдерное, только брендовое.
Но потом полазил вот по форумам - krosh, diyfactory, groupdiy и т.д., посмотрел ЧТО и КАК люди делают - и решил, что ничего невозможного нет.
Если собирать по нормальной схеме, то ИМХО лучше собранное старательно своими руками, чем заводская штамповка с холодной пайкой, невесть какими элементами, в конце концов собранной китайскими школьниками по неизвестно какой схеме. Если уж мы говорим про бюджетные варианты. А на что-нибудь заведомо суперкачественное и супернадёжное по-настоящему тупо нет средств.

И давайте, если вам нечего возразить принципиально важного, не будем устраивать холивар, подождём - вдруг кто действительно схемой поделится?
p.s. на супер-ответственном мероприятии я не буду использовать Ямаху ДМ-1000


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 18:05 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
придерживался такого же, как и вы мнения: только заводское, только райдерное, только брендовое


-- Вы вспомнили классический набор молодого лоха. :)
Известно, и давным-давно писали в этом же форуме, что райдерность - не имеет никакого
отношения, даже самого малейшего, ни к качеству звука, ни к надёжности.
А после длительного знакомства с большим количеством западных трупов - уверен на 100%
что хорошо сделанный СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ аппарат будет существенно надёжнее
абсолютного большинства современных магазинных изделий.
Как минимум - потому, что никто не знает, какого "какчества" и что вообще туда напихано.
Уж не говоря о разваливающихся на ходу пайках, стабилизаторах без радиаторов, и много
чего ещё.

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 18:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Long писал(а):
Уж не говоря о разваливающихся на ходу пайках, стабилизаторах без радиаторов, и много
чего ещё.


Не говоря уже о просто некачественной пайке - вспомним "передовую" бессвинцовую технологию, из-за которой и ремонт представляет собой изрядный гимор. Буквально на днях чинил U87Ai: полный жентельменский набор. Бессвинцовая пайка, частично потрещавшая, сгнившие за 3 года электролиты :shock: , транзисторы, НЕ соответствующие схеме... Новехонький микрофон, эксплуатировавшийся практически в идеальных условиях, да и по цене отнюдь не бехрингер.

Стабилизаторы без радиаторов - тоже совсем недавно попадалось такое, в диджейском микшере от Пионера... Вроде и фирма солидная, так нет же, туда же.

Ремонт все чаще превращается в устранение конструктивных недостатков.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 19:51 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
Не говоря уже о просто некачественной пайке - вспомним "передовую" бессвинцовую технологию


-- Ага. Особенно современные пульты, собранные на фольгированном ГЕТИНАКСЕ.
В сочетании с высокой температурой пайки - получаем просто охеренную надёжность!
Пайки, из которых нередко детали можно просто пальцами вытащить, без применения
паяльника и каких-либо инструментов вообще...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 21:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ну, скажем, гетинакс гетинаксу рознь... Опять же - попал мне тут в руки древнючий и вполне себе ламповый Ампег. Ну, сдох там гетинакс, но лет прошло много (десятков), да и снизу его грели 6 мощных ламп и три маленьких... Тут, КМК, и стеклотекстолит бы не выдержал, памятуя, что температура баллонов ламп уж никак не меньше 200 градусов :lol: .

То, что компоненты вытаскиваются пальцами - такое попадалось в изделиях 80-х. Причем, мягко говоря, мелкосерийных. Просто плохо пролудили, или пайка холодная... Да мало ли причин.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 22:43 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- Насчёт древних - есс-но, спорить не буду.
Новый, современный. Алленхиты да Саундкрафты любят такой.
Дорожки меньше 0,5 мм да бессвинцовые пайки.
Изображение
Видимо, чтобы оно не развалилось ещё на сборке, температуру ставят
по минимуму...

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 16:01 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
ну ведь поэтому я и говорю: придерживаЛся :)

и да, такие серьёзные товарищи, а увели тему в оффтоп...
Лучше бы схему посоветовали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 15:31 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
тема всё ещё актуальна.

Не прошу уж готовую схему, но посоветуйте, пожалуйста, хотя бы направление! Я уже достаточно много перекомпал разных вариантов, все хороши. Но хоть одно бы мнение от обитателей форума!

Всего лишь совет - название, тип или что-нибудь ещё - я уж сам дорисую, пересчитаю, если нужно. Просто пред с симметричным входом и симметричным/несимметричным выходом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 17:39 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
В соответствующем разделе схем недостаточно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 09:46 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
В резделе - чего? Достаточно в интернете :)

Ну могу я выпросить совет хотя бы кого-нибудь из участников форума? Ну - так, для ориентировки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 10:00 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
В разделе этого форума. ППЦ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 17:03 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
Ну почему сразу ППЦ?
Ткните носом, что ли.
Я вот полистал - в темах не нашёл. А пролистать все ветки в поисках желаемого - простите, не могу.
А вот те, кто давно эти темы создавал, наверняка, припомнят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 21:22 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
а не проще ли было подвесить к пульту my16at и к нему ada8000 или что то еще по ситуации? там есть ручки. )) c 01v96 это нормально прокатывало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 09:32 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 23:01
Сообщений: 248
Откуда: Калининград
midex писал(а):
а не проще ли было подвесить к пульту my16at и к нему ada8000 или что то еще по ситуации? там есть ручки. )) c 01v96 это нормально прокатывало.


Возможно и проще. Но дороже скорее всего, да и почему не сделать, если руки не из жопы? )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 10:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
насколько я помню, такая связка (карта б/у + новый конвертер) обошлась в 25 т.руб. ada потом еще использовался для увеличения аналоговых выходов у ПТ, да по всякому... считаю свою цену от отрабатывает на 100%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB