krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2020 16:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 22:50
Сообщений: 42
Привет, друзья!
Приобрёл муг рогуе. Это у меня первый аналог без миди разъёмов. Возникла надобность в миди-сиви конвертере, пока выбираю, появилось пару вопросов:

1 - Есть ли такой конвертер, который позволит связать старый аналог с виндой с возможностью не просто прописывать партии по миди, но и управлять некоторыми параметрами синта программно, например, фильтром, адср усилителя громкости, модуляциями, унисоном осцилляторов и т.д? То есть чтобы этот конвертер взял на себя часть ручек управления и их можно было автоматизировать в ДАВ.

2 - Детский вопрос, поскольку в этом деле новичок. Чтобы дать возможность полноценно работать аналогу с миди сообщениями достаточно ли скоммутировать одно лишь гнездо "CV in/out" синта с "Midi to CV" конвертером? Если да, то каково тогда значение гнезда gate/trig?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2020 22:47 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
1. забудьте сразу про автоматизацию в олдовом аналоге. Навсегда). Максимум это управление катофом если есть вход циви для фильтра.
2.триггер это что бы ноты триггерить, т.е циви дает только информацию о частоте, но не о нажатии \отпускании ноты, для этого триггер\с триггер и нужен. У товарища роуг и продиджи, он их через Beatstep pro подключает к миди, ну и как степ секвенсер выступает артурия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 00:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 22:50
Сообщений: 42
1. Вот фильтр это необходимый минимум!
2. Да, я читал про эти параметры. Вопрос только в том, как коммутировать с миди-конвертером. Достаточно ли подключить к разъёму миди сиви или ещё и триггер вход нужно коннектить? Я ж не знаю, может у разных аналогов на сиви это по-своему осуществляется. Ведь вроде как и сиви вход должен давать полноценную информацию о нажатии клавиш (из того что я читал), а триггер/гейт - это как бы для дополнительных нужд... В общем, пока сам не попробуешь - толком не разберёшься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 11:12 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Dsasa писал(а):
1. Вот фильтр это необходимый минимум!
2. Да, я читал про эти параметры. Вопрос только в том, как коммутировать с миди-конвертером. Достаточно ли подключить к разъёму миди сиви или ещё и триггер вход нужно коннектить? Я ж не знаю, может у разных аналогов на сиви это по-своему осуществляется. Ведь вроде как и сиви вход должен давать полноценную информацию о нажатии клавиш (из того что я читал), а триггер/гейт - это как бы для дополнительных нужд... В общем, пока сам не попробуешь - толком не разберёшься.
в нете полно инф...Циви это просто напряжение пропорциональное частоте ноты\или например катофа, о нажатии\отпускании клавиши он ничего не передает, для этого как раз триггер и есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 11:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Вот что за манера у людей? Задают вопрос. Им отвечают, подробно и правильно. Нет, они, не разбираясь в сути, начинают спорить :evil: ...

Пан Генерал уже ответил, если мало - подтвержу его слова: CV - задает ноту по высоте, триггер - по длительности (нажатие-отпускание). Недаром же полностью такой конвертор называется не просто MIDI-to-CV, а именно MIDI-to-CV/Gate.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 29, 2020 14:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 22:50
Сообщений: 42
Ясно, т.е. двумя кабелями подключать. А что значит гейт даёт 12 вольт, может ли быть несовместимость из-за вольтажа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2020 01:24 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Dsasa писал(а):
Ясно, т.е. двумя кабелями подключать. А что значит гейт даёт 12 вольт, может ли быть несовместимость из-за вольтажа?
Где и 5в, а где и S-trigger, он по другому работает. Все єто есть в инете и на ютубе наверняка у модулярщиков есть на русском.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2020 02:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 22:50
Сообщений: 42
Сегодня приобрёл миди сиви конвертер доепфер с адаптером. На конвертере возле гнезда блока питания написано 100мА, а на самом блоке питания - аутпут - 600 мА. Можно ли такой адаптер использовать к этому устройству?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2020 11:52 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
Dsasa писал(а):
Привет, друзья!
Приобрёл муг рогуе. Это у меня первый аналог без миди разъёмов. Возникла надобность в миди-сиви конвертере, пока выбираю, появилось пару вопросов:

1 - Есть ли такой конвертер, который позволит связать старый аналог с виндой с возможностью не просто прописывать партии по миди, но и управлять некоторыми параметрами синта программно, например, фильтром, адср усилителя громкости, модуляциями, унисоном осцилляторов и т.д? То есть чтобы этот конвертер взял на себя часть ручек управления и их можно было автоматизировать в ДАВ.
/trig?


Можно, но всё-равно ограниченно, и, есстественно, только после соответствующих модификаций. По дефолту- только там, где уже имеются соответсвующие входы - Sy1 или MS-10/20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB