krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 04:14 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
Несмотря на то, что измеренные параметры (такие как АЧХ, нелинейные и интермодуляционные искажения) необязательно напрямую коррелируют со слуховым восприятием, предлагаю публиковать здесь результаты тестирования различных ЦАП/АЦП в RMAA или аналогичных программах в режиме loop-back.

Digidesign HD 192 I/O на уровне +4 dBu с балансным подключением.
Режим 44.1 кГц
Режим 96 кГц
Режим 192 кГц

Digilab Digicon, S/PDIF сигнал подавался/снимался с помощью Audiophile 2496.
Режим 44.1 кГц
Режим 96 кГц


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 20:30 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
Ну а теперь, если можно, простым языком расскажите что всё это значит. Ну, в смысле, что предпочтительней и в каких режимах :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 20:36 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 22:01
Сообщений: 322
Откуда: MOscow
А это означает, что Digidesign HD 192 I/O по-круче, чем другой...

Только саундбластер не гарантирует объективности результата


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 21:15 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
Причем тут саундбластер?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 21:28 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Причем тут саундбластер?

Просто Native-системы что-то делают со сигналом, с цифровым в том числе. Что именно - никто не признается. Поэтому существет опасность, что эти неизвестные широкой общественности артефакты искажают результаты измерений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 21:37 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
Ерунда (imho).
Я не знаю, как измерялся Digicon, но для Digidesign запись и воспроизведение делались в Pro Tools HD, и полученные файлы экспортировались в разрешении 24 бита для анализа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 21:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Я не знаю, как измерялся Digicon

То есть, это не Вы измеряли ? Тогда pls, ссылочку на источник... Это не в порядке флейма, просто интересно.

Цитата:

Ерунда (imho).

Это про что ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 22:06 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
kantor писал(а):
Цитата:
Я не знаю, как измерялся Digicon

То есть, это не Вы измеряли ? Тогда pls, ссылочку на источник...

Digicon измерял пользователь LordPain с форума Rmmusic. Вот его комментарии к тесту:
Цитата:
Это что я намерил, соединяя ЦАП с АЦП Digilab Digicon (DAC-202SE и ADC-202SE соответственно), в качестве интерфейса использовалась M-Audio Audiophile 2496, соединение конвертеров с ней - по коаксиальному s/pdif.

Если интересно, у меня есть полный архив его результатов, он там еще что-то пробовал с передискретизацией...


kantor писал(а):
Цитата:

Ерунда (imho).

Это про что ?

Про то, что native-системы что-то специально делают с сигналом. Я даже не знаю, как вы так четко разделяете native и не-native. Я вот лично не знаю, какие операции PT HD делает на DSP, а какие - в CPU. Качество звука определяется интерфейсом ввода-вывода и используемыми обработками, а не тем, где эти обработки считаются. Впрочем, не будем флеймить на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 22:18 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вот связка dCS 905 и dCS Delius

Код:
dCS_Delius
RightMark Audio Analyzer test

Testing chain: External loopback (line-out - line-in)
Sampling mode: 24-bit, 44 kHz




Summary
Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB:    +0.01, -0.00   Excellent
Noise level, dB (A):    -114.0   Excellent
Dynamic range, dB (A):    113.6   Excellent
THD, %:    0.0002   Excellent
IMD + Noise, %:    0.0009   Excellent
Stereo crosstalk, dB:    -113.2   Excellent
IMD at 10 kHz, %:    0.0009   Excellent


По цифрам Дижик круче, а на слух звонкое ведро.
Где зобака порылась?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 22:37 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
2 Lukin
Насчет корректности измерений RMAA замечено следущее
в качестве карточки использовалось Lynx AES 16, при смене карточных драйверов 2005 года на драйвера от нынешного года , разница измерений может отличаться на порядок запятой, или порядок х2.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 22:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
при смене карточных драйверов 2005 года на драйвера от нынешного года , разница измерений может отличаться на порядок запятой, или порядок х2.

Вот-вот, интересно, кто-нибудь признается, что драйвера делают с сигналом ?
:shock: :shock: :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 23:07 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
Драйвера могут делать с сигналом много чего, например, truncation или dithering, SRC, микширование.

2 DVDMaster: было бы очень интересно посмотреть на графики результатов dCS . Может, сохранились? Графики гораздо важнее усредненных цифр, а уж условным оценкам (типа excellent) можно вообще не придавать значения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 23:17 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
2 Lukin
Насчет корректности измерений RMAA замечено следущее
в качестве карточки использовалось Lynx AES 16, при смене карточных драйверов 2005 года на драйвера от нынешного года , разница измерений может отличаться на порядок запятой, или порядок х2.

А почему вы думаете, что причина в некорректности RMAA? Гораздо вероятнее, что дело в изменении драйверов. Я сам неоднократно наблюдал, как в результате изменения драйверов улучшались или ухудшались измеренные характеристики звуковой карты. Причем, это регистрировалось не только в RMAA, но и в других приложениях. Ведь результаты RMAA можно проверить самостоятельно: прогнать сигнал, записать, построить спектр, сравнить... Это, конечно, маловероятно, что AES-интерфейс в такой уважаемой карте, как Lynx, может не отличаться побитовой точностью. Но RMAA просто так врать не должна: значит, что-то изменилось (в аналоговой части?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 00:15 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
RMAA продукт измерений?
Но если они (измерения) зависит от драйверов ОЕМ, какова его ценность как продукта (RMAA)?
Я подчеркиваю, что не обсуждаю саму "ценность" программы, разумеется она есть, но вот РЕЗУЛЬТАТ измерений может сильно зависет от внешних факторов, что сильно нивелирует саму ценность RMAA.

Я ничего не предлагаю, и не настаиваю, и считаю, что для "измерителей" среднего звена данная система будет достаточным подспорьем, но тем не менее пытаюсь выражаться конкретным языком.
Оптимизировать систему разумеется можно, но в ОБЩЕЙ массе, уповать на ВЫБОРКУ разных условий конкретного "чела-измерителя" со своими драйверными псевдозависимостями, получается крайне НЕНАДЕЖНО, и тем более строить на этой основе некоторую базу данных.
А затея хорошая!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 00:28 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 05:24
Сообщений: 122
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
RMAA продукт измерений?
Но если они (измерения) зависит от драйверов ОЕМ, какова его ценность как продукта (RMAA)?

А драйверы можно рассматривать как составную часть продукта. Ведь они влияют не только на измерения в RMAA, но и на звучание вообще. Конечно, если у карты разные драйверы выдают разные показатели по искажениям, то ценность одного конкретного измерения невысока. Но если есть результаты многих измерений с разными драйверами, то уже можно делать выводы. Приведенные мной результаты для Digicon и Digi HD вовсе не претендуют на то, чтобы быть исчерпывающим руководством по качеству звучания. Они могут лишь дать пищу для размышлений. Да и вообще - о звучании далеко не всегда можно судить по цифрам простых измерений.

Лично я начал это обсуждение для того, чтобы кто-то заинтересовался, протестировал свои качественные приборы. А потом - можно было сравнить графики и постараться установить соответствие между субъективными ощущениями и теми или иными параметрами измерений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 13:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Alexey Lukin писал(а):
Да и вообще - о звучании далеко не всегда можно судить по цифрам простых измерений.


Точнее - практически никогда, увы.

Цитата:
Лично я начал это обсуждение для того, чтобы кто-то заинтересовался, протестировал свои качественные приборы. А потом - можно было сравнить графики и постараться установить соответствие между субъективными ощущениями и теми или иными параметрами измерений.


В том-то и сложность, что нет корреляции между измерениями и субъективными ощущениями. Если, конечно, не слушать набор частот вместо музыки.

К примеру, DA Дигитайзера на базе TDA1543 превосходно играет барабаны и некоторые другие схожие звуки. Но по измерениям он УЖАСЕН.

Как-то мы с Вадимом мерили сониковский 16-битный DA, который по Вашему тесту имел ну настолько превосходные параметры, что dCS откуривал. Особенно потрясла плоская как стол АЧХ. Одна незадача: он на слух здорово "надувал" низ в районе 80-120 Гц, что было СЛЫШНО на музыкальном материале. В некоторых случаях это его свойство - хорошее подспорье, однако, как референсный DA при мастеринге его особо не поюзаешь.

Ну, не говоря о диджиковском интерфейсе HD 192 I/O, который слушать просто невозможно.

Так что предвидеть по снятым характеристикам, как какой-то конвертор играет, практически невозможно. Я не большой специалист в измерениях, но, имхо, мы и сотой доли нужных параметров в нужных сочетаниях не меряем. Будем искать дальше.

И вот что: уж если делать ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ комплекс, надо его ПРИВЯЗЫВАТЬ к какой-либо конкретной карте, минуя драйвера. Иначе точность его измерений будет иметь такая же, как прошлогодние цены на арахис в Перте.

Что касается "звучания драйверов" и прочих нативных заморочек - то это предмет обсуждения для вст.ру. Здесь это запрещено правилами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 16:03 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
krosh писал(а):
И вот что: уж если делать ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ комплекс, надо его ПРИВЯЗЫВАТЬ к какой-либо конкретной карте, минуя драйвера. Иначе точность его измерений будет иметь такая же, как прошлогодние цены на арахис в Перте.

+1
и желательно к своему железу.
Даешь альтернативу АР ! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 13:53 
MPC2000xl DA Main Out - > analog in of ESI Juli@ AD. небаланс http://www.sendspace.com/file/yuk2mn


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 07:56 
krosh писал(а):
Как-то мы с Вадимом мерили сониковский 16-битный DA, который по Вашему тесту имел ну настолько превосходные параметры, что dCS откуривал. Особенно потрясла плоская как стол АЧХ. Одна незадача: он на слух здорово "надувал" низ в районе 80-120 Гц, что было СЛЫШНО на музыкальном материале.


:roll:
что-то мне говорит о том, что дело тут в усилитель-мониторы-помещение.. а не в конверторе (если конечно измерения проводились как положенно, в чем я даже не сомневаюсь..)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 15:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Alexey Martynov писал(а):
:roll:
что-то мне говорит о том, что дело тут в усилитель-мониторы-помещение.. а не в конверторе (если конечно измерения проводились как положенно, в чем я даже не сомневаюсь..)


Вот незадача-то! не только ОДНИ И ТЕ ЖЕ мониторы, усилитель и помещение (не говоря об исходнике звука и железе, с которого шел цифровой сигнал)... Я даже не поворачивал голову в процессе смены конверторов и не двигался с места: Вадим перетыкал, а я только слушал. Поскольку у Вадима и слушали, надеюсь, понятно, какие мониторы-усилители? 8)

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 15:57 
krosh писал(а):
Как-то мы с Вадимом мерили сониковский 16-битный DA, который по Вашему тесту имел ну настолько превосходные параметры, что dCS откуривал. Особенно потрясла плоская как стол АЧХ. Одна незадача: он на слух здорово "надувал" низ в районе 80-120 Гц, что было СЛЫШНО на музыкальном материале. В некоторых случаях это его свойство - хорошее подспорье, однако, как референсный DA при мастеринге его особо не поюзаешь.


кстати, субъективные надув и сдув низа, как и вялость середины и резкость вч при сохранении одной и той же АЧХ (в 20 Гц - 20кГц) наблюдал при смене семплрейта карты (ЕСИ Джульет), когда проверял цепочку АЦП/ЦАП (у нее поддерживается железный рилтайм мониторинг) версус аналоговый оригинал. Подозреваю, что во многих аппаратах сие явление может иметь силу. У меня 96 кГц оказался наиболее близок к оригиналу, по кр. мере, по верности середины и собранности низа. Все равно процентов 15-20 информации по глубине и детальности уходят (((. На 44 еще хуже, так что мониторю теперь на 96.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 16:54 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Смотря что изначально играло, если 44.1 и круче в 96 неверицо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 17:42 
Николай писал(а):
Смотря что изначально играло, если 44.1 и круче в 96 неверицо

См. выше
Цитата:
когда проверял цепочку АЦП/ЦАП (у нее поддерживается железный рилтайм мониторинг) версус аналоговый оригинал.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB