krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бюр браун в 888 24
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 01:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
я не разбираюсь в маркировках и спецификациях микросхем, вскрыл вчера свой интерфейс 888 24, обнаружил там бюр браун. За что они отвечают? имеют ли отношение к конвертации звука?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 01:18 
выложите фотографию... поможет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 18:17 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
OPA134 - операционник, DRV134- балансный драйвер, оба чипа на плате выходов и на них организован симметричный выхлоп. На более ранних ревизиях и в 888 использовались их аналоги от AD - AD711 и SSM2142.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 20:36 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Burr-Brown DRV134 улучшенная замена SSM2142
Намного меньше коэфф. гармоник и выше соотношение сигнал/шум.
Мне попались даже в белом AVID 888I/O. Весь выход на Burr-Brown.
И что интересно вэял я его за $10, доставка стоила дороже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 20:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
значит не показалось) просто сравнивал два интерфейса 888/24. свой и товарища. мой как то еле уловимо, но прозрачней звучал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 21:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Что интересно - замена как ССМ, так и ББ, перемычками здорово улучшает звучание :mrgreen: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 23:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
ну дак мракетологи ж мля, им б побольше втюхать нашему брату. Подозреваю что "цифра" в идеале должна звучать вопще запредельно. Мешают все эти устройства навроде интерфейсов и всяких конверторов. Просто ни кто не пробовал подключать мониторы на прямую в комп. Например в слот PCI :idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 23:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
exe68 писал(а):
ну дак мракетологи ж мля, им б побольше втюхать нашему брату. Подозреваю что "цифра" в идеале должна звучать вопще запредельно. Мешают все эти устройства навроде интерфейсов и всяких конверторов. Просто ни кто не пробовал подключать мониторы на прямую в комп. Например в слот PCI :idea:


Вы хоть примерно представляете, какую функцию выполняют микросхемы, о которых шла речь?

(судя по заголовку топика - вряд ли)

И для справки: по бОльшей части, я вообще в аналоге работаю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 00:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
на счёт PCI вопще то шутка была.. По поводу моего представления - думаю из моего первого поста всё понятно. Хотя вот товарищь ответил и в принципе моей "базы" хватает, что бы понять, что речь идёт о нелинейных искажениях и соотношении сигнал/шум. Что это такое "в реале", естественно представляю, ибо работаю на системах протулз в кинопроизводстве в течении десяти лет. Но не всем дано иметь технический склад ума в такой степени как у Вас. Я например просто интересуюсь теми или иными вопросами и пытаюсь осмыслить ответы своим небогатым "техническим" разумом. Зозорного в этом ни чего не вижу. Опять таки знание пусть даже на данном этапе и достаточно бесполезное, ни когда не бывает лишним. Это то уж проверенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 01:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Внутри интерфеса входные (буфер, фильтр, АЦП) и выходные каскады (ЦАП, фильтр, буфер) - небалансные. Входы и выходы - балансные. Балансное подключение необходимо только на длинных линиях и при большом уровне электромагнитных помех. именно преобразованием балансного сигнала в небалансный и обратно занимаются вышеупомянутые микросхемы, точнее, построенные на них (да еще местами криво) каскады. Никакая микросхема звук не улучшает, но большинство ухудшает: увы, закон природы. Исключив из тракта лишние микросхемы и заменив их перемычками, улучшаем звук. Естественно, при условии отсутствия длинных линий и мощных электромагнитных помех. Улучшение звука не надо искать днем с фонарем или путем мучительного сравнения: оно само лезет в уши.

P. S. Я тоже пошутил.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 01:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 22:24
Сообщений: 90
Откуда: Москва
упс.. т.е. на тему перемычек-то была не шутка... Боюсь показаться назойливым, но допустим в моей домашней студии длинна симметричных шнурков, между приборамив в рэке - 20 сантиметров. И получается, что сама симметрия в этом случае тупо безсмысленна? И есть примеры перепайки интерфейсов с обходом микросхем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 10:29 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Тут маркетологи поработали не так, как щас... А поставили инженерам задачу защиты от ЛЮБОГО дурака. И, в общем-то, работает, хотя выходные SSM и ББ довольно часто горят по неустановленным причинам. Но у меня мешок их, так что не проблема. С этого, кстати, и началось лет 12 назад: сгорела ссм на одном из выходов 882. Заменил перемычкой, поскольку надо было срочно закончит работу. Включил, послушал. Выключил и заменил перемычками оставшиеся 7. Штук 40-50 интерфейсов с тех пор так перебрал :lol: ...

В 888/24 переделка выходов не имеет смысла - там сами ЦАПы очень поганые, а ставить что-то хорошее - обойдется очень дорого.

Дигитайзер говорит, что входные вроде не такие поганые - тоже можно не трогать.

А делать настоящие балансные входы-выходы на трансах - примерно 2000 долларов за интерфейс плюс работа.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2022 11:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 21:18
Сообщений: 420
Откуда: Russia.Krasnoyarsk.
krosh писал(а):
Что интересно - замена как ССМ, так и ББ, перемычками здорово улучшает звучание :mrgreen: ...

А с выходами на микшерном пульте такое прокатит? А то у меня в мониторном канале микшера один канал потерял симметрию,и теперь перекос по громкости каналов . После детального осмотра с осциллографом выяснил, что выходной буфер одного канала на одной (+) стороне выдаёт слабый сигнал. Пошёл рыть и вот нарыл эту ветку. Буду благодарен если ответите.

_________________
Инструментовка есть творчество, а творчеству научить нельзя. Римский-Корсаков. 1891г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB