krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 21:31 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:05
Сообщений: 101
Откуда: Киев
Посоветуйте пожалуйста звуковую карту для подключения внешнего конвертора. В моем случае это Universal Audio 2192, подключение по AES/EBU. На данный момент для него использую Lynx L22. Но появилась возможность заменить ее на Lynx AES16. Я думал, что схемотехника генераторов там одинаковая, но на форуме Линкса вычитал, что у AES16 мощнее клок. Если я буду использовать внутренний клок UA имеет ли это значение? И вообще какой клок использовать при воспроизведении: внутренний Линкса (на UA преключать клок на AES/EBU) или сразу внутренний UA? Мне кажется, что у UA генератор помощнее будет, соответсвенно получше. При записи понятно, что клочится надо от генератора UA.
Кстати у Линкса и у UA есть отдельные входа и выхода WordClock на разъемах BNC, но карта и конвертер может лочиться по цифровому сигналу, без подключения по BNC. Как лучше организовать синхронизацию: оставить как есть (клок про цифровому сигналу) или сделать отдельные кабеля с BNC и подключить входа и выхода на конверторе и карте отдельно? Какой кабель для этого использовать? Обычный коаксиальный, сопротивлением 75 Ом, который используют для подключения телевизионных антенн или какой-то фирменный? И каким методом крепить разъемы BNC - обжим или пайка? Где-то вычитал, что обжим предпочтителен для высокочастотных сигналов в отличии от пайки...
Теперь по карте. Я купил сначала Линкс из-за ее топовых конвертеров в надежде избежать возни с внешними. Но потом мне попался Digilab DAC-202SE и с тех пор Lynx работал только по цифре, ее "топовые" конвертеры оказались невостребованы. Теперь поменял Диджилаб на UA. Я знаю, что разница в качестве цифрового выхода разных карт и источников определенно имеется. Подключали комп с S/PDIF выхода, который встроен прямо в материнку, к внешнему ЦАПу, слушали флак. Потом тот же файл записывали на болванку и подключали к выходу CD-проигрывателя теми же кабелями. Звук был определенно лучше. Понятно, что это зависит от того, ЧТО стоит ДО цифрового выхода, от качества генератора, величины джиттера, драйвера наконец. Но вот например никто в характеристиках звуковых карт не упоминает о джиттере вообще, а те кто упоминают, просто пишут: низкий, а его величину не указывают, в отличии от других характеристик :evil:
Короче говоря раз я не использую крутые конвертеры Линкса, я подумал, что имеет смысл сменить ее на карту подешевле которая не уступает в качестве цифрового выхода, но с хужими конвертерами (например RME 9632) или вообще без них, и возможно качество цифрового выход у нее будет даже првосходить Lynx L22 (например Lynx AES16).
Сходу на ум приходят только такие варианты:
RME DIGI 96/8 (от 200$), минуса: устаревший продукт, нету новых драйверов. Последний только для ХР. Воспроизведение до 96 кГц.
Не подходит.
Lynx One (от 250$), минуса: устаревшей продукт, нету новых драйверов. Последний только для ХР. Воспроизведение по цифре только до 96 кГц.
Не подходит.
RME HDSP 9632 (от 300$), минуса: вроде как нету, кроме дороговизне кабелей, которые продаются отдельно (как для AES/EBU, т.к. и для аналоговых балансных подключений). Надо паять самому.
Lynx ASE16 (от 500$), минуса: дороговизна, не нужно так много каналов, достаточно одного или 2-х в режиме Dual Wire.
RME HDSP AES-32 (от 1000$), минуса: нереальная дороговизна, не нужно так много каналов, достаточно одного или 2-х в режиме Dual Wire.

Апд: нашел еще какую-то Digigram VX222 24bit AES/EBU Broadcast Audio Sound Card (от 250$), минуса: неизвестный производитель и неизвестная карта :)
Начал искать инфу по этому вопросу и на одном буржуйском форуме увидел, что у ESI Juli@ такой же низкий джиттер как и у Lynx. Полез за описанием карты на ixbt, там про джиттер ничего не нашел, зато написано, что по тестам цифрового выхода Juli@ не уступает карте LynxTwo:
http://www.ixbt.com/proaudio/esi/julia/ ... pdif.shtml
На S/PDIF конечно не хотелось бы переходить, многие советуют AES/EBU как наиболе качественное подключение. Кстати, в случае подключения к AES16 я так понимаю, появится возможность подключится в Dual Wire режиме. Этот способ лучше, чем Single Wire (т.е. одним кабелем)?
В общем, что посетуете: Lynx AES16, оставить Lynx L22 или RME 9632?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 22:05 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
АЕС16 работает в сингл ваейр. Дуалваер вообще-то пережиток прошлого.
Соединять лучше по БНЦ.
А вот что вам выбирать и оставлять тут уж вам решать - но по любому то что стоит на борту компа внутри аццап, по определению хуже по помехам и питанию в отличии от внешних аццап.
9632 вообще ужасно играет внутри компа. Л22 намного лучше.
Но не забывайте что этот топик тут оффтоп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 22:14 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:05
Сообщений: 101
Откуда: Киев
Да, я знаю. Я и не собираю использовать внутренние ЦАП и АЦП Линкс или тем более РМЕ :D
Интересует качество цифрового выхода. В первую очередь AES/EBU. На крайняк S/PDIF.
П.С. А вот RME AES32 поддерживает даже Quad Wire, это вообще первобытный стандарт чтои ли? :D
Дуал - для 96 и выше кГц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB