krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 13:05 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 15:48
Сообщений: 219
Откуда: Москва
Знающие, просветите, пожалсто. Правилен ли ход моих мыслей.
Имеем колонку с чувствительностью, например, 89 дб. Соответственно, если ей подат на вход 1 ватт, получим 89 dBSPL на расстоянии 1 метр. Для того, чтоб было 83, надо подать 1/4 ватта. Смотрим график импеданса, имеем, например, 10 ом при 400 герцах. Т.е. надо подать 400 герц и чтоб наряжение на входе было U = SQRT (P*R) = SQRT (0.25*10) = 1.58 вольт.
Я прав? Если нет, укажите, плиз, где ошибка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 15:30 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 15:48
Сообщений: 219
Откуда: Москва
Кто-нибудь что-нибудь может сказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 17:02 
В качестве сопротивления для расчета подводимой мощности нужно брать номинальное сопротивление АС (то, которое указывает производитель АС, или ГГ). На самом деле это достаточно тонкий вопрос, который даже в ГОСТ 16122 обойден стороной (!).
Такие измерения нужно проводить на розовом шуме, а напряжения контролировать вольтметром RMS (или соответствующим софтом, типа Спектралаба).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 23:55 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 22:49
Сообщений: 182
Откуда: St.Petersburg
Да нет, всё гораздо проще. Даже не взирая на разброс параметров разных экземпляров сопротивление одной отдельно взятой АС в звуковом диапазоне частот запросто может меняться раза этак в 3-4, поэтому ориентироваться на то, что указывает производитель можно, но если есть возможность измерить конкретнее, то тем более можно воспользоваться конкретными данными. Разумеется, при этом не надо употреблять слово "измерения". Разница звукового давления в зависимости от положения АС в реальном помещении тоже запросто может быть в пределах пары дБ, то есть она превышает и к-т формы, и к-т амплитуды, посему всё это можно мерять на шуме, а можно и на синусе, причём даже не важно, китайским цифровым тестером или советским стрелочным. Всё равно суммарная погрешность таких опытов будет больше погрешности измерительных приборов. Поэтому если топикстартеру надо узнать, какую напругу подвести к колонке для получения заданного давления при заданной частоте, то его метод более чем практичен! Только не надо забывать, что при этом легко ошибиться раза в 2 в ту или другую сторону. Измерение шумового RMS-напряжения с делением его квадрата на непонятно что даст примерно такую же погрешность.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 04:52 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Может лучше начать с того что за расчудесный усилитель использует вопрошающий? И это усилитель "чего"? В этих вопросах уже половина ответа насчет правильно или не правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 13:10 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 15:48
Сообщений: 219
Откуда: Москва
Scop писал(а):
В качестве сопротивления для расчета подводимой мощности нужно брать номинальное сопротивление АС (то, которое указывает производитель АС, или ГГ). На самом деле это достаточно тонкий вопрос, который даже в ГОСТ 16122 обойден стороной (!).
Такие измерения нужно проводить на розовом шуме, а напряжения контролировать вольтметром RMS (или соответствующим софтом, типа Спектралаба).
Спасибо!
DVDMaster.Biz писал(а):
Может лучше начать с того что за расчудесный усилитель использует вопрошающий? И это усилитель "чего"? В этих вопросах уже половина ответа насчет правильно или не правильно.
Никакого усилителя нет - задачка теоретическая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 13:25 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вы наверное помните эксперименты Сакевича с выходным сопротивлением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 14:01 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 15:48
Сообщений: 219
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Вы наверное помните эксперименты Сакевича с выходным сопротивлением?
Помню. Думаю, надо уточнить - я рассматривал усилитель как источник напряжения. При таком допуске мои выводу верны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 14:11 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
aethylicus писал(а):
DVDMaster.Biz писал(а):
Вы наверное помните эксперименты Сакевича с выходным сопротивлением?
Помню. Думаю, надо уточнить - я рассматривал усилитель как источник напряжения. При таком допуске мои выводу верны?

А какая от них "практическая" ценность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 00:32 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 15:48
Сообщений: 219
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
aethylicus писал(а):
DVDMaster.Biz писал(а):
Вы наверное помните эксперименты Сакевича с выходным сопротивлением?
Помню. Думаю, надо уточнить - я рассматривал усилитель как источник напряжения. При таком допуске мои выводу верны?

А какая от них "практическая" ценность?
Да никакой в принципе то. Так, мысли вслух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 02:43 
Что делать производителю ЛЮБОГО студийного оборудования ежели стопиццот процентов ползователей ориентируется на АЧХ как на Единственный Божественный Параметр?
Указывать непонятные для большинства методики расчётов и замеров непонятных импедансов?

Главное чтобы "крупноволнистость" АЧХ не беспокоила - это уж точно не порок, а местами большое благо :idea: .
А разочаровывать должны "мелкие ачхашные судороги" (по идее, имхо), вот и выясняйте чяво в тракте есть ихневатая причина.

И психоакустику полистайте обязатно, много времени съэкономите - АЧХи кагбэ с блока мозга надо выстраивать, а не с измерительных комплексов.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB