krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 23:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 13:29
Сообщений: 53
Откуда: Казань-Альметьевск, Татарстан
Сейчас моя мониторная система представляет из себя АС PiTone MIDI+ Filigrane FA-400, а в качестве ЦАП выступает Lavry DA11. Соеденены по балансу (5м).
У Лаври цифровое управление усилением сигнала. Сколько ни читал форум тех поддержки Лаври - он однозначно утверждал, что между минимальной громкостью и максимальной- качественный отличий нет. Я верил этому. Филигран выставлял чувствительность почти на максимум, а на Лаври у меня получалось - 40Дб где то. Все вроде играло и радовало.
До тех пор, пока не я решил попробовать все иначе. Чувствительность на Филигране снизил крайне сильно (почти 1/10) + еще дополнительно аттенюатор выставил на -12Дб, что бы лаври на высокой громкости не перегружал вход по уровню. На Лаври выставил громкость близкую к максимуму, оставив запас около 12Дб (в итоге стало около 18-20 dBU). Мне раньше конечно нравилось как все играло, но как СТАЛО звучать все при таких установках меня поразило до глубины души. Звук стал более сухим, собранным и безумно детальным и кристально чистым.
Если честно, природа таких радикальных изменений для меня не совсем понятна. Толи ЦАПу нужно дать жару (напряжение поддать на блоке усиления что б звук раскрылся?), толи таково влияние проводов, точнее их нивелирование при высоком уровне сигнала.
Кто нибудь может пояснить природу столь радикальных изменений, что бы понять куда двигаться и как двигаться вообще?
Мне нравится все сейчас, но в Ливии у меня остались мониторы Focal Solo 6be у которых нет регулировки чувствительности и регулятора громкости нет. С ними как быть?

_________________
настоящий кот по натуре - сволочь©
-------------------------------------------
Roland V-Synth GT/Kurzweil K2661/VIRUS TI/Yamaha FS1R/Clavia Nord Rack 3/Novation Supernova II Pro+Nova+Ultranova/Future-retro XS...

and may the Force be with me!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 09:10 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
-6dB по уровню -1 бит в мусорку, отсюда и разница, еще характер искажений цап к макс. выходу несколько может меняться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 14:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 13:29
Сообщений: 53
Откуда: Казань-Альметьевск, Татарстан
Дык самое интересное, что там именно что битность сигнала не меняется, меняется коэффициент усиления сигнала. Как это реализовано- лаври только знает, но видимо, на небольших уровнях усиления ЦАП не раскрывается, да и, возможно, уровень находок в проводах, при низком уровне сигнала становится сопоставимым с полезным сигналом. Ну, возможно еще, что предусилительный блок филигранна лучше работает с сигналами достаточно высокого уровня. В совокупности же, при не изменой битности сигнала итоговое звучание меняется слишком радикально, что наводит на определенные мысли...

_________________
настоящий кот по натуре - сволочь©
-------------------------------------------
Roland V-Synth GT/Kurzweil K2661/VIRUS TI/Yamaha FS1R/Clavia Nord Rack 3/Novation Supernova II Pro+Nova+Ultranova/Future-retro XS...

and may the Force be with me!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 15:07 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
bloodykot писал(а):
... на небольших уровнях усиления ЦАП не раскрывается...

это как :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 20:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 13:29
Сообщений: 53
Откуда: Казань-Альметьевск, Татарстан
Wizbourne писал(а):
bloodykot писал(а):
... на небольших уровнях усиления ЦАП не раскрывается...

это как :?:

Ну как как, система хайфайно звучит, а если так как сейчас, то сухо и мониторно. Детализация звучания сильно возрастает. Может дело и не в самом ЦАП, а в согласовании.
Ну к примеру, если последовательно входу ОУ стоит резистор, сопротивление которого выше сопротивления резистора в ООС, то на коэффициентах усиления меньше 1 ОУ будет самовозбуждаться. Может тут что-то из этой оперы? Х.з.

_________________
настоящий кот по натуре - сволочь©
-------------------------------------------
Roland V-Synth GT/Kurzweil K2661/VIRUS TI/Yamaha FS1R/Clavia Nord Rack 3/Novation Supernova II Pro+Nova+Ultranova/Future-retro XS...

and may the Force be with me!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 20:29 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Думаю что причина, если она вообще есть, в выходном каскаде Лаври Цапа и его аналогового управления аттенюацией, так как вход усилителя Ф400 стандартно-правильный и без всяких там "жоппелей".
Еще раз хочу подчеркнуть что при выходе более 12dBU для разных Цапов на выходном каскаде начинается "своя программка" подсирания.
Иногда это "подсирание" усредняет? утепляет? мониторит? ну и тд. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB