krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 16:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Блин, 10 раз уже сцылку давал: http://dvdmaster.biz/speakers/

А Вадим еще 3-х полосный вариант делает :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:47 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
krosh писал(а):
Блин, 10 раз уже сцылку давал: http://dvdmaster.biz/speakers/

А Вадим еще 3-х полосный вариант делает :shock:


ссылка обновилась


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 13:14 
DVDMaster.Biz писал(а):
krosh писал(а):
Блин, 10 раз уже сцылку давал: http://dvdmaster.biz/speakers/

А Вадим еще 3-х полосный вариант делает :shock:


ссылка обновилась

ээх крутота красота :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 23:24 
DVDMaster.Biz писал(а):
krosh писал(а):
Блин, 10 раз уже сцылку давал: http://dvdmaster.biz/speakers/

А Вадим еще 3-х полосный вариант делает :shock:


ссылка обновилась


Классно. А уже включали, хотя-бы с закрытыми ФИ ? (или мне опять глючится что там ФИ недоделанные)

Так а какой все-таки твитер лучше: ART или обычный, а то в маленьких был обычный, а в больших снова ART ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 00:24 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Max Seleznev писал(а):
Классно. А уже включали, хотя-бы с закрытыми ФИ ? (или мне опять глючится что там ФИ недоделанные)

Так а какой все-таки твитер лучше: ART или обычный, а то в маленьких был обычный, а в больших снова ART ?


не включал, тк других забот хватает, а кроссовер подключать в не родной рек-корпус и усилки на соплях - двойная работа, хотя если затянут с привозом железа видимо так и попробую.

фазик там настроен, но только в экстрим моде, если мне это не понравицца, я его удлиню на 12 см, все детали лежат и именно на это было рассчитано.


АРТов тут нет - это совсем другая пищалка, она раза в три больше и работает сейчас как задемпфированный диполь.

Что касается АРТов - с плохими усилителями они как раз спасают, отсюда та самая детальность "старых" адамов, а с хорошими усилами - больно едко играют и скорее больше для мастеринга чем для микса.
Шелковые более мягкие и в то же время весьма и весьма детальные. Вообще мне кажется что АРТ рассчитывали именно на медленные усилки включая монолиты ТДА и пр. на ШИМ.
Вообще я рад, что связался с Eton а не с Volt.
Eton пока поражают своей стабильностью и шириной экспериментов в применении.
Для "начинающих" колонкостроителей это самые непривередливые головки - рекомендую.
Да и цены и доствку я окучил весьма лояльную во всех отношениях. Так что если что - пишите письма.

PS
ART - это не Eton


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 18:58 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
To DVDMaster:

Уважаемый DVDMaster, а вас не затруднит сделать чертёжик с небольшим описанием и схемой (в т.ч. и кроссовера) для повторения вашей конструкции ? Хотелось бы попробовать повторить чёрные колоночки, те, что не большие и с би-ампингом. Надеюсь я не слишком многого прошу... :roll: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 19:08 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Mike писал(а):
To DVDMaster:

Уважаемый DVDMaster, а вас не затруднит сделать чертёжик с небольшим описанием и схемой (в т.ч. и кроссовера) для повторения вашей конструкции ? Хотелось бы попробовать повторить чёрные колоночки, те, что не большие и с би-ампингом. Надеюсь я не слишком многого прошу... :roll: :)


А на каких головках?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 20:51 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
DVDMaster.Biz писал(а):
Mike писал(а):
To DVDMaster:

Уважаемый DVDMaster, а вас не затруднит сделать чертёжик с небольшим описанием и схемой (в т.ч. и кроссовера) для повторения вашей конструкции ? Хотелось бы попробовать повторить чёрные колоночки, те, что не большие и с би-ампингом. Надеюсь я не слишком многого прошу... :roll: :)


А на каких головках?


Те которые с военными разъёмами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 22:10 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Mike писал(а):
Те которые с военными разъёмами.


да разъемы тут не причем.
На Итонах и именно на этих?
Или все-таки на других? модельный ряд-то имеет выбор.
Если на вуфере 7 дюймов , то на сайте Eton есть в разделе сделай сам пдфки с литражем и габаритами, и пассивный кроссовер.
Там фазик с трубой 50 мм - это проще, чем с моим щелевым.
Потом что мне прислать, по корпусам габариты? Просто внутри все достаточно не просто, во первых сочленения - они сделаны сложным зацепом, и без большого станка тут не обойтись. Так же две распорки - стяжки из мдф 16 мм в виде креста, внутри все пропитано краской-демпфером. Морда и зад у меня мдф 22 боковины мдф 19. Для подавления резонансов корпуса на частоте 740 и 820 гц применен волокнистый синтепон, его совсем не много.
Литраж для 7 дюймов выбирайте 16-17 литров.
На самом деле рекомендую попробовать 8 дюймовые Итоны и литраж 36 литров , очень гибкие динамики и непривередливые к конструкции - такие двухполосники уберут квестеды 2108 на раз.
Я не стал такие делать для своей ближней зоны по причине полного "сдува" на 5.1 в точке прослушивания 1м20см от мониторов. Еще нюансы - у меня полная линейка от 70 гц, фазик настроен на 60 гц, за счет конструктива кабинета получается небольшой акустический резонанс на 50гц на 2 дб при полной шкале линейности в диапазоне плюс минус 2.5 дб.
Но физически сам динамик при так условиях ведет себя более спокойно, в отличии от заниженого литража адам с2 и настройки их фазика на 50 гц. плюс особенности сакевича 1200 с демпфированием позволяют добиться абсолютно ровной и без бухтения на 100гц звуковой картины, на первый взгляд это может показаться как "меньше низа" , но он на самом деле много чище и детальнее , а главное несколько ниже именно в "натуральном" понимании. То есть эффект "бумбокс" полностью отсутствует.
Что касается схемы активного кроссовера, он сделан по классической схеме 24 dB/oct Linkwitz-Riley crossover
http://www.linkwitzlab.com/filters.htm#2
Для данной конструкции кабинета и именно этой пищалки необходимо включить в звено ВЧ фазовращатели
и рассчитать все на частоту 1800-1900гц.
У меня входной каскад обыкновенный симметричный диф.
Выходной опять же банальный буфер с интегратором с отводом на симметрию.
Я особо не знаю зачем вам париться с платой и топологий если вы хотити повторить все это имеено так, дабы у меня есть эти готовые платы аж для конструктива 3-х полосного кроссовера, на которой легко делается этот 2-полосный, платы односторонние, простые, и с хорошей маской, за пару дней можно все спаять, могу отдать за 1200 рублей за два канала.
операционники нужны оп275 , или можно попробовать 5532, но только "правильные", будет и дешевле и не хуже.
блок питания разведен уже на той же плате.
Габариты на плате рассчитаны под пленочные кондеры, вся плата 300х120мм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:51 
To DVDMaster:

Несколько вопросов по конструктиву колонок.

1. Почему именно щелевой фазик? Он лучше по реакции или просто дело внешнего вида?
2. Какой конкретно сложный зацеп использован при изготовлении ящика? Можно зайти в столярку и просто выточить...
3. Почему фазик настроен выше частоты резонанса (60 против 43)? Объёма-то динамику хватает.

И ещё один вопросик, так, ради интереса. Что Вы думаете о коаксиальных динамиках (Tannoy, KEF)? Можно ли их использовать в профессиональной работе?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 12:56 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
mugot писал(а):
To DVDMaster:
Несколько вопросов по конструктиву колонок.

1. Почему именно щелевой фазик? Он лучше по реакции или просто дело внешнего вида?


для такого типовго литража труба д.5 см сильнее шумит

Цитата:
2. Какой конкретно сложный зацеп использован при изготовлении ящика? Можно зайти в столярку и просто выточить...


наверное можно...

Цитата:
3. Почему фазик настроен выше частоты резонанса (60 против 43)? Объёма-то динамику хватает.


для 7-360 Fs =43 Hz
Типовой расчетный оптимум
Volume 13 liters
Fb =45 Hz
для полосы при -3 дб F = 52 Hz

Для ящика 16 литров и
Fb =50 Hz
для полосы при -3 дб F = 47 Hz

но это только расчетное, в реалии все немного иначе
Цитата:
И ещё один вопросик, так, ради интереса. Что Вы думаете о коаксиальных динамиках (Tannoy, KEF)? Можно ли их использовать в профессиональной работе?


на танноях много работал в начале 90-х
не доволен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 13:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
На 15-дюймовых танноях работал, не понравилось. То есть все красиво, но результат...

В конце 80-х работал на 10-дюймовых танноях (2 полосы коаксиал) модель К335. Вот ЭТИ понравились - вполне предсказуемые и ровные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 23:17 
DVDMaster.Biz писал(а):
для 7-360 Fs =43 Hz
Типовой расчетный оптимум
Volume 13 liters
Fb =45 Hz
для полосы при -3 дб F = 52 Hz

Для ящика 16 литров и
Fb =50 Hz
для полосы при -3 дб F = 47 Hz

но это только расчетное, в реалии все немного иначе


Если можно, подробнее: что за реалии, и зачем тогда считать, если на самом деле всё по-другому делать приходится? :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 23:24 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Реалии это когда параметры
Qms
Qes
Qts
Vas
не всегда соответствуют заявленным в документации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 02:20 
DVDMaster.Biz писал(а):
Реалии это когда параметры
Qms
Qes
Qts
Vas
не всегда соответствуют заявленным в документации.


Ясно, благодарю за ответ.

А вообще, очень трудоёмкий процесс колонкостроительства?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 01:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 20:01
Сообщений: 4
Откуда: Москва
А что касается наушников, целый год просидел над детальным декликингом в Rx'е, в наушниках sennheiser hd 212 , это совершенно поганые наушники, но я настолько к ним привык, что работать над реставрацией стало удобно только в них, но начал замечать, что потом в ушах от этой замечательной и интересной работы начинает звенеть, сейчас думаю о смене наушников и определяющим является минимальный вред для слуха...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 13:23 
mugot писал(а):
А вообще, очень трудоёмкий процесс колонкостроительства?
гыгыгы... пару проще купить. Если хочется более иметь, то лучше самому делать... три месяца чтобы выбраться на уровень первых купленных динамиковыбиранием, ящикоразбирательством и фильтрозапариванием. Три месяца ещё для понимания работы моторов им. Тиля-Смола (чтобы переделать всё то, что было сделано за первые три месяца). Потом дойти до мысли, что сборка/отслушка проходит не в том помещении, не с той измерялкой (чтобы переделать всё то, что было сделано за последние три месяца)... ну и далее, по нарастающей... :D А звукорежиссёрский-звукозаписывающий опыт здесь ой как в теме (привет вегалабу!). Причём всё чистая практика, теории слабо помогают, т.к. трансцендентность сплошная.

Отсюда кстати, инженерная деликатность DVDMasterа в выборе названия серии изделий, что подчёркивает характер их постоянного усовершенствования. Я бы, (скотина!) на разницу криминального расхождения добротностей и объёмов, нагло и беззастенчиво SuperMegaTruth штампанул и банеры по всем сайтам :twisted:!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 05:17 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 04:05
Сообщений: 526
Откуда: C-Пб, Псков
Деликатность не продашь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB