krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 00:49 
frosty_80 писал(а):
Вадим, что такое КИА и ПП? :shock:


КИА - это машина такая корейская, ездит как ПП (полный пипец) :shock: Щютка

Насчёт "ТаймАлайна и не надо комнату отделывать" - это весело, ЖЖёте, мужички!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 12:29 
Маялся, я маялся с ПП на 8+1 без КИА, но всегда на выходе чёткую точку прослушки получал, 10 см вправо-влево - расстрел, зато в центре прострел будь здоров и в этом вся сила! В лепестковые теории кроссоверостроения уже не влезал - забил. А Вадим из этой конструкции выжмет максимум и на отличных головах сделает всё по уму 8) .

Мда... почитал это всё qwest и куда-то скипнул. Видимо в салон хайфаянда. Уж там-то люди мозги герцами не морочат, сразу бриллиантовый, референсный звук со скоростью света предлагают :lol: !


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 13:52 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Маялся, я маялся с ПП на 8+1 без КИА, но всегда на выходе чёткую точку прослушки получал, 10 см вправо-влево - расстрел, :lol: !

Я ничего на строил.но сколько слушал АС на фильтрах ПП ,та же фигня,можно ещё отдалиться от них на приличное расстояние.тогда точка прослушки увеличивается до размеров приличного пятна.На совсем маленьких ,типа Крошевских Полков ,это не так заметно,и вот послушал последние 805 Бивни,которые алмазные.у них тоже заявлен ПП,вроде и близко и далеко всё нормально,кроме цены :)
P S На Питонах Матрикс 2,такая капля как на Бивнях,тоже бы смотрелась неплохо или это уже нарушение авторских прав? :D


Последний раз редактировалось medvedm Сб окт 09, 2010 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 13:59 
qtran24 писал(а):
Мда... почитал это всё qwest и куда-то скипнул. Видимо в салон хайфаянда.


Это ж с какого перепою то?!! Во первых, я тут и внимательно читаю. Во вторых, при чём тут хай фай? Мне нужны МОНИТОРЫ. В третьих, 90 000 + усилок не такие маленькие для меня деньги, что бы так вот взять и с кондачка их потратить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 20:49 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
frosty_80 писал(а):
Т.е. статья по ссылке нисколько не соответствует действительности? (Я не спорю с модератором, я у него спрашиваю..)(

В PS
Эта не статья а дайджест, в принципе основанный на переводе мануала от MLSSA, и собранных картинок из инета, но если внимательно изучить картинки, то на некоторых есть полный бедлам.
По поводу MLSSA так же там есть некоторые спорные аспекты, в частности с анализом Excess Phase. Эта "фаза" в ЛЮБОЙ системе "шпилит" как самописец под адреналином. Еще есть параллельное передергивание существующих формул по вычислению давления на Z расстоянии (через -20log), какими-то дурацкими эмпирическими доморощенными формулами, что сразу вызывает вопросы к технической подготовке писателя.
И последнее - однажды, этот дядя увидел поток референс заходов на его сайт с ЭТОГО сайта, просто по размещенной тут ссылки, зарегился тут, и устроил поток письменного эгоциничного сознания, за что и был забанен Крошем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 21:35 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
qwest писал(а):
Мне нужны МОНИТОРЫ. В третьих, 90 000 + усилок не такие маленькие для меня деньги, что бы так вот взять и с кондачка их потратить.

Не знаю нужно ли выложить оное умозрение. Но тем не менее...
- почему Вы решили что нужны мониторы? Если мониторы, то их есть готовых тележка, в том числе в линейке Питон.
- Вам нужен БАС и есть ваша комната, возьмите КРК побольше, они будут пердеть басом, но в оном не будет никакой информации. И это тоже мониторы.
- вопрос цены. Этот Матрикс2 минимум по цене за такой литраж тупо по столярке (себестоимость сборки цикла на 3 недели работ). 2х60 литров - это в сырце 100 кг МДФ, которые нужно оттранспортировать в виде плиты размером 3,5 на 2,5 метра (теперь прикиньте габаритность транспорта). Динамики не запредельно дорогие, но почти в 600 баксов в паре упираются. Не китай по полтинничку.
- Когерентность. При таком раскладе хочется поставить безукоризненные ВЧ конденсаторы по 1500 руб за штуку х2.(Могу поставть и в 10 раз дешевле, сразу будет экономия на 2700 р) Для данной конструкции на этих динамиках неплохо бы скомпенсировать импеданс, там необходима емкость на 47 мкф - это полипропилен в полкулака размером и так же по 1500 р х2. Не надо? Вот еще экономия. Катушки толстые полкило меди. По тыщще. И тд
- Сборка. И главное настройка минимум неделя-две. Минимум по 6 часов в день.
ПС
Вот когда мерины приходят в карлссон или в амж, что на этот момент думают их клиенты?
Парадокс?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 22:01 
DVDMaster.Biz, Вы это к чему? Я не говорю, что 90 000 это дорого для этих мониторов. Я не сомневаюсь, что они столько (и даже больше) стоят.
KRK мне не надо. Подобные мониторы у меня уже есть. Хочу, супер честную середину. C-с-с-сухой мониторный звук и не гудящую нижнюю середину. Ну и низ хотя бы от 50. У этих матрикс даже пониже получается.

Кстати, можно полюбопытствовать какие динамики используются?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 22:29 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Используются эти
http://www.lautsprechershop.de/hifi/ind ... ton_en.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 23:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 15:05
Сообщений: 87
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
frosty_80 писал(а):
И последнее - однажды, этот дядя увидел поток референс заходов на его сайт с ЭТОГО сайта, просто по размещенной тут ссылки, зарегился тут, и устроил поток письменного эгоциничного сознания, за что и был забанен Крошем.


Простите, был не в курсе :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 21:00 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
Вадим,а каковы будут Рекомендуемая база между мониторами от.... до .... метра.
Рекомендуемая точка прослушивания от .....до .....метра.
для Матрикс 2, и существуют ли они в виде действующей модели?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 00:01 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
medvedm писал(а):
Вадим,а каковы будут Рекомендуемая база между мониторами от.... до .... метра.
Рекомендуемая точка прослушивания от .....до .....метра.
для Матрикс 2, и существуют ли они в виде действующей модели?

База равнобедренная 2-2.5м, действующей модели пока нет, все моделировалось на "непотребных" для клиента ящиках, в цеховом ангаре.
Если б не было результата, я б и не трындел.
Сейчас готовится "младшая модель" ближней зоны с тайм -алайном, выглядит жопасто-непривычно, но надеюсь что пойдет в серию. И будет в наличии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 22:33 
А что сейчас есть в наличии?
Больше всего интересуют Maxi и R1SE
Решил купить, однозначно :)
И что посоветуете, помещение 20-22 кв\м :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 13:01 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:05
Сообщений: 101
Откуда: Киев
DVDMaster.Biz писал(а):
Сейчас готовится "младшая модель" ближней зоны с тайм -алайном, выглядит жопасто-непривычно, но надеюсь что пойдет в серию. И будет в наличии.

Имеется ввиду SIGMA? Матрикс 2 - очень интересные... Но судя по всему это уже дальняя зона, раз даже у Макси рекомендуемое растояние до них 2 м, то и тут так же наверное, если не больше.
qwest спрашивал - можно ли уменьшить реавномерность хотя бы до +/- 3 дБ и подходят ли они для сведения?
P.S. Плохо, что нету в наличии, невозможно послушать. Если человек закажет, Вы мониторы сделаете, а в итоге они ему не понравятся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 17:02 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
DVDMaster.Biz писал(а):
Вот есть такая тема
Изображение
Восемь дюймов НЧ
Мастеринговый вариант.
Пресловутый ТаймАлайн, идея и конструкция корпуса а-ля середина 80-х.
Пассивные, когерентные, с фильтрами первого порядка. 80 -100 ватт усилителя достаточно. Есть опция подключения лампового усилителя, короче на все случаи.
Неравномерность -+ 4 дб
В зависимомти от комнаты по низу могут отыграть 37-43 ГЦ (честные) по минус 3 дб. как раз в комнате 18-20 м2
стоимость 90 тыр.
Чувствую что это именно ОНО, и для Вас :idea:

В продолжении этой истории.
Был сделан "хитрый" он же "горбатый" (он же Гога, он же Жора-рукодельный, мастер 6-го разряда) большой ящик- пенал на 60 литров с изменяемым литражем в 2 раза в меньшую сторону и фазоинвертором в бок дабы что бы ФИ не особо влиял на измерения данного 8-дюймового динамика в разном объеме.
Вот результаты.
Изображение
АЧХ в одной плоскости от центра динамика НЧ. При урезании ФИ также механически "деревянным" способом перестраивался выше.
Все четко 8-)

Красный 60 литров.
Синий 30 литров.

Соответственно в полосе 40-60 Гц в ящике на 60 литров имеем "линеаризацию" на 5-8 дБ, соответственно для модели Матрикс2 (если она и увидит свет) можно получить 38-40Гц по -3дБ.
Групповое время задержки в норме для такого форм-фактора.
Это неплохо.
Теперь как это звучит.
Ну чудес то не бывает, и 8 дюймов это не "ТО" давление, хотя у этого динамика чувствительность 89дБ/Вт/м.
Удара по яйцам нет и быть не может.
За сим можно классифицировать Матрикс2 как неплохую среднюю зону для просто прослушивания и мастеринг-ковыряния на номинальной громкости для небольшого помещения.
Вот как то так.

ПС
В тестовом ящике Гога применялась всего одна этажерка в виде ребер жесткости, но для конечной модели придется делать не менее трех уровней, тк у Гоги за счет своей кривизны были жуткие корпусные резонансы на 180-250 гц. С этим придется попариться и что опять же удорожает конструкцию. Се ля ви.
Гога в дальнейшем будет использован в качестве саба от 100гц и ниже для маленького хоум кинотеатра. Вот такая судьба его. Там резонансы не парят 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:24 
DVDMaster.Biz писал(а):
для просто прослушивания и мастеринг-ковыряния на номинальной громкости для небольшого помещения.
Ну, так оно есть и было с самого начала. Очень чёткое направление с упором в "крутую" середину. Внизу лучше чем ближняя зона, при таком же ограничении по помещению.
Я понимаю, вам бы на 60 квадратов задачу размахнуть, но вот они реалии современных росстудий, что хоум, что про.
Вы поставили бы себе домой Вертиго? Отвечать не нужно.
А Сигму, имхо, нужно назвать именем Кроша 8) .
DVDMaster.Biz писал(а):
Ну чудес то не бывает, и 8 дюймов это не "ТО" давление...
Наверное, несмело предположу, по сравнению с путём параллельно-каскадного увеличения давления многоголовочностью всё остальное тоже нето будет... но и там думаю, электротехнические ограничения по усилителю в какой-то момент перевесят. А есть КСТАТИ какие-то плюсы в этом нетом?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:38 
Следущая по продолжению модель - E1151. Полусерия, полукастом с богатыми возможностями подстройки.
Остальное под заказ. Пусть сначала квадратные метры в порядок приведут. И не по книжкам Ньюэла.

У вас абсолютно логичная, полная серия и правильный вектор. Несмотря на все мои гнусные шпильки. И это радует!
Главное не увязнуть в жёстких экспериментах с нереальным конструктивом - сплошное попадалово на время и бабки.
Ресёрча никто не оценит, юзается готовое изделие.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 22:26 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 11:00
Сообщений: 368
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
АЧХ в одной плоскости от центра динамика НЧ.
Групповое время задержки в норме для такого форм-фактора.
Это неплохо.

А горб на 3 кгц-это отражения от большого ящика или ?И какова норма ГВЗ или просто цифирь которая получилась ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 09:55 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Это кевларового динамика горб, чем больше диаметр тем больше горб. Задержка порядка 30мс макс. на частоте где он и не играет уже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 16:42 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Матрикс2 (не знаю, будет ли Матрикс3), поэтому пока просто Матрикс, сейчас на финальной части отладки кроссовера и незначительной доводки поглотительных материалов внутри корпуса, (как говорится - а здесь вам не тут), думаю еще 2-3 дня и можно представить/послушать эту модель.

Еще насколько наблюдений - сейчас модель стоит на полу, конечно ее высота для "диванного" прослушивания и ее можно поставить на шипы 3-5 см, тем самым оторвав от пола, но сейчас отдача 40 гц в них намного эффективней саба от Адам Саб10 (10 дюймов) еще первой модели на транзисторном усе, он также в комнате. Для мониторига на рабочем кресле неплохо их поставить на камни или цоколь из гранита (в мастерской для монументов их сделают) просто на пару блоков каждую, главное чтобы блоки были ровные, ну и полирнуть можно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 20:53 
DVDMaster.Biz писал(а):
Матрикс2 (не знаю, будет ли Матрикс3), поэтому пока просто Матрикс... ...еще 2-3 дня и можно представить/послушать эту модель.
О! Первый заказчик, это я. При наличии интереса к данной модели (равно как и при желании изготовителя), могу оставить Матрикс у В.Володина на пару недель, за это время у вас будет возможность её отслушать. После этого заберу и эта возможность станет резко ограниченной. Например, голимым помещением и узким кругом лиц, которые в это помещение допускаются.
Кроме того в текущем экземпляре предусмотрено изменение кроссовера для Крутилкиных, поэтому не исключены варианты qtranовских деструктивов, хотя надеюсь Мастер аргументированно отговорит меня от нелепого твикинга, также как успешно отговорил от пары глупостей на стадии проектирования.

DVDMaster.Biz писал(а):
неплохо их поставить на камни.
Мои дикие трёхполоски стоят на пенобетонных блоках низкой плотности из которых я изначально собирался их(колонки) делать :D .


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB