krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 19:36 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:37
Сообщений: 104
Откуда: Spb
У меня перестал загружатся ide диск на маке G4 400.Пошел купил в магазине ssd sandisk на 120гиг и подключил его через переходник sata ide,отформатировал,переписал систему и все заработало.Притом лоджик и протулс грузятся ощутимо быстрее,легко играют тяжелые проекты.Пока отрицательных сторон не нашел.Ура.


Вложения:
sandisk.jpeg
sandisk.jpeg [ 19.2 KiB | Просмотров: 7849 ]
sata ide.jpg
sata ide.jpg [ 56.83 KiB | Просмотров: 7849 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 19:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Могу сказать, что Вам очень повезло. Далеко не со всеми переходниками и SSD-шками это прокатывает.

Если бы фото упаковки от переходника с указанием производителя и артикула - было бы ценно.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 21:02 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
В принципе работает, и достаточно быстро. Но с подбором переходника и карты зоосадов еще больше. Помимо прочего, совместимость переходника с картой и всего вместе - с компом. Такое сочетание я себе в пауэрбук хотел вонзить: там места под SSD+переходник тупо нет. В итоге плюнул, устал мотаться обменивать один хлам на другой. Нормально работала 64-гиговая карта от хассельблада, но она в фотике нужнее. И железобетонно с любым переходником работала двухгиговая карта, но этого уже по объему не хватает ни на что. Еще десятка два разнообразнейших карт завести так и не удалось.

Кстати, АТА100 под OS9 хватает по скорости за глаза.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 22:43 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
В принципе работает, и достаточно быстро. Но с подбором переходника и карты зоосадов еще больше. Помимо прочего, совместимость переходника с картой и всего вместе - с компом. Такое сочетание я себе в пауэрбук хотел вонзить: там места под SSD+переходник тупо нет. В итоге плюнул, устал мотаться обменивать один хлам на другой. Нормально работала 64-гиговая карта от хассельблада, но она в фотике нужнее. И железобетонно с любым переходником работала двухгиговая карта, но этого уже по объему не хватает ни на что. Еще десятка два разнообразнейших карт завести так и не удалось.

Кстати, АТА100 под OS9 хватает по скорости за глаза.
Это я так понял вы ответили на мой вопрос о компакт флеш картах, который я стер? Если да, то в переходниках IDE-CF есть своя тонкость, на многих не подключены пины включающие режим DMA и карта работает в PIO mode, что далеко не везде норм работает, даже комп современный у меня криво работал, не говоря уже о курце к2500 или ямахе а4000. Вот когда дма был включен, все взлетело, в т.ч и на курце (через акард).
А стер я потому, что 64 гиг компакт флеш карта стоит как гораздо более емкий ссд, так что смысла мало в таком подключении CF>переходник IDE\CF.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 23:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
General Dead писал(а):
Это я так понял вы ответили на мой вопрос о компакт флеш картах, который я стер?


Ага :mrgreen: !

Цитата:
Если да, то в переходниках IDE-CF есть своя тонкость, на многих не подключены пины включающие режим DMA и карта работает в PIO mode, что далеко не везде норм работает, даже комп современный у меня криво работал, не говоря уже о курце к2500 или ямахе а4000.


А вот с этого места - поподробнее, плиз :roll: . Какой пин и куды паять.

Цитата:
А стер я потому, что 64 гиг компакт флеш карта стоит как гораздо более емкий ссд, так что смысла мало в таком подключении CF>переходник IDE\CF.


Это да, но вот для меня габариты важны. В ноуте не особо развернешься, а там весьма полезно поставить что-нить побыстрее. Для OS X это особенно критично: она же свопится.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 00:23 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
В ноут планирую ставить три накопителя:
1) Обычный SSD 2,5" Sandisk SDSSDXPS-240G-G25 вместо штатного HDD,
2) mSATA SSD Intel SSDMCEAW240A401 вместо ненужного вайфай-модуля mini PCIe. Если вдруг совместной работой с express card 34 to PCI платой ввода–вывода не порадует, переставлю в стац. комп через переходник SSD SATA to mSATA. (по результатам отпишусь потом)
3) Вместо CD-привода - третий накопитель через оптибей, HDD 2,5" 2 тб под хранилище. Через оптибей можно менять местами HDD с CD-приводом.
Бывают ноуты с двумя отсеками под накопители 2,5" помимо CD-привода. Соответственно, в них можно не 3, а 4 накопителя поставить или 3 + CD-привод. И сверху карточкой SD отполировать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 00:42 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
[

Цитата:
Если да, то в переходниках IDE-CF есть своя тонкость, на многих не подключены пины включающие режим DMA и карта работает в PIO mode, что далеко не везде норм работает, даже комп современный у меня криво работал, не говоря уже о курце к2500 или ямахе а4000.


А вот с этого места - поподробнее, плиз :roll: . Какой пин и куды паять.

IDE CF
21 43
29 44
Это так на вскидку, вообще я еще схему качал, там вроде еще одни из пинов вышеобозначенных нужно отключать то ли от 5в, то ли от земли.
Вообще в рунете эта проблема достаточно освещена, гуглить по compact flash dma ну и 21й или 29й пин, что бы быстрее найти нужное.

http://www.fccps.cz/download/adv/frr/cf.html
http://pinouts.ru/DiskCables/ide2cf_cable_pinout.shtml

И скачайте на разъем компакт флеш распиновку, у меня был двойной разъем, там одна часть зеркальная.

Самый лучший вариант купить сразу переходник который дма поддерживает, где не надо ничего паять, китайцы так сразу на нем и пишут шелкгорафией, что мол дма.

У меня оба раза такой был, только без надписи дма. Оба перепаивал и все заработало.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 08:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Ага, спасибо! Дальше разберусь. У меня переходник на ноутбучный IDE.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 11:50 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
Ага, спасибо! Дальше разберусь. У меня переходник на ноутбучный IDE.
ноутбучный иде кажись больше 40 пин, там нужно схему на него смотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ssd 120г на G4 400мгц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 12:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Естественно! Схема с ноутбучного на обычный у меня есть. Разберусь.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB