krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Neumann UM57 - улучшайзинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 14:50 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Большая радость - подарили Neumann UM57, не троганый, на паяный, родной, рабочий. Звук плотный, какой-то собранный, как в кулак - мне как раз такой нужен!
Что не нравится: высокий уровень шума, дешовые комплектующие, электролит на выходе(перед трансом), ну и много разных не современных мелочей, особенно в БП.
Вопрос к мастерам, кто занимался переделкой подобных раритетов: :roll: посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :roll: (паяльник держать умею, с радиоэлектроникой знаком) Просто не хочется изобретать велосипед, наступать на грабли и гл. испортить мик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 00:26 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Поздравляю с удачным подарком!
Шумы могут быть по разным причинам(севшая лампа, плохая изоляция проводов, высохшие электролиты, убежавшие режимы лампы и поляризации капсюля), виртуально не сказать однозначно, по какой именно. Кондёр перед трансом могу посоветовать заменить на плёночный, в районе 2.2мкФ.
Попробуйте сначала заменить все электролиты в Б.П. на новые.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 01:28 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Соник, спасибо! Ну электролит я первым перепаял, только 2,2 не влез, пришлось 1.0 поставить (еще не слушал). Там по хорошему надо менять всё! Резисторы, как наши ВС, причем высокоомные вместо 220М по схеме, стоят по 160М, конды какие-то древние бумагокаки, а сеточный на 1000пик - как наш ПСО. Я не гонюсь за хайендом, но уж анодный и катодный резюки можно бы поставить высокоточные малошумящие, по ним ведь ток течет? БП - не то что конды поменять, я бы вообще ВСЁ переделал, это прошлый век. Но вот смотрю на капсюль, а он М7 из ПВХ, и вижу - он весь уже какими-то разводами пошел, такой мелкой сеточкой неровной... Смысл-то есть с электроникой заморачиваться? Я ведь беру в руку горсть старых по 30-40 лет кембриков ПВХ, а они сжурились, потемнели и закостенели! Это ж с мембраной тоже самое... Или нет? Разубедите меня кто-нибудь :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 02:42 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Саш, не разводи панику!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 13:02 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
krosh писал(а):
Саш, не разводи панику!

Ага. Ток через анод/катод течёт очень слабый в микрофонах, буквально 1-2мА. Сеточный можно попробовать заменить на ту же плёнку или фторопласт. Где-то читал, что неплохо себя там ведут COG|NPO. В ЛОМО 19а19, например, сеточный- старый советский керамический.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 13:48 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
krosh писал(а):
Саш, не разводи панику!
Да, но хочется из наших скромных приборов выжать максимум. Меня интересует мембрана с ее разводами, кто-нить сталкивался с таким, и что делать (или ничего?)
Соник, ты где-то писал, на что влияют высокоомные резисторы - не могу найти?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 00:47 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Fil , с мембраной ничего не надо делать, тем более, если звук нравится. Я или здесь писал, или тебе говорил, что с такими же узорами встретился на ЛОМО 19а9 1968-го г.в.. Там от центрального винта трещинки пошли, но звук вполне пристойный. Ревизией занимался году в 2008-м, вроде, а микрофоны и по сей день в строю, сегодня на студии у товарища только провода на разъёме микрофонного провода перепаял.
Величина высокоомного в сетке влияет на НЧ-диапазон. Т.е., чем больше номинал резистора, тем шире диапазон в НЧ-области, если эти частоты сможет выдать капсюль. Поэкспериментировать можно, но для Нойманов тех лет и 160 МОм было не мало. На U47, например, стояли резисторы по 60 МОм. На Telefunken Ela M251 вообще стояли по 30 МОм, не смотря на индентичные с С12 капсюль и лампу, когда на С12 стояли резисторы по 200 МОм.
Вот на номинале резистора поляризации капсюля не стоит экономить, т.к., при залипании мембраны, есть вероятность пожечь напыление, если номинал будет слишком мал.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 02:01 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Спасибо, Соник! Не буду я ни на чем экономить, что стояло, то и останется, только БП наверное переделаю весь. Лучше бы просто новый собрать, но как про слесарку подумаю - аж колотит :D .
Шумит лампа, у нее уже и ток ослаб... Поставил совецкую 6С1П - она даже по ногам совпадает, и был очень удачный опыт установки ее в 19А9. Дык вот, шум пропал, режимы встали на места, а звук изменился: жестче стал что ли, как будто презенс вкрутили... Но честно, как следует еще не сравнивал. Видимо все же придется заказывать лампу на е-бее, только кто бы подсказал: какую брать(производитель), что такое НОС, почему такой разброс цен... и они ваще там новые продаются( ну т.е. не юзаные)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 00:33 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Рад, если чем-то помог. ))
Могу ошибиться, но НОС- это, вроде, как раз и есть не бывшие в употреблении. Вроде как с консервации.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 01:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
NOS == new old stock
старые по времени изготовления
но не бывшие в употреблении (по сути: новые)
пролежавшие где-то на складе на хранении


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 01:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
а мне в руки такой вот капсуль попался
Изображение
это не царапины, и не трещины, а как будто вмятинки
ну как бы чем-то тупым по нему поводили
но думаю (почти уверен), что такое образовалось без прямого вмешательства, а например, из-за неправильной температуры хранения

внутренности микрофона мне полностью поменяли
Изображение
правда, пришлось делать "перекомпоновку", чтоб конденсатор впихнуть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 02:08 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Малс, вот капсюль такой же, видимо это беда всех ПВХ мембран, но кагбэ типа "звучит". Менять нутро пока не рискую, но воткнуть 2м2 полипропилен оч хочется. Пока поставил К73-17, он туго влез на место электролита. По звуку сказать ничего не могу, лампа стоит 6С1П ибо родная дохлая была, заказал новую - будем посмотреть(слухать). Вот в этом совковом варианте низов (имхо)многовато, и оны какие-то рыхлые, бубнящие. Может так и надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 00:06 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
ПВХ очень чувствителен к перепадам температур, поэтому такое могло вполне случиться из-за атмосферных влияний. Мог бы посоветовать слегка погреть феном мембрану, но не стану, т.к. можно совсем убить капсюль.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 09:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
феном я наверное не рискну

сначала попробую прямо сравнить этот и тот, что чистил немного
http://krosh.tehnologia.info/forum/view ... hp?t=11395
сейчас оба звучат и вроде неплохо, но неуверен, что "так как надо"

поскольку внутри микрофоны уже полностью идентичны ("перепотрошили" оба)
также есть два одинаковых блока питания (UN61),
кабеля тоже уже сделали одинаковые.
еще нужно подыскать пару ламп

если между ними не будет существенной разницы, то и придумывать пока ничего не буду
если же разница будет существенной, то попробую сравнить с новым от thiersch-mic.de
и тогда уже буду решать, что делать с этими двумя капсулями


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 15:15 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
mals писал(а):
звучат и вроде неплохо, но неуверен, что "так как надо"

:D :D :D - Вот это ключевая фраза! У меня весь микрофонный парк тоже звучит, зараза, но не уверен, что... ну и т.д. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:07 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Всем привет... Вобщем... сделал р-кап и ре-диод в блоке питания, а он зафонил как гад :evil: Вот что бы это могло значить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
может где-то земля "отвалилась" :?:
(не обязательно в блоке)

и какой именно блок питания у Вас?
у меня UN61
схема есть к N61 (без переключателя направленности)
http://www.elektroakustika.cz/n61.html
можно пройтись по "контрольным" точкам

там же есть и к N57 (насколько я понял UN57 тоже отличается от N57 только переключателем направленности)
http://www.elektroakustika.cz/n57.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 14:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Вот неймётся людям...угробит микрофон ведь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 14:46 
Видимо при рекапе не соблюли точки присоединения минусов конденсаторов в схему.
Старые ставились минусом прямо на шасси (с соответствующей топологией), а вот как присоединены новые – еще вопрос. Также очень влияет на фон и точка(и) соединения мостов с конденсаторами, шасси и выходными разъемами.
Надеюсь, фото исходного состояния остались?
Вообще, по хорошему, БП нужно собирать заново – в современной сети и синус несинусоидальный и помех больше. Емкости нужно увеличивать в разы, на накал делать стабилизатор тока с ограничением по напряжению, газовые стабилитроны менять на 1N47XX.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 23:34 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Значиццо таг... Конды (новые) я поставил на прежние места, емкости в 2 раза больше, провода остались там же и той же длины, только поменял на другие, большего сечения - т.е. точки заземления остались прежними. Старые конды стояли не на шасси, а на латунной пластинке-шине - припаятся удалось без проблем. А вот проблемы в том, видимо, что я вместо германиевых диодов на накал поставил шотки, а вместо селеновых в анод - ин4007.
пс. А почему в накал надо ставить стаб тока, а не напряжения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 00:10 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Я в Б.П., на выпрямление накального и анодного, ставлю ультрафасты, типа FR207, только шунтирую их кондёрами 0.1мкФ с запасом по напряжению. Проблем с шумом/фоном из-за них небыло.
Fil, а новые электролиты с достаточным запасом по напряжению?

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 02:06 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
ну анодные по 400в, накальные по 35в


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 09:55 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Анодная и накальная земли соединены, как в оригинале?
Что за Шотка в накале? Может, попробовать поставить те же 1N4007?

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 10:46 
Fil писал(а):
А вот проблемы в том, видимо, что я вместо германиевых диодов на накал поставил шотки, а вместо селеновых в анод - ин4007.
пс. А почему в накал надо ставить стаб тока, а не напряжения?

Шоттки в накале вместо германиевых - это нормально. А вот 4007 да в сочетании с увеличенной емкостью могли дать фон, если были исходные косяки в топологии замли в БП. Селен имеет очень "мягкую" характеристику с прямым падением до 20 В. При малой емкости после селенового диода пички зарядного тока были малы и, похоже, топологии земли не уделили дОлжного внимания.
Вот схемка и плата переделки БП. С этой топологией никаких проблем не было.
http://files.mail.ru/Q8ZXT6?t=1
Стабилизатор тока в накале дает во-первых, мягкий старт при включении, а во-вторых обеспечивает номинальный ТОК накала независимо от длины и состояния микрофонного кабеля. Если не ошибаюсь, на накальном проводе "родного" мультикора падает около 0,3В.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 00:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:30
Сообщений: 127
Откуда: Дмитров
Fil, ну так чем кончилась эпопея с Нойманом? У меня тоже 57-ой, не копанный, звучит, но на грани. Вот, читаю и думаю...

_________________
GMNK Laboratorium


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 11:09 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:30
Сообщений: 924
Откуда: Тернополь, Украина
2 Seleznev
на письмо ответьте плз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 13:52 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Всем приветствие. От-чет. По БП: не кидайтесь тапками(тех образования нету), но мысли такие - оч слабенький родной транс, поэтому малейшее превышение нагрузки сразу давало фон, может даже утечки новых не прогретых электролитов. При токе стабилитрона 10ма - фон был(это в анодке), когда поставил стаб на полевике и советские стабилитроны на 1,5ма - фон пропал. В мосту 4007 или сборки фонят, ультрафаст - нет. В накале - шоттки, минимальные по длине провода и дорожки - тогда не фонит( дроссель убрал - кренку поставил). Обязательны меры против самовозбуждения стабов(и анод и накал). И еще стремный узел - переключатель направленности вместе с деталями... он оказывается не слабо ловит наводки, а рядом силовой транс - приходилось ловить миллиметры. Ну вот после всего этого оказалось, что игры с землями особой рояли не играют. Вобщем от родного БП остался корпус, силовой транс, переключатель направленности, лампочка - даже многоконтактные разъемы поменял на советские.
Теперь сам микрофон. Шумит. Прислали новую лампу - лучше конечно, но все равно шумит. Я ее и грел сутками, видимо лампа такая, попробую аналоги поискать( ну типа 6с7б...) Оторвал от катода выходную цепочку, повесил на землю, а на катодный резюк - 100,0 на 6,3в - сигнал/шум улучшился. Замерять нечем, просто записываю и сравниваю с 19А-19. Ну типа 19 -60дб, у57 -52дб, МХЛ2003 -58дб. Ну вроде все, мож че забыл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 15:32 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:30
Сообщений: 127
Откуда: Дмитров
Да это то всё понятно, звук как? Не осталось чувства неполноценности в звуке?

_________________
GMNK Laboratorium


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 01:10 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 00:19
Сообщений: 347
Откуда: Воронеж
Ну по сравнению с 19А-19, конечно 57-й кажется не полноценным. Но в этом есть свой изюм, мне такой звук и был нужен(на слух: проблемы с микродинамикой, и слегка смазанный низ). Да и верх тоже - такой дубоватый микрофон, но оч ровный. Ну нет у меня рядом идеального 57-го, чтоб сравнить...ваще никакого нет. Хотя мне кажется, что он даже самый идеальный звучать аховски не будет, ибо схема не фонтан, лампа - тем более, а комплектующие... впечатление, что экономили на чем можно и нельзя, и корпус как змея гремучая, рядом с кабелем пальцами щелкаешь, а решетка вокруг капсюля звенит. Я не думаю, что эт только у меня такой экземпляр, это конструктив. Капсюль - да, М7 против не попрешь, его слышно, но этому бриллиантику оправа нужна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Neumann UM57 - улучшайзинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 05:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 06:12
Сообщений: 58
Уважаемые форумчане! У меня связка БП UN-61 и микрофон Neumann UM57. Выходное гнездо с БП - не родное, так же как и вход мик. шнура(шнур тоже не родной, но распаян правильно). Проблемы две: 1: трещит мик. штекер, если его немного шевелить при включенном микрофоне и сам провод(который идет от микрофона) на протяжении 20-30 см работает, как звукосниматель (при стуке по проводу пальцем-отдает в наушниках). 2: идет низкочастотный гул при включенной цепочке. ВОПРОС????? ----- Можно как то порешать эти проблемы?

p.s. а как закрепить и почистить контакты в микрофонном штекере(который коннектится с микрофоном), чтоб не трещал при косании??? САМ микрофон проверял на другом оборудовании, по случаю-работает тихо и чисто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB