krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:26 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Карп Изотыч писал(а):
Сделать среднюю зону, пассивную, с нч в 10-12 дюймов меньше чем за три килобакса пара - НЕРЕАЛЬНО. Все возражающие в случае успеха могут получить нобелевку по физике. Сделать ближнюю зону с хорошей ФЧХ на 8-6 дюймовых нч - НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ. посему все расклады "а ВМ-15 внизу до 40" - это МАРКЕТИНГ. Чтобы сыграть нормально низкие частоты нужна площадь диффузора. Если кто-то говорит, что он с помощью дырки в колонке, или каких-то других извратов добился этого - он врет. Посему все, что с динамиком меньше 10 дюймов - ложь заведомая. не надо иллюзий. АЧХ стандартно снимается в свободном поле (читай - заглушенной камере) на синусоидальном сигнале - ФЧХ не измеряется. Линейность излучателя малой площади, как у всех обсуждаемых здесь моделей может быть достигнута только ценой ФЧХ. Что для целей мониторинга - еще хуже, чем нелинейность АЧХ. Отсюда НС-10 и рулят - при субъективном отсутствии низа правильный баланс НЧ-источников (баса и бочки для большинства из нас) правильно передается потом и на более качественной акустике. И попытки приделать к нс-10 сабвуфер должны преследоваться по закону... Чуда не будет. Ищите бумажные диффузоры, посыпайте сушеной лягушкой, приглашайте батюшку или раввина, НА МАЛЕНЬКИХ ГОЛОВКАХ НИЗА НЕ БУДЕТ. Дальше - хуже... большие головки начинают всерьез взаимодействовать с комнатой. отсюда некоторые начинают предпочитать полк-аудио С-третьим :D Еще дальше - еще хуже. Чтоб эти большие диффузоры шевелить, требуются сильно немаленькие мощности. Уж никак не 300 ватт на канал. А больше минимум - втрое. А чтоб на такой мощности их на самом деле качественно, с минимальными искажениями шевелить - ни у кого из нас денег не хватит. :? Селяви, дядьки. Посему в нашей ценовой категории, мы можем выбирать между мониторами плохими и очень плохими. Ну, или есть еще выбор - вообще не мониторы.




Странно как-то.

Как Вы вообще при таких убеждениях ухитряетесь музыку слушать?

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:32 
StSerg писал(а):
Сегодня беседовал с одним очень именитым реставратором, ес-но весьма преклонного возраста - жаловался, что живет за счет продажи остатков "былой роскоши" (студии) плюс пенсия как у всех :(


Это не с техникой связано. Рынка реставрации вообще нет в РФ. Чтобы хорошо это делать, даже при нашей мизерной себестоимости (читай - зарплате), нужно брать от 3000 баксов за проект (при аналоге в америцах от 5000). Иначе - waves+steinberg, что, собственно, и наблюдается. Соник три прохода декликинга на сорокаминутном альбоме считает примерно неделю (если на ночь не выключать). Могу даже демки выложить, с анализом - до и после. Спроса нет. оно никому не нужно. Если есть реальные проекты по старому винилу - стучитесь, с NoNoise есть очень большой опыт, и по цене смогу подвинуться - станция не основная, пусть себе в углу жужжит...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:35 
abanamat2 писал(а):

Странно как-то.

Как Вы вообще при таких убеждениях ухитряетесь музыку слушать?


Это не убеждения, это факты :D А музыку можно слушать на чём угодно - она от этого хуже или лучше не становится. Работать, к сожалению, на чём угодно нельзя... Ну или повторюсь - я недостаточно талантлив, чтобы работать на плохом оборудовании. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:39 
Карп Изотыч писал(а):
Да проехали все это давно уже, блин. дядьки... Все топовые пассивные модели - Dynaudio, Dunlavy, АТС etc. используют фильтры ПЕРВОГО ПОРЯДКА, Отсюда и пищалка для С3 стоит 800 баксов.

Согласен полностью!
Есть данные что Изотар 330 стоит всё таки не 800 :lol: но пищалка хорошая

Цитата:
"а ВМ-15 внизу до 40" - это МАРКЕТИНГ. Чтобы сыграть нормально низкие частоты нужна площадь диффузора. Если кто-то говорит, что он с помощью дырки в колонке, или каких-то других извратов добился этого - он врет. .

Играют даже до 35,другой вопрос как...

Цитата:
Посему все, что с динамиком меньше 10 дюймов - ложь заведомая. не надо иллюзий. АЧХ стандартно снимается в свободном поле (читай - заглушенной камере) на синусоидальном сигнале - ФЧХ не измеряется. Линейность излучателя малой площади, как у всех обсуждаемых здесь моделей может быть достигнута только ценой ФЧХ.

Неверю,обоснуйте..просто динамику с меньшим диффузором требуется совершить больший ход,от сюда нелинейность,при чем сдесь ФЧХ?

Цитата:
Что для целей мониторинга - еще хуже, чем нелинейность АЧХ. Отсюда НС-10 и рулят - при субъективном отсутствии низа правильный баланс НЧ-источников (баса и бочки для большинства из нас) правильно передается потом и на более качественной акустике. И попытки приделать к нс-10 сабвуфер должны преследоваться по закону... Чуда не будет. Ищите бумажные диффузоры, посыпайте сушеной лягушкой, приглашайте батюшку или раввина, НА МАЛЕНЬКИХ ГОЛОВКАХ НИЗА НЕ БУДЕТ.

Опять фигня...сильная зависимость от необходимости развить опр. зв.давление.

Цитата:
Дальше - хуже... большие головки начинают всерьез взаимодействовать с комнатой. отсюда некоторые начинают предпочитать полк-аудио С-третьим :D Еще дальше - еще хуже. Чтоб эти большие диффузоры шевелить, требуются сильно немаленькие мощности. Уж никак не 300 ватт на канал. А больше минимум - втрое. А чтоб на такой мощности их на самом деле качественно, с минимальными искажениями шевелить - ни у кого из нас денег не хватит. :? Селяви, дядьки. Посему в нашей ценовой категории, мы можем выбирать между мониторами плохими и очень плохими. Ну, или есть еще выбор - вообще не мониторы.


А вот это вапше на бред бешенного похоже,вменяемые головки с бумажным дифузором диаметром 12-18 инчеф,имеют чувствительность от 95 дб/вт/м
прикинте какое звуковое давление у вас будет при 300 ватах?120дб???на метр конечно но всё равно вы говорите и этого мало,даже с учётом дальней зоны,ушки не отрафируюца??? :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:41 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Карп Изотыч писал(а):
abanamat2 писал(а):

Странно как-то.

Как Вы вообще при таких убеждениях ухитряетесь музыку слушать?


Это не убеждения, это факты :D А музыку можно слушать на чём угодно - она от этого хуже или лучше не становится. Работать, к сожалению, на чём угодно нельзя... Ну или повторюсь - я не достаточно талантлив, чтобы работать на плохом оборудовании. :lol:


Ну уж на С3 точно работать нельзя. Был повод послушать их внимательно. Одни деревья - леса за ними не видно.
Можно, конечно, спрашивать вокалиста перед тем, как поставить ему "гламурный" Нойман 149, чистил ли он утром зубы. Или интересовться у пианиста, делал ли он клизму перед тем, как призимлился на стул.... Но 900 ватт для того, чтобы "услышать низ" это Вы явно лишку хватанули.

Без обид? :-)

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Ну уж на С3 точно работать нельзя. Был повод послушать их внимательно. Одни деревья - леса за ними не видно.


Если б у меня была отдельная, специально построенная по всем правилам мастеринговая студия - я бы держал там С3 специально для того, чтобы разглядывать каждое дерево в лесу...

Хотя, тенденция звука в целом такова, что и разглядывать толком нечего будет - разве что особенности реализации очередного ВСТи :roll: ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 01:42 
krosh писал(а):
Кстати, о пртичках... В Полках фильтр как раз первого порядка :wink: ...


Еще бы ящик раза в четыре побольше, и площадь излучателей раз в пять увеличить...

Цитата:
По поводу С3 - можно, конечно, скока угодно извращаться, строя для них специальную комнату, и крель купить, вопрос - а толку-то будет?


Комнату нужно строить всё равно для чего. Иначе вообще толку не будет. Мониторинг в отрыве от помещения не существует.

Цитата:
Кстати, а что, хамелеон - хороший усилитель? И 900 ватт развивает?


Хороший. 2х600, итого 1200 развивает.

Цитата:
Есть данные что Изотар 330 стоит всё таки не 800 Laughing но пищалка хорошая


За подобранную пару объявлено было 1600 в 99-м году. Я подозреваю, что реально сегодня можно за меньше купить...

Цитата:
головки с бумажным дифузором диаметром 12-18 инчеф,имеют чувствительность от 95 дб/вт/м
прикинте какое звуковое давление у вас будет при 300 ватах?120дб???


И какие искажения будут при этом у бумажных головок? Для больших систем вопрос с бумагой закрыт. Хотите мало искажений - уменьшайте давление и ищите другие материалы. Другого пути нет. Большой бумажный диффузор просто гнется.

Цитата:
Неверю,обоснуйте..


Есть очень хорошее обоснование у Ньюэлла. подождите чуток, книжка выйдет, я прям полглавы сюда закину. А пока не могу :( Получил рукопись под "неразглашение" - подписок не давал, но сами понимаете... Он там без арифметики, на пальцах показывает зависимость - для маленькой головки чем ниже нижняя частота, тем хуже фчх. Очень убедительно. И очень совпадает с собственным опытом работы с ближними зонами. Когда вроде бубухает че-то, а баланс отстроить нереально. Ну вы же сами с этим ежедневно сталкиваетесь, о чем спорим-то?

Цитата:
Ну уж на С3 точно работать нельзя.


А тут, как раз консенсус - сводить на них нельзя. Погрязнешь в деталях. Мастеринговая система. Для сведения важнее общее, без такой детальности, представление. То, что в ХЭ называют "музыкальность". лучше квесты или что-то еще из средних - там понятнее. Любую бытовуху, типа "полков", вообще обсуждать бессмысленно. Это в принципе не тот класс. точнее - обсуждать можно всё, что угодно, к делу это отношения не имеет :lol: Можно использовать что хочешь, на чем получается то, за что твои клиенты готовы платить. Клиенты - они разные. как и цены... Но это уже другой вопрос... Или тот же? :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 02:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Карп Изотыч писал(а):
Любую бытовуху, типа "полков", вообще обсуждать бессмысленно.


Например, нски 8) ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 02:42 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Карп Изотыч писал(а):
Соник три прохода декликинга на сорокаминутном альбоме считает примерно неделю (если на ночь не выключать)


седар для пирамикса - вполне себе нормально арбайтен.
и не надо грязи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 10:54 
Карп Изотыч писал(а):
Если есть реальные проекты по старому винилу - стучитесь, с NoNoise есть очень большой опыт, и по цене смогу подвинуться - станция не основная, пусть себе в углу жужжит...


Если было... :)
ноунойс и я могу достать, тут кроме цыфры еще много чего надо :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 11:44 
StSerg писал(а):
Если было... :)
ноунойс и я могу достать, тут кроме цыфры еще много чего надо :)


да достать можно всё, в этом проблем нету... Вопрос - кому это нужно. А если есть кому нужно, то готов ли он платить столько, сколько это стоит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 16:37 
Цитата:
Одни деревья - леса за ними не видно.

Напоминает бред какой-то.
Мастеринговый контроль - для контроля ошибок, т.е. деревьев.
И зачем нам в мастеринговом контроле живописные рощицы, когда нужны именно деревья?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 17:28 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
В каком-нить салоне еще можно послушать деревья на STAX, и по памяти сравнить с Киношитой :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 19:13 
DVDMaster.Biz писал(а):
В каком-нить салоне еще можно послушать деревья на STAX, и по памяти сравнить с Киношитой :roll:

Стакс, если я помню есть у Проклова, в салон ходить не надо. Он мне предлагал, ксати, я отказался так сразу с головой прыгать после фразы Изотыча о том чем покажется вся звукорежиссура :) . Но сдаётся мне он призагнул малость, т.к. размеры стаксов не те, чтобы низатостью радовать. Всфете полного перфекционизма мне кругом одни сферы мерещятся полные кьюсаундов и амбисоников. И энергию они плазмой передают :lol: .

Ну да ладно к беседам о контроле электростатика и большая и малая отношения не имеет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 20:00 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Отвечу грубо-резко-по китайки тонко :?
Стаксы есть у многих, главно умозреть, а многие-ли из них пойдут (подойдут) на удовлетворение твоего праздного любопытства?
Вот он русская языка во всей красе! Стаксы вс Многие! Или паче Сороконогие. Шаолинь?
:P :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 01:52 
DVDMaster.Biz писал(а):
Шаолинь?
:P :lol:


Вадим, ты прелесть :))))

2 Qtran24
Расскажи как тебе усилитель.
Будет сразу понятно что такое звукорежиссура.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 04:02 
StSerg писал(а):
DVDMaster.Biz писал(а):
Шаолинь?
:P :lol:

2 Qtran24
Расскажи как тебе усилитель.
Будет сразу понятно что такое звукорежиссура.

Если Вадимовская сутра дошла еще до кого то, это хорошо. Данное дао мне пока недоступно :lol: . Обсуждение СК1200 вынес в соответствующую ветку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 18:20 
qtran24 писал(а):
Если Вадимовская сутра дошла еще до кого то, это хорошо. Данное дао мне пока недоступно :lol:


Перевожу с китайского. Недорого. Звонить после семи.


Стаксы по сравнению с питонами срут (прописью: СРУТ) :idea: (этот смайлик вроде похож :) )
Но зато стаксы все знают, и стоят они так, что плохо звучать не могут.
Для любителей высокого конца скажу, слушал в том числе на дорогущем ламповом усе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 22:17 
StSerg писал(а):
Стаксы по сравнению с питонами срут (прописью: СРУТ) :idea: (этот смайлик вроде похож :) )
Но зато стаксы все знают, и стоят они так, что плохо звучать не могут.
Для любителей высокого конца скажу, слушал в том числе на дорогущем ламповом усе.
Уважаемый StSerg, я конечно всё понимаю, но как вы можете сравнивать электростатические наушники с электродинамическими колонками!? Или вы невнимательны при чтении постов или... недоброе какое-то ощущение закрадывается. И при чём тут дорогущий ламповый усь :? ?
Что питоны недорого - знаю. Добавлю от себя что не просто недорого, а по бросовой цене на грани себестоимости.

Из уважения к некоторым участниками форума я не хотел бы развивать дискуссию в данном ключе со мной. Также я был бы огорчен развитием данной дискуссии в эдаком разрезе здесь вообще для этого есть другие форумы :) . Спасибо за понимание разницы между берёзами и подосиновиками.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 23:39 
Уважаемый qtran24!
Мы все слышим не электродинамику или электростатику, звуковые колебания. Лично я не вижу почему для контроля одно подходит, другое - нет.

И про ламповый усилитель.
Скажите, как вам удалось послушать Стаксы без усилителя? Это что-то новое. Или для вас секрет, что они бывают и ламповые?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 02:11 
Уважаемый StSerg!

Я хочу два электрода в мозг для полного контроля.
Все слесарные работы на черепной коробке я уже выполнил, сейчас ищу электроды нужной толщины и остроты. Если у вас есть возможность достать серебрянные иглы основного диаметра 211,83 нанометра, пожалуйста, немедленно дайте мне об этом знать :evil: .

Прелесть Питонов не в том, что они "лучшие в мире", а в том что они заменяют собой 15 пар разнообразных колонок стоимостью от 1000 до 7000, убирая необходимость коммутации и многократных прослушиваний материала. Если у вас на руках есть дюжина разнообразных хайфайенд колонок и уйма времени в придачу, уверяю вас, питоны вам нах не нужны. Тонкий инструмент, позволяющий расслышать и минимизировать ошибки оборудования, акустики комнаты и самих электромагнитов, в который вложили дохрена расчётов и тестовых прослушиваний. Это - и есть контроль. И никакая электростатика, плазма и прочее ку его не заменит, также как никакие электромагниты никогда не заменят электростатику.

Не пишите, пожалуйста, чуши, она начинает меня нервировать.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB