krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к "Mike"...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 15:10 
Доброго времени суток.
Уважаемый Mike, так и не нашёл ни здесь ни на "moline" ваши советы по "тюнингу" S-90.
Если Вас не затруднит, поделитесь. (можно здесь, можно в мыло).
Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к "Mike"...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 18:07 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Plast писал(а):
Доброго времени суток.
Уважаемый Mike, так и не нашёл ни здесь ни на "moline" ваши советы по "тюнингу" S-90.
Если Вас не затруднит, поделитесь. (можно здесь, можно в мыло).
Спасибо!


ОК.

Для начала упращённая доработка.

1. Снимаем решётки, если они есть.
2. Выкидываем из цепи на фиг не нужные переключатели уровней, отключаем индикатор(ы) перегрузки.
3. Демпфируем внутренний объём. Для этого хорошо подходит войлок ~1 см. можно и автомобильную шумоизоляцию.
4. Ставим распорки по середине по всем трём осям.
5. Проклеиваем и хорошо закрепляем фазоинвертор. Его тоже следует оклеить звукопоглощающим материалом.
6. Заменяем ВСЕ провода в колонке хотя бы на 1,5 квадрата OFC, подводящие провода и провода к НЧ головке лучше не меньше 2.5 квадрата.
7. Выкидываем на помойку ВЧ головку. Вместо неё подбираем что либо человеческое с таким же сопротивлением. Самый простой, дешёвый и доступный вариант - 10ГДВ-4. Используется в Корвет 150АС-001. Их придётся подбирать, очень большой разброс по качеству. Правда с ними будет подъём после 5Кгц (типовая частота раздела кроссовера для S-90). Нодетальность резко подскакивает. Намного лучшие результаты даёт 6ГДВ-4, но у них сопротивление - 8 Ом (родные имеют - 16 Ом), придётся пересчитывать кроссовер, т.е. перематывать катушку. Можно включить в параллель две штуки, но придётся делать ещё одну дырку. :) Да и уровень выше 5Кгц тоже подскочет. Можно включить в паралель сопротивление на 8, но так будет хуже. Голоаки действительно очень серьёзные, но найти их в хорошем состоянии сейчас очень сложно, хотя и возможно. Можно поэксперементировать и с другими.
8. Так же выкидываем середину. Вместо неё можно поставить 30ГДС-1, так же от "Корветов", разница БУДЕТ. Ещё лучше будет с 6ГДШ-5, но допустимая мощность упадёт, хотя для мониторинга более чем достаточно. Ещё 6ГДШ-5 есть смысл заклеивать сзади (прорези в металлическом диффузородержателе) синтетическим паралоном (~0.5-1см.) Это понижает их добротность, что весьма положительно сказывается на точность передачи.
9. Низ можно пока оставить. С хорошим отдемпфированным ящиком он ведёт себя более менее прилично. Более ранни модели имели НЧ-головки с неодимовыми магнитами, они звучат значительно лучше, правда не факт, что точнее, позже пошли обычные - с ферритом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 10:41 
Большое Спасибо!
Учту!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 16:29 
конгениально! :)
инженеры Adam, раскрыв рты от удивления записывают ноу-хау в блокноты.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 17:53 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
NF писал(а):
конгениально! :)
инженеры Adam, раскрыв рты от удивления записывают ноу-хау в блокноты.


Это не ноу-хау, а элементарные правила. Кстате, после увиденного мной внутри адамов импульсного усилителя с импульсным блоком питания, я к этой фирме вообще теперь как к серьёзной не отношусь.

И вообще, не нравится - не читай, не кто не заставляет. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 18:07 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Причем тут Адам - они мебелью торгуют, а начинку делает Hypex.
из голландии.
да и не все у них решения одинаковые, есть и на тда шках есть и на транзисторах. по разному все .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 18:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
NF писал(а):
инженеры Adam, раскрыв рты от удивления записывают ноу-хау в блокноты.


А им невредно, знаете ли... Не все ж на рынок двухбуквенных джедаев ориентироваться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 18:33 
krosh писал(а):

А им невредно, знаете ли... Не все ж на рынок двухбуквенных джедаев ориентироваться!


простите великодушно!
а я думал они ориентированы на рынок ортодоксальных старпёров =)
в таком случае им однозначно надо менять твитеры в своих мониторах на 6ГДВ-4!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 22:21 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
NF писал(а):
krosh писал(а):

А им невредно, знаете ли... Не все ж на рынок двухбуквенных джедаев ориентироваться!


простите великодушно!
а я думал они ориентированы на рынок ортодоксальных старпёров =)
в таком случае им однозначно надо менять твитеры в своих мониторах на 6ГДВ-4!


А ты в курсе вообще, что это за головки ? Ты их слышал когда нибудь в составе приличной аккустики ? Да или нет ? Или как обычно, язык почесать охота ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 23:21 
Я тебе верю Майк. Насчет 6ГДВ-4 пребывал и пребываю в неведении. Но уж ты то точно знаешь что это за пищалки. буду знать, что они гораздо лучше ленточных твитеров в мониках Adam, которые разрабатывались специально для "двухбуквенных джедаев"...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 23:29 
NF писал(а):
Я тебе верю Майк. Насчет 6ГДВ-4 пребывал и пребываю в неведении. Но уж ты то точно знаешь что это за пищалки. буду знать, что они гораздо лучше ленточных твитеров в мониках Adam, которые разрабатывались специально для "двухбуквенных джедаев"...



И по цене где-то рядышком? :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 23:29 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
NF писал(а):
Я тебе верю Майк. Насчет 6ГДВ-4 пребывал и пребываю в неведении. Но уж ты то точно знаешь что это за пищалки. буду знать, что они гораздо лучше ленточных твитеров в мониках Adam, которые разрабатывались специально для "двухбуквенных джедаев"...


Они конечно не говно, но с такими усилителями им точно ничего хорошего не светит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 10:24 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Mike писал(а):
Они конечно не говно, но с такими усилителями им точно ничего хорошего не светит.


а в questedах думаешь лучче усилки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 10:42 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
DVDMaster.Biz писал(а):
Mike писал(а):
Они конечно не говно, но с такими усилителями им точно ничего хорошего не светит.


а в questedах думаешь лучче усилки?


Не знаю, не вскрывал. Неужели и там ? Видимо проще пассивные мониторы взять с приличным усилителем. А вот кто порекоментует хорошую проверенную схему активного кроссовера, на 2 и 3 полосы ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 10:49 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Vagabov писал(а):
NF писал(а):
Я тебе верю Майк. Насчет 6ГДВ-4 пребывал и пребываю в неведении. Но уж ты то точно знаешь что это за пищалки. буду знать, что они гораздо лучше ленточных твитеров в мониках Adam, которые разрабатывались специально для "двухбуквенных джедаев"...



И по цене где-то рядышком? :P


В том то и дело, что разница в цене огромная. Правда найти их очень сложно. Это типа как мидиверб, что ли, прибор отличный, стоит не дорого, но найти не просто. Так вот эти ещё сложнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 11:55 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
6ГДВ-4 это 6 ватт?
и че с ними делать?

на кроссоверы на этом форуме digitazer давал ссылку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:18 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
DVDMaster.Biz писал(а):
6ГДВ-4 это 6 ватт?
и че с ними делать?

на кроссоверы на этом форуме digitazer давал ссылку.


Фактически - да, максимальная в районе ~10-12, дальше не стоит - погорят. А этого мало ? :shock: На S-90 при частоте раздела верхнего кроссовера 5Khz, на колонку можно нагрузить до 40-50W. При таком не слабом звуковом давлении мониторить будут ещё и соседи. :) Поверьте, этого более чем достаточно. Ну в крайнем случае, можно поставить по две головки. В трёх-полостной системе частоту верхнего раздела можно поднять и до ~10Khz вполне, и мощность аккустики соответственно увеличится. Кстате на мониторах мощность пишется максимальная и зачастую в пике, реальная рабочая мощность (без чрезмерных искажений) существенно ниже. И от звукового давления многое зависит. Например с головками 1А-16, c расстояния в метр и мощности не более 10W, я без проблемм получил болевые ощущения, в ушах звенело потом долго.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:41 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Но у них 8 дб неравномерность - вы шо? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 17:36 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
DVDMaster.Biz писал(а):
Но у них 8 дб неравномерность - вы шо? :shock:


Не 8, а "не хуже 8-и" и по разным данным по разному, так что мерять нужно. К тому же, к неравномерности привыкаешь, а к паразитной компрессии и к искажениям - нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 17:55 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
чето вы меня возбудили своими 6ГДВ-4 ...
может попробовать засунуть в то что есть ? :roll:

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 18:06 
Mike писал(а):
Не знаю, не вскрывал. Неужели и там ? Видимо проще пассивные мониторы взять с приличным усилителем. А вот кто порекоментует хорошую проверенную схему активного кроссовера, на 2 и 3 полосы ?

нах активные то? Факт в большинство реально,дорогих и качественных мониторов,пассивные с пасивными же фильтрами!!!
пример Westlake audio,в TAD Pioneer дык ваще фильтрация сумашедшая пасивные фильтры 6-го порядка :shock: :twisted: катушки размером с неслабый транс....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 18:58 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
tarantula писал(а):
TAD Pioneer дык ваще фильтрация сумашедшая пасивные фильтры 6-го порядка :shock: :twisted: катушки размером с неслабый транс....


поэтому и гуано :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 18:58 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
tarantula писал(а):
Mike писал(а):
Не знаю, не вскрывал. Неужели и там ? Видимо проще пассивные мониторы взять с приличным усилителем. А вот кто порекоментует хорошую проверенную схему активного кроссовера, на 2 и 3 полосы ?

нах активные то? Факт в большинство реально,дорогих и качественных мониторов,пассивные с пасивными же фильтрами!!!
пример Westlake audio,в TAD Pioneer дык ваще фильтрация сумашедшая пасивные фильтры 6-го порядка :shock: :twisted: катушки размером с неслабый транс....


Всё таки активный кроссовер сделать качественным проще чем пассивный. Мне по крайней мере. Не знаю знаю зачем нужен 6-го порядка, это что 36 дб/окт. получается ? А смысл ? Ну впрочем им виднее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 23:32 
Mike писал(а):
Не знаю знаю зачем нужен 6-го порядка, это что 36 дб/окт. получается ? А смысл ? Ну впрочем им виднее...


Да проехали все это давно уже, блин. дядьки... Все топовые пассивные модели - Dynaudio, Dunlavy, АТС etc. используют фильтры ПЕРВОГО ПОРЯДКА, Отсюда и пищалка для С3 стоит 800 баксов. И бивайринг значения не имеет для первого порядка. и много других вопросов снимается... Но дорого. Сделать среднюю зону, пассивную, с нч в 10-12 дюймов меньше чем за три килобакса пара - НЕРЕАЛЬНО. Все возражающие в случае успеха могут получить нобелевку по физике. Сделать ближнюю зону с хорошей ФЧХ на 8-6 дюймовых нч - НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ. посему все расклады "а ВМ-15 внизу до 40" - это МАРКЕТИНГ. Чтобы сыграть нормально низкие частоты нужна площадь диффузора. Если кто-то говорит, что он с помощью дырки в колонке, или каких-то других извратов добился этого - он врет. Посему все, что с динамиком меньше 10 дюймов - ложь заведомая. не надо иллюзий. АЧХ стандартно снимается в свободном поле (читай - заглушенной камере) на синусоидальном сигнале - ФЧХ не измеряется. Линейность излучателя малой площади, как у всех обсуждаемых здесь моделей может быть достигнута только ценой ФЧХ. Что для целей мониторинга - еще хуже, чем нелинейность АЧХ. Отсюда НС-10 и рулят - при субъективном отсутствии низа правильный баланс НЧ-источников (баса и бочки для большинства из нас) правильно передается потом и на более качественной акустике. И попытки приделать к нс-10 сабвуфер должны преследоваться по закону... Чуда не будет. Ищите бумажные диффузоры, посыпайте сушеной лягушкой, приглашайте батюшку или раввина, НА МАЛЕНЬКИХ ГОЛОВКАХ НИЗА НЕ БУДЕТ. Дальше - хуже... большие головки начинают всерьез взаимодействовать с комнатой. отсюда некоторые начинают предпочитать полк-аудио С-третьим :D Еще дальше - еще хуже. Чтоб эти большие диффузоры шевелить, требуются сильно немаленькие мощности. Уж никак не 300 ватт на канал. А больше минимум - втрое. А чтоб на такой мощности их на самом деле качественно, с минимальными искажениями шевелить - ни у кого из нас денег не хватит. :? Селяви, дядьки. Посему в нашей ценовой категории, мы можем выбирать между мониторами плохими и очень плохими. Ну, или есть еще выбор - вообще не мониторы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 23:43 
Ну и как на полк аудио не тянет, когда комната не отделанная?
:D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 23:48 
StSerg писал(а):
Ну и как на полк аудио не тянет, когда комната не отделанная?
:D


У меня комната сейчас - криминальная... Могу фотки кинуть. Но на "полк" - все равно не тянет :-) Вообще на ближнюю не тянет. ближнюю тут включил после трехлетнего перерыва (КРК-6000, уж точно не "полк" :D ) - тут же выключил, боюсь... Есть мыльница. есть три пары ушей, и мэйн. И всё.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 23:58 
Сегодня беседовал с одним очень именитым реставратором, ес-но весьма преклонного возраста - жаловался, что живет за счет продажи остатков "былой роскоши" (студии) плюс пенсия как у всех :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Карп Изотыч писал(а):
КРК-6000, уж точно не "полк"


Точно-точно! Не Полк! В отличие от Полков, а) врут как сивые мерины в середине (800-2000 Гц в них вообще непонятно, что происходит) и б) здорово слух утомляют - до того злые у них 8 кГц...

Многие, кто работают на крк (не только 6000, а вообще), при миксе и мастеринге, ориентируясь на эти мониторы, проваливают верхнюю середину и верх и задирают (типо для компенсации) примерно от 11 кГц.

Я пробовал поработать на 6000 и V8 - и именно в ЭТИХ проявлениях они похожи, как братья-близнецы. И получился у меня спервоначалу точно такой пролет, как я и описывал. Со временем, конечно, привыкаешь, но и НСкам народ привыкает, хотя бОльшей кривизны найти трудно 8) ... Но вот УТОМЛЕНИЕ от них часа за полтора-два работы - такая штука, к которой не привыкнешь и ее не скомпенсируешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:21 
krosh писал(а):
Я пробовал поработать на 6000 и V8 - и именно в ЭТИХ проявлениях они похожи, как братья-близнецы.


Кто похожи? 6000-е с фокусрайтом на V-8? Ну похожи, в том смысле, что у "москвича" и "формулы-1" по 4 колеса...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 00:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Кстати, о пртичках... В Полках фильтр как раз первого порядка :wink: ...

По поводу С3 - можно, конечно, скока угодно извращаться, строя для них специальную комнату, и крель купить, вопрос - а толку-то будет?

Кстати, а что, хамелеон - хороший усилитель? И 900 ватт развивает? Или хороший только потому, что он у тебя есть и ты на нем работаешь :wink: ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB