krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Твик ART TPS II
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 21:49 
Приветствую!

Речь об этом двухканальном микрофонном усилителе (произведён в Китае):

http://www.artproaudio.com/products.asp ... at=1&id=99

Открывал крышку - в каждом канале по две NE5532, одна TL074 и поллампы 12АХ7А. В смысле конденсаторов - куча джамиконов и по штуке мелких оранжевых электролитов, которые я не знаю. Имеет ли смысл это дело менять? Например,

- лампу на совтековскую из istok2.com (там их три варианта, на какую?),
- TL-ку на OPA4134 (или что?),
- 5532 - на что?

Глупо ли писать в ART с просьбой прислать service manual? :D

Ну и стратегический вопрос: имеет ли смысл такой твик, если в качестве микрофонов предполагается стереопара МК-219?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 23:23 
А лампа там точно в схеме работает???
Я когда у себя вскрывал, охренел, :shock: :shock: :shock: от маркетинговой фишки. Там, что б через прорези в передней панели была видна горящая лампа, эта лампа подсвечивается двумя ораньжевыми светодиодами. Я когда включил его открытым, так и не мог понять, работает в лампе нить накаливания или это все светодиодами так подсвечивается. Сам в схему не вникал. Прибор продал недавно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 23:34 
DerIKaz писал(а):
А лампа там точно в схеме работает???
Я когда у себя вскрывал, охренел, :shock: :shock: :shock: от маркетинговой фишки. Там, что б через прорези в передней панели была видна горящая лампа, эта лампа подсвечивается двумя ораньжевыми светодиодами. Я когда включил его открытым, так и не мог понять, работает в лампе нить накаливания или это все светодиодами так подсвечивается. Сам в схему не вникал. Прибор продал недавно.

Светодиоды - элемент дизайна, я к ним спокойно отношусь :wink: А лампы - что ж, они не все и не во всех режимах греют душу мягким светом. Думаю, там для анода используется то же напряжение, что и для фантома, то есть, +48V, а не, скажем, +250V. Вот она и не светится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 01:18 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
anli писал(а):
Думаю, там для анода используется то же напряжение, что и для фантома, то есть, +48V, а не, скажем, +250V. Вот она и не светится.


Лампа "светиться" не от анодного напряжения (если от анодного - значит щас рванёт!), а от 6,3 В в случае 6Н2П и иже с ними, или 12,6 в случае 12АХ7.
По поводу замены - так попробуйте, потом напишите о впечатлениях, и все возрадуются! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 01:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
1. Лампа СВЕТИТСЯ вне зависимости от анодного напряжения - хоть его там вообще не будет. В лампе 12АХ7 (и им подобным) :lol: есть такая штука - нить накала называется. Она занимается тем, что нагревает катод до такой температуры, при которой тот начинает испускать электроны. Заметно свечение нити накала или нет - во многом зависит от конструкции лампы.
2. 5532 можно ПОПЫТАТЬСЯ заменить на OP275G, но имхо не стоит. Колоритная по звуку микруха. Neve и SSL в основном на них и собраны.
3. TL072 почти безболезненно заменяется на все ту же OP275G.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 01:30 
krosh писал(а):
TL072 почти безболезненно заменяется на все ту же OP275G.

Там счетверённая TL-ка. А почему "почти", если говорить о двойных?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 02:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Счетверенная заменяется двумя 275-ми с легким подгибом ног.

КРАЙНЕ РЕДКО бывают (но бывают!) ситуации, когда такая замена приводит в ухудшению работы прибора. Это надо по месту смотреть.

Кстати, этот опер может применяться где-нить в индикации, тогда его замена теряет всякий смысл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 02:21 
krosh писал(а):
Счетверенная заменяется двумя 275-ми с легким подгибом ног.

КРАЙНЕ РЕДКО бывают (но бывают!) ситуации, когда такая замена приводит в ухудшению работы прибора. Это надо по месту смотреть.

Кстати, этот опер может применяться где-нить в индикации, тогда его замена теряет всякий смысл.


Понятно, спасибо. Следующий раз открою "до конца", так как вся основная разводка снизу. Пока только верхнюю крышку снимал. Может, и правда, TL не в сигнале - иначе уж очень много всего получается - 8 ОУ плюс поллампы :shock:

А про ламповый каскад какие мысли? На инофорумах народ менял лампу на совтековскую и ловил кайф. Я в лампах ни бум-бум, так как занимался, преимущественно, дискретными транзисторными усилителями.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 02:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Скорее всего, там надо не просто менять лампу (которая служит просто говнилкой), а менять схему ее включения и анодное напряжение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 02:50 
krosh писал(а):
Скорее всего, там надо не просто менять лампу (которая служит просто говнилкой), а менять схему ее включения и анодное напряжение...

Ну это тогда не сейчас :-) Много другого хочется ещё делать. А не знаете, у таких усилителей с "говнилкой" в положении neutral flat лампа полностью исключается, или же переводится в максимально линейный (в данных обстоятельствах) режим? Я с этой схемотехникой незнаком.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 09:32 
anli писал(а):
Ну это тогда не сейчас :-) Много другого хочется ещё делать. А не знаете, у таких усилителей с "говнилкой" в положении neutral flat лампа полностью исключается, или же переводится в максимально линейный (в данных обстоятельствах) режим? Я с этой схемотехникой незнаком.
В этой хреновине лампа включена катодным повторителем с +48В на аноде. Не отключается.
У меня валялось нечто подобное – лампу исключил, как и все остальные "подкрашиватели" – заработало более-менее нейтрально…


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 12:51 
alto74 писал(а):
В этой хреновине лампа включена катодным повторителем с +48В на аноде. Не отключается.
У меня валялось нечто подобное – лампу исключил, как и все остальные "подкрашиватели" – заработало более-менее нейтрально…

alto74,
Понял, спасибо!


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB