krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 21:15 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Mike писал(а):
А вот где бы схем найти, что бы выбрать?


-- А не из чего выбирать. Одинаковое оно, по большей части... :)

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 23:39 
Насчет коррекций мне объяснять не надо - микросхемы моя профессия. Просто с одной стороны я уже 15 лет как забросил схемотехнику (когда-то занимался разработкой индустриальных роботов) и занимаюсь музыкой. Правда у меня в студии много чего самодельного, в том числе несколько преампов. Вот сейчас хочу сделать нечто на высшем уровне, но с одной стороны несколько отстал от времени в том что касается элементной базы, с другой есть несколько моментов которые еще не прочувствовал до конца. В частности хочу понять, применительно к микрофонным преампам, разницу между входным каскадом на одном ОУ (как во многих пультах и так как я делал до сих пор) и на трех. В принципе схема на 3-х придумана для измерительной техники, где нужна свервысокая симметрия. Для преампа это вроде перебор - ведь ОУ и так многокаскадное дифференциальное устройство. Дает ли это реальную выгоду?

Трансформатор на пермаллоевом торе намотать не проблема - но что это даст в смысле звука? Вроде у трансформатора нелинейная АЧХ и он должен звук портить? Или я что-то здесь не понял? Может он портит именно так как надо? Знаю например что Нойман убрал из микрофона U87 выходной трансформатор и получившийся TLM-103 хотя шумит меньше и имеет шире диапазон, котируется по звуку хуже чем его предшественник...

5534 просто имеет дополнительные возможности по коррекции (благодаря лишним выводам) или она еще чем-то отличается от 5532?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 01:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
sunet писал(а):
В принципе схема на 3-х придумана для измерительной техники, где нужна свервысокая симметрия. Для преампа это вроде перебор - ведь ОУ и так многокаскадное дифференциальное устройство. Дает ли это реальную выгоду?


ИМХО дает. Во всяком случае, на SSL и на MCI. Кстати, при записи в цифру DC-offset часто мешает, а чем грозят проходные емкости для его подавления - вы и сами должны знать :) .

sunet писал(а):
Трансформатор на пермаллоевом торе намотать не проблема - но что это даст в смысле звука? Вроде у трансформатора нелинейная АЧХ и он должен звук портить? Или я что-то здесь не понял? Может он портит именно так как надо? Знаю например что Нойман убрал из микрофона U87 выходной трансформатор и получившийся TLM-103 хотя шумит меньше и имеет шире диапазон, котируется по звуку хуже чем его предшественник...


Есс-но, трансформатор МЕНЯЕТ звук. Но вот ХОРОШИЙ трансформатор меняет его в очень комфортную сторону. Хороший транс мотается не просто так, и стОят они недешево - те же Енсены, например. Да и нивовский микрофонник со входным трансом очень неплох. Иногда намного лучше, чем бестрансформаторный MCI. В Nagra стоИт выходной транс - тоже вносит свою лепту.

Кстати, как ни парадоксально, наличие транса в тракте записи вокала улучшает (и сильно!) его разборчивость.

sunet писал(а):
5534 просто имеет дополнительные возможности по коррекции (благодаря лишним выводам) или она еще чем-то отличается от 5532?


SSL собран почти исключительно на 5534 - подбирать одиночные операционники по параметрам как-то проще, чем сдвоенные, процент выхода годного больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 02:48 
sunet писал(а):
(когда-то занимался разработкой индустриальных роботов) и занимаюсь музыкой

ОЙ!!!! А для KRAFTWERK их не вы делали часом??? :lol: :lol: :lol:
(сорри за оффтоп...)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 02:53 
Да нет. Наши роботы сталь обрабатывали, хотя и весьма музыкально - электрической дугой частотой в несколько килогерц (вроде плазменного излучателя).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 02:55 
Круто!!! Хех!!! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 03:40 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
\sunet пишет:
\В частности хочу понять, применительно к микрофонным преампам, \разницу между входным каскадом на одном ОУ (как во многих \пультах и так как я делал до сих пор) и на трех.....


Разница между различными симм. схемами в двух словах такова- какое ослабление синфазного сигнала и в каком частотном диапазоне можно достичь( а иначе нахренн она ента симм. нужна?). Так вот для достижения хороших параметров необходимо как минимум следующее- симметрия входных импедансов и высокоточные коэффициенты передачи от входа до диф каскада. Это то по крайней мере позволяет получить CMRR близкий к параметрам примененного диф усилителя( 80-100dB). Раз Вы знакомы с техникой, то без труда оцените, что в простейшей диф схеме на одном О.У. входное сопротивление относительно земли в присутствии синфазного и дифференциального сигналов не одинаково для инв. и неинв. входов, что эквивалентно неодинаковой наведенной синфазной помехе от внешних помех. В схеме на двух О.У. эта проблема решена, но присутствует задержка через доп. каскад на одном из входов, что ведет к фазовому сдвигу на высоких частотах- результат, понижение CMRR на высоких частотах. Степень применимости оценивается из тех. условий. Very good transformer обычно убирает О.У. и часто вносит шарм в звуковой окрас, но rather expensive, поскольку его изготовление с адекватными параметрами межобмоточных емкостей, частотного диапазона, симметрии и искажений задача сделавшая много великих имен в аудиоинустрии.
Варианты построения преампов с или без входных транзисторных каскадов однозначно (при использовании качественных О.У.) определена согласованием оптимальных шумовых сопротивлений предусилителя и источника сигнала. Без согласующего трансформатора у гибридной схемы часто есть предпочтения. Можно задать оптимальные рабочие токи, использовать параллельное включение нескольких транзисторов для снижения Eш и т.д.
При неоптимальном согласовании количество и качество диф каскадов в О.У. на CMRR всего входного каскадане не влияет, т.к. сама внешняя помеха перестает быть синфазной.
5532 в силу ограниченного числа выводов является менее быстродействующей двухканальной версией 5534, но устойчивой вплоть до единичного усиления( для 5534 при усилениях менее 3 требуется внешняя коррекция), так-же возможны варианты исполнения по уровню шумов и допустимым напряжениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 05:38 
Спасибо за ответы!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 11:52 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sunet писал(а):
Насчет коррекций мне объяснять не надо - микросхемы моя профессия. Просто с одной стороны я уже 15 лет как забросил схемотехнику (когда-то занимался разработкой индустриальных роботов) и занимаюсь музыкой. Правда у меня в студии много чего самодельного, в том числе несколько преампов. Вот сейчас хочу сделать нечто на высшем уровне, но с одной стороны несколько отстал от времени в том что касается элементной базы, с другой есть несколько моментов которые еще не прочувствовал до конца. В частности хочу понять, применительно к микрофонным преампам, разницу между входным каскадом на одном ОУ (как во многих пультах и так как я делал до сих пор) и на трех. В принципе схема на 3-х придумана для измерительной техники, где нужна свервысокая симметрия. Для преампа это вроде перебор - ведь ОУ и так многокаскадное дифференциальное устройство. Дает ли это реальную выгоду?


Тогда может и нам в чём поможете... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 22:01 
Поделюсь когда будет готово. Жаль что времени мало и кое-какие нюансы еще не ясны. Сейчас корпус и блок питания делаю - дальше буду макетировать преамп и компрессор. Денег жалеть не собираюсь - в любом случае будет на порядок дешевле чем готовый покупать... но и делать лишнее ради "легенд", моды или домыслов не собираюсь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:50 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
sunet писал(а):
Денег жалеть не собираюсь - в любом случае будет на порядок дешевле чем готовый покупать... но и делать лишнее ради "легенд", моды или домыслов не собираюсь.


Вот это правильно ! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 16:37 
Возвращаясь к теме. Проясните пжлст две цитаты:
1."Особо отметим, что абсолютно недопустимо питание элементов индикации (светодиоды) и коммутации (реле) от развязок звуковых цепей. Лучше всего потратить усилия на изготовление дополнительного источника питания со своей шиной для вышеуказанных цепей."
2."Особо стоит обратить внимание на питание главного выхода. Простая замена операционных усилителей ma 741 или TL 072 на более мощные NЕ 5532 / NЕ 5534 удваивает потребляемую мощность, так что блок питания, скорее всего, придется переделывать. Операционные усилители NЕ 5532, LF 412 и LF 353 допускают питание от источника с напряжением +/-18 В, поэтому если все электролитические конденсаторы пульта имеют рабочее напряжение не менее 25 В, желательно поднять напряжение питания до +/-17,5 В вместо обычных +/-15 В. Если же в мастер-секции использовать NЕ 5534, допускающие напряжение питания до +/-22 В, с питанием хотя бы +/-20 В от отдельного источника, то наградой за усилия будет превосходная динамика всего пульта, ведь на главном выходе собирается сумма всех каналов и суммарная амплитуда в отдельные моменты может значительно превосходить пики сигнала каждого из каналов в отдельности. Если сумматор пропускает такой пик без искажения, звук кажется легким и прозрачным. Подрезание же короткого пика, пусть его длительность даже меньше времени интеграции измерителя уровня, вызывает ощущение сдавленности.
Использование отдельного питания требует повышенного внимания к выбору точки объединения “земель”."
Я правильно понял, лучше всего делать три источника питания?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 02:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
В идеале - свой БП на каждый канал и отдельное, типа индикаторов, устройство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 11:14 
Значит делать три блока питания.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 11:20 
"Колоссальные резервы качества скрыты в использовании отдельной “земли” суммирования. Такая схема используется во всех наиболее дорогих и больших пультах. Идея заключается в том, что выходные каскады линеек, включая панорамные регуляторы, отделяются от общей “земли” пульта с помощью повторителей. В качестве повторителей хорошо зарекомендовали себя все те же NЕ 5534, имеющие достаточно мощный выход – двухтактный двухкаскадный эмиттерный повторитель. Полученная таким образом “псевдоземля” проводится отдельной шиной. Сумматор включается между сигнальной и “псевдо-земляной” шинами как дифференциальный усилитель, а к общей “земле” пульта подключается через небольшое сопротивление."
Извините, техобразования у меня нет, что такое "повторитель"? И вот последнее предложение("Сумматор включается между...") растолкуйте пжлст.
Имеет ли смысл така конструкция в Электронике?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 02:38 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Повторитель - повторяет, чего же проще! :D
В данном случае имеется в виду операционный усилитель, включённый по инвертирующей схеме с единичным усилением.
Сумирующий усилитель при этом выполняется почти так же, как микрофонный симметричный усилитель, то бишь имеет балансный вход. Попроси у Кроша - он тебе, как и мне, схему сумматора от NEVE кинет, сам увидишь, как там, да чего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 04:17 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Gerain9 писал(а):
"Колоссальные резервы качества скрыты в использовании отдельной “земли” суммирования. Такая схема используется во всех наиболее дорогих и больших пультах. Идея заключается в том, что выходные каскады линеек, включая панорамные регуляторы, отделяются от общей “земли” пульта с помощью повторителей. В качестве повторителей хорошо зарекомендовали себя все те же NЕ 5534, имеющие достаточно мощный выход – двухтактный двухкаскадный эмиттерный повторитель. Полученная таким образом “псевдоземля” проводится отдельной шиной. Сумматор включается между сигнальной и “псевдо-земляной” шинами как дифференциальный усилитель, а к общей “земле” пульта подключается через небольшое сопротивление."
Извините, техобразования у меня нет, что такое "повторитель"? И вот последнее предложение("Сумматор включается между...") растолкуйте пжлст.
Имеет ли смысл така конструкция в Электронике?


Имеется ввиду решение промежуточное между обычным и дифференциальным суммированиями. Повторитель- ОУ в неинвертирующем включении(100% о.о.с. и NE5534 в таком режиме использовать нельзя-засвистит, он рассчитан на усиление больше 4). Так организуется псевдоземля для устранения наводок по общей земле. Сумматор включен дифференциально только по отношению к ней и таким образом нечувствителен к наводкам на основной земле. Полностью дифференциальная схема как в Ниве подразумевает балансные выходы со всех ячеек и балансный сумматор, что подавляет не только помеху по земле, но и перекрестные помехи в шине суммирования. Симметричная схема необходима только в больших пультах с длинными шинами. В электронике большого смысла не имеет, а псевдоземля может помочь если плохая разводка основной земли. Если нет фона и проч. помех не имеет смысла. Я помню один косяк в ПМ03 - земля на разъем наушников бралась с платы в неудачном месте. При подключенных ушах на убранные в ноль ауксы шел весь мастер в противофазе. Лечилось перепайкой земли наушников с платы на общую шину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:09 
Интересно, это серийное или еденичный случай?
Digitizer, Вы писАли - "Кстати NE5532 от TI из Чип-дипа(Платан) по 3.5 рубля в пачке очень хорошо играют. Я отслушивал их (и те самые из Нивовского зипа с 90х годов) при подборе в сумматор. Таким образом для энтузиастов с ограниченым бюджетом есть плюсы."
Не можете продать или подсказать где взять пару оперов из зипа, для сравнения-отслушивания?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 01:01 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Серийно, серийно, помню очень меня бесило, что вдруг срач какой-то начинается, пока не разобрался... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 06:10 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Должны лежать в загашке. Посмотрю сколько осталось, но вроде пару мог бы уступить. Еще должны быть у Бабенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 11:24 
RPstudio писал(а):
Серийно, серийно, помню очень меня бесило, что вдруг срач какой-то начинается, пока не разобрался... :)

Я тоже разберусь!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 11:28 
Digitizer писал(а):
Должны лежать в загашке. Посмотрю сколько осталось, но вроде пару мог бы уступить. Еще должны быть у Бабенко.

А можно с Вами как-то, по мылу например, пообщаться?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 21:58 
Digitizer? ау!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 23:34 
Gerain9 писал(а):
Digitizer? ау!
Так вот же его мыло ... sproklov@mail.ru ... Оно указано внизу всех его сообщений :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 03:49 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Gerain9 писал(а):
Digitizer? ау!

Так точно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 11:11 
MSergey писал(а):
Gerain9 писал(а):
Digitizer? ау!
Так вот же его мыло ... sproklov@mail.ru ... Оно указано внизу всех его сообщений :wink:

А у меня нету...не указано, ни в низу каждого сообщения, ни в профиле...Это почему так??????????????????? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 11:14 
А! Всё понял, оказывается на кнопки ещё и нажимать нужно...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB