krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Soundcraft Spirit Live 4 вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 21:55 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Приплыл ко мне Soundcraft Spirit Live 4 в сильно ушатаном состоянии.
Сигнал в наушниках очень слабый, все фейдеры залиты маслом, при нажатии на некоторые кнопки посыла на подгруппу индикаторы уходят в пик, с аутов звука нет,в общем нормально работает только индикация коммутации))
Я разобрал пульт до последнего болта и собираюсь привести его в порядок, так как выяснилось что он залит маслом и есть следы коррозии.
Digitizer дал мне вектор куда копать, но есть некоторые вопросы.
Блок питания живой, пульсаций нет, напряжение стабильно.
1. Есть ли у кого схема на консоль, хочу каждую линейку препарировать на столе отдельно, подав питание и сигнал от генератора, чтобы не менять все подряд
2. Есть ли типовуха, от которой желательно избавиться (типа замены всех ОУ на другие и тд)
3. Что можно в нем переделать, чтобы улучшить качество и надежность.

Большое спасибо за любую инфу! Пульт хочу для сделать для себя.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 22:16 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
а что за масло, и от чего коррозия?
вопрос праздный - тупо для статистики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 22:52 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
После Дигитайзера трудно что-то добавить...

По типовухе. Замена электролитов поголовная. Замена всех оперов, КРОМЕ стоЯщих в эквалайзере, на 5532, 275, 353 (нужное подчеркнуть). Замена противозвонных емкостей с 22 пФ на 10 пФ. Проверка и по необходимости замена инсертных гнезд - это очень частый источник срача.

Надо учитывать еще момент, что с заменой операционника возрастает потребление - придется усиливать шины питания и особенно земли. Разводку земляной шины лучше сделать "звездой".

Далее по вкусу.

Схемой поделился бы, да нету :oops: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 23:56 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
DVDMaster.Biz писал(а):
а что за масло, и от чего коррозия?
вопрос праздный - тупо для статистики.

Масло заливали в фейдеры, а коррозия - заливали чай или пиво.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 00:05 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
krosh писал(а):
После Дигитайзера трудно что-то добавить...

По типовухе. Замена электролитов поголовная. Замена всех оперов, КРОМЕ стоЯщих в эквалайзере, на 5532, 275, 353 (нужное подчеркнуть). Замена противозвонных емкостей с 22 пФ на 10 пФ. Проверка и по необходимости замена инсертных гнезд - это очень частый источник срача.

Надо учитывать еще момент, что с заменой операционника возрастает потребление - придется усиливать шины питания и особенно земли. Разводку земляной шины лучше сделать "звездой".

Далее по вкусу.

Схемой поделился бы, да нету :oops: ...

Спасибо! Это то что мне нужно!
Вопросы по делу:
1. Менять поголовно jamiconы на jamiconы или чтото еще более приличное? Рекомендации.
2. Чьего производства лучше ставить 5532 и тд?
3. 10 пик ставить Wima или пофиг?
4. с гнездами и шинами понятно все
5. Землю просто отрезать в шлейфе и от каждой линейки на звезду?
6. На всякий случай на линейке одна земля или несколько?

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 00:10 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
я вообще насчет 10 пф сильно сомневаюсь.
В зависимости от Ку и помехозащищенности, включения и типа ОУ может получится и 22пф и 100пф, так что по месту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 00:25 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Там везде стоит керамика на 22п, все ОУ от TI, причем половина TL072 , половина 5532.Следы пайки ОУ. Похоже 5532 поставлены потом, хотя тоже от TI и похожего года выпуска.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 00:35 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
DVDMaster.Biz писал(а):
я вообще насчет 10 пф сильно сомневаюсь.
В зависимости от Ку и помехозащищенности, включения и типа ОУ может получится и 22пф и 100пф, так что по месту.

Тоже с этим соглашусь.
Hitano на моё ухо попрозрачней jamiconа. Только надо выбирать из низкоимпедансных и оные дороже jamicon.
5532 от TI или Philips, если найдёте. Мне встречались ещё от ON Semiconductor, но они почему-то дороже TI, но не факт, что лучше.
10pF плёнку не встречал, или просто не искал. Себе покупал керамику многослойную на 22 и 100pF.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 00:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ASDFGH123 писал(а):
1. Менять поголовно jamiconы на jamiconы или чтото еще более приличное? Рекомендации.


На Джамиконы. Этого достаточно. С "просрачностью" и "мягкостью" Хитано мы с Дигитайзером столкнулись :lol: ... Можно запараллелить их пленкой, часть, наверное, можно вообще исключить - это по месту. Можно воткнуть и низкоимпедансные - они просто раза в 3-4 дороже. Есть у них и аудио грейд, но Губенко их, похоже, не возит.

Цитата:
2. Чьего производства лучше ставить 5532 и тд?


Тексас. Филипс найти, наверное, нереально. Да и современный тексас ничем не хуже "отобранных" из нивовского зипа. Дигитайзеру кажется, что, может, и лучше. LF353 - надо у Лонга спросить, чьи лучше, я не сравнивал. OP275G - однозначно Аналог Девайсовские, желательно не поддельные :lol: .

Цитата:
3. 10 пик ставить Wima или пофиг?


Достаточно качественной керамики.

По поводу "больше 10 пик" - это если в каком-то ну очень радиозасранном месте работать, опыт показывает, что схемы ск вполне устойчивы и при 10 пиках. Да и в случае засранности надо входные фильтры ставить, а не тупить все подряд каскады по скорости. Ну, или если кардинально - переходные индуктивности, как в Ниве.

Цитата:
5. Землю просто отрезать в шлейфе и от каждой линейки на звезду?


Да. Только в каждом разъеме шлейфа.

Цитата:
6. На всякий случай на линейке одна земля или несколько?


А вот тут не помню.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось krosh Сб сен 18, 2010 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:04 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Спасибо! Недельки через 2 начну потихоньку. Доеду до Митино, скуплю панельки, все ОУ на рынке))), если найду. А вот Джемиконы Губенко мне не нравятся, не могу объяснить почему, внешне напоминают левейший китай, и краска и шрифт. Хотя покупаю, ставлю во всякие импульсники, вроде работают. А вот на улице стоит мужичек по субботам, у него наборы всякие еще типа вольтметров и чип наборы, вот у него джемиконы с рубиконами как живые))))В руки приятно взять. Надо мне Губенковские и этого мужика джемиконы сравнить по емкости и еср, насколько они одинаковые.
Кстати точку соединения звезды где лучше сделать? Ближе к разъему питания?

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ASDFGH123 писал(а):
Спасибо! Недельки через 2 начну потихоньку. Доеду до Митино, скуплю панельки, все ОУ на рынке))), если найду.


Там в ангаре есть мужичок. Если идти от выхода в ангар - с левой стороны правого прохода. Он под заказ может нужное ко-во подвезти. У Дигитайзера его телефон есть, чтобы предварительно договориться.

Цитата:
А вот Джемиконы Губенко мне не нравятся, не могу объяснить почему, внешне напоминают левейший китай, и краска и шрифт. Хотя покупаю, ставлю во всякие импульсники, вроде работают. А вот на улице стоит мужичек по субботам, у него наборы всякие еще типа вольтметров и чип наборы, вот у него джемиконы с рубиконами как живые))))


Брал я и у него... Но количеств нужных у него не бывает почти никогда, брал единичные экземпляры. Различий не наблюл. Мы в этот нив (трах его тибидох) уже несколько тысяч запихали.

В идеале проходные надо исключать, где только можно.

Кстати, можно пойти по пути SSL и набить неполярников :lol: .

Цитата:
Кстати точку соединения звезды где лучше сделать? Ближе к разъему питания?


Ага.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:12 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
Да, Джамиконы гораздо дешевле низкоимпедансных Хитано, но я подсел на Хитано из-за того, что в той фирме, где покупал, выбор номиналов Джамикона был весьма скуден. Шунтирование плёнкой будет не лишним.
Александр, а что с "просрачностью" и "мягкостью" у Хитано не так?
5534 от ТИ мне понравились. На сколько хуже, если хуже, будут LF351-е?
Как у этого Крафта не знаю, но на Кресте V12 управленческая и звуковая земли разведены.
П.С. Поробовал на выход мастера ставить неполярные Джамиконы- не понравилось. Т.е. звук получается красивый, просто для прослушивания, но менее информативный, в НЧ области. Те же Джамиконы, но полярные, включенные по схеме ССЛя, дают гораздо информативную и честную картинку.


Последний раз редактировалось Sonic Сб сен 18, 2010 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:20 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Sonic писал(а):
Д Шунтирование плёнкой будет не лишним.

Шунтировать я так понимаю надо только электролиты на питании?
Каким лучше номиналом 103 или 104?

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:21 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
krosh писал(а):

Там в ангаре есть мужичок. Если идти от выхода в ангар - с левой стороны правого прохода.



Мозх взорвался :D

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Sonic писал(а):
Да, Джамиконы гораздо дешевле низкоимпедансных Хитано, но я подсел на Хитано из-за того, что в той фирме, где покупал, выбор номиналов Джамикона был весьма скуден. Шунтирование плёнкой будет не лишним.


Говоря "низкоимпедансные", я имел в виду как раз джамиконы.

Цитата:
Александр, а что с "просрачностью" и "мягкостью" у Хитано не так?


Просто была возможность непосредственного сравнения. В Neve V3 две ОДИНАКОВЫЕ И ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ суммирующие шины. И, соответственно, два одинаковых и независимых сумматора. Причем входы с шины на сумматор идут через чудовищные электролиты. В одном из сумматоров эти электролиты (в оригинале аксиальный Филипс) незадолго до нас были заменены на Хитано. Нас попросили оставить их как есть, а во второй сумматор мы с некоторым трудом внедрили 4 неполярных джамикона размером чуть не Пизанскую башню каждый. Потом сравнили. Все остальное электролитическое окружение в ОБОИХ сумматорах было заменено все на те же джамиконы. В том канале, где стояли Хитано, атаки были съедены, верх отсутствовал, низ был размазан. На чей-то комментарий по поводу Хитано "вот он, мягкий нивовский звук!!!" обычно спокойный Дигитайзер не выдержал: "мягкий, как жидкое говно".

Цитата:
5534 от ТИ мне понравились. На сколько хуже, если хуже, будут LF351-е?


А хз. Не сравнивал. 353 мне Лонг давным-давно ставил в Электронику - ну ОЧЕНЬ понравились.

5534 - это SSL.

Цитата:
Как у этого Крафта не знаю, но на Кресте V12 управленческая и звуковая земли разведены.


Разумно. Если управление на цифровых ИС и еще динамическое.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
ASDFGH123 писал(а):
Мозх взорвался :D


Собирай в кучку и попробуй проследить.

Вот ты в цоколе. Выходишь в ангар, поворачиваешь направо и идешь между рядами грузовиков. Доходишь до того места, где грузовики кончаются и проход разветвляется. Идешь по правому проходу (ближнему к зданию базара) и смотришь на левую сторону. Чуть дальше середины - палаточка, в ней дядечка с тетечкой.

А лучше позвони Сергею на след. неделе и попроси телефон.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:28 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
И по питанию и проходные. Я ставил плёнку на 0.1 мкФ. На ближайший дальнейший апгрейд заказал 1000 штук плёнки на 1мкФ и почти 2500 штук Хитано трёх номиналов, не считая керамики. Керамика ещё пригодится для шунтирования ОУ по питанию. Я ставил на 0.1мкФх50вольт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:40 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
krosh писал(а):
В том канале, где стояли Хитано, атаки были съедены, верх отсутствовал, низ был размазан. На чей-то комментарий по поводу Хитано "вот он, мягкий нивовский звук!!!" обычно спокойный Дигитайзер не выдержал: "мягкий, как жидкое говно".

Какая серия стояла не помните? У Хитано их штук десять. Возможно, что совсем не пригодная к звуку. Тут на днях сравнивали звучание напрямую с конверторов Сэди Артэмис на мониторы и через мой пульт на эти же мониторы, так детальность и нюансировка сохранились, с той лишь разницей, что через пульт звук шёл чуть более объёмный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:50 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
krosh писал(а):
ASDFGH123 писал(а):
Мозх взорвался :D


Собирай в кучку и попробуй проследить.

Вот ты в цоколе. Выходишь в ангар, поворачиваешь направо и идешь между рядами грузовиков. Доходишь до того места, где грузовики кончаются и проход разветвляется. Идешь по правому проходу (ближнему к зданию базара) и смотришь на левую сторону. Чуть дальше середины - палаточка, в ней дядечка с тетечкой.

А лучше позвони Сергею на след. неделе и попроси телефон.

Этих знаю. Они напротив автозвука стоят. Последние в ряду.Я у них микрухи постоянно беру. Телефон у мя есть
Sonic писал(а):
И по питанию и проходные. Я ставил плёнку на 0.1 мкФ. На ближайший дальнейший апгрейд заказал 1000 штук плёнки на 1мкФ и почти 2500 штук Хитано трёх номиналов, не считая керамики. Керамика ещё пригодится для шунтирования ОУ по питанию. Я ставил на 0.1мкФх50вольт.

Спасибо!

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 01:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Sonic писал(а):
Какая серия стояла не помните?


Не помню.

Цитата:
Возможно, что совсем не пригодная к звуку.


Дак а и Джамиконы стояли "первые попавшиеся", тока неполярные. Но разница не может быть оправдана различием серий. По звуку Хитано было похоже на те филипсы, готорые 24 года беззаветно отслужили в этом ниве :mrgreen: ... Почти 1:1.

Вот еще какое соображение. У суммирующей шины нива ну очень низкий импеданс. Возможно, в высокоимпедансных цепях хитано были бы не хуже (а мож и лучше, которые "спецсерий"). Тока зачем за "чуть-чуть" платить намного дороже? Мож тогда уж саньо или панасы?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 02:02 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Нашел мануалку с блок схемой на спирит http://www.soundcraft.com/products/product.aspx?pid=88

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 11:47 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Еще вопрос- все провода идущие от линеек к фейдерам неэкранированные.Стоит их заменить на экранированные или не имеет смысла ?

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 12:20 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 15:46
Сообщений: 560
Откуда: Череповец
krosh писал(а):
Мож тогда уж саньо или панасы?

Мне пока оные не попадались, не знаю, как по звуку.

ASDFGH123 писал(а):
Еще вопрос- все провода идущие от линеек к фейдерам неэкранированные.Стоит их заменить на экранированные или не имеет смысла ?

У меня тоже не экранированные. Если не слишком длинные, то должно быть всё в порядке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 15:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Sonic писал(а):
krosh писал(а):
Мож тогда уж саньо или панасы?

Мне пока оные не попадались, не знаю, как по звуку.


Это лучшее, что есть. Вопрос в цене и доступности в нужном количестве: официально к нам их не поставляют.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 23:08 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
коррозия - заливали чай или пиво

-- ХРЕНА ЛЫСОГО!!! :)
Все, без единого исключения виденные мною в похожем состоянии пульты было почему-то залиты исключительно портвейном, причём - сладким!
На все просьбы пить за пультом ТОЛЬКО водку - народ почему-то только тихонько и стыдливо хихикает... :)

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 02:39 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
А ещё лучше пить за пультом чистый спирт? Типа и шибёт круче, и аппаратуре полезнее? :)

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 07:18 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Long писал(а):
Цитата:
коррозия - заливали чай или пиво

-- ХРЕНА ЛЫСОГО!!! :)
Все, без единого исключения виденные мною в похожем состоянии пульты было почему-то залиты исключительно портвейном, причём - сладким!
На все просьбы пить за пультом ТОЛЬКО водку - народ почему-то только тихонько и стыдливо хихикает... :)

За давностью лет трудно определить что за напиток был пролит на сей славный пульт, но если есть желание, могу прислать линеечку из мастер секции на дегустацию :D :D

Попутное ознакомление с :
Про ОУ
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=9126
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=203
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=4894
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=4619
Про питание
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=7039
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=6908
Про землю
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=6928
Про микшеры
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewforum.php?f=3
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=46
а так же изучение схемы на live 8

натолкнуло на мысли и вопросы
1.Пришел к выводу что поставлю ОР275
2.Выведу отдельные переключатели на каждую линейку PRE-POST, FANTOM
3. Переделаю шины питания и земли
4. заменю и зашунтирую все электролиты
5. соберу новый более мощный БП с регулировкой напряжения в каждом плече
Вопросы
1. Имеет ли смысл подавать повышенное питание +-18 вольт?
2. Имеет ли смысл делать сдвоенный БП и питать отдельно линейки и отдельно сумматор ?
3. Как поступать с землями в этом случае?
4. Имеет ли смысл для сумматора делать виртуальную землю на ОУ?
5. Можно ли заметить все электролиты по питанию на SMDтантал?
6. Можно ли заменить проходные электролиты на SMD тантал?
7. Можно ли использовать SMD керамику по питанию?
8. Можно ли использовать SMD керамику 10 пик в обвязке ОУ?
9. В микшере в цепях ОС ОУ 072 стоят 22 пики, в цепях 5532 100 пик
в чем разница?

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 11:55 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
Имеет ли смысл подавать повышенное питание +-18 вольт?

-- Cмысл - да, но делать всё же не надо.
Для очень многих микросхем 18 вольт - это предельно допустимое.
Т.е. кормить их этим несколько рискованно, т.к. повышается вероятность выхода из строя. Если нужен аппарат надёжный, как танк - то лучше ограничиться питанием (на выводах микросхем) не более 16 вольт.

P.S. На дегустацию - не надо. Там уже спирт-то явно испарился! :)

P.P.S. А нафига Вам SMD вообще? Дешевизна?

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Последний раз редактировалось Long Вс сен 19, 2010 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 14:56 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Long писал(а):
Цитата:
Имеет ли смысл подавать повышенное питание +-18 вольт?

-- Cмысл - да, но не делать всё же не надо.
Для очень многих микросхем 18 вольт - это предельно допустимое.
Т.е. кормить их этим несколько рискованно, т.к. повышается вероятность выхода из строя. Если нужен аппарат надёжный, как танк - то лучше ограничиться питанием (на выводах микросхем) не более 16 вольт.

Это я понимаю. Почему то я думал что у ОР275, которые я собираюсь применять, питание макс 22 вольта, а у них максимум 18, поэтому и спросил.
В общем запитаю их +- 16 вольтами через общую шину, делать отдельные стабилизаторы на каждую линейку наверное не решусь.

Long писал(а):
P.P.S. А нафига Вам SMD вообще? Дешевизна?

Дело не в дешевизне. Например электролиты я с удовольствием поставил бы танталовые , они не теряют емкость.
Керамику, если менять все 22 пиковые на другой номинал, нормального качества, мне кажется, найти очень трудно.Я с удовольствием взял бы SMD, так как они и температуры при пайке выдерживают большие, и мне кажется, сделаны покачественнее, а так как шаг между выводами на платах небольшой, то отпаяв выводной конденсатор удобно на его место припаять SMD со стороны монтажа.
Может я не прав?

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 15:19 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
-- У 275-х да, но что - других микросхем в пульте нету вообще?

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB