krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова про пульт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 23:44 
Собрался сам делать себе пульт, но есть не ясность.
Где-то случайно прочитал, о заземлении возле фейдеров.
Пишут, что это очень важно. Если не в лом, просветите
пожалуйста. Уж очень потом не охота будет печатные
платы переделывать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 08:04 
Дело ты выбрал, прямо скажем неблагодарное, тем более представления судя по всему никакого, кроме грамотно спроектированного зазаемления есть еще масса проблем, с которыми придется считаться. И собственно для чего делать - деньги сэкономить- не удасться, вкусить "радость творчества" - тогда пожалуйста, но если нет опыта который закладывается при постройке первого детекторного приемника, лучше за это не браться. Ну а уж, если совсем невмоготу - повозись с переделкой какого нибудь старенького пульта (Vermona, Tesla, Beag) их на просторах нашей родины предостаточно, и за очень смешные деньги.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 08:16 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
Jansen писал(а):
Дело ты выбрал, прямо скажем неблагодарное, тем более представления судя по всему никакого, кроме грамотно спроектированного зазаемления есть еще масса проблем, с которыми придется считаться. И собственно для чего делать - деньги сэкономить- не удасться, вкусить "радость творчества" - тогда пожалуйста, но если нет опыта который закладывается при постройке первого детекторного приемника, лучше за это не браться. Ну а уж, если совсем невмоготу - повозись с переделкой какого нибудь старенького пульта (Vermona, Tesla, Beag) их на просторах нашей родины предостаточно, и за очень смешные деньги.


Думаю можно начать с пассивного пульта...
С Ув.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 21:48 
Вот я и взял за основу электронику пм-03. Оставил от неё корпус. И ещё индикаторы вместе с блоком индикации. А что от неё ещё то брать? Небольшая квалификация у меня есть в детстве пару магнитофонов то я собрал и усилитель тоже. Платы сам рисовал на милиметровке. Помните была такая бумага? А сейчас то всё гораздо проще. Сделал на компьютере макет, отдал фирме, они и платы сделают, и на импортном станке всё спаяют. Должно быть не хуже заводского. К тому же у меня в загашнике остался посеребряный провод, хочу из него сделать шины. Да и вообще у меня на эту тему накопилось много разных идей по улучшению конструкции. А тут такая возможность. Не хочу её упускать. Всё равно хуже чем пм-03 сделать не возможно, терять то нечего. Вы бы лучше подсказали. И ещё про две земляных шины, тоже мне не совсем ясно. Подскажите плиз.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 19:23 
nafnt писал(а):
.... И ещё про две земляных шины, тоже мне не совсем ясно. Подскажите плиз.


А чё тут непонятно - левая земля - правая земля :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 19:56 
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 09:21 
Цитата:
И ещё про две земляных шины, тоже мне не совсем ясно. Подскажите плиз.

В хорошем пульте земли не две, а целых три - "чистая" земля, "грязная" земля и корпус, и все они соединяются в одной точке, и никаких петель, только радиальные соединения. (вычитал это в описании пульта BEAG FIT-ICM - неслабое устройство с VCA компрессорами на всех 22 входных линейкой и автофейдером на том же VCA).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 01:39 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
nafnt писал(а):
Цитата:
И ещё про две земляных шины, тоже мне не совсем ясно. Подскажите плиз.
Скорее всего ты вычитал о так называемых плавающих землях. Это недоделаная симметрия, т.е. земля приходящая на сумматор с ячеек- общая шина, но с настоящей землей она соединяется везде через резисторы порядка 10 Ом. Таким образом в этой земле размыкаются(за счет резисторов) и одновременно суммируются токи возможных земляных петель между ячейками. Относительно этой земли и происходит суммирование, что снижает помехи. Аналогичный принцип часто используется в пультах на выходах, особенно на control room, AUX и т.п., где земля поступает на выход через резистор несколько десятков Ом. При этом уравнивание небольших разниц потенциалов земель не приводит к большим токам по общему проводу, а если вход балансный, то он частично подавляет помеху и от этого сигнала, как от синфазного. Заземление фейдеров делается по принципу - каждому свое. Экранированый кабель(два -каждый в своем экране) приходит от фейдера(корпус фейдера заземляется на шасси и здесь не подключается) на плату и здесь земля подключается максимально близко к точке подключения на землю элементов следующего каскада усиления. Между этими точками никаких посторонних токов течь не должно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 23:16 
Нет немного не про это я страшивал. Я читал, что отдельная земля у линеек и отдельная у всего остального. И что земля у линеек не подключается напрямую к общему заземлению, а как то через операционник. Вот только как я не знаю, и забыл где я про это читал.
Мне бы схемку этого подключения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 23:21 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
nafnt писал(а):
И что земля у линеек не подключается напрямую к общему заземлению, а как то через операционник.


:shock: :shock: :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 03:45 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Можно предположить и такой вариант решения вопроса, правда в реальности не встречал. Если организовать землю линеек буферными повторителями на операционниках, то по общей земляной шине не будут протекать токи от потребителей из ячеек. Они будут протекать только по шинам питания чувствительность к наводкам на которые гораздо ниже. Это по сути может дать определенный выигрыш по уменьшению взаимовлияния ячеек через земляную шину, особенно при низкоомных нагрузках(фейдеры, директ выходы) на низких и средних частотах. На высоких частотах выходное сопротивление О.У. начинает резко расти и потребуются блокировочные емкости на ту-же землю. Кроме того операционник при высоком быстродействии должен обеспечивать хороший выходной ток и иметь низкие шумы. Получается недешевый вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB