krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП. Изучается интерес.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 12:25 
Хочу заказать/купить себе партию БП.
Возможно найдутся желающие присоединиться.

БП в стальных корпусах с перфорацией ?1мм и покраской. На ?резиновых ножках.
Примерный размер - 300х150х150.
Имеется включатель.
Входы трехштырьковые стандартные ("контуперные"), всё экранирование коммутируется на защитную землю.
Возможно 220, возможно 110.
Внутри БП разбит на 2 секции: высоковольтная в виде торроида с экраном и низковольтная в виде моста с кондерами.
Предохранитель.
Торроид с "теплушкой" снаружи. Мощность около 100 (Вт), Iмакс примерно 5~10 (А).
Коммутируется обход выпрямления (выход AC/DC).
Схема выпрямления полумост на двух обмотках (не очень понимаю).
Номиналы: 9, 12, 15, 18 (В) по желанию тоже корректируется куда угодно.
Также при желании коммутируется полярность.
Электролит. конденсаторы: 5шт х 3300мкф, электролиты снятые с "отличной аппаратуры" (обсуждаемо, можно и жамикон влепить)
Выходы - ммм... навинчивающиеся шапочки на шпильки с дырочками (объяснил).

Передняя панель:
1. Включатель.
2. 3 клемных выхода (1 под экран).
*3. Переключатель полярности.
Задняя панель:
1. Вход ~220 трехштырьковый.
2. Предохранитель.
Нижний поддон
1. Движковый переключатель экрана.
2. Движковый переключатель AC/DC.

По шнуркам.
Ессно сетевой с экраном (или еще лучше в экране) тоже должен быть.
Выходной в экране и в ферритовых кольцах по желанию.
При хорошей партии нам и их тоже напаяют я думаю.

По деталям выходит менее 1т.р. при штучном заказе, над стоимостью монтажа думают. Я буду заказывать несколько штук в любом случае, т.к. задолбали эти БП непонятные и фон от трансов тоже задолбал. Или только детали под пайку или всё изделие под ключ. Срок на раздумье взяли неделю.


Последний раз редактировалось qtran24 Чт ноя 13, 2008 12:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 14:23 
Размер впечатляет - 300-150-150 , это при мощности в 100 вт, и , судя по всему нестабилизированный. Просто выпрямитель с фильтром.
Полумост на двух обмотках, это тот же двухполупериодный выпрямитель, что и мост на одной обмотке, только при полумосте им будет сложнее сделать блок питания на разные напряжения. (потребуется в два раза больше отводов вторичной обмотки) При такой мощности и нестабилизированном питании выходное напряжение будет сильно зависеть от нагрузки, а перелючатель полярности, обязательно когда нибудь переключится в самое неподходящее время, что то вроде чеховского ружья, которое, если висит, то обязательно выстрелит.Конденсаторы "снятые с отличной аппаратуры" тоже впечатляют, если учесть, что служат аллюминиевые конденсаторы 15-20 лет, неизвестно, что еще лучше,может и Jamicon.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 15:59 
1. В отдельном БП под прибор/малоприборов - стабилизацию нафик. 8) Она на предыдущих этапах должна работать.
Нагрузка... ммм... да напряжение падает, но главное чтобы оно "плавно-постоянным" было, для этого и берется мощность с большим запасом. Да и свинцово-кислотный аккумулятор на выход БП припаять можно для полного совершенства, просто дорого уже неоправдано к выхлопу.
2. По вопросам преимуществ полумоста меня консультировали. Я не в теме совершенно, но что выигрывают люди предлагающие на выбор полумост или мост и настойчиво упирающие на 2 обмотки и полумост? Цена та же или даже меньше. Они БП уже 15 лет занимаются; также сообщили что в мире везде мосты из лени ставят, во что я охотно верю. :twisted:
3. Да, переключатель полярности в целом не нужен если есть клеммы. Скорее как опция. Но к сведению приму.
4. Конденсаторы суть опция обсуждаемая, так что советы как по маркам так и номиналам здесь очень помогут.
5. Я предполагаю не делать многовыводные трансы, а заказывать по отдельному БП на каждое напряжение. Питать одним этим БП можно будет несколько приборов. С моногообмоточными трансами начнутся (имхо) проблемы с коммутацией, лишние наводки, ёмкости и т.п. Хотя при партии можно рассмотреть и такие варианты.

Ну что, нет желающих присоединиться? цена просто смешная, интересно чем вы свои аудиотракты питаете, господа студийщики. Цена какой-то китайской хрени на ампер 500р.!!! Здесь полностью экранированная железная коробка с двумя защитами, малонаводочным трансом, охрененной ёмкостью, уймой возможностей и вообще по уму всё, кроме внешнего вида, решайтесь же! При крупной партии я думаю можно будет получить скидку, а еще лучше аккуратность монтажа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 17:58 
После общения с Jansen концепция питалова пересмотрена.

За основу будет взят двухсекционный рековый корпус в 1U или 2U, набитый разнообразными торами с задней стороны (8 трансов примерно по 1 амперу в глубокий корпус запихать можно). Ground Lift общий на весь корпус равно как и предохранитель. С каждого тора выход на свой выпрямитель и конденсаторы пожирней. На передней стороне n-ое количество пар клемных выходов, соответственно получаем 8 БП с раздельными выходами и разнокалиберным напряжением. Будут подписчики?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 05:20 
За <1000 рублей? :) А ЗАЧЕМ? Что, такая проблема припаять к трансформатору мост и конденсатор? Это для самодельщиков? Зачем тогда корпус? Концепция предприятия какова? :) Imho лучше освоить производство (PCB+сборка) стабилизатора для жирафовских поделок. Я бы купил:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:46 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:48
Сообщений: 188
Откуда: Москва
За <1000 в рековом корпусе набитом торами нереально. Цена будет другая. А вот какая в этом весь вопрос :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:05 
Цитата:
За <1000 в рековом корпусе набитом торами нереально. Цена будет другая. А вот какая в этом весь вопрос


Самый дешевый тайваньский корпус из тонкого железа 1U, сейчас можно купить за 1000 р и выше. Наши "производители" за последний год подняли цены на свои, зачастую корявые поделки в среднем в два раза.
Вообще идея сподвигнуть еще кого нибудь на создание такого блока питания, весьма сомнительного потребительского качества - утопия.
В каждой студии, если и требуется такой прибор, то уж набор напряжений будет точно разным, и в спорах и согласованиях эта идея умрет, так и не осуществившись. Поэтому самый дешевый вариант, купить БУ рэковый прибор (старый HUB, очень хорошо подходящий для этого дела на Митино можно найти рублей за 100-200) и собрать прибор втихомолку. Кстати, вопрос о стабилизации питания так и не решен, а в некоторых случаях это важно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:26 
ungifted писал(а):
За <1000 в рековом корпусе набитом торами нереально. Цена будет другая. А вот какая в этом весь вопрос :)
Да, цена будет другая, но аппарат будет 8в1, на корпусах съэкономится, плюс избавитесь от питалова в питаемых аппаратах, просто перенесёте их со фсякими плохими полями подальше. :)
Jansen писал(а):
Вообще идея сподвигнуть еще кого нибудь на создание такого блока питания, весьма сомнительного потребительского качества - утопия.
Экранированные торы, экранированные вводы и выводы - сомнительное потребительское качество?
Jansen писал(а):
В каждой студии, если и требуется такой прибор, то уж набор напряжений будет точно разным, и в спорах и согласованиях эта идея умрет, так и не осуществившись.
Корпус набиваетсяи торами под любые напряжения на вкус. 8 видов мороженного в ассортименте. Каждый выберет что хочет, намотают нужные торы, какие тут споры и согласования?
Jansen писал(а):
Кстати, вопрос о стабилизации питания так и не решен, а в некоторых случаях это важно.
Ну, честно, я не измерял негативные влияния стабилизации (т.к. приборов мало), но в принципе никто не отменяет возможности дополнительные платки всунуть, опять же для каждого транса опционально.
Jansen писал(а):
Самый дешевый тайваньский корпус из тонкого железа 1U, сейчас можно купить за 1000 р и выше. Наши "производители" за последний год подняли цены на свои, зачастую корявые поделки в среднем в два раза.
Наводку не дадите?


Вообще, мысль возникла в связи с тем что не видел я нормального понижающе-выпрямляющего аппарата на рынке, сколько не разбирал их. Можно, конечно сказать что нафик это никому не нужно, но машинки такие грамотные для аналогового оборудования всегда нужны будут. Понятно что перед ними еще одна ступень должна находиться. Транс-уменьшили, отвели кабель на метр, транс-уменьшили, отвели кабель на метр, всё в своих экранах - все этапы соблюдения ЭМС налицо. Я бы сам сделал, но руки мои не из нужного растут, может скажете где продаётся такой? :roll: :roll: :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:48 
Цитата:
Экранированные торы, экранированные вводы и выводы - сомнительное потребительское качество?

Лишнее это, толку никакого. Торы сами по себе достаточно мало излучают, благодаря своей конструкции. Ну а экранированные вводы выводы - это попахивает аудиофильством. Входной провод экранировать просто глупо, а выходной не имеет смысла, потому, что наводка при низком выходном сопротивлении БП если и будет, то измеряться будет микровольтами, в то время, как собственные шумы и пульсации вашего нестабилизированного БП будут на порядок, а то и на два выше.
Корпуса продаются на Митино, или в Каскаде http://ke07.ru/cx%20RACK.met.html , на Митино по 1000, в каскаде чуть дороже.

[/quote]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:56 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Куплю десять торов 220-2х18в, на 15-20 ватт по двести рублей.
Прям щас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 14:02 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
DVDMaster.Biz писал(а):
Куплю десять торов 220-2х18в, на 15-20 ватт по двести рублей.
Прям щас.


+1! Подчеркну - безо всяких корпусов и выпрямителей!!!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 14:35 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
krosh писал(а):
DVDMaster.Biz писал(а):
Куплю десять торов 220-2х18в, на 15-20 ватт по двести рублей.
Прям щас.


+1! Подчеркну - безо всяких корпусов и выпрямителей!!!


По такой цене китайцы уже скупили и вывезли, причем года четыре-пять назад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 15:10 
Цитата:
По такой цене китайцы уже скупили и вывезли, причем года четыре-пять назад.

Ничего они не скупили, именно по такой цене можно заказать трансы на Митино, делают неделю. Заказать можно в субботу, вот только эта - нерабочая, не знаю, будет ли там трансформаторщик.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 00:23 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Заказать и купить сразу, мне кажется, это два сильных разножопия.
Можно и так - Вы в Митино закажите, а я у вас куплю по 199 оптом, если подойдетЪ, разуме, а вообще у нас народ непоколебиммм-боммм.

Но, что-то продавец-конструктор куда-то сгинул :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 04:06 
Jansen писал(а):
Лишнее это, толку никакого. Торы сами по себе достаточно мало излучают, благодаря своей конструкции. Ну а экранированные вводы выводы - это попахивает аудиофильством. Входной провод экранировать просто глупо, а выходной не имеет смысла, потому, что наводка при низком выходном сопротивлении БП если и будет, то измеряться будет микровольтами, в то время, как собственные шумы и пульсации вашего нестабилизированного БП будут на порядок, а то и на два выше.

Я собираюсь купить позже сетевой кондиционер... стабилизация здесь, имхо, будет лишняя, я же написал об этом.
Jansen писал(а):
Ну а экранированные вводы выводы - это попахивает аудиофильством.
А коаксикал в кабеле к акустике тоже аудиофильство?
Я впрочем не мерял, т.к. приборов нет, аргументировать не могу, но на слух слышен весьма неаудиофильский шум от силовых проводов при изменении экранирования...

krosh писал(а):
+1! Подчеркну - безо всяких корпусов и выпрямителей!!!

Может поясните ЧТО в моих рассуждениях НЕ ТАК? А то DVDMaster уже вывалился за Созвездие Альфа Центавра с загадками, мне телескоп покупать надо для декодирования посланий...

Координаты намотчика торов есть у Jansen, цены близкие к озвученным - велкам. Я пока не общался. Если у кого есть хорошие по измерениям БП - куплю; если нет - то догадки всё, как лучше. Я в таком случае предпочту тупенько и грамотно сделать всё, чтобы не мучится потом вопросами.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:05 
Цитата:
Можно и так - Вы в Митино закажите, а я у вас куплю по 199 оптом

Заплатив по 200 рублей за трансформатор и продав их, причем оптом по 199 рублей, я буду выглядеть очень успешным бизнесменом, надо еще доставку включить в эту сумму.
Никто не мешает вам съездить самому на митино, каждую субботу , в ангаре стоит этот мужчина перед импровизированным столиком на котором разложены трансформаторы, и заказать все, что нужно, у меня пока хватает, поэтому заказывать, если и буду, то явно не в ближайшее время. Телефона у меня его нет. Заказываю вживую, оставляю задаток, на следующую неделю забираю.
Цитата:
Я собираюсь купить позже сетевой кондиционер... стабилизация здесь, имхо, будет лишняя, я же написал об этом.

Сетевой кондиционер никоим образом не стабилизирует выходное напряжение вашего блока питания, оно будет зависеть от нагрузки на выходе.
Что касается коаксиала в питании, тут у меня просто нет слов, правда я не пойму, как может улучшить звук 1 метр сетевого провода, если до этого проведено метров 50 обычным проводом, зачастую аллюмием, это от внутридомового щитка, а еще до него от ТП метров 200 аллюминиевого кабеля, и на пути многострадального электрона встречается масса переходов в виде счетчика, автоматических выключателей, клеммных соединений, переходов из аллюминия в медь, причем через стальную клемму.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 12:47 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
qtran24 писал(а):
Может поясните ЧТО в моих рассуждениях НЕ ТАК? А то DVDMaster уже вывалился за Созвездие Альфа Центавра с загадками, мне телескоп покупать надо для декодирования посланий...
.


Тебе ближе язык Одесских джентльменов?
На посыл
"Ну что, нет желающих присоединиться? "
Я ответил
"Куплю десять торов 220-2х18в, на 15-20 ватт по двести рублей.
Прям щас."
Крош подчеркнул
"- безо всяких корпусов и выпрямителей!!!"
Это ведь по русски написано? Причем без всяких междустрочий.
Я написал - просто куплю. БЕЗ поездок в митино, заказов, в субботу, еще в субботу и так далее.
Просто куплю.
Телескоп пора менять. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 12:56 
DVDMaster.Biz писал(а):
На посыл
"Ну что, нет желающих присоединиться? "
Я ответил
"Куплю десять торов 220-2х18в, на 15-20 ватт по двести рублей.
Прям щас."
Крош подчеркнул
"- безо всяких корпусов и выпрямителей!!!"

Щас понятно. Информацию воспринял. :)
Но любознательному пионеру Пете непонятно что вы дальше будете с ними делать? :o
Jansen писал(а):
Сетевой кондиционер никоим образом не стабилизирует выходное напряжение вашего блока питания, оно будет зависеть от нагрузки на выходе.
Нагрузка на выходе будет примерно одинаковая (всё подряд вешать не буду). Плавные изменения нагрузки считаю меньшим зло, чем шумы стабилизации (это обсуждаемо).
Jansen писал(а):
... как может улучшить звук 1 метр сетевого провода, если до этого проведено метров 50 обычным проводом, зачастую аллюмием, это от внутридомового щитка, а еще до него от ТП метров 200 аллюминиевого кабеля, и на пути многострадального электрона встречается масса переходов в виде счетчика, автоматических выключателей, клеммных соединений, переходов из аллюминия в медь, причем через стальную клемму.
И нет и да. В том что происходит в сети до кондиционера питания меня не сильно беспокоит. Это нет. То что после - да, безусловно, но я не собираюсь защищать от помех высоковольтную сеть питания, я хочу лишь э.м. защитить от нее самой низковольтное оборудование. :)

Вообще мысль попахивает скорее перфекционизмом, нежели аудиофилией. Также как и отключаемый экран в каждом входе-выходе любого прибора цепочки. Говорить что это неправильно, имхо, - неправильно. :roll: Правильно говорить, что для конечного звукообразования нужно сосредоточиться на других аспектах менее сложных и более эффективных для реализации задач. Если, конечно, не Эбироуд строишь с миллионным бюджетом. Постараюсь перетопикировать послание:

Уважаемые коллеги!
Дайте консультацию по выбору грамотного БП, т.к. китайские и не китайские маленькие ящички очень напрягают. Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 13:12 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
Никто не мешает вам съездить самому на митино

Мешает повышение себестоимости. Посчитать?
Цитата:
Но любознательному пионеру Пете непонятно что вы дальше будете с ними делать?

Скоро Новый Год, обещал домашним новые поделки в виде гирлянд разноцветных, механических дед морозов и электронных канареек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 15:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 00:11
Сообщений: 11
Откуда: Зеленоград
А не подскажете в Митино номер палатки где корпуса рэйковые мужно купить? Я как-то ездил, обошел всё что открыто было, спрашивал устно - ноль результата...
Это металлические корпуса?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 16:54 
lazy писал(а):
А не подскажете в Митино номер палатки где корпуса рэйковые мужно купить? Я как-то ездил, обошел всё что открыто было, спрашивал устно - ноль результата...
Это металлические корпуса?

Это не в палатке, только в субботу под навесом идет бойкая оптовая торговля всякой всячиной.павильон этот находится слева от основного корпуса, или на самом нижнем ярусе. В крайнем левом ряду, стоит мужчинка. продает светодиоды, реле и прочие комплектующие, корпус 1U глубиной 260 мм, из металла -1000 руб, 2U 1200, лицевая панель из дюралевого профиля, крышки из стали вот такой:
http://i96.photobucket.com/albums/l173/ ... 1/Lim2.jpg
Он же обещает привезди корпуса глубиной 130мм. вот только обещает с лета, и, как всегда стандартная отговорка -"контейнер на таможне застрял". Так, что в следующую субботу можете попытать счастья.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 17:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 00:11
Сообщений: 11
Откуда: Зеленоград
Спасибо! =)
посмотрел картинку - лицевая панель с рельефом, т.е ручки более определённого диаметра не встанут без доработок...
ыыыхх, а у меня "клювы" по 30мм в диаметре... =\

а "Каскад" в розницу торгует? прайслиста что-то ен нашел у них и информации про розницу, могут же от 50 ти штук к примеру отпускать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 18:01 
Есть и с плоской панелью, просто подвернулась такая фотография. Каскад торгует и в розницу, спокойно приезжаешь к ним в офис на Народного ополчения, продадут хоть пол-корпуса.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 03:29 
Для отлынивания от пайки был куплен за 500р. для экспериментов стабилизированный Robiton SN1000S. Редкостная дрянь. И детальки внутри дрянные.
При подключении питания жжужащей гитарной приблуды (на них, имхо, шум питалова лучше всего фиксировать) на аудиовыходе выдал уже высокачастотный несколько-килогерцовый зум. От данного тонгенератора я отказался, ввиду малой регулируемости звука, а так же из-за того что есть несколько других с бОльшими синтетическими возможностями. Подойдет это барахло только для бытовой техники под торговой маркой "Штоп-Напруга-Была".

Замена сглаживающих электролитов с 2200(или меньше) до 10000 мкФ в классических схемах в несколько раз уменьшает шумы пульсаций выпрямления (автомобильный аккумулятор не пробовал, хотя хотелось :wink: ). Хотя среди своих питателей я нашел один выдающий мертвящую тишину в аудиопоток. БП оказался стабилизированный, так что я вновь готов пересмотреть свой подход к стабилизации. Может кто-нибудь посоветует грамотную схему стабилизации или готовые грамотные БП?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 16:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Может кто-нибудь посоветует грамотную схему стабилизации или готовые грамотные БП?


Первый каскад - вот это http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... /7818.html , а потом http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... LM317.html , отрегулированное на нужное напряжение.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 18:04 
Цитата:
Хотя среди своих питателей я нашел один выдающий мертвящую тишину в аудиопоток. БП оказался стабилизированный, так что я вновь готов пересмотреть свой подход к стабилизации. Может кто-нибудь посоветует грамотную схему стабилизации или готовые грамотные БП?

Читаешь и оторопь берет. Как мы раньше жили. На всякий случай пошел померил шумы стабилизатора фантомного питания на так широко ругаемой LM317, при нагрузке на два микрофона уровень шума на шине питания измеренный широкополосным указателем уровня- 450 мкв, не знаю много или мало, но мне хватает, никаких генераторов и прочих артефактов не наблюдается.
Через несколько минут:
Ха-Ха-Ха выключил питание подождал, пока разрядятся емкости, уровень на указатели остался примерно таким же, изменилась лишь картинка на осциллографе, стала более гладкой. Вот и верь после этого людям.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:10 
Снимаю с себя самовольное звание Начальник Электроснабжения и Главный Апологет Рационального Питания, поскольку уровень знаний не позволяет :roll: .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 18:06 
Цитата:
Снимаю с себя самовольное звание Начальник Электроснабжения

Это позднее раскаяние, или попытка реанимировать почившую тему?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 22:04 
Это не раскаяние, это - серьёзный взгляд на вещи.

По теме топика всё упирается в то что данный девайс малозатребован, т.к. каждый решает задачи питания своими силами и в меру задач и возможностей - т.е. промпроизводства не будет. Собсна концепт - вынести нафиг всё питалово с отдельных блоков в приборах, чтобы меньше париться на развязках и т.п - типа модульность. Если продолжать тему - нужно сразу обсуждать схематику, считать затратную стоимость компонентов и корпуса; принимать решения по мощностям, регулировке и кол-ву каналов. Есть желание продолжать - пожалуйста, без меня, ибо я не компетентен даже в схемотехнике :) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: as
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:36 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 04:33
Сообщений: 201
Откуда: Якутск
Зато меня заразили этим, теперь голову ломаю над этим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB