krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сетевой фильтр (power conditioner)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 08:43 
Предыстория:
Приобрёл наконец Ямашку XS6, но каплей дёгта в бочке мёда оказалось то что замечен совсем небольшой НЧ фон, который в принципе только заметен если в закрытых наушниках выкрутить на микшере все регуляторы громкости (включая и конкретно наушниковый) естественно в паузе, так как при таком усилении если воспроизвести звук то уши отклеиваются.
Тем не менее остальные все мои синты (даже самые старые) лишены такого уровня фона практически или по крайней мере на порядок ниже, даже если я их все вместе включу, а потом кнопкой включения канала где сидит XS добавлю его, то фон от XS превышает все остальные.
Даже такое ощущение что это не 60 Гц а какая то более высокая гармоника.
Ну естественно вначале я перепробывал всё что бы исключить остальные компоненты в тракте - подключал аудио-кабелем от другого синта, к разным каналам микшера, подключал к другому микшеру и даже менял полярность блока питания микшера и подключал XS к другой розетке питания - всё равно гудит. Кстати интересный ещё факт что на выходе наушников самого синта этого гудения не слышно вообще, а так же такой факт что уровень гудения абсолютно не зависит от положения регулятора громкости на синте - то есть он всегда одинаковый, даже если регулятор выведен в ноль.
И вот самый последний тест - приношу UPS от компа (APC Back-UPS), включаю XS через него как обычно - гудит почти так же. Наделся что может у него есть какой то фильтр когда он от обычной сети питает.
Выдёргиваю шнур питания бесперебойника что бы он переключился на батарею и ОПА - гудение исчезло абсолютно!
То есть остаётся признать факт "грязного" напряжения у меня в сети и хотя вначале думал попытаться синт попробовать куда нибудь в гарантийку свозить что бы посмотрели, но теперь кажется мне что если у них питание лучше моего, то эта проблема может и не воспроизвестись и не факт что не вся серия подвержена такой фигне, что кстати обидно.
Зато по ВЧ шумам XS самый тихий - возможно что сам микшер у меня даже шумит больше.
Так вот, извиняюсь за длинное вступление, варинтов решения это мелкой но досадной проблемы (кроме как попробовать поменять синт) мне видится три:
- купить UPS с двойным преобразованием питания, что пока дороговато, да и посмотрел некоторые дешёвые модели от APC, так даже те хоть и называются Smart, которые я думал что все с двойным преобразователем, по описанию имеют авторегулятор напряжения, то есть потребитель не сидит на вторичном источнике всё время.
- купить реально работающий сетевой фильтр (power conditioner) типа такого http://accessories.musiciansfriend.com/ ... sku=182650
Отзывы по нему отличные и есть надежда что в моём случае тоже поможет.
- доработать мой неработающий в плане фильтрации помех Furman и добавить туда хотя бы простеший контур-фильтр, что бы отсеять гармоники высшего порядка основной частоты и высокочастотные шумы в сети питания.
Нашёл такую схемку сетевого фильтра:
http://idobartana.com/hakb/6288_Schematic_vA.pdf
Просьба прокомментировать или предложить что нибудь лучше, доступное для бюджетной реализации в домашних условиях.
Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сетевой фильтр (power conditioner)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 16:46 
Vasik писал(а):
- доработать мой неработающий в плане фильтрации помех Furman и добавить туда хотя бы простеший контур-фильтр, что бы отсеять гармоники высшего порядка основной частоты и высокочастотные шумы в сети питания.
По общению с вами здесь выясняется что в электронике вы не такой профан как я :) - начните с примитивного резонансного контура, мне аналогичное решение сильно помогло именно от шумов (шипение и треск). По схематике, похоже, фильтр у вас самый чтонинаесть правильный. Только повнимательней с номиналами, ведь всё на 220В/5(?10?)А будет сидеть, по г-ну Лонгу есть инциденты с пожаробезопасностью. Возможно нужно еще какие-нибудь защитные элементы внести кроме плавкой вставки, например, тепловые вставки в "горячих" точках - http://www.chip-dip.ru/catalog/1872.aspx.

А вот кстати и вопрос по топику. Насколько эффективны вот такие детальки в отдельных питателях приборов - http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1875.aspx?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 22:40 
Спасибо за отклик.
Номиналы мне как раз нужны с учётом 110 вольт / 60 герц - я (и техника) находимся в США.
Кстати, сегодня вечером постараюсь ещё раз вытащить из рэка "сетевой фильтр" Furman дабы посмотреть внутренности и сфоткать на показ общественности, но насколько я помню там кроме предохранителя и варистора больше ничего не было, ну может кондёр, точно не помню, но никаких катушек индуктивности кажется не было, иначе бы я запомнил.
Вот собственно с этим пока и хочется поэкспериментировать в первую очередь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сетевой фильтр (power conditioner)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 23:50 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Цитата:
Нашёл такую схемку сетевого фильтра:
http://idobartana.com/hakb/6288_Schematic_vA.pdf
.

Ну типа фильтр - типа "пытающийся" ослабить ВЧ помехи на 10 дб к полосе 10 кгц, а после начинается свистопляска с подъемами-режекторами и на 20 кгц и сильно на 40 кгц. Сильно (будет) или зависит от прилагаемой нагрузки. От нагрузки АЧХ будет разумеется меняться (режекторные горбыли) в обратной пропорции от нагрузки. Чем больше нагрузка тем лучше должен работать (теоретически).
А в целом какая-то фигня.
ИМХО Ваши проблемы с фоном не в этой области.
Думаю что при переключении УПС на внутренний источник у Вас что-то там с землей происходит (в целом) Тем более Вы ж в Америце, а там с землей должен быть по идее полный консенсунс
8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 00:07 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Да и кстати такой фильтр, может и помогает от "дохлой" сети с ИМПУЛЬСНОЙ помехой (разовой) напр. включение холодильника, пылесоса или стир. машины. Но от постоянной помехи ( если она будет), например работа кривого сварочного аппарата по близости или мощной дрели, такой фильтр не спасет особо. Или совсем чуть.
Ваша проблема не в этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 02:14 
У меня резонансный фильтр, к тому же неграмотно спроектированный. 50 пропускает и всё. Не знаю с какой добротностью и др. характеристиками, но шум без него ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, т.е. просто невменяем. Я писал уже что пропускал через него музыку и белый шум, записывал всё это на звуковую карту в саундфорже. Результат один - на выходе синусоида, хоть и слегка колючая. Не знаю, впрочем, та ли там схемотехника...

Vasik, посмотрите еще схемки и сюда на обсуждение киньте.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 08:23 
qtran24 писал(а):
У меня резонансный фильтр, к тому же неграмотно спроектированный. 50 пропускает и всё.

Что то такое как раз и хотелось бы.
А схемка имеется?

Когда UPS включаю обратно в сеть, то фон на доли секунды проявляется с гораздо большей амплитудой, а потом спадает по уровню до обычного значения (но которое выше других синтов).

Насчёт земли по идее должно быть всё в порядке, поскольку дом новый - всего 6 лет, но съэкономили на нём похоже прилично и сдаётся мне провода поставили минимально-допустимые тонкие, так что когда включаешь фен или пылесос то видно по освещению насколько проседает напряжение.
У XS сетевой шнур компьютерного типа и внутренний блок питания.
Попробовать что ли воткнуть через переходник без среднего земляного провода?

А вот у микшера наоборот внешний и без заземления соответственно.


Последний раз редактировалось Vasik Пн янв 12, 2009 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 08:25 
DVDMaster.Biz писал(а):
Ваша проблема не в этом.

Думаете с самим блоком питания синта или ещё в чём?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сетевой фильтр (power conditioner)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 09:42 
DVDMaster.Biz писал(а):
Цитата:
ИМХО Ваши проблемы с фоном не в этой области.
Думаю что при переключении УПС на внутренний источник у Вас что-то там с землей происходит (в целом)


Ну, Мастер, как в воду смотрел!
Ещё раз я решил послушать свой фон и обратил внимание что при выключении синта фон всё равно остаётся приличный, хоть и не такой звучный как во включённом состоянии, но заметно больше чем у других даже включённых синтов.
Синт по питанию я выключал его кнопкой ну и для проверки взял ещё и выдернул сетевой шнур из синта вообще и гул исчез.
Ага! Нашёл я другой шнур питания без третьего земляного провода.
Включаю с ним - гула нет.
Эврика! Но что делать с электробезопасностью? Начхать?
Тем более что в России поди мало того что заземления у большинства никогда не было разведено так ещё и 220 внуть прибора подаётся.
Или есть ещё какой компромис что бы и волки целы и овцы сыты? ;-)

ЗЫ Кстати, вспомнил что у Roland VariOS тоже внутренний блок питания но на разъёме под стандартный компьютерный шнур центральный заземляющий штырёк отсутствует. Может по тем же самым соображениям дабы уменьшить вероятность возникновения фона?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 10:34 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Забей на землю ..
Для примера посмотри как много других потребителей энергии(не музыкальных) не имеют земляного провода..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB