krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламповый PreAmp для бас гитары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 22:40 
Всем доброй ночи.
Господа, оцените ламповый преамп для записи в линию или других целей:

Изображение

Краткое описание схемы:
На выбор лампы повлияло не желание ставить 12АU или подобное – они надоели мне самим фактом своего существования, тем, что их ставят везде – они как затычки в любой дырке. А конструируя сам каскад я руководствовался парой простых принципов: «всяким ООС бой!» и «я хочу именно так!». Далее, по идее, должен идти пассивный темброблок типа Фендера или Маршала, но я решил, что у него «ума не хватит» сформировать нужную АЧХ и поэтому далее схема выглядит так: Т-образный мостик с переключаемыми конденцаторами, который служит для провала середины (подобие спикерсимулятора) и понижения выходного сигнала. Поскольку приамп все равно будет работать в цепочке с каким-нибудь транзисторно-микросхемным агрегатом (параметрический эквалайзер, компрессор, АЦП и т.п.) то наличие в нем микросхем ни чему не противоречит, поэтому далее идет микробный «Усовершенствованный регулятор тембра» с независимыми регуляторами частот среза как по ВЧ, так и по НЧ (журнал Радио №1 1985). За ним следует ФВЧ 6-го порядка, чья необходимость уже давно доказана «большевиками». Последний микроб просто усиливает сигнал после ФВЧ, который (вот сволочь) добавил шумов, и поэтому я, пока, вляпал RC обрезку по высоким частотам. Все это заканчивается тонкомпенсированным регулятором громкости, шоб не перенастраивать тембра при уменьшении громкости.

Семпл mp3 можно скачать тут: http://files.mail.ru/LP029C , где левый канал - запись со всей схемы, а правый – только с лампового каскада. Запись без какой либо пре или пост обработки, только нормализация и, при переводе в mp3, дисер с нойзшейпингом.

Фотографию готового агрегата выложить не могу (фотик сломался :( ), а вот «в процессе конструирования» - пожалуйста:

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый PreAmp для бас гитары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 23:02 
Dx Diesel писал(а):
Семпл mp3 можно скачать тут: http://files.mail.ru/LP029C , где левый канал - запись со всей схемы, а правый – только с лампового каскада.
"Остальную схему", имхо, лучше выкинуть нахрен, кроме усовершенствования мути у нее нет назначения :) !


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый PreAmp для бас гитары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 00:11 
qtran24 писал(а):
"Остальную схему", имхо, лучше выкинуть нахрен, кроме усовершенствования мути у нее нет назначения :) !


Я в печали...

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 00:18 
Ну может вы детали убили фильтром ааа... который высокие обрезает, попробуйте настроить ачх одинаково, но... я думаю что я унюхал как именно микросхемный тракт подмучивает. А так преамп может быть офигенно хороший, как бывает с минималистичными приборами. Оставшуюся часть можно тоже гденить вмятно использовать. Зачем веревка?

Вы через что звук этот слушаете? Вы не слышите заметной разницы, контроль - в этом проблема...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 10:44 
Куда делась вторая половинка лампы 6н9с? Я бы на ней собрал каскад усиления и выкинул большую часть микросхем, а перед ним поставил бы цепикоррекции на индуктивностях.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 17:17 
Jansen писал(а):
Куда делась вторая половинка лампы 6н9с? Я бы на ней собрал каскад усиления и выкинул большую часть микросхем, а перед ним поставил бы цепикоррекции на индуктивностях.


То же вариант, но рассчитывать и мотать катушки я пока не умею, да и нужные провода достать, как оказалось - проблема. А вторую половинку можно пустить на второй канал :).


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB