krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна схема CV-MIDI-CV. Хэлп!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 02:30 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Доброго времени суток всем!
Нужна схема конвертора к которому с одной стороны подключаются минимум 6 переменников, на каждый из которых назначен свой СС, с другой стороны минимум 6 выходов CV с теми же параметрами СС, 1 или 2 выхода СV на ноту, 1 или 2 GATE. И соответственно MIDI IN для всех CV и MIDI OUT для СС с переменников. Перерыл пол инета ничего адекватного не могу найти. Есть либо CV-MIDI , либо наоборот.
Желательно чем больше СС, тем лучше.
Что нибудь типа этого, только с миди ином и выходами.
Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо!

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема CV-MIDI-CV. Хэлп!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 03:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
ASDFGH123 писал(а):
Доброго времени суток всем!
Нужна схема конвертора к которому с одной стороны подключаются минимум 6 переменников, на каждый из которых назначен свой СС, с другой стороны минимум 6 выходов CV с теми же параметрами СС, 1 или 2 выхода СV на ноту, 1 или 2 GATE. И соответственно MIDI IN для всех CV и MIDI OUT для СС с переменников. Перерыл пол инета ничего адекватного не могу найти. Есть либо CV-MIDI , либо наоборот.
Желательно чем больше СС, тем лучше.
Что нибудь типа этого, только с миди ином и выходами.
Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо!


если только Midi Box Sid ковырять, на данный момент можно сделать 5 входов и 8 выходов, причём можно без сид модулей собрать, будет такой хитрый конвертор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 09:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Там в качестве регуляторов используются энкодеры, а мне надо резисторы.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема CV-MIDI-CV. Хэлп!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 10:32 
ASDFGH123 писал(а):
Перерыл пол инета ничего адекватного не могу найти. Есть либо CV-MIDI , либо наоборот.


Два программируемых UART порта есть, например, в мелких ATMEGA, там же сразу и нужное количество входов-выходов, но они все обычно в TQFP корпусах, в DIP только односторонние, а второй софтварный UART в них по скорости под задачу может не влезть (с обеспечением нужного времени реакции).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 12:35 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
ASDFGH123 писал(а):
Там в качестве регуляторов используются энкодеры, а мне надо резисторы.


Ну это же оупен сорс, если знать можно и переделать под резисторы, а если без вмешательство в программирование, энкодеры можно кнопками заменить (в прошивки один параметр меняется только).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 15:09 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Атмеги и прочие контроллеры не умею программировать к сожалению, точнее не дружу с ассеблером :cry:
А кнопки и энкодеры не подойдут. Задача другая.
Нужно готовое решение. Очень.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 16:31 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
в миди боксах нужно си знать, это конечно не мгновенное решение но всё таки по проще чем асемблер. Посмотрите получше их головной сайт, вики, и форум, там куча инфы, возможно и решение найдётся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 19:17 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Я собирал несколько мидибоксов под разные нужды. Это первый сайт на который я полез за решением. Того что мне надо не нашел. Я помню что такое решение было гдето на просторах интернета, реализовывалось на PICе, но не могу его отыскать.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 09:20 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Нужно учесть что CV выход будет 7 бит т.е 127 значений и если таким напряжением управлять фильтром или питчем то будут дикие ступеньки.
В старых мидированных аналоговых синтах использовали 12битные ЦАП и программное сглаживание\интерпляцию что бы получить из 7 бит стандартных миди СС в 12бит на выходе. Можно конечно и тупо электролит\фильтр поставить после 8 битного ЦАП но тогда быстрые изменения параметров будут затянуты.

ALS писал(а):
ASDFGH123 писал(а):
Перерыл пол инета ничего адекватного не могу найти. Есть либо CV-MIDI , либо наоборот.


Два программируемых UART порта есть, например, в мелких ATMEGA, там же сразу и нужное количество входов-выходов, но они все обычно в TQFP корпусах, в DIP только односторонние, а второй софтварный UART в них по скорости под задачу может не влезть (с обеспечением нужного времени реакции).
В Атмега162 есть два аппаратных USART и она есть в DIP40. Кроме того в новых ХМега есть по 5-8 уартов и 12битные ЦАП\АЦП так что можно неплохой контроллер сбацать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 15:07 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Я к сожалению ничего не понимаю в программировании контроллеров :(
Но нужную мне схему уже скинули.
http://m.bareille.free.fr/mcv32/mcv32.html
Правда пока не могу понять как подключить аналоговые входы.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 18:25 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ASDFGH123 писал(а):
Я к сожалению ничего не понимаю в программировании контроллеров :(
Но нужную мне схему уже скинули.
http://m.bareille.free.fr/mcv32/mcv32.html
Правда пока не могу понять как подключить аналоговые входы.
К разьему J13 ADC. Один вывод переменника на +5в, второй на землю а средний вывод к этму входу ADC и так 8 переменников. Для 16 переменников нужн ставить мультиплексер 4051, на схеме не показан.

Вот тут я свой миди контроллер выкладывал, в архиве есть схема как подключать переменники (8шт без мультиплексера), глянь.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=20167

ЗЫ И учти все что я постом выше сказал насчет ступенек


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 18:52 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 20:25
Сообщений: 195
Откуда: МОСКВА
Спасибо!
Буду разбираться. А со ступеньками придется бороться кондерами.

_________________
Когда не музицирую, железки ремонтирую...
..ну там, пульты, синты и тыды... +7(925)502-49-66


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 14:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:53
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Нужно учесть что CV выход будет 7 бит т.е 127 значений и если таким напряжением управлять фильтром или питчем то будут дикие ступеньки.
Можно конечно и тупо электролит\фильтр поставить после 8 битного ЦАП но тогда быстрые изменения параметров будут затянуты.


ступеньки совершенно не дикие, и управление срезом фильтра 8 бит шимом на 127 значениях прекрасно работает, проверено неоднократно ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 19:25 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
logich писал(а):
Цитата:
Нужно учесть что CV выход будет 7 бит т.е 127 значений и если таким напряжением управлять фильтром или питчем то будут дикие ступеньки.
Можно конечно и тупо электролит\фильтр поставить после 8 битного ЦАП но тогда быстрые изменения параметров будут затянуты.


ступеньки совершенно не дикие, и управление срезом фильтра 8 бит шимом на 127 значениях прекрасно работает, проверено неоднократно ;)
Так вы же их интегратором сгладили? Если непосредственно использовать 7-бит то ступеньки будут по любому, диапазон фильтра 20-20 000 \127 =157гц шаг ступеньки при линейном управлении фильтром, при высоком резонансе будут отчетливо слышны ступеньки на медленных развертках фильтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 23:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:53
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
да, пожалуй, момент когда фильтр в самовозбуде или близком к нему сотоянии в концепцию 8 битного шима гладенько не укладывается))
довольно нетривиальная задачка кстати рисуется, как 127 значений цц приходящих в реальном времени разрешить в 12 бит без ущерба в виде завала фронтов на резких перепадах значений и задержек реакции?

как построено управление для огибающих на олдовых синтезаторах с цифровым управлением можно представить, в зависимости от значений регуляторов задается временная константа и далее спокойно интерполируется, но если крутить ручкой в процессе - те же ступеньки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 00:05 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
logich писал(а):
да, пожалуй, момент когда фильтр в самовозбуде или близком к нему сотоянии в концепцию 8 битного шима гладенько не укладывается))
довольно нетривиальная задачка кстати рисуется, как 127 значений цц приходящих в реальном времени разрешить в 12 бит без ущерба в виде завала фронтов на резких перепадах значений и задержек реакции?

как построено управление для огибающих на олдовых синтезаторах с цифровым управлением можно представить, в зависимости от значений регуляторов задается временная константа и далее спокойно интерполируется, но если крутить ручкой в процессе - те же ступеньки.
можно использовать программный фильтр адаптивно изменяемый в зависимости то времени между соседними пакетами СС. Ну грубо говоря тже самое что интегратор после шим но с адаптивно изменяемым временем интегрирования и выход уже в 12 битах. Конечно задержка будет на прощет и буфер, н если это мене 10мс то не заметно. Делал я как то миди контроллер с 8 крутилками, так у меня обработка АЦП с сглаживанием и прочим занимала дет 10-20мс, так при кручении довольно резком задержка не ощущалась, т.кэт же не на клавишах играть 32 рыми, руками реально сильно быстро не покрутишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 00:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:53
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
руками да, быстро не покрутишь, а если нужно прописать огибающую буструю и четкую в секвенсоре, даже такая задержка со сглаживанием может дать не очень желательные эффекты в определенных ситуациях.
и особо алгоритм тут не поусложнять если обработка на простеньком мк. а вообще интересно, надо будет поэкспериментировать:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 00:39 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
logich писал(а):
руками да, быстро не покрутишь, а если нужно прописать огибающую буструю и четкую в секвенсоре, даже такая задержка со сглаживанием может дать не очень желательные эффекты в определенных ситуациях.
и особо алгоритм тут не поусложнять если обработка на простеньком мк. а вообще интересно, надо будет поэкспериментировать:)
Так смотря как алгоритм построить, можно же если к примеру посылки СС идут близко одна за другой вообще без сглаживания пустить, если отстоят друг от друга на 20мс, то не большое сглаживание, если же более 50мс то ставим большое сглаживание.
Ну и автоматизация в секвенсере тоже очень быстрая не нужна, это же не ADSR c атакой 1мс,
Ну даже на обычном 8и битном АВР я думаю можно вписаться (если еще ворох периферии не обслуживать), вон в том же Вирус А стоит микроконтроллер серии 8052 (емнип) и вполне хватает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB