krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DBX MINI PRE
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 00:05 
Такая вот ситуация у меня. Купил с рук DBX mini pre, решил поменять лампу, мол, кто знает сколько она до меня отработала. Открыл а там вместо заявленой производителем 12АХ7 "советской" стоит 12AU7 CHINA ! Ну... ерунда, купил я "по совету друзей 12АХ7ЕН" НОВАЯ МОДЕЛЬ! Вставил, а она еле еле душа в теле. Свечения вообще не видно (только в темноте ). Прокоментируйте плиз ситуацию, говорят там 6.3В и 12.6В разница. Но ведь на официальном сайте заявлена именно 12АХ7. А она не фурычит. Как быть? Кто нибудь знает в чем дело?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 00:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Наберите в поиске 12АХ7 и 12AU7, скачайте пдф, разницу в цоколёвке увидите сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 20:58 
Не в том дело. Разница сама по себе пусть будет, но почему та которая должна бы быть по паспорту не работает так как надо, а 12AU7 работает...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 04:24 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Вот здесь можно взять даташиты
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets11.html
эти лампы отличаются по основным параметрам очень сильно и скорее всего раз стояла 12AU7, то и элементы схемы рассчитаны под нее. При замене лампы необходимо их изменить для обеспечения нормальной рабочей точки лампы. Цоколевка одинаковая, но накал виден у них слабо. 12AX7 имеет внутреннее сопротивление в штатной рабочей точке более 50кОм и рабочий ток 0.5-1.5мА, а 12AU7- сильноточная лампа с внутренним сопротивлением около 7кОм и рабочим током около 10мА. Сильно отличается и крутизна, усиление. Я как-то менял в таком приборе кокнутую лампу- стояла 12AX7. Не помню как точно была включена и с каким анодным напряжением, скорее всего фантомные 48Вольт. Если стояла 12AU7, то скорее всего сопротивление катодного резистора(если таковой имеется) больше, чем нужно для 12AX7 и она просто запирается слишком сильно. Что делать(вариант для нежелающих рассчитать рабочую точку триода):
определить схему включения и замерить напряжение питания приходящего на анодный резистор, напряжение на аноде лампы и напряжение на катодном резисторе. Если напряжение на аноде намного больше половины напряжения приходящего на анодный резистор- уменьшать катодный резистор(удобно запаять параллельно нему подстроечник на 5кОм) до получения на аноде около 1/2 напр пит. Если меньше(в данном случае вряд-ли)- наоборот увеличивать. Если в первом случае не удается даже при закороченном катодном резисторе получить анодное около пол.напр.пит., то увеличить анодный резистор вдвое и повторить продцедуру, если удается при очень низком сопротивлении, то лучше чуть увеличить анодный резистор и повторить операцию- это повысит стабильность рабочей точки по мере износа лампы. Вообще говоря, при низком анодном точное значение рабочей точки лучше определить по спектру искажений и/или максимальному неискаженному выходному сигналу.
P.S. Возможно при замене увеличится усиление каскада, что может быть нежелательно. Возможно второй триод включен катодным повторителем с гальванической связью с первым каскадом и это при низком (для12AX7) сопротивлении катодного резистора может вызвать сеточный ток повторителя и уменьшение напряжения на аноде первого каскада за его счет. Если такая схема имеет место, то первое, что нужно сделать- проверить напряжение на катоде повторителя, оно должно быть больше, чем на сетке(аноде первого каскада). Если меньше- увеличить сопротивление катодного резистора повторителя.

Поскольку покупали с рук то есть вероятность, что лампу действительно поменяли и изменили режимы под нее. Обратите внимание на пайку и вид резисторов. Тогда необходимо найти обладателя немодифицированого экземпляра и выяснить номиналы резисторов оригинальной схемы. Хотя бы попросите прислать фото на котором хорошо видны компоненты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 10:45 
Большое спасибо! Значит если пойти по пути наименьшего сопротивления, надо просто поставить новую 12AU7 ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 15:49 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Павел Фестер писал(а):
Большое спасибо! Значит если пойти по пути наименьшего сопротивления, надо просто поставить новую 12AU7 ?

YES! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB