krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 16:51 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Как проверить прохождение сигнала через разные приборы на стереобазу. Может методика какая есть ( гост )
Хотелось тыкнуть один потом другой и т.д. Пробуя на слух, типа с клавиш потом так далее можно услушаться навзничь.
А то закрались у меня сомнения тут, причем по рме :( ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 19:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Есть такой аналоговый измерительный прибор со стремным именем СТЕРЕОГОНИОМЕТР...

Есть еще коррелометр - показывает среднее значение разности фаз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 20:24 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Нашел статью там с рме-шным гониометром проверяют. Но вот саму рме проверить бы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 02:05 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Подай моносигнал и смотри на гониометре(в вэйвлабе хотяб) или пропусти через MS Matrix(напр.вейвсовый), в левом канале- то, то моно, а в правом будет L-R т.е. стереокомпонента. Можно ее и послушать, только предварительно отбалансировать каналы по уровню, чтобы она стала минимальной, поскольку MS процесс в отличие от гониометра чувствителен к разбалансу уровней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 11:47 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
К примеру, будет выглядеть так : подаю из Моно источника сигнал на карту на лев и прав вход (?) и далее по тексту.
По -хорошему наверно отдельно ноут нужно с тем же вавлабом сперва замерить до карты потом после карты, правильно ?

Гдето видел статью про плагин MS Mstrix и что он делает, может ссылка у кого есть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 03:00 
Ковыряясь на работе в списанной аппаратуре, я нашел два ламповых осциллографа ЛО-70.
Выкинув из одного прибора канал X, я смог вписать на его место детали канала Y из второго агрегата. Трубу повернул на 45 градусов. При подачи на один канал Y звука L, на второй Y звука R, наблюдаю на экране картинку аналогичную программным стереогониометрам (блин, хрен выговоришь). Подобный прибор встречал очень давно на студии «У-Саунд» в Челябинске у С.Спиридонова. Собственно говоря, потому и сделал такой же. Вся работа заняла один вечер.

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 09:44 
Dx Diesel писал(а):
При подачи на один канал Y звука L, на второй Y звука R, наблюдаю на экране картинку аналогичную программным стереогониометрам (блин, хрен выговоришь).
Нет, уважаемый, это мы на компе в рме наблюдаем картину аналогичную тому что показывает ваш истинный гониометр. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 13:04 
Даже так? Приятно слышать. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 02:33 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Dx Diesel писал(а):
Ковыряясь на работе в списанной аппаратуре.....


- хорошее у Вас место работы, списанного звездлёта, или на крайняк хотя бы SSL4000, у Вас там случайно не завалялось? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 10:01 
Dx Diesel писал(а):
Даже так? Приятно слышать. :)
По крайней мере в мануалах рме похоже именно такая историческая методика и приводится:
"Выкинув из одного прибора канал X, я смог вписать на его место детали канала Y из второго агрегата. Трубу повернул на 45 градусов. При подачи на один канал Y звука L, на второй Y звука R, наблюдаю на экране картинку..." :D
Николай писал(а):
Нашел статью там с рме-шным гониометром проверяют. Но вот саму рме проверить бы :)
Тоталайзер из рме - чистый софт, который читает данные из файла проверяя наличие самой рме лишь постолько поскольку. :) В выводе аудио через драйверы он, скорее всего не участвует, т.к. дергается иногда как все прорисовочные штуки, т.е. выводит только картинку из файла на экран. Качество его всевозможных индикаторов наверное, не имеет никакого отношения к выводимому звуку, т.е. в принципе он может оказаться очень грамотным измерительным софтом, если он у вас есть - то можно пользоваться также как и вейвлабом. Это по измерению файла. Ну а по факту вывода - Dx Diesel нарисовал очень правильный аппаратец.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 11:08 
Николай писал(а):
Как проверить прохождение сигнала через разные приборы на стереобазу.

Важна не столько стереобаза целиком, сколько стереобаза отдельных частей спектра. Хорошо если бы кто поопытней что добавил, а то я не хочу сам малину портить:roll:.

qtran24 писал(а):
В выводе аудио через драйверы он, скорее всего не участвует...

Чушь, неуважаемый "Аксакал" :twisted:! Драйверы и проигрывающий софт и здесь во всей своей красе работают. Но! именно как добавочно-измерительный довес он очень неплох ввиду информативности стереобазирования и спектроанализирования. В случае прогона приборов через инпуты картина аналогичная, что при отсутствии необходимости высокого разрешения по времени для спектра и стереобазы :) , подойдет вполне. Это - для "реальных" пацанов, а так можно ведь и запись сделать (не через рме) и сразу весь тракт через файл протестировать (через рме).


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 13:34 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
qtran24 писал(а):
Николай писал(а):
Как проверить прохождение сигнала через разные приборы на стереобазу.

Важна не столько стереобаза целиком, сколько стереобаза отдельных частей спектра. Хорошо если бы кто поопытней что добавил, а то я не хочу сам малину портить:roll:.

На кой хер проверять отдельные части спектра, для того чтобы углУбиться в проблему? Со времени появления конкретного вопроса уже все выяснилось, конкретная рме зажевывает чуток стерео.
qtran24 писал(а):
qtran24 писал(а):
В выводе аудио через драйверы он, скорее всего не участвует...

Чушь, неуважаемый "Аксакал" :twisted:! Драйверы и проигрывающий софт и здесь во всей своей красе работают. Но! именно как добавочно-измерительный довес он очень неплох ввиду.. бла бла бла бла.....

qtran24 ты уже начал сам себе отвечать, видно в реалтайме не очень убедительно, через форум нагляднее и доходит до самого себя лучше. Надо лечить драйвера


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 14:12 
Николай писал(а):
Со времени появления конкретного вопроса уже все выяснилось, конкретная рме зажевывает чуток стерео.
Другим товарищам хотелось бы знать чем свои железки проверять, не для проверки одной только конкретно своей звуковой карточки рме вы этот топик-стартер с таким названием затеяли, не так ли, ув.Николай :D ?

Николай писал(а):
На кой хер проверять отдельные части спектра, для того чтобы углУбиться в проблему?
А зачем нужна стереобаза вообще? :roll:


Чё Володин про стерео щас скажет, вот что действительно интересно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 14:26 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
RMAA с галочкой stereo crosstalk чем не устраивает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:09 
Тут у нас по-моему возникло недопонимание. Топик "Методы проверки стереобазы" примерно разделился на две части.

В I части речь идет обо всех фактических погрешностях работы двухканального прибора в режиме стерео.
Во II части, об измерениях стереобазы в самой записи/трекинги/миксе для дальнейшего чесания репы на счёт её "улучшения".
Я лично подразумевал вторую.

Digitizer писал(а):
Подай моносигнал и смотри на гониометре(в вэйвлабе хотяб) или пропусти через MS Matrix(напр.вейвсовый), в левом канале- то, то моно, а в правом будет L-R т.е. стереокомпонента.

II. Да, в вавлабе тоже есть гониометр и он должен всё показывать также как и диджичек рме, т.е. для оценочных характеристик вполне достаточно и для него не нужно покупать рме :D . Плюс саундпастыря от рме в мониторинге инпута, я не знаю поддерживает ли вавлаб ещё и асио-карточки с возможностью мониторинга инпута. По теории должно работать, в кузбасе есть возможность мониторить инпут, а в гониометре вавлаба - не знаю :? .

DVDMaster.Biz писал(а):
RMAA с галочкой stereo crosstalk чем не устраивает?
I. Кроссток РМАА это вроде как только взаимное влияние каналов?


2Alexey Lukin. С RMMA v.6.0 не разобрался никак. Версия 2.0(?) была более чем приемлима со своей справочной информацией. Алексей, очень всё непонятно, я даже с мануалом в программе не разобрался слёту. Выходит - всё что мне нужно измерить я знаю и понимаю, а алгоритмика приложения не ясна, хотя всего три кнопки (а по сути одна) :) . Получается некогеррентность простоты интерфейса с уровнем сложности самого приложения. Может меню нужно оставить :roll: ?

qtran24 писал(а):
Важна не столько стереобаза целиком, сколько стереобаза отдельных частей спектра...
qtran24 писал(а):
Чё Володин про стерео щас скажет, вот что действительно интересно...
DVDMaster.Biz писал(а):
skipped...
Вообще, вот именно сейчас и по именно по II-ой части марлезонского балета хотелось бы от вас именно загадку услышать. Думаю года за три я её решу. 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:24 
Проюзал Digicheck 5.0 - в зависимости от непонятных факторов, время от времени входит в режим "креативного аналайзинга" при полном отсутствии "сигнала" - рисует от балды красивые спектрограммы. То бишь при отсутствии файла, как такового.

Кстати, прослушал заодно три варианта драйверов на рмехе в фубаре: DS, ASIO, KS - все по-разному звучат :shock: , располагать "по качеству" не буду, т.к. это против правил (хотя, я сцука техническая, уже расположил). Да и еще... отсебятина по звуку может начаться в любой момент, в независимости и от драйверов, а в зависимости от чего угодно, хоть цен на нефть. Вот и думайте, нужна ли вам рмеха (равно как и любая другая карточка) хотя бы для аналайзинга :? .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 12:36 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Но самое страшное это то, что человек тоже каждый раз играет по-разному! И это тоже зависит от уровня цены за баррель, месячных жены и двоек детей. Вот где настоящий кошмар!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB