krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 05:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Богатые тоже плачут
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 00:01 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
Сегодня чинил SSL :)
Сдох диодный мостик, то есть, скорее, мостище - стоамперная хрень размером с полпачки сигарет :shock: Причём это на положительное напряжение, на отрицательном менял год назад: из Америки уже дохлый приехал :evil:
Вот интересно - насколько часто топовые приборы у народа подыхают?
И какой природы типовые поломки?
BTW: Пятисотый эподжи, кажется, победил: Ткнул в задумчивости в плату паяльником и обалдел: ВСЁ олово с площадки прилипло к жалу и глазу открылась красная контактная площадка безо всяких следов лужения !!! Отчего бы могло такое произойти, кто что думает? Если бы новый был - понятно ещё, но ведь он лет пятнадцать пахал, как бобик, и только последний год глючить начал!Тупо все пайки заново пролудил - и вот уже суток двое клок не срывается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 00:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Мы с Digitizer поторошим на пару Neve V3. Так вроде ничего не сдохло... кроме, ессно, электролитов. Все посохли, а некоторые потекли. То питальника еще не добрались.

В больших микшерах тех лет ДИКОЕ количество электролитов по питанию, чуть не у каждой микросхемы :shock: ! Хотя питание подается на опера через низкоомные резисторы (а электролиты, ессно, после резисторов), пусковой бросок тока все равно не маленький.

Так штаа в подыхании моста в Вашем микшере ничего особо сверхъестественного нету: нормальный порядок вещей :lol: . Хорошо хоть, он не так греется, как Neve.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 00:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
BTW, в 500-м апогее мне таки пришлось потрошить малиновый блочок :evil: !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 05:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
krosh писал(а):
BTW, в 500-м апогее мне таки пришлось потрошить малиновый блочок :evil: !

Да, боюсь, и мне со временем придется :(
Цитата:
Так штаа в подыхании моста в Вашем микшере ничего особо сверхъестественного нету: нормальный порядок вещей . Хорошо хоть, он не так греется, как Neve.

Если Neve еще сильнее греется, то это жесть! Солидовский питальник греет комнату, как радиатор центрального отопления! А вообще-то на моей памяти это первое устройство, где дохнет мост (уже второй!) и ничего кроме! :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 15:05 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
kantor писал(а):
Если Neve еще сильнее греется, то это жесть! Солидовский питальник греет комнату, как радиатор центрального отопления!


Да я не о питальнике, а о самом микшере... На солид можно руку положить, а вот на нив - как-то не хочется... Питальник даже у моего ск6000 греется, судьба такая у питальников... Но не буду же я менять 5532 на 275 только затем, чтобы меньше грелся, в ущерб звуку?

Цитата:
А вообще-то на моей памяти это первое устройство, где дохнет мост (уже второй!) и ничего кроме! :shock:


Ну, дак надо выяснить, ПОЧЕМУ это происходит, ытызнт(с)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 15:20 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 20:58
Сообщений: 372
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Ну, дак надо выяснить, ПОЧЕМУ это происходит, ытызнт(с)?

Ну, все же разные мосты дохли, сначала отрицательный, потом - положительный. Может, пария бракованная была (мосты мексиканские), может еще что... Что характерно - америкосы так и не разобрались, в чем причина, так сломанный и послали :? Вот если бы они еще и в сам пульт не лазили, и в отари (мафон) , студия бы у нас на месяц раньше бы заработала! :twisted: [/quote]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 15:44 
krosh писал(а):
kantor писал(а):
Если Neve еще сильнее греется, то это жесть! Солидовский питальник греет комнату, как радиатор центрального отопления!


Да я не о питальнике, а о самом микшере... На солид можно руку положить, а вот на нив - как-то не хочется... Питальник даже у моего ск6000 греется, судьба такая у питальников... Но не буду же я менять 5532 на 275 только затем, чтобы меньше грелся, в ущерб звуку?

Цитата:
А вообще-то на моей памяти это первое устройство, где дохнет мост (уже второй!) и ничего кроме! :shock:


Ну, дак надо выяснить, ПОЧЕМУ это происходит, ытызнт(с)?


Слыхал,что у Нивов настоятельно рекомендуется,чтоб холодный воздух от кондиционера опускался прямо на пульт.
У звукорежиссеров говорят,часто спину продувает от этого.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 08:45 
krosh писал(а):
В больших микшерах тех лет ДИКОЕ количество электролитов по питанию, чуть не у каждой микросхемы :shock: ! Хотя питание подается на опера через низкоомные резисторы (а электролиты, ессно, после резисторов), пусковой бросок тока все равно не маленький.


Вопрос, который давно хотел спросить - если электролитический кондёр не потёк и не вздулся а просто высох и потерял ёмкость, может ли он своим присутствием привносить какие либо паразитные свойства, если его не выпаивать, а просто параллельно рядом напаять новый конденсатор?
Я меня есть пара старых приборов, на которых честно говоря платы выглядят так что боюсь дорожки отслоятся если выпаивать, но с другой стороны платы место позволяет навесным монтажом припаять новый кондёр.
Какие данные или мнения на сей счёт?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 10:02 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
отпаять старый и припаять новый. при отпайке пользуйтесь олово отсосом, с дорожками все будет в порядке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 11:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Старый надо отпаять.

Способов, которыми кондеры дохнут, много. И неизвестно, каким именно сдох данный конкретный.

В той же нивовской линейке электролитов больше 250 (в ОДНОЙ линейке, подчеркну), и ничо, паяем :wink: ...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 17:14 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Vasik писал(а):
Какие данные или мнения на сей счёт?


"что свойства материалов, входящих в электролитический (именно электролитический, т.к. в составе используется электролит) конденсатор, под электрическим, атмосферным, тепловым воздействиями со временем изменяются. И таким образом важнейшие характеристики конденсаторов, такие как емкость и ток утечки - так же изменяются (конденсатор "высыхает" и емкость его увеличивается, часто даже более чем на 50% от первоначальной, а ток утечки возрастает, т.е. внутреннее сопротивление, шунтирующее конденсатор уменьшается), что естественно приводит к изменению характеристик, а в худшем случае и к полному отказу аппаратуры."

Оставлять крякнувший кондер больше вреда.

Инфу можно хухлить по " ESR электролитических конденсаторов "


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 17:19 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
krosh писал(а):
Способов, которыми кондеры дохнут, много. И неизвестно, каким именно сдох данный конкретный.


Один раз собрать ( или купить ) Измеритель ESR электролитических конденсаторов и усё, протыкал а там 249 живых а один мелкий скотина на 1 мкф дохлый, прогресс аднака :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:00 
Николай писал(а):
И таким образом важнейшие характеристики конденсаторов, такие как емкость и ток утечки - так же изменяются (конденсатор "высыхает" и емкость его увеличивается, часто даже более чем на 50% от первоначальной, а ток утечки возрастает...


Идею понял, только насчёт ёмкости - всю жизнь считал что при высыхании ёмкость теряется, а вы тут пишите что она увеличивается... :roll: Вроде как суть то этого электролита - увеличение ёмкости при тех же значениях площади пластин и расстояния между ними. Я не прав?
Или электролит реально не высыхает, а просто теряет свойства, но ёмкость всё таки по идее теряется, а не наоборот.

Да собственно у меня идея была больше не в том что бы неисправные поменять, а просто предположил что в старые времена при расчёте ёмкостей в цепях питания брали по минимуму, поскольку чем больше ёмкость, тем обычно дороже кондёр (ну и экономили поди), поэтому добавить чуть ёмкости не помешает что бы снизить уровень низкочастотного шума от недостаточного сглаживания пульсаций выпрямленного переменного напряжения.

ЗЫ А что если вообще все эти электролитические конденсаторы заменить на конденсированные электролитры? (шутка).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:14 
MAKY писал(а):
Слыхал,что у Нивов настоятельно рекомендуется,чтоб холодный воздух от кондиционера опускался прямо на пульт.
У звукорежиссеров говорят,часто спину продувает от этого.

Так не надо же им было садиться к пульту спиной :wink: (Надеюсь никого не обидел?)
А вообще раз такое дело, то могли бы уже конструктивно предусмотреть сбоку воздухозаборник, на который гибкий шланг и к системе кондиционирования с принудительной подачей холодного воздуха, только на малой скорости, что бы не шумел. Ну и не зыбыть с другой стороны пульта тоже дырки сделать, что бы было куда воздуху выходить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 02:19 
Vasik писал(а):
MAKY писал(а):
Слыхал,что у Нивов настоятельно рекомендуется,чтоб холодный воздух от кондиционера опускался прямо на пульт.
У звукорежиссеров говорят,часто спину продувает от этого.

Так не надо же им было садиться к пульту спиной :wink: (Надеюсь никого не обидел?)
А вообще раз такое дело, то могли бы уже конструктивно предусмотреть сбоку воздухозаборник, на который гибкий шланг и к системе кондиционирования с принудительной подачей холодного воздуха, только на малой скорости, что бы не шумел. Ну и не зыбыть с другой стороны пульта тоже дырки сделать, что бы было куда воздуху выходить.


Тогда уж могли кондишн в пульт встроить, при таких раскладах... на цену особо не повлияет, а кайфа скоко) ну и кофеварку заодно, чтобы от пульта не отходить надолго, а то заказчик нервничает)
Юмор юмором, но рекомендация с кондиционером - это сильно... не знал даже.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB