krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 19:48 
Так уж получилось, предложили озвучить несколько обьектов в феврале мес-це в ЯНАО. Сразу предупредили, что температура будет ниже -30. У заказчика есть несколько комплектов для озвучки, но они выполнены из активных линейных массивов. Как вы думаете, оно будет работать в таких условиях? Может у кого то есть опыт эксплуатации в подобных условиях? Как себя могут повести такие приборы как микшер, обработка, микрофоны? Что мне ждать? к чему готовиться? Напишите пожалуйста, кто что думает по этому вопросу?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 22:40 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Нарисуйте блок-схему вашей площадки. И вообще типичные райдеры, что за децкий сад? Там до ВАС барсук не валялся? Так что-ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 22:52 
Для меня пока вопрос стоит в принципе, подписываться под это или нет. Площадок будет несколько. если были бы колонки пассивные я бы согласился, все усилители обработку в рядом стоящее помещение, а звуком рулить с айпада))) такое должно сработать, но я не уверен, что заказчик пойдёт на такие затраты. Вот и прошу совета, возможно ли (и при каких условиях) работать по "старинке"


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 01:30 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
Закрытая палатка с теплопушками для усиления, микшера и обработки наверное бы работалололо.
Активная акустика, надо у них и спрашивать, будет оно там работать али нет

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 10:22 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Временно сделать из активной пассивную не составит труда, если есть подходящий усилитель.
Аппаратура под плёнкой, с пушкой или ... (150 вариантов)
Режезвукосёр с голым торсом и так потерпит ради благого дела :)

Да, ещё учтите, что на сильном морозе провода в пластиковой изоляции ломаются как хворост, лучше их не гнуть.
Резина более-менее держится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 12:45 
Vovique писал(а):
Аппаратура под плёнкой, с пушкой или ... (150 вариантов)
Вот примерно то, что я и хотел услышать. Если можно ещё пару тройку вариантов (из списка 150)! Насчёт голого торса я буду конечно категорически против, а в остальном прислушаюсь к Вашим советам.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 13:26 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Да любой нагреватель, не мощный, закрытого типа, плюс к нему небольшой вентилятор. Всё из подручных средств.
Хоть фен для волос, хоть лампы накаливания в закрытом пространстве, хоть какие-то мощные резисторы (расчитанные)...
Если температура под плёнкой будет до -10, уже нормально, аппаратура сама себя греть будет.
Тут главное конденсата не допустить, поэтому и вентилятор желателен, хотя и без него часто пользуют. А конденсат будет только если резко с холода в тепло перенести, наоборот вряд-ли будет. И аппаратура с более крупным монтажём, и без безсвинцовой пайки (читай старая), выдержит большие перепады, чем пультики с монтажём SMD c безсвинцовой пайкой (хрупкая она). И желательно чтобы в ней контроллёров не было с очень маленьким расстоянием между ногами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 14:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
В случае с бессвинцовой пайкой еще и "оловянная болезнь" проявляется. Которая во времена оны оставила армию Наполеона в буквальном смысле без штанов во время боевых действий в России :mrgreen: . Потому что олово ниже не помню какой температуры превращается в порошок :roll: .

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 14:14 
Меня вот только смущает, что в активных колонка обычно фазоинвертер играет роль воздухоотвода от радиаоторов, получается мне в них (фазоинверторы) фены засовывать придётся, иначе как колонку не грей а тут получается прямое сообщение с атмосферой. Как это решить?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 20:55 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Всё-таки активные решили использовать?
Я бы на такой мороз потащил только то что смог бы восстановить, с недорогими пищалками и прочим. Рисковать в любом случае вам.
Фазоинвертор то можно и закрыть для такого дела, невелика потеря. Как что-то советовать не зная конструктива...
Много чего можно сделать, и лампочку внутрь через фазоинвертор положить, на что-то в виде блюдца, чтобы не каталась там...
Вынося колонки лучше включить сразу на средней громкости, а не потом, когда она промёрзнет, влупив на всю громкость, твитеры могут рассыпаться, а так катушки динамиков будут подогреваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 21:17 
тут ситуация какая возникает, надо будет одновременно чтобы работало несколько площадок в разных р-нах города. а я что то вроде координатора. тот комплект что специально для этого купили "правильный" пассивные колонки и усилители, правда поставщик (чтоб его) скомплектовал аленом анальным аж на 32 канала!!! эта бандура неподьёмная ещё и размеров огроменных. короче буду ставить условие, чтобы на ален цифровой заменили, никакая звезда пусть она хоть 10 раз из столицы в живую играть на таком морозе не будет. то есть пойдёт минус, значит 32 канала точно не понадобятся. а вот второй комплект, что я видел, линейный массив активный... вот с ним и будут проблемы, а ещё что на 2 площадках будет я ещё не видел.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 20:37 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 15:34
Сообщений: 725
Фига себе, я думал там пару, четвёрку колонок поставить, а там:

Районы, кварталы, линейные массивы...
Ну да, если жить, то жить красиво :)

Там производитель должен прописывать минимальные температуры, ниже опять спецмеры и риск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 21:44 
да я написал в поддержку на сайте JBL вопрос про температуру, уже 3 дня жду ответа... а денег на самом деле не жалеют...


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2014 19:17 
Ну это вообще-то смешная температура, твёрдый конденсат воды - проблема, и это конечно это не ЭБ :) .
Кто мешает акустику греть перед запуском 100500 кВт?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 00:39 
Да у меня в голове сформировался комплекс мер, чтобы победить эту проблему, так что посмотрю что получится.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB