krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление для загородной студии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 12:03 
Планирую сделать треугольный контур заземления из трех стальных уголков закопанных в землю, по 1,5 м каждый, соединенных металлической пластиной и далее по проводу сечением 2,5 к потребителям. Хотелось бы услышать дополнения/исправления от знающих людей, а так же совет как лучше перейти от самой конструкции к проводу (на этом моменте моя мысль почему-то остановилась).
p.s. заземление делается ТОЛЬКО для студии.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 15:00 
На самом деле это очень серьезное дело!!!
И во избежания пробоев, вывода из строя аппаратов, и даже пожарной безопасности следует это делать только со специалистом и конструкция со всеми параметрами должна быть не от "болды" а точно расчитанна.

Помните Вы работаете с высоким напряжением и кол-вом Ампер.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 15:19 
У меня приятель нечто подобное затеял у себя на даче. Микшер вышел из строя при первом же включении. Пострадал не только питальник....


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 18:23 
whyme писал(а):
Планирую сделать треугольный контур заземления из трех стальных уголков закопанных в землю, по 1,5 м каждый, соединенных металлической пластиной и далее по проводу сечением 2,5 к потребителям. Хотелось бы услышать дополнения/исправления от знающих людей, а так же совет как лучше перейти от самой конструкции к проводу (на этом моменте моя мысль почему-то остановилась).
p.s. заземление делается ТОЛЬКО для студии.


Почитайте ПУЭ, хотя бы здесь:
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?almih. ... .0-chm.zip
и если нет опыта - лучше нанять контору с лицензией и с электроизмерительной лабораторией - чтоб сделали все по уму.
Для справки - сечение уголков заземлителя - не менее 100 кв.мм. при толщине стенки не менее 4 мм. (это уже 40 уголок).
Количество заземлителей - надо считать для конкретного грунта.
Все соединения уголков между собой - только сварка и только над землей.
Заземляющий проводник - сечением не меньше, чем фазный провод, с обжатым наконечником под болт.
и т.д. и т.п.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 19:41 
Очень правильное слово "Лицензия".

Вы все-таки подключаетесь в сеть общего пользования!

А там если вдруг что-то обнаружат или что-то до подстанции дойдет... короче денег можно немеренно потом выплатить по штрафным!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 20:00 
в чем может заключаться "пробой"? поясните, что конкретно и как может произойти при каких-то неполадках? опять же при каких именно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 21:18 
whyme, уважаемый, ПУЭ один из очень немногих документов, которые написаны кровью - смертями и увечьями. Объяснения "как" и "почему" только по защитному заземлению тянут на пухлый учебник. К тому же тянут за собой тему рабочего заземления, скажем, приемных и передающих радиосредств, а также молниезащиты и т.д.
Короче, чтобы правильно закопать ваши три уголка в землю нужно действительно уметь это ПРАВИЛЬНО делать.
На форумах этому не учат. :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 21:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Scop писал(а):
whyme, уважаемый, ПУЭ один из очень немногих документов, которые написаны кровью - смертями и увечьями. Объяснения "как" и "почему" только по защитному заземлению тянут на пухлый учебник. К тому же тянут за собой тему рабочего заземления, скажем, приемных и передающих радиосредств, а также молниезащиты и т.д.
Короче, чтобы правильно закопать ваши три уголка в землю нужно действительно уметь это ПРАВИЛЬНО делать.
На форумах этому не учат. :!:


+1!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 00:50 
Вы шутите ребята? :shock: Заземлить провод-повод вызывать "бригаду"?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 01:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Самый что ни на есть!

Если, конечно, жизнь дорога...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 01:11 
Vagabov писал(а):
Вы шутите ребята? :shock: Заземлить провод-повод вызывать "бригаду"?


Ну можно конечно пойти по принципу "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", но тогда мы не причем!!! :wink:

Целые ГОСТы и СНиПы разработанны... Ну наверняка не с проста!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 08:59 
krosh писал(а):
Scop писал(а):
whyme, уважаемый, ПУЭ один из очень немногих документов, которые написаны кровью - смертями и увечьями. Объяснения "как" и "почему" только по защитному заземлению тянут на пухлый учебник. К тому же тянут за собой тему рабочего заземления, скажем, приемных и передающих радиосредств, а также молниезащиты и т.д.
Короче, чтобы правильно закопать ваши три уголка в землю нужно действительно уметь это ПРАВИЛЬНО делать.
На форумах этому не учат. :!:


+1!!!

+2


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 10:09 
tux писал(а):
krosh писал(а):
Scop писал(а):
whyme, уважаемый, ПУЭ один из очень немногих документов, которые написаны кровью - смертями и увечьями. Объяснения "как" и "почему" только по защитному заземлению тянут на пухлый учебник. К тому же тянут за собой тему рабочего заземления, скажем, приемных и передающих радиосредств, а также молниезащиты и т.д.
Короче, чтобы правильно закопать ваши три уголка в землю нужно действительно уметь это ПРАВИЛЬНО делать.
На форумах этому не учат. :!:


+1!!!

+2

+3 !!!! Ф питёрке!!!! :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 10:44 
ну что ж всех можно понять, товарисчи Krosh и Scop со своей колокольни рассуждают очень мудро. Для меня вызов бригады, да еще с лабораторией - роскошь, при чем очень далекая. Речь идет о хоум-прожект студии, с общим потреблением не более 1,5 кВт, на которую нужно сделать локальное заземление. Сотни людей делают заземление на своих дачах, для нагревательных приборов, бань и систем отопления с потреблением за 20 кило и чувствуют себя значительно лучше, чем без заземления. Одна вышеупомянутая "бригада" работала на моих глазах - я не обнаружил в их работе ничего, что требовало спец. углубленных знаний по электротеху и какой-то супер измерительной техники. Может все-таки скажете, просто для примера, что же может проихойти в действительности и по какой причине? Ну хотя бы один примерчик, чтоб до костей пробрало, а то пока все только теория...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 10:56 
Пожалуйста - пример.
Вот вы делаете заземление.. но по каким то ошибкам расчета -сопротивление контура заземления вашего здания не будет соответствовать номиналу на подстанции (примерно 4 Ома). Ситуация: у Вас произошло короткое замыкание - т.е. Вы, не дай боже схватились рукой за оголенные провода (тьфу тьфу тьфу). Допустим у вас сопротивление - 14 Ом.
220/14=15,7 А
Если на линии установлен автоматический выключатель с номинальным током 16 А, то для быстрого отключения тока короткого замыкания должен сработать электромагнитный расцепитель, величина уставки которого находится в пределах от 45 до 100 А и более.Т.е внимание!! - при протекании тока величиной 15,7 А устройство защиты просто «не поймет», что протекающий по нему ток является результатом аварийной ситуации в системе электроснабжения и не отключит поврежденную линию. И вы "залипните" рукой на проводах... что есть бо-бо. :lol: :lol:
и это всего лишь элементарный закон Ома )) а скока исчо может нюансов быть - даже трудно представить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 12:25 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Вообщем так. Не надо не каких трёх уголков. Работайте без заземления, просто с хорошим UPS'ом, это будет сильно проще.
А так уж если, закопать одну большую трубу и к ей заземлятся, но тогда только студию, а не всё подряд, но на свой страх и риск. Можно попробовать использовать разделительный трансформатор (НЕ автотрансформатор !!! А именно с отдельными обмотками) с входящей сети с коэффицентом 1:1, потом его и землю в UPS. И ещё неплохо бы УЗО предусмотреть на всякий случай, после трансформатора. Но до включения чего либо, всё промерять, какие где потенциалы образовались. И главное - ОСТОРОЖНОСТЬ, ОСТОРОЖНОСТЬ и ещё раз ОСТОРОЖНОСТЬ во всём, десять раз подумать и померять прежде чем что либо включать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 12:58 
Mike, спасибо за обстоятельный ответ. Без земли конечно проще, но как же быть с различными шумами и наводками, например, при записи инструментов? У меня эта проблема очень актуальна, доходит иногда до абсурда: однажды для записи акустики пришлось привязать гитариста проводом к водопроводной трубе (даже фотосессию провели по такому случаю :D ) - только тогда ушли потрескивания и низкочастотный гул. С заземлением наверное до такого бы не дошло?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 13:57 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
whyme писал(а):
Mike, спасибо за обстоятельный ответ. Без земли конечно проще, но как же быть с различными шумами и наводками, например, при записи инструментов? У меня эта проблема очень актуальна, доходит иногда до абсурда: однажды для записи акустики пришлось привязать гитариста проводом к водопроводной трубе (даже фотосессию провели по такому случаю :D ) - только тогда ушли потрескивания и низкочастотный гул. С заземлением наверное до такого бы не дошло?


Добрые ребята... У меня например дома между трубой и не заземлённым компьютером напряжение явно выше вольт 70-80, так как дёргает очень заметно. У вас был реальный шанс угробить человека. Я не шучу !
Учтите, что в городе в принципе куча источников шумов и наводок, хотя бы проводка в доме. На даче такого нет ! А значит нужна развязка только по питанию. Т.е. скорее всего можно обойтись просто SMART UPS'ом.
Как то раз, сидел я дома и от нечего делать решил поразвлекатся с гитарой оставленной моим другом, гитаристом (сам я не гитарист). Воткнул её в педаль (дисторшн) с батарейным питанием, и в педаль сразу наушники, было поздно и не хотелось шуметь. Шумок был не большой и фона было не много. И вот сижу я, дёргаю струны, и тут во всём районе отрубается электричество. Дело было зимой, стояли 30-и градусные морозы, сеть не выдерживала. От разницы я просто ох*ел ! Не какого фона, только идеально чистый дисторшн ! Напомню ещё раз, питание было батарейное. Ещё раз я ох*уел когда сеть исправили и включили, через пару часов. Делайте выводы...
Может на даче в студии использовать экранированные силовые провода ? :)


Последний раз редактировалось Mike Ср май 17, 2006 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 14:00 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Начало детектива :lol:
Mike писал(а):
" И вот сижу я, дёргаю струны, и тут ...

:P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 14:37 
whyme писал(а):
Без земли конечно проще, но как же быть с различными шумами и наводками, например, при записи инструментов? У меня эта проблема очень актуальна, доходит иногда до абсурда: однажды для записи акустики пришлось привязать гитариста проводом к водопроводной трубе (даже фотосессию провели по такому случаю :D ) - только тогда ушли потрескивания и низкочастотный гул. С заземлением наверное до такого бы не дошло?


Вот же неугомонный! :)
Читай расчет заземлителя:
http://dwg.ru/dwl/index.php?id=282
Оч. толково расписано - ему за это респект.
С самодельным заземлением на сети эл. питания ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ УЗО!!!

ЗЫ а количество уголков надо увеличить раз в семь :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 19:58 
Ужоснах!!! :shock: Я в детстве замкнул собой перегоревшую звезду на ёлке. Долго не мог понять чего эт меня колбасит. После этого месяц светился, научился танцевать брэйк:lol: Много раз видел как делают заземление, но сам - упаси... Хоть и 5 по электротехнике была... К спецам и только к ним 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 02:18 
whyme писал(а):
однажды для записи акустики пришлось привязать гитариста проводом к водопроводной трубе (даже фотосессию провели по такому случаю :D ) - только тогда ушли потрескивания и низкочастотный гул. С заземлением наверное до такого бы не дошло?


Пожалуйста не привязывайте больше гитариста к батареи и не проводите фотосессию :cry:

Тьфу-тьфу-тьфу... (стучит по деревянной голове) потом не отвяжите... и фотосессию будут проводить эксперты-криминалисты!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 13:44 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 02:10
Сообщений: 498
Откуда: Germany
Помниццо... играли мы в городе N концерт и наш режизвукоссёр решил заземлиться от трубы(проходящей не далеко от сцены)... если бы вы видели испуганные глаза музыкантов (разбросанных по полу) и этот чёрный, дымящийся ясчик, источающий ужасный запах палённого железа, называющимся до ЭТОГО гордым именем - "BIG"(дело было в 1978 году), то НИКОГДА бы больше ЭТОГО не делали :!:
(хотя... если вы работаете на гестапо, IV Отдел РСХА у Генриха Мюллера, то фотосессия с привязанным гитаристом к батарее очень к месту 8) ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 17:37 
ну все, отправляюсь переучиваться в шестой класс :D для меня эта область - темный лес, так что лучше действительно обратиться к профессионалам.
p.s. Теория в нашей стране всегда была на уровне - жаль только, что на пракктике ни звука, ни музыки у нас в серьезном понимании нет... Ай, что-то не то ляпнул :? ну да ладно, мудрые люди поймут.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 21:58 
whyme писал(а):
Теория в нашей стране всегда была на уровне - жаль только, что на пракктике ни звука, ни музыки у нас в серьезном понимании нет... Ай, что-то не то ляпнул :? ну да ладно, мудрые люди поймут.


Конечно поймут о ЧЕМ Вы... Вот только происходит это не по причине которую Вы хотите донести.
В странах где есть музыка и звук в серьезном понимании такие-же люди, даже более того очень много из нашей страны!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 22:41 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
whyme писал(а):
ну все, отправляюсь переучиваться в шестой класс :D .


кады я учился в школе в 78 году - у нас было УПК, в конце 9-10 класса.
кто-то на на права решил разжиться на халяву , кто на торгаша в проммаг, а я пошел на электротехника.
дык там, так нас по заземлению нагрузили, а ж до сих пор тошнит.

реально, непростое это дело, и с бухты-барахты туды лучче не сувацца.
убьет нах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB