krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мистика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 07:38 
Вчера произошел странный случай, я в недоумении, может кто разъяснит:
Записывал вокал в песенку(пела девушка), не за деньги, у нас совместное творчество, все прошло нормально, но под конец она решила последний припев изменить, спеть другие слова. Допевает почти до конца, и на последней фразе у микрофона плавно исчезает звук. Я ничего не понимаю, подергал разъемы, вроде работает, пишем опять, следующий дубль, куплет поет нормально, на припеве(пишем целиком) - на первой фразе звук тухнет. Поменял шнур, переткнул в другой вход, та-же история. У девочки истерика. Пишем еще - история повторилась 4 раза подряд. На первой фразе припева звук плавно исчезает. Так и оставили старый. Потом включал мик. смотрел несколько часов по индикатору - все работает, я сейчас в полной прострации. Здравый смысл подсказывает, что этого быть не может, как так?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 09:22 
Что Бог не делает - то к лучшему. Видать тот припев лучше был ))
А если серьезно - может быть это не микрофон? А какая нить автоматизация где нить включалась? Может в этот момент мониторинг выключался? Куда писали?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 10:05 
Писали так(дома, знаю, что далеко не лучшее): Девочка - Rode NT1A - ART TPS - RME HDSP9632 - Samplitude. Win2k чистая, даже USB отключено.
Коммутация исправна, писали через разные шнуры в оба входа преампа, весь вечер в него потом сам шумел - все ровно!!!
А как только доходим до припева - опа! На первой фразе голос тухнет - как-будто громкость уводят.
Никакой автоматизации нет, несколько лет проблем не было. Да это и не проблема - мистика. Песню все-же записали.. Со старым припевом.
Я просто знаю, что так не бывает и быть не может, пойти, выпить что-ли? Могу даже примеры выложить(2 дубля, первые 2 грохнул - грешил на шнуры, только не сегодня). Но 4 раза подряд в одном и том-же месте!!! +-1 сек!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мистика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 10:09 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
Дима Дудченко писал(а):
Вчера произошел странный случай, я в недоумении, может кто разъяснит:
Записывал вокал в песенку(пела девушка), не за деньги, у нас совместное творчество, все прошло нормально, но под конец она решила последний припев изменить, спеть другие слова. Допевает почти до конца, и на последней фразе у микрофона плавно исчезает звук. Я ничего не понимаю, подергал разъемы, вроде работает, пишем опять, следующий дубль, куплет поет нормально, на припеве(пишем целиком) - на первой фразе звук тухнет. Поменял шнур, переткнул в другой вход, та-же история. У девочки истерика. Пишем еще - история повторилась 4 раза подряд. На первой фразе припева звук плавно исчезает. Так и оставили старый. Потом включал мик. смотрел несколько часов по индикатору - все работает, я сейчас в полной прострации. Здравый смысл подсказывает, что этого быть не может, как так?


Похоже на проблемы в фантомном питании микрофона. Любо из за цепей питания микрофона, либо из за питальника микшера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 10:22 
Похоже. Я так и подумал, но до и после такого не было, не было характерных щелчков и всегда в одном месте? Вот это и удручает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 14:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 14:57
Сообщений: 265
Откуда: Львов, Украина
Напоминает историю о музыкантах, которые подшутили над звукорежем, выйдя на сцену и просто раскрывая рты...

Девочка не шутила ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 15:01 
У девочки у самой случилась истерика. К тому-же это происходило дома, Я сидел рядом. В ушах звук пропадал, а снаружи она пела - это слышно. Все ручки крутил сам. Если уж про шутки - так это она наверное сейчас думает, что над ней посмеялись..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 15:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Всяко бывает... У меня Апогей иногда перестает работать в присутствии некоторых товарисчей :twisted: .

Рябцев несколько раз привозил мне свой панас на профилактику. Я его открываю, чищу, размагничиваю барабан, проверяю азимут головок... Все работает. Рябцев привозит его домой - НЕ работает :shock: . Только последние года 3 утихомирился.

AAG исполнял танцы с бубном вокруг пт3 - не помогало, постоянно "отваливался" его хард-диск. Не буду даже рассказывать, КАК он заставил его работать. Чистая мистика :roll: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 15:21 
Вот как? Интересно...
И что подобные проишествия распространены? Которые никак с научной точки зрения не объясняются - последние 2 раза мы писали из упорства и ради статистики - доходим до припева и раз.. начинается истерика..
Может это знак? Или следует обложиться венками и зажечь свечки?
Впринципе было забавно.. наверное, с девочкой стоит посотрудничать плотнее?
Кстати да, в присутствии некоторых товарищей комп виснет регулярно, причем у многих.. но чтобы так избирательно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 16:22 
Создай новую сессию. Внутри программ всякие аномалии бывают. У меня например в ПТ иногда миди само всякую муйню играет. И так даже после перезагруза, пока новую сессию не сделаешь всё глючит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 17:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 02:10
Сообщений: 498
Откуда: Germany
Поставь поп фильтр и... ты писал про 5 см до микрофона без поп фильтра, это мало:!: - одна не слабая "Б" или "П" и всё - звук сядет(у меня такое было с Нойманом UM57 - на несколько минут тишина...). Лучше примерно 3 пальца от микрофона до поп фильтра и от 10-15см (и дальше) от поп фильтра до вокалиста(в зависимости от голосовых данных - поёт ли вокалистка из "Фабрики" или Марио Дель Монако).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 18:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Vadim Tamaev писал(а):
Поставь поп фильтр и... ты писал про 5 см до микрофона без поп фильтра, это мало:!: - одна не слабая "Б" или "П" и всё - звук сядет(у меня такое было с Нойманом UM57 - на несколько минут тишина...). Лучше примерно 3 пальца от микрофона до поп фильтра и от 10-15см (и дальше) от поп фильтра до вокалиста(в зависимости от голосовых данных - поёт ли вокалистка из "Фабрики" или Марио Дель Монако).


Вадим, откуда такое?

Конденсаторный микрофон - это МИНИМУМ 30 см до маленькой мембраны и полметра до большой 8) . Если, конечно, не страдать маразмом и потом не удивляться, почему микрофон "не звучит"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 19:01 
Пожалуй Крош прав - полметра это нормально, но и Вадим похоже единственную причину проблемы нащупал: В припеве видно девочка даёт напор голосом и мик садится или врубается где-то встроенный лимитер, иногда такие в звуковых картах встроены. В противном случае где-то сидит барабашка и дёргает фейдеры.....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 22:06 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 00:25
Сообщений: 448
Откуда: Питер
Да на 625 разобрались уже: конденсат, типа, говорят... блин, никакой романтики у людей! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 22:22 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
krosh писал(а):
.............AAG исполнял танцы с бубном вокруг пт3 - не помогало, постоянно "отваливался" его хард-диск. Не буду даже рассказывать, КАК он заставил его работать. Чистая мистика :roll: .



Да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 15:24 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 02:10
Сообщений: 498
Откуда: Germany
krosh писал(а):
Vadim Tamaev писал(а):
Поставь поп фильтр и... ты писал про 5 см до микрофона без поп фильтра, это мало:!: - одна не слабая "Б" или "П" и всё - звук сядет(у меня такое было с Нойманом UM57 - на несколько минут тишина...). Лучше примерно 3 пальца от микрофона до поп фильтра и от 10-15см (и дальше) от поп фильтра до вокалиста(в зависимости от голосовых данных - поёт ли вокалистка из "Фабрики" или Марио Дель Монако).


Вадим, откуда такое?

Конденсаторный микрофон - это МИНИМУМ 30 см до маленькой мембраны и полметра до большой 8) . Если, конечно, не страдать маразмом и потом не удивляться, почему микрофон "не звучит"...


Сорри, пропустил, что микрофон конденсаторный - таки да, пол метра(то, что доктор прописал).
И тем не менее, я склоняюсь к своей версии -у меня ТАКОЕ ЖЕ было с ламповым UM57 - микрофон садился на некоторое время от банального задувания("БАХХХХ" в упор без поп фильтра и... некоторое время одни шипы и шорохи).

Конденсат?... чой то он конденсируется по метроному(лишь в припеве) :roll: или его квантайзом подгоняли по груву 8)

И ещё, там нигде никаких автофейдеров(и прочего авто...) не включено? А то, могёт быть, в запарке где нить кнопочку нажал чуднУю и забыл об ентом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 17:18 
Vadim Tamaev писал(а):
А то, могёт быть, в запарке где нить кнопочку нажал чуднУю и забыл об ентом.

и такое бывает :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 09:44 
Да не, некоких зопарог, кнопочег :lol: , я же написал какой тракт, где там автоматизация и кнопочга, по индикатору тоталмикса смотришь - сигнал сам собой уменьшается.
И еще вопрос - я смотрел фильм как бьерк записывала медулу, так она там очень близко поет, да и мне когда близко поешь звук больше нтавится. Особенно тихие голоса, душевно так..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 11:45 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Дима Дудченко писал(а):
И еще вопрос - я смотрел фильм как бьерк записывала медулу, так она там очень близко поет,


ну и что получилось у этой медуллы в результате?
нравицца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 14:16 
нравицо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 18:32 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
Дима Дудченко писал(а):
....................... да и мне когда близко поешь звук больше нтавится. Особенно тихие голоса, душевно так..



Способ записи « по близкому» совсем не очевиден. Всё зависит от тембра голоса, характера произведения и аранжировки.
Но иногда «близкий» способ, как некий стиль, даёт интересные варианты, правда приходится повозиться :evil: ……. Очень не люблю шепот записывать :oops: . ……Вот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 23:29 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Дима Дудченко писал(а):
нравицо!

и этот трек?
http://dvdmaster.biz/mp3/02.mp3

сорри если шо - с тырнетом на моей трассе просто беда 8-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 04:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
DVDMaster.Biz писал(а):
Дима Дудченко писал(а):
нравицо!

и этот трек?
http://dvdmaster.biz/mp3/02.mp3

Ой ё-моё... Слушать же невозможно... Да и неинтересно слушать эту "работу кишечника". Даже страшно спрашивать, куда микрофон запихали ей. :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 07:34 
Ой, простите пожалуйста, не думаете-ли вы, что так у них записалось случайно? В контексте это звучит гармонично. Я не защищаю медулу, это не самый любимый мой альбом, но думаю, она может себе позволить все что угодно, и вообще, она суровая тетенька.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 11:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 21:18
Сообщений: 615
Откуда: Caracas
Нет, не думаю. Но это ничего не меняет - дерьмо остается дерьмом, исходи оно от Бьорк, Уотерса, Маккартни, Циммера или Салонена. На счет того, что звучит гармонично - вопрос весьма спорный;во-первых, дело вкуса; во-вторых, Вы же не слышали, как это звучит с нормально записанным вокалом? Позволить же себе все что угодно может кто угодно с достаточным количеством денег, это не превращает плохую запись в хорошую.
P.S. Ваше ерничание не вполне уместно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB