krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 06:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой любимый LO-FI ный альбом
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 13:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 16:00
Сообщений: 69
Откуда: Moscow
собственно вот про него статейка -

http://www.soundonsound.com/sos/Mar02/a ... uddead.asp

мозгодробительная музыка, нечеловеческого качества, смесь амбиента с хип хопом и хрен знает чем.

вот на чем делалась -

cLOUDDEAD kit list (1999-2000)
• Boss SP202 Dr Sample sampler.
• Tascam cassette eight-track (Tascam 238).
• Sony portable Minidisc recorder.
• Tascam DAT recorder.
• Alesis ADAT digital multitrack.
• Roland VS880 digital eight-track.
• Yamaha cassette four-track.
• Pearl drum kit.
• Two acoustic guitars recovered from the garbage.
• Radio Shack microphone.
• Dictaphones.
• Bad record players.
• Speakerphone.
• Blender.

кому интересно, могу переписать послушать.

на компе ТАКОЕ lo-fi звучание нельза сделать даже близко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 17:27 
Я довольно часто общаюсь с немецкими неформальными музыкальными командами, и заметил какую силу набирает новая андерграундская фишка - писать альбомы не только без мастеринга, а вообще на том, на чём хочешь или что есть. И чем слабее сетап - тем кульней. У этой музыки есть свой, небольшой, но рынок, своя концертная публика, они продают свои самопальные диски, причём почти каждый диск оформлен оригинально и продаётся индивидуально. Тоже самое и с видео и с фильмами. Такие сайты как www.hackermovies.com - довольно таки раскручены, а народу выросшему на качестве mp3 - уже похрену и мастеринг и другие навороты, так как они ДРУГОЙ МУЗЫКИ и не слышали. Уже скоро каждый четвёртый релиз будет самопальным.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 17:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 16:00
Сообщений: 69
Откуда: Moscow
Еще забавность по этой теме.

принес мне друг старые записи его группы (русский рок, конец 80-х, начало 90-х).

Часть записей писаны на студии (неизвестно на какой) на АДАТ, сведены на серьезный аналог с обработкой (ревер на вокале).

Часть записей - с реп. базы запись с пульта на кассетник.

Угадайте какая СУБЪЕКТИВНО лучше звучит.

Несмотря на искажения на пиках и плохой баланс с кассеты звучит живее, правильнее и ваще кайфнее.

Запись с студии звучит бессмысленно мертво, с чудовищным дешевым голимым ревером.

Выводы из истории делать не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 19:34 
Тут ведь какое дело. Есть вещи, которые люди могут, готовы и даже любят слушать такими, какие они есть - т.е есть релизы, в которых вся работа звукорежа сводилась только к грамотной установке микрофона. На некоторых ранних записях и мастеринга то не было. Я лично люблю слушать концертные и клубные записи, а также всякие самопальные и подпольные, но только тогда, когда музыка соответствует таким условиям - т.е. блюз, джаз, реггей, рок. Но слушать попсу или электронную музыку, где техника и оборудование играют роль инструментов и где звучание само по себе важно как одно из составляющих такой музыки - слушать такое в любительском непрофессиональном качестве невозможно. Ибо если нет МУЗЫКИ, то должно быть хотя бы КАЧЕСТВО ЗВУКА.
А то что на белое всегда найдётся чёрное - это давно известный факт. Просто в моё время имя этому факту было Секспистолз и ДедКеннеди, панк-рок и совковый рок, Высоцкий и Розенбаум.
Индустрия ЛО-фи существует лет сорок, просто ц развитием интернета, у неё появолась вторая жизнь и возможность стать альтернативой. Молодое поколение как известно выбрало Пепси, но не всё поколение, а только часть его, ибо некоторые выбрали НЕПЕПСИ, именно потому, что большинство выбрало именно Пепси.
Но как и любое направление, разрушающее рамки, ло-фи само в эти рамки влезает. Этакие антирамки - где есть свои правила, свои каноны, а значит им всё равно надо следовать и работа всё равно совершается, а значит, тот кто совершает таким образом работу и зарабатывает этим на жизнь - имеет право называться профессионалом. Но вот имеет ли он право называться звукорежисширом - это вопрос. Гораздо легче решить этот вопрос придумав такому явлению новое название и обозначение - например: саунд-диггер
Вообще - это очень интересное с точки исследования явление, и оно достойно отдельного топика, нравится оно всем или нет, но оно существует, развивается и имеет огромный рынок.
Я думаю было бы неплохо завести отдельную тему для технологий в альтернативных течениях музыки и андерграунде. Пока это ещё баловство, но скоро может стать мейнстримом, и в любом случае достойно изучения просто как явление.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 12:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 16:00
Сообщений: 69
Откуда: Moscow
Я бы сказал, что часто ваще трудно нынче отделить ло-фай от стилизации под него.

Например. Бывают же мегаЛО ФАй НЫЕ ныне модные звуковоспроизводящие девайсы.
например - консоль Геймбой, комп Коммандор (+ Sidstatiоn и другие девайсы на этом чипе).

Музыку, сбацанную на таких девайсах, несмотря на ло-файное звучание, в принципе имеет смысл записАть в максимально качественной студии, что бы донести до слушателя характерный звук.

Или например написать концерт для Геймбоя с большим симфоническим оркестром и хорошо записать. И это будет уже не Ло-Фай, а что то другое (авангард и т.д.).

И ваще, почти вся музыка альтернативы и протеста (рок, регги, даб, панк) вышла из ло-фая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 03:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
интересная тема
вот например ес8or писали на Амиге и гитарных педалях , а мастеринг в abbey road =)

о вкусах не спорим, но имхо они прекрасны

http://www.youtube.com/watch?v=rbYY2uNoEos
http://www.youtube.com/watch?v=aJP7QJ1IPIg

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 13:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 15:05
Сообщений: 87
Откуда: Москва
TechnoShamen писал(а):
интересная тема
вот например ес8or писали на Амиге и гитарных педалях , а мастеринг в abbey road =)

о вкусах не спорим, но имхо они прекрасны

http://www.youtube.com/watch?v=rbYY2uNoEos
http://www.youtube.com/watch?v=aJP7QJ1IPIg


Atari Teenage Riot напомнили. Но те уже классики :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 03:37 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 02:00
Сообщений: 252
Откуда: Moscow
EC8OR наше всё! 8)

Приятно то как, мою любимую группу вспомнили, жаль что сейчас Патрик и Джина уже не тем заняты, хотя новый Драйвер и Драйвер вроде ни чего так.

А тем кто не в теме но интересуется, рекомендую послушать его чиптюн релиз 98 года, записано на амиге. 100% классная тема 8)

http://www.discogs.com/Patric-C-The-Hor ... ease/25251

А по поводу эби роуд я кстати сомневаюсь, Алек Эмпаер тот ещё придумщик мягко говоря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 18:40 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Касаемо темы, буквально недавно натыкался на нее в поиске, хотел сам апнуть. Не знаю у кого как, у меня язык не повернется назвать Sex Pistols лоу-файем, ибо тот их единственный альбом писался под покровительством EMI, и был заведомо позиционирован на деньги, происходило это в течение 2х если не ошибаюсь дней, и не где-нибудь, а опять же не напутать бы - на Эбби Роад как раз, и как бы там ни было звучит он ИМХО хорошо.
Что является образцом хорошего знакового лоу-фая, так это любимые мной Einsturzende Neubauten образца начала 80х, причем если альбомы делались на довольно приличном оборудовании (вперемешку с бытовым), то неальбомные записи того времени - самодеятельность полная, однако звучит, блин, едва ли не лучше.
Из более земного хочется вспомнить первый альбом Morcheeba, делался преимущественно дома: АДАТы, дешевые АЛЕСИСовские компрессоры, пульт Маки, С950, гитара в линию, из приличных эффектов разве что Спэйс Эхо, в остальном гитарные педали в изобилии. Получилось прилично и взвешено.
Еще, если говорить о знаковости, хочется вспомнить первый альбом Slowdive, который благодаря бездарной работе продюсера/звукорежиссера послужил отправной точкой для более умелых людей в формировании того, что мы сегодня знаем как Шугейз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 09:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Тема почищена.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 23:27 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 18:03
Сообщений: 200
Откуда: Алматы
Старуха Мха.. оба альбома
чем круче тракт, особенно середина, тем больше понимаешь насколько гениальны эти записи..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 09:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 04:14
Сообщений: 378
Откуда: in your heart
Macron писал(а):
EC8OR наше всё! 8)

Приятно то как, мою любимую группу вспомнили, жаль что сейчас Патрик и Джина уже не тем заняты, хотя новый Драйвер и Драйвер вроде ни чего так.

А тем кто не в теме но интересуется, рекомендую послушать его чиптюн релиз 98 года, записано на амиге. 100% классная тема 8)

http://www.discogs.com/Patric-C-The-Hor ... ease/25251

А по поводу эби роуд я кстати сомневаюсь, Алек Эмпаер тот ещё придумщик мягко говоря.


Патрик в целом прекрасен, особенно если вспомнить все его сайдпроекты как до, так и после ec8or
кстати весной он посетит Москву

да и Алек тож хорош .. одна моя знакомая ездила к нему в гости потом мне рассказывала про него подробности - я час по полу катался :lol:
но про эби роуд не думаю, что прикол .. лейбл серьезный, сд на штампе, вполне нормально отдать на мастеринг в хорошую студию

_________________
только Мытищи! только хардкор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB