krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Normalize
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 01:39 
1. Какой уровень пиковой громкости правильнее выставлять на трэк подготавливая его к сведению?
2. Зависит ли от таго какой это инструмент прописан?
3. Если весь микс "шкалит" (на несколько db в плюс) лучше убавить каждый канал( и добавить потом общую громкость ), либо можно обойтись убавлением общим выходным движком громкости?
4. При домашнем "мастеринге" :lol: какой максимальный уровень лучше ? 0 db или (-0,5 db) к примеру


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 01:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
1. Уровень трека определяется при записи. Чем выше громкость - тем меньше потери разрядности. В обычном вокале пик-фактор может доходить до 20 и даже 30 дБ у неквалифицированных певцов (а особенно певиц). Если во время записи не применяется аналоговый компрессор, то Вы легко можете потерять 4-6 разрядов Вашего АЦП и последующей обработки. Нормализация уже записанного сигнала не восстановит информацию, утерянную в АЦП.
2. Не зависит. Или ПОЧТИ не зависит.
3. Если мастер-фейдер стоит в 0 дБ и у микшера (программы) нет хидрума (запаса по динамике) - это означает перегрузку суммирующей шины. Отсюда вывод... (если не догадаетесь, потом подскажут :roll: )
4. На самое маленькое деление ниже 0.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 10:01 
Я всегда стараюсь держать фейдер мастера в 0db и работать только фейдерами каналов и панорамой. Не знаю правильно это или нет, субьективно мне ощущается это лучшим. Но один мой дружек смело работает фейдером мастера не стесняясь прибрать или накинуть 3-5 db.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 16:02 
Ramon писал(а):
Я всегда стараюсь держать фейдер мастера в 0db и работать только фейдерами каналов и панорамой. Не знаю правильно это или нет, субьективно мне ощущается это лучшим. Но один мой дружек смело работает фейдером мастера не стесняясь прибрать или накинуть 3-5 db.


правильнее на каналах стараться чтобы основопологающие для пиков инструменты (кик, бас, хет ) были под 0 ДБ с запасом в "полтютечку", остальные инструменты - по мере баланса, мастерфейдер в 0 при таком сведении у вас не останется, а будет где то на -3 -6 Дб. Уровень индикации мастера должен быть на величине -6 Дб (в среднем) и не ДОХОДИТь до 0 - так мы избегаем ошибочных клипов, которые индикатор может и не показать.
А вот накидывать на мастере неправильно - это значит что при сведении неверно точка отсчета выбрана и все инструменты медленно ползли вниз, каждый тяня другого (есть така болезнь - сам ее проходил - в цифре надо быть осторожней - вниз тоже вредно СЛИШКОМ сильно уползать). Поэтому я делаю так: сначала драмсы - басы на максимум вывести и динамику им придать нужную (компрессор там и проч), а остальные инструменты - за ними подтянуть чтоб все в балансе было, мастер есс-но при этом на 0 не стоит. Если некоторые инструменты слишком тихие и их невозможно вывести чтоб в балансе с ритм группой были - делаю группу чуть тише.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 02:19 
Ну значится я все правильно рулю :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB