krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 23:54 
Товарищи, надо шире смотреть на проблему! :lol: Многие затрудняются найти границу между попсой и искусством (назовем так хорошую и часто бывающую популярной музыку), потому что не там ищут... граница разделяет не саму музыку, а её создателей... :shock: Всё изначально идет от человека, его мотивов и стремлений... предыдущий оратор в правильном направлении сказал, в одном случае - автор, в другом шаблон... причем шаблон как в самой музыке, так и в продюсинге-продакшне... :roll: Дело в том, что истинный автор любит искусство в себе, а попсовик - себя в "искусстве" (которым для него является сцена, экран, тусовка и прочий шоу-бизнес)... основная мотивация автора - продвинуть своё творчество, попсовика - рекламировать и популяризировать самого себя, как бренд! 8) Автор мечтает, чтоб его музыка была популярной на весь мир, попсовик - чтобы он сам был популярен, как можно больше... и всё не потому, что кто-то сказал им в своё время: делай так или так, а потому что люди они по природе своей кардинально разные! :shock:
Конечно, не всё радикально чисто, бывают всякие степени смешения, но только в конечном продукте - иногда автор думает, как бы поформатнее выдать следующую вещь и явно стремится к шаблонам, попса иногда тоже поёт-играет что-то художественно ценное, но сами люди при этом не меняются (люди вообще не меняются), поэтому их всегда распознать несложно... :roll:
Еще два момента... авторам от искусства всегда труднее опускаться до шаблонов, чем попсовикам подниматься до хорошей музыки, потому что, шаблоны - это упрощение, и рождаются они самими же авторами в свое время (попса вообще ничего не рожает, ибо не экспериментирует), но любое упрощение бывает удачным (следовательно, может стать популярным форматом) только один-два-пять раз и очень сужает выразительные возможности музыки, поэтому не может эксплуатироваться долго, не деградируя в попсу, и перед автором постоянно стоит выбор - либо продолжать поиски в высоких материях, либо в очередной раз попытаться сделать максимально форматно, "под попсу", но со своей изюминкой, конкурируя с "пустой" попсой, отбивая у неё еще кусок пирога и место в хит-параде (если получится)... попсовику же проще - он далеко от непосредственно творческого процесса, он весь в процессе поддержания своего имиджа и популярности, музыка - дело десятое, и если мы возьмем супер-классический пример, Бритни Спирз, то увидим, что её заслуги в том, что и как она поёт, как это выглядит на сцене и в клипах, практически нет - её, как исполнителя делает масса спецов, каждый из которых знает своё дело, а она - лишь торговая эмблема этой фабрики! 8)
Так вот, теоретически, в попсу можно закинуть любой высоко-художественный материал и подать его форматно и популярно (можно и Бритни заставить петь Аве Марию), но... это требует гораздо больших усилий фабричных мастеров, а чем закончится - неизвестно... а попсовики очень трепетно относятся к своему месту в рейтинге и куску хлеба с маслом, и рискуют нечасто (что и понятно, у них ведь, кроме рейтинга, ничего больше нет)... авторы же, напротив, часто кидаются в форматы, гонимые либо желанием заткнуть за пояс попсу, сделав по форме вроде то же, а по содержанию глубоко, либо наивно (часто) полагая, что свои муз.идеи, высокие и гениальные сами по себе, можно будет сначала популяризировать путём туц-туц-туц, а потом уже... :roll: либо же, считая, что восприятие зрителем-слушателем работы автора, в принципе, никак не относится к самой работе, то есть, публика оторвана напрочь от ощущений и самовыражений автора - каждый потребитель видит в произведении то, что сам этому произведению и приписывает, в следствии своего личного менталитета! :shock: (о чем тут уже говорилось выше)
Одним словом, каковы бы ни были причины, мы видим, что формата всё больше, а поисков высокого всё меньше и это с каждым днём... и надо как-то бороться, что ли... или не надо... не знаю... :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 21:27 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:22
Сообщений: 197
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Потому как ЛЮБАЯ публикуемая/продаваемая за деньги музыка, исполняемая в публичных платных концертах ЯВЛЯЕТСЯ попсой. Вне зависимости от стилей и жанров. И в этом смысле принципиальной разницы между группами "Руки вверх" и Led Zeppelin — вообще никакой! Всё это делается по одним законам (восприятия, например) и правилам (равномерная темперация). А то, что слушатели одной музыки почему-то решили считать себя интеллектуалами (меломанами или кем-то там ещё!) — никакого отношения к самой Музыке и акту творчества не имеет. Совсем.

Несмотря на пол-головы седых волос не сразу оценил всю глубину сказанного. Почитав тут блог НН, много чего понял касательно шоу-бизнеса, музыки... В этом свете вышецитируемое высказывание стало гораздо понятней. Вадим, браво.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 23:35 
abanamat2 писал(а):
Прикол в том, что Я ЗНАЮ, где на самом деле эта граница фактически пролегает
Людвиг ван тоже грамотно развлекался в свободное время популярными сонетками.
Волевая глухота выходит за какую-то там нелепую категорию "МУЗЫКА".
Вадим, вы твёрдо уверены что знаете эту самую границу?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 04:18 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Твёрдо.
Но на самом деле это не значит, что:

1. Я это расскажу "по секрету всему свету". Хотя на самом деле никакого секрета нет, и я всё уже сказал. То есть — несколько ходов хотя бы внешне безупречной "логики", и Вы это узнаете тоже.

2. Всё, что не является "попсой", но является не просто звуком, а музыкой находится ВНЕ рамок тематики этого форума. Да и форумов вообще... Да и труда/точек приложения звукорежиссёров/продуцеров/аранжировщиков/исполнителей... Короче, говорить об этом бессмысленно.

К слову: сегодня друг поведал мне, что недавно открыли Православный торрент трекер. С чем я вас/нас всех и поздравляю!

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 04:22 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Electrovox писал(а):
Несмотря на пол-головы седых волос не сразу оценил всю глубину сказанного. Почитав тут блог НН, много чего понял касательно шоу-бизнеса, музыки... В этом свете вышецитируемое высказывание стало гораздо понятней. Вадим, браво.


Не знаю, как на это отреагировать. :oops:
Пожалуйста.
Но моих заслуг в этом никаких. Кроме того, что я что-то там думал (это мне обычно несвойственно), задавал вопросы (сам себе и некоторым окружающим) и пытался находить ответы.... Но ведь это малость! Подумаешь "открыл америку"! Надо же научиться этим пользоваться... во благо.... Ну хотя бы альбомы делать, за которые не стыдно будет... А то требования к своему результату растут быстрее умений.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 00:06 
Вроде и ответить как-то надо, ... да только лень - настолько все просто, понятно, и давно обговорено.....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 00:55 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
SergUs писал(а):
Вроде и ответить как-то надо, ... да только лень - настолько все просто, понятно, и давно обговорено.....


Надо отвечать? Кто сказал? — Не стоит...

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 09:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
Пишите музыку своими силами, прятайте под подушку - и будет вам "непопса" именно в том контексте, о котором тут шла речь.

И вообще здесь по-разному собеседники этот "термин" толкуют, что не может не веселить:
1: я ненавижу радугу
2: чем же тебе она не нравится
1: она залезает в штаны и кусает за .опу
2: да нет же - радуга это цветная, на небе!!!
1: а! радуга! я люблю радугу...
(South Park)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 12:31 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Wizbourne писал(а):
Пишите музыку своими силами, прятайте под подушку - и будет вам "непопса" именно в том контексте, о котором тут шла речь.


Неправда: это будет никому не нужное проявление гордыни.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 20:21 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
В таком случае вывалившись из под подушки это музыка становится как:

Цитата:
...ЛЮБАЯ музыка (прилюдно исполняемая/публикуемая) "изначально направлена на широкую аудиторию"...


а следовательно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 20:45 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2649
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Ничего из этого не следует.
Кроме того, что Вы не понимаете о чём идёт речь. :twisted:

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 05:12 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 13:30
Сообщений: 414
Откуда: Уфа, РБ
+100
я думал что речь про радугу... а оказалось что про радугу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB