krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 18:37 
krosh писал(а):
... от разных лукиных...


Некоторые алгоритмы, разработанные Лукиным лицензированы Дигидизайном и использованы в протулз, кстати


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 18:49 
Litvinov писал(а):
Mischa писал(а):
Litvinov писал(а):
Актуальный альбом Робби Вильямса наполовину записан на ямахе 01 и диги 001.

Разве?

Читай внимательно, Миша. Вот он пишет: практически весь материал он сделал в своей лондонской студии на диги и о1, Робби напевал в шурик, а как демо-подстилы и грувы брались Стилус РМС и другие софтовые приблуды. Потом они перебрались в Голливуд и начали подмену треков и вокал переписали, но многое осталось.

да блин ясен хер..они в основном софт для рыбы используют,сделают набросочки чтоб за студию дохера не платить,а потом на взрослом апарате всё делают заново :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 19:13 
Я это не к тому, что бы показать убогость той или иной технологии. А к тому, что люди занимающиеся делом, не брезгуют применять в работе то, что по статусу могли бы и не применять. И это мне лично очень нравится. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 20:35 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mischa писал(а):
krosh писал(а):
... от разных лукиных...


Некоторые алгоритмы, разработанные Лукиным лицензированы Дигидизайном и использованы в протулз, кстати


Ета какие, интересно? Насколько я знаю, скорее он имеет отношение к тс тулс (плюгинам)... Но не сам протулс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 20:59 
Litvinov писал(а):
Я это не к тому, что бы показать убогость той или иной технологии. А к тому, что люди занимающиеся делом, не брезгуют применять в работе то, что по статусу могли бы и не применять. И это мне лично очень нравится. :D

ага,но согласитесь,у каждого оборудования своё место..и когда некоторые применяют паяльник не по назначению сами знаете что случается :lol:
вобщем я за кибернетика :lol: но тока в том случае если она не помогает деградировать,как это в нашей стране происходит :twisted:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 21:02 
Лукин, очень скромный человек. Так что трудно что-то подробно узнать, вот, что стоит в его автореферате к кандидатской диссертации:

"... Алгоритм временного масштабирования аудиосигнала без изменения
высоты звучания ... пролицензирован
компанией Digidesign – лидером мирового рынка профессиональных систем
звукозаписи – для встраивания в их систему ProTools."

Вообще, кому интересен автореферат:
http://graphics.cs.msu.su/ru/publicatio ... ukauto.pdf

НЕ знаю, плюгины-плюгинами и заблуждения заблуждениями, но не слушать же бредни Полякова, если что-то непонятно по цифре. Повторяю, выводы по звучанию каждый должен делать сам для себя и под конкретную ситуацию, а вот внутренние механизмы цифрового звука-тут Лукин-на очень высоком уровне. Согласитесь.
Это не агитация

:D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 23:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Да соглашусь, соглашусь :lol: :lol: :lol: ...

Он отличный ТЕОРЕТИК. ИНЖЕНЕР. Вот так, большими буквами. Но он не звукорежиссер. И когда он говорит о звуке (не об алгоритмах и их реализации) - это почти так же смешно, как когда я говорю о программировании. Я никакой недоброжелательности лично к нему как к человеку не питаю. Я питаю недоброжелательность (и острую!!!) к тому, что он иногда представляет в форумах. К сожалению, его точка зрения такова, что "реально только то, что можно измерить". Ах, если б все было так просто! Поляков - это явление вообще другого порядка.

Не знаю, в какой именно версии пт были реализованы его тайминговые дела - Вы, часом, не в курсе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 23:43 
Подписываюсь! Интересно, когда же встретятся звукрежи и инженеры, только не для того, чтобы намылить друг другу физии, а для продуктивной работы?
Наверное, такое где-то есть :)

krosh писал(а):
Не знаю, в какой именно версии пт были реализованы его тайминговые дела - Вы, часом, не в курсе?


Неа, не в курсе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 01:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Mischa писал(а):
Интересно, когда же встретятся звукрежи и инженеры для продуктивной работы?
Наверное, такое где-то есть :)


Если бы :cry: :cry: :cry: ... Дед Герзон, например, был тем и другим одновременно :wink: (светлая ему память!) Дед Нив (дай ему Бог здоровья!) тоже был и тем, и другим.

У остальных что-то выдающееся случайно получалось, имхо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 01:55 
Ну тада, хоть морды друг другу набейте, что-ли, а то получается, нельзя же все в себе держать так долго... :)

Я еще подумал, что как ни сделай, все равно найдется куча недовольных, почитай, например Ваши диспуты с г-ном Изотычем.

Каждый ищет свои фишки. Начиная с определенного уровня уже не подходят стандартные/универсальные решения, иначе получится как у всех и как всегда.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 02:25 
Без ложки дёгтя и вкус мёда не осознать. Эх.... Масенькие тяжбы и конфликты - дело нужное, иначе без них больших войн не избежать. Проверено на собственной жопе...Поэтому я смотрю на эти тяжбы сквозь пальцы. Главное не потерять в них своё Достоинство. Крошу это не грозит. И Лукину тоже.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 11:46 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
krosh писал(а):
Если бы :cry: :cry: :cry: ... Дед Герзон, например, был тем и другим одновременно :wink: (светлая ему память!) Дед Нив (дай ему Бог здоровья!) тоже был и тем, и другим.


И товарища Кудельского к этому списочку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 23:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Николай писал(а):
И товарища Кудельского к этому списочку


:( :( :( :( Позор на мои седые кокосы!!!!!!

Ясный перец!

Только, наверное, пан Стефан Кудельский :roll: ... Он из Поляндии еще до соввласти свинтил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 09:44 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Litvinov писал(а):
Без ложки дёгтя и вкус мёда не осознать. Эх.... Масенькие тяжбы и конфликты - дело нужное, иначе без них больших войн не избежать. Проверено на собственной жопе...Поэтому я смотрю на эти тяжбы сквозь пальцы. Главное не потерять в них своё Достоинство. Крошу это не грозит. И Лукину тоже.


Будем политкорректны :
Изотычу тоже не грозит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 07:07 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
MSergey писал(а):
Миша, я не доконца понимаю что куда и почему. Наверное в статье не совсем всё ясно было. Можете её выложить? И очень хочется услышать мнение с технической точки зрения Krosha или Digitizera почему 16-44 на столько аналоговей, объёмней и чище звучат чем 24-48????
Я сейчас взялся перезакладывать (не конвертировать а именно перезакладывать) все свои важные записи в 16-44 и вижу как бочки зазвучали чисто и просторно, бас пердит и всё дальше отходит от бочки хотя семплы теже самые. Вижу что крэши и хеты в миксе потеряли цифровой призвук "шшшш" и обрели чёткий и ясный "трям". А самое главное гладкость! Я в своих миксах ещё никогда не слышал такой гладкости и "приближенности" звука.


Для того, чтобы понять почему это происходит, нужно выяснить несколько вещей.
1. Каков изначальный семплрейт у большинства семплов используемых в сессии без изменения высоты тона(барабаны,эффекты...)? Вероятно 44,1. Цифровой призвук "шшшш" и отсутствующий чёткий и ясный "трям" очень походит на артефакты SRC. Это относится и ко всяким VSTi со встроеными библиотеками и к аппаратным семплерам записываемым по цифре. Барабанные семплы из Е4 отдающим по цифре (или аналогу)сигнал на 48кГц будут звучать однозначно хуже, чем при установленом в нем 44кГц. Вероятно, что и прочие инструменты, особенно мультисэмпловые с сэмплами на 44. Живаго лучше писать на 48, но улучшение по сравнению с 44 незначительно по сравнению с угандошиванием всего остального при переконвертации. Лучше использовать кратные 88.2.
2. Как ведут себя конверторы на 44 и 48? Запиши по аналогу с винила или ленты и послушай. Сравни режимы 16 и 24 бит. Может есть различие из-за цифровых проводов или еще чего.
3. Как работают плагины и прочая цифровая обработка на 44 и 48? Послушай на тех-же оцифровках.

По моим ощущениям после перехода с РТ3 на MIX, 16 битные сессии звучали несколько наглее и выпуклее, но чуть проигрывали в теплоте, это при цифровом миксе. В принципе, необходимость иметь все исходные треки в 24 битах может быть оправдана при записи небольшого количества треков и с очень качественными исходниками.
Поскольку далее вся обработка, при которой возможны потери все равно происходит с высокой разрядностью.
По поводу транкейтов, читай матчасть. Уже выкладывали ссылки. Могу заметить, что в случае вывода на звуков на индивидуальные выходы необходимость дизеринга несколько уменьшается. Возможно транкейт даже неплох, т.к. в этом случае цап является звукообразующим элементом для отдельных звуков и размывать спектр шума квантования для маскировки коррелированых с сигналом компонент не является принципиально необходимым. Эти компоненты в сочетание с цифровой отсечкой могут даже украсить природу звука, поскольку это не микс, а отдельный инструмент и его гармоники достаточно кореллированы. Психоакустически похоже на моноподобность микса из кучи стереодорожек- все по отдельности стерео, а в сумме ухо и мозг не в состоянии осознать локализацию, избыток мелочей составляющих может маскировать новое из них рождающееся(ух,хорошо сказал!) - то чем мы и занимаемся. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 11:27 
Короче смотрите, взялся делать заказ и его начало сделал в 2-х сессиях. Одна 16-44 другая 24-48. Короче все инструменты лежат на отдельных дорогах. Дорог где-то 15моно. Все скрипки лежат на дорогах как сэмплы, каждый голос на своём треке. Через аналог пока не прогонял, но даже уже слышно существенную разницу между 16-44 и 24-48. Короче я сделал миксдаун этим двум файлам и оставил их в формате WAV и у каждого файла родная дискретизация. Так что, кто услышит разницу, молодец!

http://webfile.ru/858697


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 12:23 
Ну не знаю... сам такие экстперементы делал... 16 бит при микстдауне отсек как вариант сразу - во первых нуендо менее корректно понижает, во вторых потом же еще надо доводить! а в 16 битах потом обрабатывать - увольте. Есть субьективное ощущение -что при миксе в 16 битах как бы больше "колбасит" - но это ошибочно, так как "колбасит" якобы больше за счет общего уменьшения дин диапазона и как бы "болшего слития инструментов" - и соотв. грязнее колбасит, что не есть гут. Так что 32 для меня щас без вопросов.
По поводу частоты... на моей карте (E mu 1212m) как то странно получилось...на проекте из 5 дорог (миди) пробовал миксить в 44100 196000. Так вот.. а 196 высоких сделалось на порядок меньше на всем!!! Но.... каждый инструмент зазвучал в отдельности, бочка вообще стала звучать "как из сэмплера"... так что при работе эквалайзером результат объективно лучше вышел.
сравнение рендеринга проекта на 44100 В 44100 и 196, и для прикола в 384000 - выиграл вариант 384000 (я делал последующую максимизацию, так она чище прошла на 384000).

Так что лучший вариант (особеноо при записи в ЦАП) - работать 32 192, миксить в 384, потом доводить на этой частоте - и уж финально гнать чем нить нормальным в 44100. Ему, напримр однозначно лучше на повышенных частотах пишет. Хотя все равно это мертвому припарки....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 18:13 
Михаил, ты чё такое написал? Что там грязнее? Ты слушал примеры? Видать нет. А чего тогда пустословием заниматься? Сорри...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 18:24 
хм.. я говорил про микс внутри нуенды только, может с перегоном и другая ситуация получается, но вот в нуенде - у меня так. 16 бит явно хуже звучит, уж не пинайте меня -:)))). могу выложить примеры. скачивать Ваши неохота, трафик казенный, есчо вычтут ... :lol:

я ж написал - эксперементировал ради ИНТЕРЕСА, сам работаю в 32/44100. Пройдитесь по полученому16 битовому файлу потом чем нибудь - почувствуйте разницу )) 16 бит - это самый финал, ИМХО конечно ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 18:30 
Если не охота примемы слушать, тогда и обсуждать тут нечего. Смысл? Это всего лишь догадки получаются а не разговор по факту. Там всего 3.7мб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 18:34 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
Да, действительно в 44-16 как будто хруста что-ли меньше :shock: ...чудеса...я еще смотрел в 44-16 уровень потише на капельку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 18:40 
MSergey писал(а):
Если не охота примемы слушать, тогда и обсуждать тут нечего. Смысл? Это всего лишь догадки получаются а не разговор по факту. Там всего 3.7мб.


еще раз скажу - у меня никаких догадок нет, и я попусту не пытаюсь тут гонять, или ваш опыт единственен и есть эталон? )) у меня вот из моего опыта 16 хуже звучит. я не утверждаю про частоту выборки - вопрос спорный, конечно, но про битность мне просто непонятно. Может это у Вас в вашем конкретно случае по стечению какой либо совокупности составляющих так получилось? Логического же объяснения я тут не вижу...

еще раз спрашиваю - выложить? особого желания трафик ганять нет, но раз уж така пьянка пошла...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 18:51 
Николай писал(а):
Да, действительно в 44-16 как будто хруста что-ли меньше :shock: ...чудеса...я еще смотрел в 44-16 уровень потише на капельку.
Возможно. Но на самом деле, все исходные данные абсолютно одинаковые вплоть до всех регуряторов эквалайзера, энхансера и любых нюансов по громкости и т.д. Отчётливо слышно что миксдаун 16-44 звучит куда чище и просторней и глубже чем 24-48. На хлопках при 16 бит нету этого сраного цифрового призвука "зззззз" а очень приятный и динамичный "Трям". При 16-44, хеты раскрылись, низ раскрался, картинка углубилась. Скоро аранжировку доделаю, и начну а аналоге всё это разводить, тогда разница ещё увеличется существеннее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 19:04 
чёта вы помоему себе товарищ мозг полощите,если разница и есть то имхо,как между тухлым и очень тухлым мало ощютима..
и то и другое есть нельзя но первое всё равно вкуснее :lol: :lol: :lol:
музычка кстати приятная :D
расскажите лучше что использовалось


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 19:31 
tarantula писал(а):
расскажите лучше что использовалось
DynaudioBM6, Digi002, ProToolsLE+Bounce и больше ничего :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 19:37 
а звуки?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 20:37 
Семплы все обычные. Клэп, он и в Африке клэп. Бочка, она и в Африке бочка. Так что, точно чсаказать от куда именно я там использовал инструменты, я не могу т.к. выбирал с разных библиотек а потом прикладывал из в микс. А диски, с которых выбирал семплы, это:
Emu Vintage Classic
Synthclavier Strings
EthnoTechno
Heart of Afrika
Emu WorldPercussion
Может ещё чего-то, но я не помню уже.

Я не занимаюсь R`n`B. Это просто заказ такой был. А все "новомодные библиотеки" по RnB типа Da nu Rnb, полное гавно, на мой взгляд. Меразопакостная библиотека.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 20:38 
Кстати, разница между 16-44 и 24-48 увеличивается по мере увеличениея играющих инструментов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 02:29 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Сергей! Ты задаешь вопросы, не слушаешь ответов, а только рассуждаешь дальше. Этим ты запутываешь себя и других подключившихся к обсуждению. Как лебедь, рак и щука. Вектора участников беседы должны сходиться, а не расходиться.
Я же тебе написал, твои "исходники" из библиотек изначально отсемплированы в 44, потому и звучат лучше в 44. Как выяснить причину я тебе уже написал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 03:18 
Подождите, Digitizer. Но я не задавал вопросов после Вашего сообщения. Я просто выложил пример для тех, кто просил послушать разницу. И, на самом деле, не знаю почему, я не понимаю о чём Вы пишете. Только совсем не много и то в общем. Так что других я слушаю и поэтому выложил сравнительные файлы. Мог и не выкладывать.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB