krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 03:50 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
Тогда извини за критику. Мне показалось, что дискуссия пошла вразнос, а это видимо не так. :oops:
Если совсем просто, то когда, к примеру, расставляешь бочку на дорожке, то семпл при импорте в сессию конвертируется на частоту сессии. Если частоты одинаковы, то семпл воспроизводится как есть, т.е. при фейдерах в 0 он должен звучать 1:1 с оригиналом, а при разных частотах семпл ковертируется(SRC-sample rate convert) и может звучать хуже в зависимости от семпла и алгоритма конвертации.
То-же относится и к семплерам, если на каждую ноту свой семпл, то SRC при совпадении частот не происходит. Если семпл один(несколько) c keyboard tracking-гом, то семплер делает SRC на все ноты кроме original pitch, одна из причин, что они так по разному звучат.
Запихивая исходники на 44 в сессию на 48 ты их портишь, а в сессиию на 44- нет и наоборот.
Опять-же оцифровывать аналоговый микс в 48 для дальнейшего использования на CD не самая лучшая затея- опять конвертация, лучше уж на более высокой частоте, если хочешь снова выходить в аналог для мастеринга, хотя правильнее мастерить в аналоге сразу с микшера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 05:17 
Во, клёва, спасибо Digitizer. Мне действительно легче понимать когда терминов минимальное количество. Что-то я совсем с ними не знаком :oops:. Тогда получается, что если CD в 16-44 то и лучше тогда в этом формате и работать чтобы избежать лишней переконвертации?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 10:37 
Опять же спорный вопрос. если ничего не цифровать, работать сэмплами изначально на 44100 - то выходит что лучше, а вот обработочки например на более высоких частотах - почище работают, да и некоторые вст. Если оцифровывать карточкой - надо знать особенности данной карты, не всегда плучается как в паспорте пишут ) может одна карта на 44100 лучше цифрует чем на 96, а у другой - наоборот ))
Вообще для себя - я решил на 44100 работать, т.к как ты сам говоришь - все равно к нему придем в конечном итоге, да и, как сказал тарантул - не такая уж разница между этих зол. Думаю тебе не стоит больше особо ломать голову - работай в 44100, так и машинка пошустрее летать будет, и соотв. головной боли меньше.

Вопрос MSergey можно не по теме? Как тебе протулз ЛЕ? чем больше нравиться чем нуендо? Есть ли выигрышь (проигрышь) в звуке, удобстве? Или работаешь на ней исключительно из за того, что "железо поддерживает"?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 01:50 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 03:48
Сообщений: 1158
Откуда: Москва
MSergey писал(а):
Во, клёва, спасибо Digitizer. Мне действительно легче понимать когда терминов минимальное количество. Что-то я совсем с ними не знаком :oops:. Тогда получается, что если CD в 16-44 то и лучше тогда в этом формате и работать чтобы избежать лишней переконвертации?

Да. Но, как правильно заметил Michael возможны вариации на тему работы обработок, хотя как правило на 44 если не лучше, то не намного хуже, чем на 48. Только имей ввиду, что существует немало сэмплов и на 48, тогда может быть и наооборот. VSTi тоже могут звучать очень по разному. 16 бит тут непричем. От того, что разрядность повысилась ничего не портится, зато 24 бита лучше при пересчете файла, когда ты обрабатываешь его деструктивно и много раз, например используешь операции gain,timestrech и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 11:18 
да тут так много вариантов вообще то получается...
давайте битность опустим, дабы уже договорились вроде)) рассмотрим ч/д (частота дискретизации):

1. определиться с ч/д проекта. 44,96,192. Из каких соображений? видимо если предполагается использовать только сэмплы на 44100 нет никакого смысла переходить на повышение частоты проекта.
С вст не так все просто. Как определить на какой частоте данная вст лучше работает? Какие сэмплы подгружает в свой сэмплер? А ведь еще и свои эффекты есь у встэшек, огибающие там, фильтры, и это все жестко завязано к ч/д.
Очевидно что на 192 наверняка не все вст буду работать однозначно правильно, поэтому тут компромисс скорее к 96.
С другой стророны при оцифровке - объективно более выгодно ч/д повышать. На большинстве карт как раз золотая середина - 96 кГц.

Но тут проблемка - в проектах на нуенде нет возможности работы с файлами с разной ч/д. (Сонар вроде может...). - да это и правильно, чтоб путаницы не было. Так что в примере с проектом с сэмплами на 44100 встает компромисс - либо терять в качестве оцифровки, либо ресемплинг всего остального. Либо третий вариант - оцифровка в 96 кГц примеру, и ресемплинг какой нибудь ЛУЧШЕЙ программой до 44100 - и в проект.

Вообще относительно всей этой проблемы (и дальнейшего вопроса) встает такой глобальный компромисс:
стоит ли овчинка выделки? убивает ли РЕСЕМПЛИНГ качество ОЦИФРОВКИ, РЕНДЕРИНГА ВСТЭШЕК, ПЕРЕГОНА СЭМПЛОВ с высокой ч/д?

Дальнейший вопрос.
Допустим с ч/д проекта мы определились.
Опять появляется множество вариантов. Если ч/д проекта 44100 как рэндерить? Бытует мнение что при удвоение ч/д (88200) при рендеринге ошибки в области в/ч сдвигаются от слухового порога достаточно, чтобы это на слух ощутимо повышало качество.Опять компромисс - что лучше ресэмплить или сразу на 44100?
Если же мы выбрали ч/д проекта 96 - вроде бы тут очевидно рендерить в 96, мне кажется нуенда понижение хуже делает даже чем даже СФ.

Еще один комппромисс: рендерить смесь из миди+вав либо все сгонять в вав (опять же - сгонять с какой ч/д?) и сводить уже вавки. Мой опыт показывает что в нуендо лучше получается именно с вавками.

Уфф... простите камрады... надо было 300 сообщение родить )) ГЫ


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB