krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портал Synthesizers.Ru
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 05:28 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане :-)
Исследовал общественное мнение на молайне по поводу создания масштабного портала о синтезаторах на русском языке (при желании можно почитать всю ветку)
http://www.muzoborudovanie.ru/forum/dow ... 1275006761
Сайт будет находиться здесь http://synthesizers.ru
Пришло время окинуть профессиональным техническим взглядом сию затею.
Готовлю макет для дизайнера. Он учитывает приблизительное расположение блоков, приблизительные масштабы, примерную верстку и контент.
Главное, над чем сейчас ломаю голову - это специальная анкета, которую необходимо будет заполнить для максимально точного описания любого синтезатора. Анкета должна быть как можно более универсальной, при этом в зависимости от выбора одних параметров добавляются или скрываются целые блоки других параметров.
Вот здесь лежит текущая версия макета
http://synthesizers.ru/files/synthesizers5.pdf
Первые несколько страниц - собственно и есть анкета. Она содержит на сегодняшний день 29 пунктов спецификаций инструментов.
Затем идет страница, показывающая, как примерно будет выглядеть страница уже описанного синтезатора для обычного посетителя портала.
И затем - примерный эскиз главной страницы.
Больше всего волнует именно сама анкета.
Прошу покритиковать (конструктивно), подправить, дополнить, уточнить.
Планирую вбухать в это дело некоторое количество денег из собственного кармана, так что все правки, которые можно внести на стадии создания макета, помогут мне не выйти за рамки разумного бюджета на стадиях дизайна, программирования и верстки.
Поэтому и прошу помочь советами.

Коротко по содержанию анкеты.
1. Основные характеристики инструмента
выбор пунктов в этом разделе как раз задает набор спецификаций, которые потребуется отобразить в анкете для заполнения.
К примеру, если заполняется анкета к minimoog - то в основных характеристиках выбираются пункты "аналоговый" и "монофонический", и автоматом из анкеты скрываются позиции "семплер", "мультитембральность", "цифровые интерфейсы" и так далее. Если заполняется анкета к Akai S3000XL - выбирается пункт "рэковый" - после чего автоматически скрывается позиция "клавиатура". И так далее.
2. Подробные спецификации
Особенно волнуют разделы "фильтры", "секвенсор" и "эффекты", поскольку считаю их не детально проработанными.
Кроме того, наверняка что-то еще не учтено.
Уважаемый Администратор обещал на днях помочь проработать раздел "семплер", поэтому он пока присутствует условно.

Жду комментариев и помощи.
С Уважением.

PS опубликовал сообщение, и вдруг заметил такую штуку на странице списка форумов
http://s40.radikal.ru/i089/1010/75/64428b2148ae.jpg
четверка - хорошая цифра :-) что бы это значило... :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 05:58 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 17:01
Сообщений: 635
Откуда: Россия, Воронеж.
Да клево будет, конечно...
Чего уж и говорить. Но работа титаническая....

К слову о знаках и цифрах.
Один знакомый металюга пару месяцев назад на одном билайновском форуме оставил 666е сообщение. Не специально....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портал Synthesizers.Ru
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 17:08 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 20:51
Сообщений: 955
Откуда: Иркутск
Алексей Данилов писал(а):
четверка - хорошая цифра :-) что бы это значило... :-)

Леша, в фэншуе, хуже цифры не придумаешь. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портал Synthesizers.Ru
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 17:22 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Val писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
четверка - хорошая цифра :-) что бы это значило... :-)

Леша, в фэншуе, хуже цифры не придумаешь. :D


Прекрасно! Значит, для персонажей с моей датой рождения (13) это как раз лучше не придумаешь! :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 17:25 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Но вот еще возник вопрос. Notch-фильтр - это, по идее, режекторный с высокой добротностью. А если так - нужно ли для нотч-фильтра указвать варианты выбора 12/18/24 или это не совсем корректно?
Есть ли приборы с фильтром 6 дб? По-моему, я это видел в матриксе-12, но поскольку еще не удостоил его доскональным внимательным изучением - не могу сказать однозначно, может почудилось :-)

И еще, такие фильтры как, например, формантный - надо ли выделять в отдельную графу? Или это суть есть какая-то разновидность гребенчатого фильтра?
Потому что, если, к примеру, формантный выделять в отедльную строчку - то придется добавлять различные его параметры, к примеру - у Кавая 5000-го параметры фильтра иные, чем привычные в других синтах...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 02:29 
Алексей!
Вы пускаетесь в весьма рискованное предприятие.

а) дизайн (даже в шаблонном варианте), как выражаются здесь - "унылое г." только по юзабилити. Такой дизайн нормально выглядит здесь, у Кроша. Но здесь ценят содержание, а не форму. В Синтезаторах всё должно вкусно и легко перевариваться, ярк технопицца - см. винтажсинтх! Как человек "с направления" могу запросто зарядить планку тысяч с пятдесяти для отдупляцции в нечто ЦеНнОе. Несмотря на то что стопроцентно и адекватно можно найти кого-либо менее жадного, чем я, планку дизигна я бы не опускал. Единственная альтернатива - чётенький, чёрно-белый вариант "минимум", хотя кашу из каши и соли варить почему-то всегда сложнее. Да и дезигн по вашей задаче - самая лёгкая и малозатратная часть, в отличии от пункта
б)
по технике вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пробежаться теоретически по структурам БД и практически по движкам разных БД. Вам самому или прошрамеру. Ну и определится с этой структурой сначала на бумаге. Например, поиск нужного синта ОЧЕНЬ часто ведётся и по исполнителю, который его использует, то бишь ентого исполнителя просто необходимо включить в вашу БД как сущность. Кроме того пользователя (i.e. меня, котораго пользуется винтажсинтхом) интересуют разные идиотские параметры типа соотношения стоимости/цены синта, его "лёгкости в управлении", ремонтируемости и т.д. и т.п. в имбецильных пяти звездочках. Короче, Синтезаторы унылой БД по синтам быть не должны априори, инстрУмент не для этого. Ну... э... тут понятно.

Итого: для конкурентноспособного портала по выбранной тематике готовьтесь выложить из кармана более десяти штук евродолларов. Если это вписывается в ваши карманные расходы - вперед! в противном вы рискуете получить очередной унылый ресурс-базуданных с ограниченными параметрами фильтрации. Анализ конкурентов(даже если Синтезаторы будут сугубо тех.порталом-БД а-ля винтажсинтх, без яровыраженного ком.интереса) просто необходим.

Надеюсь, не отвратил :? . Не спешите с ответом и со стартом проэкта. Почитайте и подумайте по БД.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 02:39 
qtran24, много буковок!!!

Короч, без грамотной БД вся затея - коту под хвост.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 02:54 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Алексей!
Вы пускаетесь в весьма рискованное предприятие.

а) дизайн (даже в шаблонном варианте), как выражаются здесь - "унылое г." только по юзабилити. Такой дизайн нормально выглядит здесь, у Кроша. Но здесь ценят содержание, а не форму. В Синтезаторах всё должно вкусно и легко перевариваться, ярк технопицца - см. винтажсинтх! Как человек "с направления" могу запросто зарядить планку тысяч с пятдесяти для отдупляцции в нечто ЦеНнОе. Несмотря на то что стопроцентно и адекватно можно найти кого-либо менее жадного, чем я, планку дизигна я бы не опускал. Единственная альтернатива - чётенький, чёрно-белый вариант "минимум", хотя кашу из каши и соли варить почему-то всегда сложнее. Да и дезигн по вашей задаче - самая лёгкая и малозатратная часть, в отличии от пункта
б)
по технике вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пробежаться теоретически по структурам БД и практически по движкам разных БД. Вам самому или прошрамеру. Ну и определится с этой структурой сначала на бумаге. Например, поиск нужного синта ОЧЕНЬ часто ведётся и по исполнителю, который его использует, то бишь ентого исполнителя просто необходимо включить в вашу БД как сущность. Кроме того пользователя (i.e. меня, котораго пользуется винтажсинтхом) интересуют разные идиотские параметры типа соотношения стоимости/цены синта, его "лёгкости в управлении", ремонтируемости и т.д. и т.п. в имбецильных пяти звездочках. Короче, Синтезаторы унылой БД по синтам быть не должны априори, инстрУмент не для этого. Ну... э... тут понятно.

Итого: для конкурентноспособного портала по выбранной тематике готовьтесь выложить из кармана более десяти штук евродолларов. Если это вписывается в ваши карманные расходы - вперед! в противном вы рискуете получить очередной унылый ресурс-базуданных с ограниченными параметрами фильтрации. Анализ конкурентов(даже если Синтезаторы будут сугубо тех.порталом-БД а-ля винтажсинтх, без яровыраженного ком.интереса) просто необходим.

Надеюсь, не отвратил :? . Не спешите с ответом и со стартом проэкта. Почитайте и подумайте по БД.


Спасибо за ответ. Правда, я мало что понял, потому что изложено сумбурно. Но попытаюсь ответить.
а) это не дизайн, это макет. Это разные вещи, я вроде бы написал. Я понял еще, когда на молайне пришлось это разжевывать, но тут-то что?
Дизайн за 50 тыщ - это золотой дизайн какой-то. Нормальный (даже хороший) дизайн у грамотного и опытного дизайнера, специализирующегося на порталах, будет стоить 10-12 тысяч, и то - это дороговато. Гнаться за роскошным дизайном бессмысленно, это не магазин ювелирных изделий, это профессиональный ресурс, куда будут заходить за информацией, а не за эстетическими мастурбациями. У соникстейта дизайн убогий шопепец, но при этом - один из самых авторитетных ресурсов в этой области.
б) Посоветуйте, где прочитать грамотные и доступные описалки различных БД, с радостью ознакомлюсь.
Но вообще - программист, который будет этим делом заниматься, сведущ в этих вопросах. После разговора с ним я уяснил одно - я должен четко проработать логику анкеты, и после этого ему не составит труда ее реализовать.

Итого.
Мне не нужна конкурентоспособность, это портал чисто информационный, это не магазин. Если он будет давать людям нужный контент - он будет посещаем. Ведь он бесплатный для пользователя, и предполагается качественным по содержанию, с чего Вы взяли, что человек из целевой группы предпочтет ему что-то другое?
10 штук зелени - это много, конечно. На деле я предполагаю существенно меньше, но порядок цен примерно тот. Я не рассчитываю, что это будет дешево. Но я уверен, что суммы, которые я истрачу на ресурс, я могу слить на что-нибудь гораздо более бесполезное и для себя, и для окружающих. Так что я готов к разумным тратам.

PS Кстати, винтажсинт - достаточно коммерциализированный портал. Кругом продажи и рекомендации софтовых инструментов, реклама на главной странице разных дорогих приборов и так далее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:15 
Алексей Данилов писал(а):
qtran24 писал(а):
Алексей!
Вы пускаетесь в весьма рискованное предприятие.

а) дизайн (даже в шаблонном варианте), как выражаются здесь - "унылое г." только по юзабилити. Такой дизайн нормально выглядит здесь, у Кроша. Но здесь ценят содержание, а не форму. В Синтезаторах всё должно вкусно и легко перевариваться, ярк технопицца - см. винтажсинтх! Как человек "с направления" могу запросто зарядить планку тысяч с пятдесяти для отдупляцции в нечто ЦеНнОе. Несмотря на то что стопроцентно и адекватно можно найти кого-либо менее жадного, чем я, планку дизигна я бы не опускал. Единственная альтернатива - чётенький, чёрно-белый вариант "минимум", хотя кашу из каши и соли варить почему-то всегда сложнее. Да и дезигн по вашей задаче - самая лёгкая и малозатратная часть, в отличии от пункта
б)
по технике вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пробежаться теоретически по структурам БД и практически по движкам разных БД. Вам самому или прошрамеру. Ну и определится с этой структурой сначала на бумаге. Например, поиск нужного синта ОЧЕНЬ часто ведётся и по исполнителю, который его использует, то бишь ентого исполнителя просто необходимо включить в вашу БД как сущность. Кроме того пользователя (i.e. меня, котораго пользуется винтажсинтхом) интересуют разные идиотские параметры типа соотношения стоимости/цены синта, его "лёгкости в управлении", ремонтируемости и т.д. и т.п. в имбецильных пяти звездочках. Короче, Синтезаторы унылой БД по синтам быть не должны априори, инстрУмент не для этого. Ну... э... тут понятно.

Итого: для конкурентноспособного портала по выбранной тематике готовьтесь выложить из кармана более десяти штук евродолларов. Если это вписывается в ваши карманные расходы - вперед! в противном вы рискуете получить очередной унылый ресурс-базуданных с ограниченными параметрами фильтрации. Анализ конкурентов(даже если Синтезаторы будут сугубо тех.порталом-БД а-ля винтажсинтх, без яровыраженного ком.интереса) просто необходим.

Надеюсь, не отвратил :? . Не спешите с ответом и со стартом проэкта. Почитайте и подумайте по БД.


Спасибо за ответ. Правда, я мало что понял, потому что изложено сумбурно. Но попытаюсь ответить.
а) это не дизайн, это макет. Это разные вещи, я вроде бы написал. Я понял еще, когда на молайне пришлось это разжевывать, но тут-то что?
Дизайн за 50 тыщ - это золотой дизайн какой-то. Нормальный (даже хороший) дизайн у грамотного и опытного дизайнера, специализирующегося на порталах, будет стоить 10-12 тысяч, и то - это дороговато. Гнаться за роскошным дизайном бессмысленно, это не магазин ювелирных изделий, это профессиональный ресурс, куда будут заходить за информацией, а не за эстетическими мастурбациями. У соникстейта дизайн убогий шопепец, но при этом - один из самых авторитетных ресурсов в этой области.
б) Посоветуйте, где прочитать грамотные и доступные описалки различных БД, с радостью ознакомлюсь.
Но вообще - программист, который будет этим делом заниматься, сведущ в этих вопросах. После разговора с ним я уяснил одно - я должен четко проработать логику анкеты, и после этого ему не составит труда ее реализовать.

Итого.
Мне не нужна конкурентоспособность, это портал чисто информационный, это не магазин. Если он будет давать людям нужный контент - он будет посещаем. Ведь он бесплатный для пользователя, и предполагается качественным по содержанию, с чего Вы взяли, что человек из целевой группы предпочтет ему что-то другое?
10 штук зелени - это много, конечно. На деле я предполагаю существенно меньше, но порядок цен примерно тот. Я не рассчитываю, что это будет дешево. Но я уверен, что суммы, которые я истрачу на ресурс, я могу слить на что-нибудь гораздо более бесполезное и для себя, и для окружающих. Так что я готов к разумным тратам.

PS Кстати, винтажсинт - достаточно коммерциализированный портал. Кругом продажи и рекомендации софтовых инструментов, реклама на главной странице разных дорогих приборов и так далее...
Ну... про кашу из каши в дезигне я писал - да это не дорого
(http://www.tyson.com/ProjectAPlus/Image ... _boxLg.jpg
http://www.treehugger.com/BioPreferred_ ... oducts.jpg
http://mp3.uzhgorod.name/uploads/posts/ ... techno.jpg
вот по артоводству
http://img11.nnm.ru/a/6/c/0/a/746e0116a ... e1f4aa.jpg),
""концептец""(тм) стоит дороже, но цена здесь складывается в первую очередь за счёт пиксельной рутины бесконечных улучшений. За 10-12 тыщ.руб. я бы сам не стал заказывать, эстетские мастурбации здесь нпрчм, это просто непрофессионально и нетехнично :? . Извините, с уважением к вам, но (имхо) на соникстейт можно зайти только от безысходности - инфо с гулькин нос, всё поле в банннннннннннннннннннерах.

Да и хрен с ним, с дезигном, главное скелет заложить ("анкета" по-вашему). Подзалепить на него можно буэт как угодно. По БД почитайте в педивикии.

Если вам не нужна конкурентноспособность, зачем мне, чейтателю, его тогда читать?

У меня нет желания классифицировать весь вываленный сверху свой сумбур ниграматичиске-никакваще. В виду некоторого опыта в данной области я придупреждаю о некаям пороговом ценовом уровне от которого усилия данной затеи будут иметь отдачу.
Алексей Данилов писал(а):
Но я уверен, что суммы, которые я истрачу на ресурс, я могу слить на что-нибудь гораздо более бесполезное и для себя, и для окружающих.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 01:23 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
посмотреть макет сейчас к сожалению нет возможности, извиняюсь, если своим предложением продублирую то, что уже включено.
Очень полезным было бы видеть на этом сайте тех документацию, сервис/юзер мануалы, схемы инструментов или их частей - фильтры аналоговых синтов например всегда вызывают интерес. Информации такого рода очень много в сети, но вся она разрозненна, что-то хранится в закрытых комьюнити, что-то в невзрачных DIY-форумах, что-то выкладывается временно и его срок хранения истекает... вобщем было бы здорово попытаться собрать. Пополнение можно организовать открытым, постоянно обновляемым, т.е. пользователи сами через админа будут размещать что где им встретится, кто-то не поленится может отсканирует свои бумажные варианты... Обещаю быть активистом. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 02:57 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
посмотреть макет сейчас к сожалению нет возможности, извиняюсь, если своим предложением продублирую то, что уже включено.
Очень полезным было бы видеть на этом сайте тех документацию, сервис/юзер мануалы, схемы инструментов или их частей - фильтры аналоговых синтов например всегда вызывают интерес. Информации такого рода очень много в сети, но вся она разрозненна, что-то хранится в закрытых комьюнити, что-то в невзрачных DIY-форумах, что-то выкладывается временно и его срок хранения истекает... вобщем было бы здорово попытаться собрать. Пополнение можно организовать открытым, постоянно обновляемым, т.е. пользователи сами через админа будут размещать что где им встретится, кто-то не поленится может отсканирует свои бумажные варианты... Обещаю быть активистом. :D


Вот это важное предложение!
Я тоже буду активистом посканировать, если время найду. Это затея полезная.
Всё это будет, правда точно в каком виде - пока не знаю.
Есть единственное ограничение - сервис-мануалы. Некоторые фирмы, к примеру Роланд, потёрли везде по сети свои сервисники, боюсь - если будут всплывать на этом ресурсе - будут проблемы. Типа, коммерческая информация и все такое. Но можно сделать это как-то закрыто, только для привилегированных пользователей (а таковые - либо по инвайту, либо по активности в заполнении сайта).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 15:16 
...у меня остались дэмки от покойного Бодуна, а также натыренные с разных интернетов. Хотя характер звука они передать не всегда способны, но тем не менее определенную (и важную, имхо) информацию они несут. Всё разложено по полочкам.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 03:09 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
...у меня остались дэмки от покойного Бодуна, а также натыренные с разных интернетов. Хотя характер звука они передать не всегда способны, но тем не менее определенную (и важную, имхо) информацию они несут. Всё разложено по полочкам.


На молайне уже на эту тему поговорили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 14:14 
Алексей!
Бодунские демки я разобрал по производителям и моделям. Плюс дополнил тем что было у меня. Передал его помошнику, но зааплоудить он уже не успел...

Вы хотели бы сделать демки сами, в минимальной цепочке, на ряде избранных секвенций, ацп и в достойной системе записи в достойном формате? Таких, собственно нет ни на блюсинтах, ни на винтаджсинтах, ни на синтманиях. Не исключено что это будет по-настоящему грамотный труд и пользоваться им будут десятилетиями.
Это вам идея напоразмыслить, т.к. в таком виде портал действительно будет пользоваться большим интересом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 16:54 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
qtran24 писал(а):
Алексей!
Бодунские демки я разобрал по производителям и моделям. Плюс дополнил тем что было у меня. Передал его помошнику, но зааплоудить он уже не успел...

Вы хотели бы сделать демки сами, в минимальной цепочке, на ряде избранных секвенций, ацп и в достойной системе записи в достойном формате? Таких, собственно нет ни на блюсинтах, ни на винтаджсинтах, ни на синтманиях. Не исключено что это будет по-настоящему грамотный труд и пользоваться им будут десятилетиями.
Это вам идея напоразмыслить, т.к. в таком виде портал действительно будет пользоваться большим интересом.


Да это-то правильная идея, но на молайне ее не поддержали, а мне не хочется выглядеть человеком, который, якобы, присваивает результаты чужого труда "в корыстных целях"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB