krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 14:18 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:50
Сообщений: 169
Откуда: г.Химки
eposstudio писал(а):
Жаль, что выпускники звукорежиссерских факультетов не дают никаких обещаний типа"Не навреди"

Я пришёл к выводу, что человек везде одинаков: в нём ЭТО либо есть, либо нет. Причём неважно, чинит он тебе машину или кладёт плитку. Себе "любимому" он сильно лучше, чем для других, всё равно ничего не сделает. Сто раз убеждался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 15:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Дим, не соглашусь. Есть три категории людей:

1) Которые не могут делать плохо, независимо от обстоятельств
2) Которые не могут делать хорошо, независимо от обстоятельств
3) Самая мерзкая - которые могут сделать хорошо, но не делают, сколько им ни заплати

Увы, все чаще попадаются именно представители третьей группы :cry: . Причем им же хуже: они быстро разучиваются делать хорошо и работают по принципу "пипл хавает". И они сильнее всех возмущаются, когда к ним подходят по тому же принципу в других областях, где они сами выступают в роли клиентов. Вечно во всем подозревают набаралово, поскольку и сами по-другому не могут.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 16:11 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 09:22
Сообщений: 98
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
...как было дело.
.
.
.
Что тут скажешь?

Я не знаю, что было прописано в договоре..


Есть такое понятие, как "техническое задание". В сфере аудиоинжиниринга этот термин также применим :wink: . Если техзадание грамотно сформулировано, то довольно просто отслеживать тщательное его выполнение. А если его не было, или было в виде абстрактного пожелания "нужен хороший звук", то непонятно, кому адресованы претензии.

Наверное, могли люди там сделать так, могли иначе, но заказчик может оценить их работу только по тому, насколько они тщательно и добросовестно выполнили его требования. В противном случае - только эмоции.

Количество микрофонов, их класс, размещение, etc - это, вопщимта, продюсерские решения. И тот, кто продюсировал эту рекординг-сессию, и должен был заняться подготовкой этих вопросов (на этапе обсуждения доровора и позже).

Хотя, может, я ошибаюсь, и на самом деле должно быть совсем по-другому.

_________________
http://churchsound.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 16:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
churchsound писал(а):
Хотя, может, я ошибаюсь, и на самом деле должно быть совсем по-другому.


Эээээ......

Когда приходят люди без продюсера, или что-то типа вот таких записей конкурсов, надо стремиться сделать лучшее из возможного, а не отделываться.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 17:21 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 09:22
Сообщений: 98
Откуда: Москва
krosh писал(а):
Когда приходят люди без продюсера, или что-то типа вот таких записей конкурсов, надо стремиться сделать лучшее из возможного, а не отделываться.


Не уверен, если честно, что так уж необходимо было самое лучшее..

Если не было четко оговоренного техзадания, а только запись как таковая, я бы сделал так: писал на DAT все мероприятие целиком, и ставил ID-метки в начале каждого произведения.

Но уж никак не мультитрекинг с последующим сведением, мастерингом и авторингом :)

_________________
http://churchsound.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 17:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
churchsound писал(а):
Не уверен, если честно, что так уж необходимо было самое лучшее..

Если не было четко оговоренного техзадания, а только запись как таковая, я бы сделал так: писал на DAT все мероприятие целиком, и ставил ID-метки в начале каждого произведения.

Но уж никак не мультитрекинг с последующим сведением, мастерингом и авторингом :)


Речь не идет о мультитреке. В академической музыке запись сразу в стерео - сплошь и рядом. Тем более, документальная запись события.

Речь идет о записи с ПОТЕРЕЙ ДАННЫХ, как с минидиском, или без таковой, как в случае с датом. А уж если под рукой есть рабочая станция - чего проще! Там время не практически ограничено носителем в случае стереозаписи, включил - и пиши, не парясь, что кончится кассета. Нарубать из файлов audio-CD или само файло слить на DVD - тоже труд невелик. Там же, по слухам, есть рабочие станции?

Да и метки Вы бы, по Вашим словам, поставили: это уже труд, надо отсидеть и отслушать весь концерт. А в описываемом случае и меток поставлено не было. А было две колбасы по 74 минуты и одна на 5 минут.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 18:32 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
churchsound писал(а):
Если техзадание грамотно сформулировано, то довольно просто отслеживать тщательное его выполнение. А если его не было, или было в виде абстрактного пожелания "нужен хороший звук", то непонятно, кому адресованы претензии.

Наверное, могли люди там сделать так, могли иначе, но заказчик может оценить их работу только по тому, насколько они тщательно и добросовестно выполнили его требования. В противном случае - только эмоции.


Я уже написал "портянку" про формальную и сущностную сторону дела, не буду повторяться. Но чтобы было ещё нагляднее, поясню свою точку зрения таким примером.

Вы приходите в продуктовый за хлебом и покупаете за двадцать рублей вполне приличный на вид батон. Дома вы откусываете от ломтя и понимаете, что во рту у вас не хлеб, а некое подобие картонной стекловаты. Такое сейчас очень часто случается. Формально всё в порядке, на вид батон как батон, на ценнике написано, что это батон, но есть его невозможно. Вы не пекарь, грамотное техническое задание хлебозаводу дать не можете и свои претензии чётко сформулировать не в состоянии. Вы просто рассчитываете, что пекари хорошо сделают свою работу, а им до женского детородного органа, хорош их хлеб или нет. И суть ото всех этих формальных обстоятельств не меняется - хлеб есть невозможно. И нормальный хирург, кстати, никогда вам не скажет: "Ну что же Вы, батенька, не дали мне правильного технического задания! Я бы тогда Вам аппендицит вырезал, а не правую ногу ампутировал!".

Напомню также, что соответствующий договор и технические детали записи было поручено продумать менеджеру ММДМ, который явно не первый день работает в контакте с тамошними звуковиками. За то, чтобы было сделано хорошо, заплатили приличную сумму в расчёте на профессионализм сотрудников Дома музыки, которые, повторю, не первый день там работают. Нет у конкурса никакого продюсера, там вообще работают два с половиной человека во многом, хотите верьте, хотите нет, на полуголом энтузиазме. Потому что дело хорошее, хоть и не денежное совсем. И в том, что не получилось сделать достойную запись концерта, вина в первую очередь "профессионалов" ММДМ и кого из них в большей степени не-ин-те-рес-но!

Так что вполне конкретные претензии адресованы человеческому равнодушию - качеству, которое не измеришь в граммах или у.е, но которое убивает всё хорошее вокруг со стопроцентной вероятностью. А про параграфы и подпункты можно сколь угодно долго и складно излагать, только суть от этого не поменяется - запись получилась халтурная.

И, надеюсь, я не обижу Вас своим вопросом - Вы сами случайно не имели в прошлом или не имеете сейчас какого касательства к ММДМ? Уж больно, простите великодушно, заметно Ваше желание постоять за честь мундира.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 18:49 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
churchsound писал(а):
Не уверен, если честно, что так уж необходимо было самое лучшее..
Но уж никак не мультитрекинг с последующим сведением, мастерингом и авторингом :)


Не лучшее, конечно, но адекватное - всё-таки башметовский оркестр, да и солисты отнюдь не новички, а вполне состоявшиеся музыканты - в старшей возрастной группе конкурса участвуют исполнители до 28 лет.

Да какой там мультитрекинг! :D Вот, кстати, вспомнил! В апреле в Малом зале Консерватории был концерт лауреатов прошлого конкурса. Ну и с тамошними людьми вообще никаких вопросов не возникло, хоть, ясно дело, запись по своим характеристикам была сделана скорее для архива, чем, так сказать, для выхода в свет. Записали они всё это дело, правда, насколько я помню, через какой-то трёхбуквенник :wink:, но при этом всё было чинно-бла'ародно, с разбивкой CD на треки. Ну какие после этого могут быть к людям претензии! Никто ж не полез в бутылку - нам тут Metric Halo Lab подавай, а не этот ваш, не к ночи будь помянут...

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 19:09 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:50
Сообщений: 169
Откуда: г.Химки
krosh писал(а):
не соглашусь. Есть три категории людей...

Дык, противоречия тут никакого нет. Если говорить в Вашей терминологии, то первые две категории я и имею ввиду. А представителей 3-й (которые мутируют во 2-х) можно вычленить только очень давно зная человека и его большой жизненный путь. Но по факту (в пракладном значении), в каждый конкретный момент времени, всё сводится к первым двум. А мог человек в прошлом что-либо, или не мог, это в наш век, мало кого интересует: каждый хочет за свои деньги, получить умение друг друга "здесь и сейчас". Хотя, как вариант, можно оплачивать услуги из сострадания, т.е. быть типа спонсором. Но это похоже, уже другая тема...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 20:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:04
Сообщений: 776
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
... вина в первую очередь "профессионалов" ММДМ и кого из них в большей степени не-ин-те-рес-но!

...А про параграфы и подпункты можно сколь угодно долго и складно излагать, только суть от этого не поменяется - запись получилась халтурная......



а, кстати, эта контора гордо именуется аж - Московский международный Дом музыки.
международный, блин ....... примитивно юмористы безрукие и усе.......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 21:46 
krosh писал(а):
Есть три категории людей:

1) Которые не могут делать плохо, независимо от обстоятельств
2) Которые не могут делать хорошо, независимо от обстоятельств
3) Самая мерзкая - которые могут сделать хорошо, но не делают, сколько им ни заплати

-как мне говаривали в детстве:"Делай как можно лучше-плохо само собой получится"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 22:21 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:04
Сообщений: 776
Откуда: Москва
eposstudio писал(а):
krosh писал(а):
Есть три категории людей:

1) Которые не могут делать плохо, независимо от обстоятельств
2) Которые не могут делать хорошо, независимо от обстоятельств
3) Самая мерзкая - которые могут сделать хорошо, но не делают, сколько им ни заплати

-как мне говаривали в детстве:"Делай как можно лучше-плохо само собой получится"


да уж, очень верно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 23:28 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 09:22
Сообщений: 98
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Напомню также, что соответствующий договор и технические детали записи было поручено продумать менеджеру ММДМ, который явно не первый день работает в контакте с тамошними звуковиками. За то, чтобы было сделано хорошо, заплатили приличную сумму в расчёте на профессионализм сотрудников Дома музыки, которые, повторю, не первый день там работают. Нет у конкурса никакого продюсера, там вообще работают два с половиной человека во многом, хотите верьте, хотите нет, на полуголом энтузиазме. Потому что дело хорошее, хоть и не денежное совсем. И в том, что не получилось сделать достойную запись концерта, вина в первую очередь "профессионалов" ММДМ и кого из них в большей степени не-ин-те-рес-но!

Так что вполне конкретные претензии адресованы человеческому равнодушию - качеству, которое не измеришь в граммах или у.е, но которое убивает всё хорошее вокруг со стопроцентной вероятностью. А про параграфы и подпункты можно сколь угодно долго и складно излагать, только суть от этого не поменяется - запись получилась халтурная.

И, надеюсь, я не обижу Вас своим вопросом - Вы сами случайно не имели в прошлом или не имеете сейчас какого касательства к ММДМ? Уж больно, простите великодушно, заметно Ваше желание постоять за честь мундира.

Ни коем случае - Вы меня не обидели, у меня толстая кожа, во-первых. А во-вторых, Вы были очень корректны в отношении личностных характеристик. :)

Я не работаю в ММДМ. Уже. И единственной целью моего поста было желание привлечь внимание к такой важной вещи, как договор.

Одно дело, если Вы имеете отношения (деловые) с человеком. Вы его знаете, он - Вас. В данном случае работа строится идеально (теоретически). Но если Вы имеете дело с ОРГАНИЗАЦИЕЙ, то нужно все до молекул расписывать, иначе - трабл обеспечен.

Что у Вас и произошло, вопщимта.

При всем - с уважением!

_________________
http://churchsound.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 23:42 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 19:04
Сообщений: 776
Откуда: Москва
короче - "ничего личного - только бизнЕц" Ну-ну.. (c) :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 00:19 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
churchsound писал(а):
Я не работаю в ММДМ. Уже. И единственной целью моего поста было желание привлечь внимание к такой важной вещи, как договор.
Одно дело, если Вы имеете отношения (деловые) с человеком. Вы его знаете, он - Вас. В данном случае работа строится идеально (теоретически). Но если Вы имеете дело с ОРГАНИЗАЦИЕЙ, то нужно все до молекул расписывать, иначе - трабл обеспечен.

Что у Вас и произошло, вопщимта.

При всем - с уважением!


Взаимно!

Но произошло это не у меня. Просто я знаю эту ситуацию из первых рук.

Насчёт договора полностью согласен, насчёт организаций - частично. Конечно, чем больше контора, тем больше бестолковщины, но можно, уверяю Вас, дело поставить на хорошем уровне и в большой организации. Просто дело сейчас всё меньше кого волнует, в основном интересуют бабки в чистом, так сказать, виде, без малейшей привязки к затраченным для их получения усилиям. В этом главная беда, если кратко.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Последний раз редактировалось alexkay Сб окт 23, 2010 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 00:34 
В нормальной организации с нормальными людьми не нужно все до молекул расписывать. Они и так сделают максимум. А с нагловатыми пионерами - бесполезно, все равно где-то да накосячат.
Я опять про кино, сорри... просто люди те же. Вот ко мне приходит заказчик и просит записать дикторский текст на 15 минут. И до молекул у заказчика ничего не расписано, он (тем более она) вообще не в теме. Я же не ставлю ему AKG D65, хотя мне ближе всего до него дотянуться - это микрофон токбэк. И не пишу на случайно подвернувшуюся кассетную деку Пионер, которую начальник принес в ремонт. Хотя мне так было бы удобней, чем запускать ПТ, кучу машин, проверять коммутацию между студиями, искать Нойман, переключать синхру, выстраивать уровни и т.п. Все от людей зависит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 00:44 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 20:40
Сообщений: 1630
Откуда: Москва
+ Мульен! О том и говорим же .........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 02:48 
Удивляет только то, что это ММДМ - гордость страны, можноскать, по крайней мере, так его всегда позиционировали. А так, засилье пионЭров, или "компьютерных мальчиков" - сейчас обычное явление. К сожалению...
Ну и второй тип - это "люди-пох") когда-то году в 2001-м обратились за концертным аппаратом к звукорежу одного из парков культуры, опытный чел, весь в коже и т.п. Ответ помню до сих пор - "А мне-то что? у меня весь аппарат на теплоходе плавает, зелень капает, мне тепло..." При том, что наш концерт был обговорен с администрацией парка, они слезно умоляли нас сыграть... Развернулись, ушли.
Как-то пора всех их учить, что ли, чесслово...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 10:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
churchsound писал(а):
Ни коем случае - Вы меня не обидели, у меня толстая кожа, во-первых. А во-вторых, Вы были очень корректны в отношении личностных характеристик. :)

Я не работаю в ММДМ. Уже. И единственной целью моего поста было желание привлечь внимание к такой важной вещи, как договор.

Одно дело, если Вы имеете отношения (деловые) с человеком. Вы его знаете, он - Вас. В данном случае работа строится идеально (теоретически). Но если Вы имеете дело с ОРГАНИЗАЦИЕЙ, то нужно все до молекул расписывать, иначе - трабл обеспечен.

Что у Вас и произошло, вопщимта.

При всем - с уважением!


Гражданин дорогой!

Бюрократия, как и любая гомеостатическая система, стремится к самовоспроизводству. И, как и любой организм-ПАРАЗИТ, обладает сверхразвитым инстинктом самосохранения.

Итог. На одного "звукоинженера" в обсуждаемой конторе (есс-но, пионЭра, которому практически не надо платить!) - 50 бухалтеров и 100 манагеров. Которые хотят яхты, лексусы, дачи и тому подобное, НЕ СОЗДАВАЯ РЕАЛЬНОГО ПРОДУКТА. Ведь создание равльного продукта нарушает гомеостаз этой самой системы.

Все эти бухалтеры и манагеры НЕ ВОЗЬМУТ на работу настоящего специалиста по двум причинам:

1) потому, что он намного умнее, талантливее и честнее, чем все эти бухалтеры и манагеры, вместе взятые. И у них (правда, безосновательно) возникает чувство, что он их оттолкнет от теплой кормушки с помоями.
2) Потому что ему надо платить, а им тогда не хватит на машины и дачи.

Такое положение дел часто было еще в совеццких НИИ, где НИИкто НИИчего НИИделал, но ПОЛУЧКУ (обратите внимание, не зарплату!!!) получали регулярно.

Такие гадючьи гнезда надо термитными бомбами жечь, начиная с самого верха.

Удачи Вам в дальнейшем составлении договоров :mrgreen: ...

При всем уважении(с)...

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 16:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 09:22
Сообщений: 98
Откуда: Москва
krosh писал(а):
Такие гадючьи гнезда надо термитными бомбами жечь, начиная с самого верха.

Удачи Вам в дальнейшем составлении договоров :mrgreen: ...

При всем уважении(с)...


Согласен :D
Там и произошла "ротация". Сейчас, слышал, грядет очередная :D . И так далее, наверное, до бесконечности..

Договор - полезная штука. И не всегда он нужен, и естественно, многое делается на отношениях. Но в особо запущенных случаях очень помогает :D

Со взаимным уважением!

_________________
http://churchsound.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 12:18 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 04:09
Сообщений: 1705
Откуда: Moscow
Цитата:
Такие гадючьи гнезда надо термитными бомбами жечь, начиная с самого верха

-- Саш, это бесполезно.
20 лет назад попробовали было... :)

P.S. По сабжу: если за ЭТО заплатили почти 1000$ - и получили кАлбасу минидиска - то ребят очень жаль, конечно же.
Придётся им считать, что они сами оплатили своё образование\обучение.
А вообще - думаю, что за эти деньги 99% присутствующих то же самое сделали бы на две головы лучше!
Грустный топик..........

_________________
Заходите к нам на огонёк!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB