krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 03:09 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
Прошу совета у уважаемого сообщества в выборе недорогого пульта для живья. Выбор пал на Yamaha MG24/14FX и Soundcraft MFXi20/2. Что посоветуете взять из них?

Для суммирования и микширования аналоговых синтов, мониторинга. Эквалайзеры не нужны особо. Главное хорошее суммирование, фейдеры, хоть какие-то встроенные эффекты, и заодно сброс поканалки через инсерты в DAW.
М12 с отдельным лексиконом пока отмел, так как маловат, впритык совсем. и с отдельным процессором не так удобно.

Встроенные эффекты судя по отзывам лучше в MFXi20, чем в Ямахе. Но вот каков сам пульт по звуку этот MFX, по шумам и тп? Хуже ямахи или одного поля ягоды?
Ямаху MG24/14FX тут не однажды хвалили, получается она вроде как и не дрова, при наличии прямых рук, как тут дословно и писалось ранее. Очень интересно мнение о Soundcraft MFX по сравнению с этой Ямахой, кто что про него знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 16:42 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
Столько отзывов с сети по этим моделям нашлось и все разные, противоречивые. Всё форумы перерыл. Непонятно, что лучше. Вообще. :?

MFXi это MPMi, только с эффектами. В основном пишут про MPMi, правда внятного ничего, либо ругают, либо хвалят. Несколько мнений в сети о том, что МРМ20 хуже М12. Намного ли хуже и хуже ли – так и непонятно. Как они в сравнении с Ямахой MG/14FX непонятно вдвойне.

krosh писал(а):
Я слышал чумовые (во всяком случае, по звуку) работы, сведенные на дешевой ямахе. Лучше, чем многие делают на SSL.
Alexandr Volf писал(а):
:!: Absolutly!т.е.Подтверждаю :!: Слышал у Кроша работу Эдуарда(к сожалению лично не знаком) сделаную на этой дешёвой Ямахе.И хотя я и не поклонник Club Dance Music скажу,что sound ни сколько не хуже чем у Европейских аналогов такой музыки.А на Европейских лейблах,как Вы сами понимаете,Dance-проекты делаются на гораздо более дорогих консолях чем данная Ямаха :lol: На тех же Neve и SSL и тому подобное....Так-что "рубиться" нужно над саундом,а не над тем где "нарыть" деньги на SSL. :)
Цитата:
Долгое время работал на концертах на пульте MPM серии. Порталы - RCF 4PRO. Потом ради интереса решил поставить вместо него M8-й. Звук как будто подменили... Появился четкий верх, звук стал намного качественне, мягче и управляемее.
Еще на мой взгляд, у MPM серии очень плохая, так сказать, перегрузочная способность. В желтом сегменте он начинает жить своей жизнью.
Цитата:
Что ж Вы хотели, прееды GB30, однака... ;) Мне тоже не нравяться новые предусилители Крафтов, но менеджеры добрались и сюда...
Цитата:
Можно обойтись и МРМ, но во-первых у него совершенно конченые, скрипучие фейдеры, все крутилки роспологаются очень неудобно, звук пластмассовый. А у М серии все очень удобно, фейдоры длинные и относительно качественные, звучит он мягче и работать на нем удобнее.
Цитата:
Я ваще парень не капризный, поэтому не обращаю внимания на то, что крутилки неудобно или тесно расположены, или фейдера чуть пожёстче, мне главнее,чтобы настроек было побольше, чтобы можно было отстроиться в разных залах и разные по качеству минусовки нормально звучали, да разные голоса. А вот в серии М на стерео каналах с настройками беда. Я для живака не покупаю микшеры с двухполосными эквалайзерами на стерео линейках. Вообще-то серия М больше для домашней студии, где может пригодиться и цифровой выход, и 120 мм фейдера, и директ выходы, а для живака это всё... . А вот МРМ мне нравится своим развитым функционалом и я считаю, что для живака Крафты начинаются с серии МРМ, да простят меня те кто считает иначе.
Цитата:
МРМ имеет такую же схемотехнику как и EPM, а это далеко не самый хор. пульт. Для лабуха нормально, но М серия все равно лучше.
Цитата:
Отработал 5 выпускных вечеров на MFX 8 звук разочаровал,аккустика RCF 325, обработка вопще никакая, низов нихватает,арёт громко только чистоты звука нет,попробовал подключить две колонки на два пульта,Бэренгер за 150$ звучал лудше.Теперь хочу поменять на M4,вот и вопрос есть ли смысл? может RCF любят другой пульт?
Цитата:
Я просто могу советовать и утверждать, полагаясь на имеющееся знания и опыт, что М серия лучше чем МРМ. Не по архитектуре, а по звуку! Китайская машина тоже может быть богаче по комплектации чем немецкая, но когда едешь... А учитывая, что стоимость этих двух аппаратов сопоставима, да еще и есть возможность поменять, я бы советовал менять!
Цитата:
поменял soundcraft MFX8 на М4 в сравнении с этим пультом небо и земля.Звук вкорне отличается от soundcraft MFX8. Звук в MFX8 более агресивный,кричащий в М4 мягкий,благородный от которого неустают уши.Работать просто в кайф.Так же взял Lexicon MX 200
Цитата:
Поддерживаю каждое слово, у меня та же история, пульт Soundcraft MFXi8, и акустика RCF - а звук никакущий.Пульт совсем новый, хоть бери да выбрасывай. Перепробовал кучу пультов, не звук а "мыло-мыльное". Так что, поработав на нем всего 1 месяц три заказа, больше я его не хочу, мягкий звук не для меня, отдаю НОВЫЙ Soundcraft MFXi8 в идеальном состоянии...
Цитата:
Взяли и опустили вполне нормальный пульт . Не " звездный " конечно , но вполне " рабочая лошадка " надежный , удобный . Может у Вас в цепочке " гнилое звено " ?
Цитата:
У меня в работе есть и Саундкрафт и Ямаха MG (только с другим количествои каналов) - оба для студийного звука противопоказаны.
Цитата:
Цитата:
"У меня Спирит М12 и я бы не сказал, что звук у него плохой." - если сравнивать с Ямахой MG - даже получше будет.
Цитата:
Ямаха серии MG звучит даже хуже, чем Behringer серии UB. Саундкрафт звучит лучше их обоих, но у меня старый Спирит еще английской сборки, в железном корпусе.
Цитата:
Толкачи ямахи хвалят тем что держат перегруз лучше, а саундкрафт типа вроде хрипеть начинает
Цитата:
- 3.14здят они. Даже китайцы перегруз хорошо держат.

:shock:

Взять что ли наугад, монетку подбросить. :)
Нужен пульт для аналогового суммирования. В темноте (привет М12 пез подсветки мьютов). Очень желательно со встроенными эффектами (в MFXi они по аж двум отзывам в сети более менее). Хотя, уже почти готов и М12 с процом в рековом шасси таскать, если оно того стоит. А вот стоит ли :?:
Ямаха еще и тяжелая блин, 19 кг против 9 кг Саундкрафтов. Подкупают крафты весом. А вот по звуку самих пультов непонятно, послушать нормально нет возможности, поэтому и спрашиваю тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 17:18 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Вот так откроешь такую ветку с оформлением и сразу желание закрыть.
Ваше живьем это что? Размеры площадки / человек? Постоянство?
Для мелкой полуклубной озвучки выбор микшера не особо принципиален если в нем не будет разных оператианых сетапов для инсталяций.
Если про клубные то асе определялись помещением и порталами. Ну и треками. Что качало до 2000 то и звучало. В партийной зоне или титанике. Был последний раз в какой-то модной расфуферке так просто шум и гам там вообще и микшер не спасет. Тогда смысл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 17:56 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
Живьем - лайв, аналоговая электронщина. Разная, в т.ч. и в меру качающая. +Редко будет пара микрофонов (на качество именно микрофонов пофиг).
Площадки небольшие, в основном на открытом воздухе. Звук по разному, от 1)) до 20 Квт. Как правило качественный, наоборот редко. Ну пока так.
Постоянства никакого нет, редко будет использоваться, как перевозной для лайвов и заодно поканальной записи (через инсерты вроде ж можно).

Студийные варианты треков всё-равно походу лучше дома напрямую гнать в конвертор, а не через пульт. Хотя, можно попробовать и сумму пописать, сравнить ради спортивного интереса, вдруг первые две цитаты подтвердятся.
Хочется просто шибко не растерять звук на лайвах, чтоб звук не замыливался особо, не мутнел, и т.п.
Склоняюсь к Ямахе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 19:28 
Не в сети
R. I. P.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 16:39
Сообщений: 6107
Откуда: 55.813081,37.572046
Ну вот и выбирайте к чему душа рулит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 21:27 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
Цитата:
и заодно сброс поканалки через инсерты в DAW.


в этом плане у М12 директы. переключаемые причём )
По звуку - да согласен. Он получше, и верх, да.. иногда даже черезчур.. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 11:49 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
To Kosmokrator:
У меня была Ямаха МГ 24-14 (для сведения дома) и сейчас я пользуюсь в тех же целях Саундкрафтом М 12 (мой походный вариант). По-моему, принципиальной разницы между пультами нет, правда, они выдают несколько разный окрас. ИМХО у Ямахи окрас поприятнее будет, хотя он такой "серединистый".
Качество сборки и комплектующих у Ямахи явно лучше - у Саундкрафта уже через полтора года начали хрипеть наиболее часто используемые крутилки, а один канал ни с того, ни с сего принялся порционно выдавать белый шум, поэтому теперь пребывает в состоянии дзен-мьют. Ничего такого за Ямахой замечено не было, но вот ейный процессор эффектов - полное фекалище, из него даже простенький дилей звучит мутно и стрёмно.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 17:08 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:10
Сообщений: 315
alexkay писал(а):
To Kosmokrator:
Качество сборки и комплектующих у Ямахи явно лучше - у Саундкрафта уже через полтора года начали хрипеть наиболее часто используемые крутилки, а один канал ни с того, ни с сего принялся порционно выдавать белый шум, поэтому теперь пребывает в состоянии дзен-мьют. Ничего такого за Ямахой замечено не было, но вот ейный процессор эффектов - полное фекалище, из него даже простенький дилей звучит мутно и стрёмно.


Это кому как повезёт, видимо.. У меня тут недалеко два М12 где-то 8-ми и 5-ти летней давности оба вполне норм состоянии, а рядом в местном дк Ямаха тех же времён 32 канальная еле живая, половина каналов, фейдеры, итп итд.. Как говорится, все совпадения случайны )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 16:17 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
Кое-что стало ясно. MG мне стал нравится еще больше.
Soundcraft M12 мне всё же неудобен сильно, отпадает.

Уж не знаю, правильно ли, но по отзывам пришел к выводу о том, что, по звуку китайский, да еще и бюджетный Soundcraft MFX и MPM хуже (или как минимум не лучше) и ненадежнее для тасканий по лайвам, чем Yamaha MG/14FX.

Остаётся конкурент - AllenHeath GL2400-24. 21,5 кг, пылезащищенные фейдеры (неплохой бонус), поканальная индикация из 4 диодов (тоже приятно), директауты, но без эффектов (но они и в ямахе никакие). Писали тут, что якобы по cхемотехнике, ремонтопригодности и вообще по звуку не айс вся серия GL.
krosh писал(а):
Про недостатки алленхитов я где-то тут писал, но готов напомнить.

1. Плохой материал печатных плат
2. Местами в некоторых моделях отвратительная топология печатных плат (например, шины цифрового управления мьютами проходят около микрофонного усилителя)
3. Схемотехника не ахти - это поддается переделке, но требует намного бОльших усилий и затрат, чем переделка SC.
4. По звуку - в непеределанном варианте сильно плохая импульсная характеристика, весьма специфические (узкие и резкие) эквалайзеры и общая некоторая ватность.

Получше они, конечно, чем Sondtracs (Topas или Jad), но сильно уступают Soundcraft. На Soundtracks Jad работал замечательный звукореж и просто интеллигентный человек Игорь Лалетин - дак он его ТАК "хвалил", что я таких слов даже от прапора или сержанта не слышал!
churchsound писал(а):
bambr писал(а):
Allen&Heath - оч хорошЪ)
Порадовала шутка. Хоть и баян, но нестареющий, видимо. Да, он хорош. Особенно по уровню шумов. Самый лучший - больше, чем у него, нет ни у кого.

И здесь мнения о GL2400 мягко говоря не очень (звук плохенький, сыпится и т.д.):
http://rmm.su/threads/31595/
http://rmm.su/threads/67140/

Также еще писалось про дорожки на платах шириной 3-5 человеческих волосков и прочие прелести китайской сборки GL. Но при этом Лонг в ходе дискуссии на днях посоветовал тут GL2400 вместо MG/14FX. :? Опять 25. И тут противоположные мнения.

Открытым остается вопрос, что же всё-таки лучше по звуку и надежности - GL2400 или MG/14FX, и велика ли разница?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 08:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:03
Сообщений: 24
kosmokrator писал(а):
Кое-что стало ясно. MG мне стал нравится еще больше.
Soundcraft M12 мне всё же неудобен сильно, отпадает.

Уж не знаю, правильно ли, но по отзывам пришел к выводу о том, что, по звуку китайский, да еще и бюджетный Soundcraft MFX и MPM хуже (или как минимум не лучше) и ненадежнее для тасканий по лайвам, чем Yamaha MG/14FX.

Остаётся конкурент - AllenHeath GL2400-24. 21,5 кг, пылезащищенные фейдеры (неплохой бонус), поканальная индикация из 4 диодов (тоже приятно), директауты, но без эффектов (но они и в ямахе никакие). Писали тут, что якобы по cхемотехнике, ремонтопригодности и вообще по звуку не айс вся серия GL.
krosh писал(а):
Про недостатки алленхитов я где-то тут писал, но готов напомнить.

1. Плохой материал печатных плат
2. Местами в некоторых моделях отвратительная топология печатных плат (например, шины цифрового управления мьютами проходят около микрофонного усилителя)
3. Схемотехника не ахти - это поддается переделке, но требует намного бОльших усилий и затрат, чем переделка SC.
4. По звуку - в непеределанном варианте сильно плохая импульсная характеристика, весьма специфические (узкие и резкие) эквалайзеры и общая некоторая ватность.

Получше они, конечно, чем Sondtracs (Topas или Jad), но сильно уступают Soundcraft. На Soundtracks Jad работал замечательный звукореж и просто интеллигентный человек Игорь Лалетин - дак он его ТАК "хвалил", что я таких слов даже от прапора или сержанта не слышал!
churchsound писал(а):
bambr писал(а):
Allen&Heath - оч хорошЪ)
Порадовала шутка. Хоть и баян, но нестареющий, видимо. Да, он хорош. Особенно по уровню шумов. Самый лучший - больше, чем у него, нет ни у кого.

И здесь мнения о GL2400 мягко говоря не очень (звук плохенький, сыпится и т.д.):
http://rmm.su/threads/31595/
http://rmm.su/threads/67140/

Также еще писалось про дорожки на платах шириной 3-5 человеческих волосков и прочие прелести китайской сборки GL. Но при этом Лонг в ходе дискуссии на днях посоветовал тут GL2400 вместо MG/14FX. :? Опять 25. И тут противоположные мнения.

Открытым остается вопрос, что же всё-таки лучше по звуку и надежности - GL2400 или MG/14FX, и велика ли разница?


В сравнении пультов всегда все сложно :D , особенно когда сравниваются пульты разных классов и разных ценовых категорий. :mrgreen:
Эт я к чему? - к тому, что серия GL у оленя позиционировалась раньше (типа GL2200) повыше классом чем ямаха МГ и саундкрафт М.
При всем, при этом, пульты класса ямаха МГ и саундкрафт М рчень друг на друга похожи и разница в них не значительна по всем параметрам.
Опять же, как не крути, но мне олени серии GL никогда не нравились (в частности, к эквалайзеру нужно привыкать, шумноват - но это очевидно время над пультами поработало....), теже крафты серии К по приятнее будут.... но крафты by Spirit studio как то не очень в сравнении с GL (т.е. на ровне, есть свои плюсы и минусы у тех и других)....
Из класса малогабаритных пультов у Аленя нравятся пульты серии WZ и по звуку и по надежности....
И да, еще, к крафтам серии LX не советую даже подходить... :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 14:14 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
Nickolay, да, ценовые категории у MG и GL разные. Новый MG/14FX вдвое дешевле GL2400. Цены на б/у могут быть сопоставимыми. Но само по себе мне это мало о чем не говорит. Бывает ведь, что техника стоит много, а звучит плохо, не на свои деньги, порой даже хуже дешевых аналогов. Может так и с GL? Сейчас GL2400 выпускается в Китае. Его ругают и хвалят одновременно, как и MG.
В эти выходные я поработал на MG/14FX, звук в целом мне понравился, устроил. Но сравнить с GL2400 нет возможности. Сравнил только с дешевым саундкрафтом - окрас разный, но детальности больше показалось у Ямахи.

Остается вопрос к тем, кто слышал оба – у какого на выходе звук суммы лучше, у GL2400 или MG/14FX, и велика ли разница?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 10:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:03
Сообщений: 24
kosmokrator писал(а):
Nickolay, да, ценовые категории у MG и GL разные. Новый MG/14FX вдвое дешевле GL2400. Цены на б/у могут быть сопоставимыми. Но само по себе мне это мало о чем не говорит. Бывает ведь, что техника стоит много, а звучит плохо, не на свои деньги, порой даже хуже дешевых аналогов. Может так и с GL? Сейчас GL2400 выпускается в Китае. Его ругают и хвалят одновременно, как и MG.
В эти выходные я поработал на MG/14FX, звук в целом мне понравился, устроил. Но сравнить с GL2400 нет возможности. Сравнил только с дешевым саундкрафтом - окрас разный, но детальности больше показалось у Ямахи.

Остается вопрос к тем, кто слышал оба – у какого на выходе звук суммы лучше, у GL2400 или MG/14FX, и велика ли разница?


За звук GL2400 или MG/14FX ни чего не скажу, дабы в лоб в лоб не сравнивал. Но чисто мое отношение по качеству звучания ямахи дешевых серий (в том числе и MG - был опыт работы) плохое, звук мне не нравится, он "плоский" я бы сказал.
В Вашем случае я бы смотрел больше в сторону GL2400 дабы у него 4-х полосный эквалайзер (ВЧ, СЧ1 парам., СЧ2 парам., НЧ) против 3-х полос (ВЧ, СЧ парам., НЧ) ямахи. Но это ИМХО конечно же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Soundcraft MFXi 20 или Yamaha MG24/14FX?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 14:17 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 17:22
Сообщений: 48
Откуда: Московская область
Всем спасибо! Куплен новый MG32/14FX. Made in Indonesia.
С внешней обработкой звучит прилично. Весит терпимо - 22 кг, в темноте всё светится :)

Вот думаю, из чего бы ему еще пылезащиту фейдеров сколхозить со временем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB