krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SoundCraft Spirit Live -ремонт и апгрейд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 19:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:11
Сообщений: 15
Откуда: Belarus
Вопросы в первую очередь к владельцам и любителям старых SC:

не опасно ли снимать поочерёдно канальные линейки для рекапинга, там вроде нужно только общий шлейф от линейки отсоединить...или могут быть проблемы ?

какие конденсаторы поставить вместо родных Jamicon, где и сколько :) и микросхемы -трогать без надобности - не трогать .

Какие фейдеры точно (модели, марки) подойдут для замены и где возможно их купить.

Проблемы с фантомным питанием- нет его на каналах, а из блока выходит, может какие то есть особенности модели (знаю что для отключения необходимо удалить сопротивления, соответственно для включения...какие резисторы, каким номиналом?)

Есть ли отличия по звуку сo Spirit Studio

С удовольствием приму сервис мануал, схему, фотки апгрейда и т.п.
на staricoff * mail.ru

Извините, если слишком широко варежку разявил, но тем не менее очень бы хотелось вдохнуть жизнь в этого духа :)
С уважением, Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SoundCraft Spirit Live -ремонт и апгрейд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 03:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 22:27
Сообщений: 377
Откуда: Пермь
staric-off писал(а):
не опасно ли снимать поочерёдно канальные линейки для рекапинга, там вроде нужно только общий шлейф от линейки отсоединить...или могут быть проблемы ?
Проблем никаких не будет, но лично я вынул бы сразу все внутренности, помыл корпус, сделал все необходимые манипуляции с платами и снова все собрал. всегда делаю только так.
staric-off писал(а):
какие конденсаторы поставить вместо родных Jamicon, где и сколько :)
желательно ставить хотя бы не хуже. Те же Jamicon TK сейчас вполне доступно. только лично я до первого отказа конденсаторов рекаппинг делать бы не стал (если это не ПМ-03).
staric-off писал(а):
и микросхемы -трогать без надобности - не трогать .
ну эту надобность только вам решать - надо или нет. если менять на более серьезные, то и БП менять придется.
staric-off писал(а):
Какие фейдеры точно (модели, марки) подойдут для замены и где возможно их купить.
с оригинальными тяжело. В Москве этим занимается испа, но получить оттуда фейдеры отдельно от работы у меня пока не получалось. В принципе пойдойдут вот эти или эти, смотря какой тип ручки необходим. Но по надежности они будут хуже, чем оригинальные.
staric-off писал(а):
Проблемы с фантомным питанием- нет его на каналах, а из блока выходит, может какие то есть особенности модели
особенностей не должно быть. фантомное питание разводится очень просто. открываете пульт и тестером нащупываете место, где обрывается 48В.
staric-off писал(а):
Есть ли отличия по звуку сo Spirit Studio
теоретически не должно быть - схемотехника идентична


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 22:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:11
Сообщений: 15
Откуда: Belarus
Спасибо большое за ответ, под отсоединением одной линейки, я имел ввиду, не будет ли чего нехорошего, если работать на пульте, а доводить до ума по одной линейке, поочерёдно их доставая, как например в более поздних, модульных сериях, у меня так можно было сделать в tesla epp. А то не хочется надолго оставаться без пульта.

Мне, а тем более мастеру будет намного эффективней если найдётся схема на него, может кто подскажет где купить или скачать.

Питание DCP 100, менять наверное пока точно ничего не буду, если это не обязательно, тем более что звучит он даже в этом состоянии очень хорошо, мягкие эквалайзеры(мне кажется они лучше чем в M12, по исполнению,так точно), может быть не такая "свежая динамика" и фейдеры,крутилки, кнопки хрустят и трещат отходят...буду лечить потихоньку...
Буду очень признателен за различного рода советы и поддержку.
Большое спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 18:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:11
Сообщений: 15
Откуда: Belarus
Отчёт о проделанной работе. Кому то может пригодиться.
Фантомного питания не было, потому что был перебит силовой кабель от БП к микшеру, прозвонил, выбросил старый, впаял новый вместо 0.5 сечением на 0.75 -всё получилось и 48 вольт появилось на каналах. В некоторых каналах были убитые фейдеры, в некоторых - микрофонники. в некоторых кондёры - произвёл рокировки, подпаял разьёмы и светодиоды, которые не контачили - в итоге 12 из 16 живых каналов старого британского звука, остальные сам не осилю, спецам отдам.
Спасибо схемотехникам и инженерам соундкрафта за то что даже самые безрукие элементы (я в том числе) могут безболезненно влезть внутрь и ничего не испортив произвести минимальные манипуляции по ремонту и переделке.

Следующий этап - ремонт нерабочих линеек, прочистка кнопок и фейдеров (покупка и замена)
(кто, кстати может подсказать где взять хим средства контакт и тому подобные в Беларуси)
покупка и замена замена конденсаторов на свежие, установка индивидуальных кнопок фантомного питания и поворота фазы поканально. Если есть опыты подобные поделитесь инфой. Все советы, ссылки, схемы и т. д. с удовольствием приму в личку или мыло staricoff майлру
Спасибо, что дочитали до конца, огромное спасибо форумчанам за поддержку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB