krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн дек 18, 2017 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Korg 01W vs X5DR vs NS5R vs NX5R
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 19:11 
Новичок

Подскажите, если сравнивать следующие модели, то в чём будет проявляться основная разница?

Korg 01RW (01W)
Korg X5DR (X5D)
Korg NS5R (N5)
Korg NX5R

Вообще в первую очередь интересует 01W ... но смогут ли последующие модели повторить его звучание? То есть все ли волны и патчи есть с 01W в последующих названных моделях? Одинаковый ли характер по мягкости и качеству звучания. Всё же некоторые говорят, что 01W имеет более качественные сырые волны, не сжатые.. на сколько это критично? Знаю, что в следующих моделях волновой памяти больше, и сырых волн больше, но семплы сжаты по качеству. Также наслышан, что у NS5R и NX5R какие-то проблемы с шумами на выходе... сильно ли это критично?.. и вообще эти два полурэка - они имеют все те же возможности редактирования что и 01 ? или они реально в чём-то хуже? Или всё же компромиссом между ними будет X5DR ? Или X5DR ничем не лучше от NS5R / NX5R ?

Интересует в первую очередь общее качество звука, конвертеров, мягкость. Технические данные я и так знаю, то есть кол-во патчей, волновая память, мультитембральность... это есть в сети.. а вот личные ощущения.. их бы услышать!

На всякий случай технические данные:
Korg 01RW (01W) ..... 1991 год, волн - 254 (6 МБ), Патчей - 200/200
Korg X5D and X5DR ... 1995 год, волн - 430(8 МБ), Патчей - 200/200
Korg NS5R (N5) .........1997 год, волн - 528(12 МБ), Патчей - 1049/384
Korg NX5R ...............1999 год, волн - 528(12 МБ), Патчей - 1049/384, + TG300 4МБ, 676 патчей

Знаю, что были ещё схожие модели - X3, i3, 05R/W (X5) , N364/264 ... но интересуют именно вышеперечисленные.

PS: также интересно, на сколько качественно выполнен XG модуль с Ямахи TG300 в Корге NX5R ? То есть это полноценная аутентичная замена TG300? Или его отдалённая пародия? Вобще отзывов в сети по этому поводу нету.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Korg 01W vs X5DR vs NS5R vs NX5R
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 22:22 
Новичок

01. "Вообще в первую очередь интересует 01W ..."....
Ответ- не могут.
02. В Korg NX5R насколько я помню встроена DB50xg.
Выводы делайте сами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 23:48 
Новичок

badsound писал(а):
01. "Вообще в первую очередь интересует 01W ..."....
Ответ- не могут.

по какой причине? Ведь там тот же Ai2 синтез. Или совсем другие волны/патчи? Старые они не влкючили? Или иные причины? Или вцелом синтез более скудный и другой?

badsound писал(а):
02. В Korg NX5R насколько я помню встроена DB50xg.
Выводы делайте сами.

да.. похоже , что от TG300 там только ударные.. судя из описания.. я подумал, что полностью модуль аналогичный TG300 .... а DB50xg - он хуже? Я вобще не щупал эту линейку.. у меня только TG500 есть, сосбна потому и заинтересовал TG300 , но как оказалось в этом корге что-то иное... понять бы что именно )

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2017 18:08 
Новичок

А кто что может сказать хорошего/плохого о сравнении X3r VS 01R/W ... как-то модель X3 я выпустил из виду, думая, что это обрезок по типу M3R и 03R/W

Из технических данных известно, что в X3 начали сжимать волны.. на всё тех же 6-ти мегабайтах памяти уместили уже не 255 сухих волн как в 01W, а 400 , что почти в два раза больше .. соотвественно сильно ли компрессия в два раза сказалась на звуке? И второй нюанс.. волн стало больше, а патчей всё так же 200 и комби 200 ... стало быть в X3 содержатся не все патчи с 01W, но есть новые на более сжатых волных ... вопрос на сколько эти патчи и новые волны - интересней? и гармонично ли дополняют 01 .... или всё таки волны и патчи с 01 были интересней? И .... значительно ли изменился общий характер звука на одинаковых патчах? Ну и также интересно наследие этих синтов, на сколько много для одного и второго есть доступных SYSex патчей .. или в этом плане разрыв между ними большой?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]