krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 19:20 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:29
Сообщений: 84
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Приветствую всех участников форума!
Помогите разобраться! Возникла проблема с Kurzweil K2000. Приобрел себе комплект микросхем OS 3.87J + K2000 VX SETAP V5. При замене только микросхем с осью ( с использованием старых SETAPов) синт нормально функционирует, т. е. видит новую прошивку и загружает все патчи, как обычно. Но вот когда я устанавливаю новые SETAPы, почему-то синт их не видит. Вместо патчей на экране высвечиваются только полоски с номерами, по которым нельзя перемещаться. Установил вроде правильно, Hard Reset произвел! Хотел узнать, что еще необходимо сделать, чтобы синт нормально работал с новыми SETUPами? Или эти SETAPы работают только при наличии расширений Contemporary ROM и Orchestral ROM, которых у меня пока нет? :roll: Еще раз уточню: версия синта у меня третья (V3); до этого стояла операционка 3.16 J. Заранее благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 19:06 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Такая трабла если у синта старые Версии микросхем Godot и Pseudo, там меняются диапазоны адресов микросхем ОС и сетапов. Хотя у вас V3, там вроде как свежие версии этих микросхем. У меня такое было при апгрейте с Ос 1.0 на 3.87 калвин.

И самый вероятный вариант, это неправильная установка микросхем сетапов. Выложите фото платы курца с установленными микросхемами, только фото сделайте с норм освещением, что бы видно четко надписи было.
Кстати ключ у микросхем вы правильно ориентировали? Контакт в панельке под микросхемой надежный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 22:07 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:29
Сообщений: 84
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Приветствую, General Dead! Только что Rostyk в личке посоветовал к вам обратиться по этой проблеме - а вы и сами написали! Спасибо!
Прежде еще раз уточню: у меня клавишный (Janis); расширения PRAM и ROM не установлены. Вот скриншоты (до и после замены микросхем):
Вложение:
IMG_0047.jpg
IMG_0047.jpg [ 253.73 KiB | Просмотров: 5504 ]
Вложение:
IMG_0052.jpg
IMG_0052.jpg [ 251.71 KiB | Просмотров: 5504 ]

Вроде установил правильно (выемкой вниз), контакты проверил. Может и вправду что-то перепутал?
И еще хотел спросить вот о чем. Когда-то на форуме Крош писал: "При переходе с 3.18 на 3.87 (джанис) нет необходимости ни в перестановке перемычек, ни в замене микросхем Setap. Объем операционок одинаков." Так вот хотел поинтересоваться, что это за "перестановка перемычек" такая и в каких случаях она требуется? Может мне ее и надо произвести, что бы новые Setapы виделись синтом? Заранее благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 00:22 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
vast писал(а):
Так вот хотел поинтересоваться, что это за "перестановка перемычек" такая и в каких случаях она требуется? Может мне ее и надо произвести, что бы новые Setapы виделись синтом? Заранее благодарен!
Переустановка перемычек нужна для разных микросхем сетап, там были 27с040 и 27с020 , т.е 4мбит и 2 мбит соответственно. У вас на желтых микросхема какие цифры?
Кстати м.б сами микросхемы сетап неправильно прошиты или прошивка слетела?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 00:27 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Мне кажется у вас перемычка JP7 неправильно стоит, она должна замыкать левые контакты (если смотреть так как на фото), а справа контакт должен быть голый, так же как и на JP1. Перемычки сразу внизу под микросхемами. JP1 это переключает 2мбит\4мбит для микросхем Engine (ОС), а JP7 то же самое но для SETUP микросхем. похоже что те с желтыми наклейками были 27с020


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 01:38 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:29
Сообщений: 84
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Да вот, что написано на микросхемах, к сожалению, сегодня уже не смогу глянуть. Завтра препарирую пациента, осмотрю еще раз внутренности и напишу точно! Но по-моему таких цифр, как 27с040 и 27с020 нет! Есть (если о старых SETAPах речь)что-то вроде: K2J/2JR SU LO V 1.3 2F52.
Кстати, ведь при установке микросхем с OS3.87 (без замены SETUPов) даже при таком расположении перемычек все работает и видется! Хотел уточнить, информацию об переустановке чипов и перемычек необходимо искать в сервис-мануале? :roll:
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 18:32 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
vast писал(а):
Но по-моему таких цифр, как 27с040 и 27с020 нет! Есть (если о старых SETAPах речь)что-то вроде: K2J/2JR SU LO V 1.3 2F52.
Это цифры на наклейке, а я о цифрах на самой микросхеме Там как рас виднеется 27С, а дальше я не разберу то ли 40 то ли 20. в этом вся соль наверняка, т.к микросхемы разной емкости 4мбит и 2мбит и естественно по разному адресуются.
vast писал(а):
Кстати, ведь при установке микросхем с OS3.87 (без замены SETUPов) даже при таком расположении перемычек все работает и видется! Хотел уточнить, информацию об переустановке чипов и перемычек необходимо искать в сервис-мануале? :roll:
Спасибо!
Потому что у вас для ОС установлены перемычки в 4 мбит микросхемы, они туда и воткнуты, а для сетап старых у вас наверняка стоит перемычка для 2 мбит, поэтому старые сетапы видятся, а новые которые в микросхемах 4 мбит, не видятся.
Да в сервис мануале, на схеме есть указания в каком положении для 2 мбит и в каком для 4 мбит. В принципе ничего отличного от того что я сказал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 11:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:29
Сообщений: 84
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Наконец-то, появилась возможность заглянуть под крышку синта! На старых микросхемах SETUP написано следующее: 27СI00I - I2FI B88AM 9340B SINGAPORE. Так что и не понятно, какая же емкость у этих микросхем!? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 12:24 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
vast писал(а):
Наконец-то, появилась возможность заглянуть под крышку синта! На старых микросхемах SETUP написано следующее: 27СI00I - I2FI B88AM 9340B SINGAPORE. Так что и не понятно, какая же емкость у этих микросхем!? :roll:
27c1001 это 1 мбит (128кбайт).
Меняйте перемычку это ничем синту не грозит. Все как я и говорил, у вас стоит адресация 2 мбитных микросхем (1мбит естественно сюда тоже попадает), а для 4 мбит уже не хватает адресов, потому сетапы и не видятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 13:59 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:29
Сообщений: 84
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Побежал пробовать! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 14:41 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 14:29
Сообщений: 84
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Все получилось! Огромное спасибо, General Dead, вы мне ОЧЕНЬ помогли! Желаю вам успехов! :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема_с_SETAPами
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 15:43 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Аллилуйя! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB