krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 03:03 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
Алексей Данилов писал(а):

А что со скоростью делать? У МПЦ и ПТ скорость разная, при моих настройках 104 БПМ это разные темпы в двух секвенсорах.
Если сначала пишу аудио в ПТ под миди-сессию, потом цепляю к этому МПЦ - тем меняется, нельзя.
Если пишу под оцифрованную стереопару из МПЦ - сетка не совпадет, и когда мпц будет слейвом - будет расходняк полюбому.
Если записываю аудио при МПЦ, бегущим слейвом за протулзом - геморняк, неразбериха и постоянные перенастройки точки запуска записи в транспорт-панели...

Да и потом - я сделал ритм-секцию именно в том темпе, в котором она нужна. Плюс-минус половинка БПМ - к сожалению, заметна. Поэтому задача - сохранить темп, который задает МПЦ.
Похоже, единственный выход - это загнать всю аранжировку в МПЦ, слить ее стереопарой в ПТ по аудио, записать под это дело все инструменты, потом приравнять точку старта - и только после этого раздыривать синты, барабасы из МПЦ и аудио из протулза.

Что-то я не ожидал, что МПЦ не синхрится по миди от протулза...


Да почему не синхрится то? Как раз МПЦ синхрится подо все что можно СЛЭЙВОМ, а вот под НЕГО засинхрить что-то - проблема. Поэтому нужно изначально рассматривать только вариант, когда он, мпц, будет слейвом. Подо что именно - вам решать. Если вы будете синхрить под второй секвенсор (например в ПТ), который, как вы пишете, некорректно играет по времени в сравнении с МПЦ - то зачем вообще лезть в это, когда можно поступить проще.. Если второй секвенсор будет бегать за мпц по миди-клоку, темп, который в нем (втором секвенсоре) выставлен - вообще не важен, он (второй секвенсор) будет ориентироваться по клоку с мпц. Считайте, что у вас один секвенсор в двух ипостасях (если совсем грубо). Клок общий. Остается решить, как сам мпц заставить играть ровно с "живым" аудио. Вариант я опять же предложил (SMPTE). Можно долго теоретизировать и ни к чему не придти, а можно просто попробовать пару вариантов, и (как правило) понять, что повода париться нет, все работает как надо...

Цитата:
аудио при МПЦ, бегущим слейвом за протулзом - геморняк, неразбериха и постоянные перенастройки точки запуска записи в транспорт-панели...

- я геморроя в этом не вижу. Более того, у меня мпц под симпти подхватывался сразу (может секунду-другую он и соображает "подгоняя" себя, но это не критично, он в это время играет и совсем мимо не мажет)


Похоже, что все действительно гораздо более прозаично, чем мне пока что рисуется :-) Жаль, что Вы в Питере... :-)
Я буду пробовать, конечно. Завтра (вернее, уже сегодня) и начну.
Еще и мануал под 400 страниц, я изучил пока только основную часть, страниц 80...
Ладно, спасибо большое за подсказки. Попробую - напишу, что получилось. Если что, потом еще поуточняю у Вас тут :-)
На самом деле, я так понимаю - у нас вообще мало людей, которые реально хорошо работают и в среде виртуального миди-секвенсора, и в среде железного. Либо отличное владение компом и всеми шорткатами, либо туц-туда, ту-ц-от-туда, туц-туда, ту-ц-от-туда в МПЦ... Смотришь на "мастеров" наших в ютубе, и грустно...
Рад, что хоть тут есть спецы на два фронта.

PS Протулз не то чтобы некорректно играет темп... Он просто играет чуть иначе. Скажем, БПМ - это же не абсолютная единица измерения системы СИ, поэтому чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда - у каждого секвенсора есть для этого небольшой рум.
То есть, 100 БПМ, или 100,2 БПМ, или 100,7 БПМ - в итоге сыграно за минуту будет все равно только 100 ударов, а значит номинально все три варианта - это 100. В более быстрых темпах расхождение становится заметным. Буквально на днях проверяли лоджик и ТР707, в лоджике стоит 138 БПМ, выставляешь в роланде столько же, жмешь старт на первую долю вместе с лоджиком - через десяток тактов уже форшлаги...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 13:07 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Данилов писал(а):
Буквально на днях проверяли лоджик и ТР707, в лоджике стоит 138 БПМ, выставляешь в роланде столько же, жмешь старт на первую долю вместе с лоджиком - через десяток тактов уже форшлаги...


Лёша, привет!

И этого не будет наблюдаться, если в паре ПТ/Лохик-Акай ты выставишь МРС в качестве слейв-ту-зи-ритм прибора.
Я аналогичным образом клочу от Про Тулза по midi time clock'у Roland R8 mkII. Рволанд просто "забывает" о своём собственном темпе и аки телок на верёвке бегает за вслед за ПТ, прекрасно повторяя все замедления и убыстрения в ПТ-шной сетки темпа, буде таковые понадобятся. Дубасит всё ровно. Выстави в ПТ/Лохике темп по ощущениям и забудь про все расхождения в условных бипиэмах.
В эдакой конфигурацЫи с R8 есть только два сравнительных неудобства - чем дальше от начальных тактов, тем больше R8 требуется времени, чтобы сообразить, с какого именно такта запускать свой собственный зонг вслед за Про Тулзом. Но речь идёт о долях секунды. Второе - если зациклить, скажем, восемь тактов в ПТ, то R8 не поймёт петли и поедет дальше. Но и тут лекарство простое - сделать в R8 загодя из главного зонга несколько зонгов помельче с нужной для таких вот "рабочих" петель последовательностью паттернов. Число тактов должно быть чётное, иначе R8 с каждым повтором будет сбиваться в начале петли ровно на один такт вперёд.

Это самый простой и действенный способ заклочить железный секвенсор от программного. Сорри, если ниасилил все условия твоей задачки - но уж слишком много букафф :wink:

Примерно так (с)

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 13:11 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Данилов писал(а):
PS Протулз не то чтобы некорректно играет темп... Он просто играет чуть иначе. Скажем, БПМ - это же не абсолютная единица измерения системы СИ, поэтому чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда - у каждого секвенсора есть для этого небольшой рум.
так у софтовых секвенсеров при выводе миди через не родные миди интерфейсы (т.е не задействованы фишки вроде AMТ, LTB, MTS) наблюдается миди джиттер вплоть до десятков мс.
БПМ вычисляется на основе тиков секвенсера и должен быть стабильный, но реализация всего этого хромает, а если выводить еще и через юсб миди сомнительного происхождения так вообще кошмар.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 13:46 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 02:36
Сообщений: 2650
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Алексей Данилов писал(а):


Похоже, что все действительно гораздо более прозаично, чем мне пока что рисуется :-) Жаль, что Вы в Питере... :-) .

PS Протулз не то чтобы некорректно играет темп... Он просто играет чуть иначе. Скажем, БПМ - это же не абсолютная единица измерения системы СИ, поэтому чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда - у каждого секвенсора есть для этого небольшой рум.
То есть, 100 БПМ, или 100,2 БПМ, или 100,7 БПМ - в итоге сыграно за минуту будет все равно только 100 ударов, а значит номинально все три варианта - это 100. В более быстрых темпах расхождение становится заметным. Буквально на днях проверяли лоджик и ТР707, в лоджике стоит 138 БПМ, выставляешь в роланде столько же, жмешь старт на первую долю вместе с лоджиком - через десяток тактов уже форшлаги...


Это как раз хорошо, что OMNN в Питере!

Я думаю, что с СИ Вы погорячились: железный секвенсер в идеале клочит от кварцевого резонатора или тактовая его процессора кратна времени. А компьютер вроде как вынужден "выдумывать" некое виртуальное время и тратить милли или микросекунды на преобразование, пересчёт и тд.

_________________
http://www.audiopeace.ru/music/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 17:52 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
Буквально на днях проверяли лоджик и ТР707, в лоджике стоит 138 БПМ, выставляешь в роланде столько же, жмешь старт на первую долю вместе с лоджиком - через десяток тактов уже форшлаги...


Лёша, привет!

И этого не будет наблюдаться, если в паре ПТ/Лохик-Акай ты выставишь МРС в качестве слейв-ту-зи-ритм прибора.
Я аналогичным образом клочу от Про Тулза по midi time clock'у Roland R8 mkII. Рволанд просто "забывает" о своём собственном темпе и аки телок на верёвке бегает за вслед за ПТ, прекрасно повторяя все замедления и убыстрения в ПТ-шной сетки темпа, буде таковые понадобятся. Дубасит всё ровно. Выстави в ПТ/Лохике темп по ощущениям и забудь про все расхождения в условных бипиэмах.
В эдакой конфигурацЫи с R8 есть только два сравнительных неудобства - чем дальше от начальных тактов, тем больше R8 требуется времени, чтобы сообразить, с какого именно такта запускать свой собственный зонг вслед за Про Тулзом. Но речь идёт о долях секунды. Второе - если зациклить, скажем, восемь тактов в ПТ, то R8 не поймёт петли и поедет дальше. Но и тут лекарство простое - сделать в R8 загодя из главного зонга несколько зонгов помельче с нужной для таких вот "рабочих" петель последовательностью паттернов. Число тактов должно быть чётное, иначе R8 с каждым повтором будет сбиваться в начале петли ровно на один такт вперёд.

Это самый простой и действенный способ заклочить железный секвенсор от программного. Сорри, если ниасилил все условия твоей задачки - но уж слишком много букафф :wink:

Примерно так (с)


Спасибо, Саш! :-)
Чем дальше читаю ветку, тем больше предвижу головной боли :-D Ладно, щас иду что-нибудь пробовать делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 17:53 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
abanamat2 писал(а):
Алексей Данилов писал(а):


Похоже, что все действительно гораздо более прозаично, чем мне пока что рисуется :-) Жаль, что Вы в Питере... :-) .

PS Протулз не то чтобы некорректно играет темп... Он просто играет чуть иначе. Скажем, БПМ - это же не абсолютная единица измерения системы СИ, поэтому чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда - у каждого секвенсора есть для этого небольшой рум.
То есть, 100 БПМ, или 100,2 БПМ, или 100,7 БПМ - в итоге сыграно за минуту будет все равно только 100 ударов, а значит номинально все три варианта - это 100. В более быстрых темпах расхождение становится заметным. Буквально на днях проверяли лоджик и ТР707, в лоджике стоит 138 БПМ, выставляешь в роланде столько же, жмешь старт на первую долю вместе с лоджиком - через десяток тактов уже форшлаги...


Это как раз хорошо, что OMNN в Питере!

Я думаю, что с СИ Вы погорячились: железный секвенсер в идеале клочит от кварцевого резонатора или тактовая его процессора кратна времени. А компьютер вроде как вынужден "выдумывать" некое виртуальное время и тратить милли или микросекунды на преобразование, пересчёт и тд.


В таком случае, получается, что 707-й и мпц60 должны играть точно друг с другом? Сегодня попробую... Что-то у меня сомнения. Но тогда все встанет на свои места, если действительно так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 22:58 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
А какой у вас мпц кстати? Случайно не мк2 с чемоданом дискет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 00:15 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
А какой у вас мпц кстати? Случайно не мк2 с чемоданом дискет?


У меня MPC60 первой версии. Нет, к сожалению - не с чемоданом дискет, но я дискетки заказал себе из англии и из штатов. Пару десятков. Маловато, конечно, но в принципе для работы должно хватить на первое время. Здесь их не достать - облазил Савёловский рынок, авито, молоток... Только один товарищ толкает их по 90 рублей за штуку, и то - в Питере. Но 90 рублей это дороговато, мне кажется.

По теме.
Сегодня врубили протулз и мпц без синхронизации. В протулзе клик по сетке. На первую долю - нажимаем старт мпц. В результате - 3-5 минут они играют синхронно, без слышимых разъездов по темпу. Дальше не стали слушать, вроде все и так ясно. Вывод - темп мпц полностью совпадает с темпом ПТ, что очень обрадовало.
Потом под этот же клик запустили TR-707. Он играет медленней. Поставили темп 105 (а ПТ и МПЦ играют на 104) - играют синхронно. В течение 2-3 минут расхождений не замечено. Но факт несоответствия темпов, конечно, несколько обламывает. Значит заготовки на 707-м делать будет не так уж удобно, а жаль.

Далее по синхронизации. Раз темпы ПТ и МПЦ идентичны, осуществили синхронизацию от ПТ. По MIDI Time Code
Подробно настройки МПЦ описаны на странице 189 мануала для версии 3.10.
В ПТ (по рекомендациям в режиме "онлайн" от Админа) - настройки следующие:
Главное меню - Windows - > Session Setup
В этом окне настройки:
MTC to Port (галочка) и выставляется порт миди-интерфейса, по которому посылается клок на МПЦ.
Значение Time Code Rate на 30 (такое же выставляется в MPC60).
Session Start в обоих устройствах на 00.00.00.00

После этого Акай бегает за ПТ уверенно. Полтакта ему требуется для того, чтобы уцепиться, но уже со второго такта все четко.
Что порадовало - он цепляется не только в режиме сонга, а и в режиме секвенции тоже. При этом секвенции можно переключать в обычном режиме по ходу пьесы - это удобно.
И еще, удобно, что на "soft key 1" в МПЦ в окошке синхронизации назначена функция Clock In = on/off - одной кнопкой можно включать и выключать режим ожидания команды от ПТ. То есть, если не нужно слушать в этот момент МПЦ - бац и не слушаешь.

Неприятная непонятка осталась одна.
МПЦ издает фон, но только тогда, когда движется курсор в ПТ. Жмешь плей в ПТ - начинается небольшой шум. Не критичный, но ощутимый и странный.
Кто-нибудь знает, в чем причина может быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 02:35 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается :)
Я почему спросил про мк2 - недавно очень знакомый мне экземпляр продался (быстро), подумал, может к вам попал в итоге..
С дискетами - да, запара. HD должны работать, но мой привередничает.. Сильно тарахтит при чтении, хоть залепляй дырку хоть нет, бывает не читает, да и вообще начинает глючить периодически после них, отказывается и нормальные читать.. Так что тоже покупаю 2dd, но и с ними не все хорошо, большинство сильно старые (даже если NOS), страдают, так сказать, склерозом. Очень рекомендую взять за правило всегда сохранять все в двух экземплярах, чтобы хоть как-то уменьшить риски.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 03:08 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается :)
Я почему спросил про мк2 - недавно очень знакомый мне экземпляр продался (быстро), подумал, может к вам попал в итоге..
С дискетами - да, запара. HD должны работать, но мой привередничает.. Сильно тарахтит при чтении, хоть залепляй дырку хоть нет, бывает не читает, да и вообще начинает глючить периодически после них, отказывается и нормальные читать.. Так что тоже покупаю 2dd, но и с ними не все хорошо, большинство сильно старые (даже если NOS), страдают, так сказать, склерозом. Очень рекомендую взять за правило всегда сохранять все в двух экземплярах, чтобы хоть как-то уменьшить риски.


Я принципиально хотел именно первую модель, она у меня уже давно, пару лет назад в штатах купил, и вот только не так давно начал разруливать по полной программе :-)
А секвенции я сохраняю на комп, это же вроде нормально? Если их потом на отформатированную дискету залить - мпц прочитает ведь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 03:20 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Данилов писал(а):
А секвенции я сохраняю на комп, это же вроде нормально? Если их потом на отформатированную дискету залить - мпц прочитает ведь?

не знаю, не пробовал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 04:06 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
А секвенции я сохраняю на комп, это же вроде нормально? Если их потом на отформатированную дискету залить - мпц прочитает ведь?

не знаю, не пробовал


Ну пока что вроде нормально... Вставил в обычный комп флопи-дисковод за 300 рублей, комп видит на нем файлы в обычном режиме. С МПЦ можно сохранять бэкап на комп. Кстати, MPC-editor пользуетесь? Очень удобная штука для составления программ из семплов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 01:07 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
mpc-эдитором не пользуюсь. честно говоря не понимаю удобства, мне удобнее в самом мпц на лету составлять программу, тем более, что архитектура там простая. Но с самой этой програмкой я не знаком, не исключаю, что плюсы могут быть.
Сохранить файлы на комп можно, стало быть, а как их в случае чего на дискету залить? МПЦ же свою файловую систему имеет, есть утилиты, позволяющие форматировать и записывать дискеты под мпц60? Тот же мпц-эдитор это делает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 18:59 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
mpc-эдитором не пользуюсь. честно говоря не понимаю удобства, мне удобнее в самом мпц на лету составлять программу, тем более, что архитектура там простая. Но с самой этой програмкой я не знаком, не исключаю, что плюсы могут быть.
Сохранить файлы на комп можно, стало быть, а как их в случае чего на дискету залить? МПЦ же свою файловую систему имеет, есть утилиты, позволяющие форматировать и записывать дискеты под мпц60? Тот же мпц-эдитор это делает?


у Вас какая версия ос?
Удобство мпц-эдитора - в том, что можно из нескольких сотен семплов на компе быстро собрать кит, не запихивая его в мпц. После этого кит сохраняется в формате prg, звуки экспортируются в snd и сохраняются на компе. Затем дискета форматируется в мпц, запихивается в флопарь компа, и на него тупо закидываются файлы прг и снд. На мой взгляд - очень удобно.
Но у меня версия оси 3.10 - то есть "OS MPC3000".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 19:40 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Данилов писал(а):
Удобство мпц-эдитора - в том, что можно из нескольких сотен семплов на компе быстро собрать кит, не запихивая его в мпц.

А как же сэмплирование прямо в МПЦ? Ведь в этом половина прикола :wink: Потом аппарат 12-битный и при переводе 16-битных сэмплов с компа в Акай не происходит ли какого пра-а-а-тивного транкейта?

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 20:21 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
Удобство мпц-эдитора - в том, что можно из нескольких сотен семплов на компе быстро собрать кит, не запихивая его в мпц.

А как же сэмплирование прямо в МПЦ? Ведь в этом половина прикола :wink: Потом аппарат 12-битный и при переводе 16-битных сэмплов с компа в Акай не происходит ли какого пра-а-а-тивного транкейта?


Ну, мне вообще МПЦ даже интереснее как секвенсор, потому я щас штудирую его громадный мануал и изучаю способы работы :-)
Как семпл-плеер - удобен, единственное ограничение - скорость загрузки семплов с дискеты и обломное ожидание при каждом включении. Мне никак не доедут мои скази-плата и расширение памяти к нему, может это облегчит процесс...
А семплирование - да, в этом наверняка половина прикола, но я пока не пробовал :-) Правда, купил для этих целей Pearl Drum-X, аналоговый перкуссионный тоне-генератор. Правда, ему триггеры нужны, миди нету... :? Теперь вот симмонс MTM ищу :-D
Насчет транкейтов - не слышал :-) На слух ничего не раздражает, звучит приятно. А что предлагаешь, Саш? Конвертировать семплы на компе в 12 бит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 21:57 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Данилов писал(а):
Насчет транкейтов - не слышал :-) На слух ничего не раздражает, звучит приятно. А что предлагаешь, Саш? Конвертировать семплы на компе в 12 бит?


Посмотреть сначала, с какой разрядностью Акай обрабатывает данные внутри, может у него всё в 16-ти битах ездит. Тогда заморачиваться не стоит. Если он и внутри двенадцатибитный, то посмотреть, нет ли в евонном редакторе какого-нибудь алгоритма дизеринга. Если и этого нет - тогда побыстрее осваивать сэмплирование непосредственно в Акай :wink:
По крайней мере в писюковых программах я пытался найти дизеринг сэмплов в 12 бит, но ни в Вейвлабе, ни в Саунд Форже не нашёл - только в 8 бит. И, кстати, в Форже дизеринг в любом случае работает отвратительно. Есть ещё дигидизайновская ТДМ-говнилка Lo-Fi. Она может сдизерить звук в 12 бит, но типа со своим характером.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 22:47 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
alexkay писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
Насчет транкейтов - не слышал :-) На слух ничего не раздражает, звучит приятно. А что предлагаешь, Саш? Конвертировать семплы на компе в 12 бит?


Посмотреть сначала, с какой разрядностью Акай обрабатывает данные внутри, может у него всё в 16-ти битах ездит. Тогда заморачиваться не стоит. Если он и внутри двенадцатибитный, то посмотреть, нет ли в евонном редакторе какого-нибудь алгоритма дизеринга. Если и этого нет - тогда побыстрее осваивать сэмплирование непосредственно в Акай :wink:
По крайней мере в писюковых программах я пытался найти дизеринг сэмплов в 12 бит, но ни в Вейвлабе, ни в Саунд Форже не нашёл - только в 8 бит. И, кстати, в Форже дизеринг в любом случае работает отвратительно. Есть ещё дигидизайновская ТДМ-говнилка Lo-Fi. Она может сдизерить звук в 12 бит, но типа со своим характером.


:-D Честно говоря, что-то это очень сильно все усложнит! :-) На слух я проблем не заметил, а тогда какая разница, в принципе? :-)
Конверторы у акая 16-битные на вход, получается он получает инфу в любом случае в 16 бит. А хранит - в 12 бит. Где найти техническую информацию, что происходит с засемплированным звуком с момента попадания на вход и до момента воспроизведения семплером - ума не приложу. То есть, возможно, это есть в сервис-мануале, но я эти мануалы читать не умею, и осваивать вряд ли начну, потому что мануалов перечесть еще нужно фигову тьму :-D На все времени не хватает.
Возможно просто либо кто-то прояснит эту ситуацию, кто знает точно, что там происходит, либо стоит просто на все это забить :-)
Да, кстати. Я приколу ради заказал десяток дабл-денсити дискет на ибее, которые продаются уже с программами/семплами дла мпц60 на борту. Приедут - я посмотрю, сколько они бит. Если 16 - значит, скорее всего, все в порядке, потому что эти ребята специализируются на мпц-шных китах.
Ну а если они в 12 битах - тогда имеет смысл задуматься.
Но! Я перечитал уже кучу буржуйских форумов по МПЦ60, и ни разу не увидел информации, что нужно семплы предварительно сфигачивать в 12 бит.
Да блин, что я торможу! Вот же у меня лежит родная фабричная дискета, которая прилагалась к мпц60 на заводе. Семплы в моно, битрейт 705 килобит/секунду. Получается, они 16 бит. Не может быть такого, чтобы роджер линн допустил такую лажу, он не дурак :-) Либо - в этих транкейтах секрет клевого звука мпц60! :-D
Пора создавать говнилку под лоджик - "драм-автотранкейтер" :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 23:06 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Данилов писал(а):
единственное ограничение - скорость загрузки семплов с дискеты и обломное ожидание при каждом включении.


кому что... меня это даже возбуждает :lol:
ОС 3.10. Спасибо за рассказ, куплю пожалуй флоповод, попробую побэкапить дискеты.

П.С. Когда готовые семплы приедут - расскажите, что там. Любопытно. У меня есть пара покупных, там реально хорошие, характерные киты, прям как надо все. Не просто сухие семплы классических драм-машин, а свой (чей-то) авторский интересный продакшн.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 23:12 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
Алексей Данилов писал(а):
Вот же у меня лежит родная фабричная дискета, которая прилагалась к мпц60 на заводе. Семплы в моно, битрейт 705 килобит/секунду. Получается, они 16 бит.


Вот и славно :wink:

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 23:59 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
единственное ограничение - скорость загрузки семплов с дискеты и обломное ожидание при каждом включении.


кому что... меня это даже возбуждает :lol:
ОС 3.10. Спасибо за рассказ, куплю пожалуй флоповод, попробую побэкапить дискеты.

П.С. Когда готовые семплы приедут - расскажите, что там. Любопытно. У меня есть пара покупных, там реально хорошие, характерные киты, прям как надо все. Не просто сухие семплы классических драм-машин, а свой (чей-то) авторский интересный продакшн.


Я вот тут купил
http://www.ebay.com/itm/380170456076
Там есть список предлагаемых ими сетов, некоторые можно послушать даже. Я послушал, мне показалось вполне достойным. Цена небольшая, если учесть, что одни только дабл-денсити дискеты здесь, как я говорил, пихают по три бакса. Я у продавца даже попросил один сет бонусом - он без проблем добавил.
Как они уверяют, это действительно не заводские звуки драм-машин, а кастомные, накрученные-перекрученные собственные звуки. В качестве источников они используют классику - 909, 808, 707, разные линны, сп-1200, секвеншелы и так далее. В общем - думаю, должно быть нормально. Приедут - расскажу.

А по поводу бэкапов - да, сделайте, реально удобно. Купите внутренний флопарь, я что-то где-то читал, что при использовании внешнего могут быть глюки. Где читал - не помню, может я и что-то не так понял, но при наличии внешнего я все-таки пошел и купил именно внутренний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 00:00 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Алексей Данилов писал(а):
Я вот тут купил
http://www.ebay.com/itm/380170456076


Кстати, если у кого есть желание - можно взять да заказать этих дискет разных. А потом поменяться :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 00:42 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
у меня как раз мидимарковские, да (те, о которых писал выше). У них отличные сеты! Правда сомневаюсь, что дискеты будут 2DD. По крайней мере оригиналы с фирменными наклейками, с которых я себе копировал, были на hd.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 01:15 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
OMNN писал(а):
у меня как раз мидимарковские, да (те, о которых писал выше). У них отличные сеты! Правда сомневаюсь, что дискеты будут 2DD. По крайней мере оригиналы с фирменными наклейками, с которых я себе копировал, были на hd.


Влеплю им негативный фидбек тада :-) Ибо нефиг. Я покупал именно из-за того, что там 2дд написано в описаниях. Но я думаю, все должно быть нормально. У них хороший фидбек, вряд ли будут так поступать. Все знают, что с хд могут быть глюки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 02:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
MPC60 - это нелинейные 16 бит.

При семплировании непосредственно в ее - звук получается очень харАктерный, пробивной. Но при горячей любви к вяленькой пластмассе типа XV5080 он может и не покатить :mrgreen: . Слишком не по-акаивски увесист. Я на этой машине плотно работал в 91-92-м, характер ее помню очень хорошо, да и примерчики сохранились.

Самый классный бубен из возможных - отсемплированный в МРСшку с RX5 8) . Напрямую из RX - не торт.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 02:52 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
krosh писал(а):
MPC60 - это нелинейные 16 бит.

При семплировании непосредственно в ее - звук получается очень харАктерный, пробивной. Но при горячей любви к вяленькой пластмассе типа XV5080 он может и не покатить :mrgreen: . Слишком не по-акаивски увесист. Я на этой машине плотно работал в 91-92-м, характер ее помню очень хорошо, да и примерчики сохранились.

Самый классный бубен из возможных - отсемплированный в МРСшку с RX5 8) . Напрямую из RX - не торт.


Тада нам помогут транкейты! :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 09:09 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
Алексей Данилов писал(а):
OMNN писал(а):
Все знают, что с хд могут быть глюки.


А что за глюки?
Чё-то я вообще не в курсе. Дискетами пользоваюсь немного, но все - банальные ХД, отформаченные в пц под 720 кб... всё работает...
Может быть имеется ввиду, что некоторые ХД не видятся самим МРС? Так я набрал с 3 десятка разных ХД и просто если не идёт какая-то, беру другую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 15:49 
Не в сети
Ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 16:58
Сообщений: 743
Откуда: Санкт-Петербург
ВалерийZ писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
OMNN писал(а):
Все знают, что с хд могут быть глюки.


А что за глюки?
Чё-то я вообще не в курсе. Дискетами пользоваюсь немного, но все - банальные ХД, отформаченные в пц под 720 кб... всё работает...
Может быть имеется ввиду, что некоторые ХД не видятся самим МРС? Так я набрал с 3 десятка разных ХД и просто если не идёт какая-то, беру другую.


Ну, какие у меня глюки - я описал. Я полагаю, это может еще зависеть от флоповода, который стоит в МПЦ (они бывают разные, некоторые вообще современные с мпц-стафф например, если не ошибаюсь. У меня родной, старый.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 16:23 
Не в сети
Почетный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 02:59
Сообщений: 321
Откуда: Москва
ВалерийZ писал(а):
Алексей Данилов писал(а):
OMNN писал(а):
Все знают, что с хд могут быть глюки.


А что за глюки?
Чё-то я вообще не в курсе. Дискетами пользоваюсь немного, но все - банальные ХД, отформаченные в пц под 720 кб... всё работает...
Может быть имеется ввиду, что некоторые ХД не видятся самим МРС? Так я набрал с 3 десятка разных ХД и просто если не идёт какая-то, беру другую.


Кстати, а форматируете Вы в писюке под виндой ХР? Нет возможности это делать под семеркой?
По поводу глюков - в интернете пишут, что из-за хд-дискет могут быть проблемы при сохранении и при считывании секвенций. Наверное, и банков тоже. У меня однажды было, что мпц долго грузил кит, грузил, грузил, а потом выдал ошибку. Правда, когда я попробовал это сделать снова - все загрузилось в обычном режиме. Но поскольку я возбуждения от длительного ожидания загрузки с дискеты не испытываю, :-D это все-таки косячок.
Чтобы подстраховаться от глюков - приходится бэкапить каждую дискету. Но, плюс к этому, каждый раз при сохранении секвенции - тремор по поводу того, что что-то может не сохраниться. А если вдруг не сохранилось, а мпц уже выключил - труд котэ под хвостэ. И если это один раз из 20 даже - я все-таки предпочитаю переплатить немного за дискеты нормального формата. Даже если это всего лишь уменьшит шансы глюков, но не сведет их вероятность к нулю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Akai MPC60 + ProTools + Logic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 16:49 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
Алексей Данилов писал(а):
ВалерийZ писал(а):

Кстати, а форматируете Вы в писюке под виндой ХР? Нет возможности это делать под семеркой?
По поводу глюков - в интернете пишут, что из-за хд-дискет могут быть проблемы при сохранении и при считывании секвенций. Наверное, и банков тоже. У меня однажды было, что мпц долго грузил кит, грузил, грузил, а потом выдал ошибку. Правда, когда я попробовал это сделать снова - все загрузилось в обычном режиме. Но поскольку я возбуждения от длительного ожидания загрузки с дискеты не испытываю, :-D это все-таки косячок.
Чтобы подстраховаться от глюков - приходится бэкапить каждую дискету. Но, плюс к этому, каждый раз при сохранении секвенции - тремор по поводу того, что что-то может не сохраниться. А если вдруг не сохранилось, а мпц уже выключил - труд котэ под хвостэ. И если это один раз из 20 даже - я все-таки предпочитаю переплатить немного за дискеты нормального формата. Даже если это всего лишь уменьшит шансы глюков, но не сведет их вероятность к нулю.


Под ХР. Семерки нет у меня нигде, потому даже и проверить не могу.
А, ну точно, да такие глюки я тоже наблюдал. Запамятовал об них.
А что касается сохранения у меня у МРС присоединён МО то-ли на 540, то ли на 650 мб. Так что дискетки у меня исключительно для общения с ПЦ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB