krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Korg esx-1?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 20:47 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 13:24
Сообщений: 708
Откуда: Moscow
Давно задумываюсь над покупкой грувбокса, чтобы перекинуть на него партии ударных. Например, засемплировать в него нужные звуки с as10, s760, xv5080 и т.п. По функционалу он в принципе устраивает, но по звуку послушав "лайфы" на ютюбе так и не могу понять, то вроде ничего звучит, а то стремновато как то...
Также после использования современных коргов в проектах типа радиус и m3r сомнений не убавилось.

Есть у кого-нибудь положительный опыт с этим девайсом? Soda его в принципе хвалит, но он и друмулятор хвалит )). Другие варианты без сказей и если не akai mpc?

и как потом синхронизировать с остальным сетапом по миди? у меня сейчас ПТ ХД ведет по МТС Кубик с миди, свободные миди порты есть и у midi i/o (ПТ) и у midex8 (куб). как вообще работать с ним? собрать в грувбоксе цепочку паттернов которые соответствуют частям аранжировки? а если это допустим шансон аля танцевалка?

сорри за серость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Korg esx-1?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 20:55 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Электрайбы-деньги на ветер! Юзать "красный" как сэмплер при наличии серьезных сэмплеров, да еще и в студии, не вижу смысла, имхо.

midex писал(а):
. Другие варианты без сказей и если не akai mpc?
Спектралис 2.
А что со скази не так? Купить scsi2sd и дело в шляпе.

Как вариант купить ямаху рм1х, если не дорого, с нее по миди управлять каким нибудь дырчастым сэмплером (что бы драмсы сразу на дырки раскидать).
У меня клава роланд жх305, это тот же мс505, его звуки не пользую, а как грувбокс (подключаю к сэмплеру) для забивки чего нибудь иногда пользую, хотя для редактирования это тот еще геморой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Korg esx-1?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 21:54 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Насчет Коргов согласен. Может быть еще ES1, как более интересный по звуку (Продижи его активно в свое время использовали). Но это если только для лайвов, причем как один из... ну скажем, из 5 и больше грувбоксов в сетапе. Да и то больше для коллекции, т.к. как семплер он не так уж интересен (я его в свое время так и не взял, даже за какие то совсем смешные деньги, но правда имея Спектралис, Рейволюшен 309 и Рейвен). Спектралис конечно в наши дни куда более серьезная железка, и для студии, и для лайвов, правда очень замороченная (до сих пор с ним до конца не разобрался). Это кстати может и отпугнуть, не зря говорят, что по настоящему на синтах от Йорга умет играть только он сам :) Ну может еще и Клаус Шульц.
Кстати, у меня первый Спек, и не могу сказать, что он так уж хуже, чем второй. Памяти мне лично с двумя СД картами хватает за глаза (тем более когда можно быстро что-то покидать по USB), 32 сонгов хватит для любого лайва, а второй дилей, в общем то не самая необходимая вещь. Если учесть, что разница в цене у них чуть ли не в два раза (ну мне он обошелся как раз вдвое дешевле второго), то брать именно второй наверное только если вопрос финансов не стоит вообще. Кстати, судя по всему все таки они скоро выпустят апдейт ОС для первой версии, и тогда вся разница будет только в объеме памяти.
Еще приемлемые варианты - MS909, но только если совсем дешево, иначе имхо нет особого смысла. RS7000 тоже неплох, но тяжелый и опять же - SCSI.
А вообще, я полагаю, что брать сегодня грувбокс в качестве только железного секвенцера (без использования его собственного генератора) - нет большого смысла. Ноут с AbletonLive и миди контроллерами, управляющий внешними синтами, со всех точек зрения и наглядней, и удобней. Или, с другой стороны, классная вещь, - это железные степ секвенцеры! Хотя тоже по своему сложно, замороченно в интеграции в сетап, да и дорого. Но креативно конечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Korg esx-1?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 22:08 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 14:35
Сообщений: 76
Откуда: Саратов
Цитата:
и как потом синхронизировать с остальным сетапом по миди? у меня сейчас ПТ ХД ведет по МТС Кубик с миди, свободные миди порты есть и у midi i/o (ПТ) и у midex8 (куб). как вообще работать с ним? собрать в грувбоксе цепочку паттернов которые соответствуют частям аранжировки? а если это допустим шансон аля танцевалка?

сорри за серость.


Синхронизируется обычно, по midi clock (sync). По MTC - сильно сомневаюсь, там же по сути нет временных меток, есть только метки начала паттернов, итд.
А работа с ним именно так и происходит: собираются паттерны из отдельных грувов (последовательность нот до нескольких тактов на определенном канале/дорожке), потом из паттернов строятся сонги (причем грувы разделяются между паттернами, а паттерны - между сонгами). Схема практически такая же, как была в Roland R8, к примеру.
В принципе так можно записать любое муз. произведение, но более менее удобно это делать на довольно простых по структуре песнях и с размером 4/4, 2/4 итд. С шансоном и танцевалкой вполне подойдет, а вот джаз - уже врядли )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB