krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Roland и его карты SR-JV80, SRX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 13:47 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
У первых строках сваво письма позвольте поблагодарить Вас за грамотный, развёрнуто-аналитический вопросъ! Это таперича редкость...

По предмету. Имею JV 2080 и следующий набор карт:

Roland SR-JV80-02 Orchestral
Roland SR-JV80-03 Piano
Roland SR-JV80-04 Vintage Synth
Roland SR-JV80-05 World
Roland SR-JV80-06 Dance
Roland SR-JV80-08 Keyboards of the '60s & '70s
Roland SR-JV80-09 Session
Roland SR-JV80-10 Bass & Drums
Roland SR-JV80-11 Techno Collection
Roland SR-JV80-12 Hip Hop Collection
Roland SR-JV80-16 Orchestral II
Roland SR-JV80-19 House Collection

Впечатления такие.
Orchestral - в плане имитациями живаго никого не обманешь, но общий характер звука очень приятный, струнные хорошо ложатся в подклады и другие звуки второго-третьего плана. Бонусом идёт базовая, но очень приличная оркестровая перкуссия.
Piano - использовал очень мало, сейчас лежит в запасе.
Vintage Synth - для меня это самая лучшая и наиболее часто используемая карта. Как-то в ней всё очень правильно сделано - и волны и пресеты под дальнейшую переделку.
World - отличная карта. Прежде всего в плане этнической перкуссии, дудок, частично щипковых, интересных подкладов.
Dance - половина звуков (петли, стабы, ахи, охи) давно заезжена и своё отжила, но перкуссия, басы и многие синтезаторные звуки очень хороши вне времени и пространства.
Keyboards of the '60s & '70s - хорошее дополнение к Vintage Synth, если захочется изобразить немного futuretro.
Session - установлена, но использовал мало. Общие впечатления приятные, но пока без подробных комментаирев.
Bass & Drums - отличные какбэ живые басы и барабаны. Барабаны в кассу, если требуется изобразить лоуфай а ля живаго.
Techno Collection - те же наблюдения, что и в случае с Dance, но если выбирать из двух, то Dance лучше проработана и душевнее.
Hip Hop Collection - установлена, но пока использовал мало. Воздержусь от комментариев.
Orchestral II - по характеру звучания всё хорошо, но по идеологии - явный довесок к первой оркестровой карте с желанием производителя срубить ещё немного дензнаков.
House Collection - много бесполезных construction kits на базе однотактовых петель, но хорошая перкуссия, басы, эффекты. Покупал, собственно, из-за перкуссии.

В общем плане ещё пару лет назад мне казалось, что ДжиВишки отжили своё, но попользовав 2080 как раз последние пару лет, кардинально изменил своё мнение об этом приборе. Он у меня идёт "в пачке" с JD 990 и JX-10 (иногда с Emu E64) и просто прекрасен для партий второго-третьего плана в силу врождённого матово-тёплого звучания. Часто использую 2080 для басов и перкуссии, бывает, что и неяркие лидирующие звуки из него хорошие выходят. В сочетании с броским JD-990 - самое то! Понятно, что мы о синтетике речь ведём, а не о достоверных имитациях Очень Большого Симфоничесокго Орекстра.

Примерно так.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Roland и его карты SR-JV80, SRX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 16:22 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
TechnoIsBack писал(а):
ЗдОрово! Спасибо за развёрнутый ответ. А винтаж карту Вы используете в JV или в JD ? Вопреки мнению, что она лучше всего подходит для JD, некоторые её используют именно в JV имея оба синтезатора. Есть ли какие-то приемущества по звука , используя её в JV? НА сколько я знаю JD-ха патчи от JV не совсем трушно воспроизводит, то есть они в ней более резкие. Однако JV вобще не понимает JD-шных патчей )

Винтажная карта у меня вживлена в 2080 и оба 990 ( :) явно довольный собой). Конечно, 990 по характеру звучит более празднично и боghато, поэтому особых преимуществ использования карты в 2080 нет, разве что с точки зрения количественных показателей - улучшенной полифонии и более разнообразного процессора эффектов. Но и постоянный праздник в звуке бывает утомителен, поэтому иметь винтажную карту в JV тоже пасхально, народно и духоподъёмно. В 990 JV-шные патчи ИМХО ведут себя вполне труъшно, потому что они были запрограммированы, когда JV-серия ещё не имела на борту мультиэффэктора, такожде известного как MFX. Его нет в 990, а в штатных патчах 2080 и более поздних картах расширения он используется оч. активно, в основном для "замыливания" свойственных инструменту недостатков. Может, JD не воспроизводит какие-то JV-сэмплы, которые не зашиты в его ROM? Честно говоря, настолько подробным анализом я не занимался.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Roland и его карты SR-JV80, SRX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 13:29 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
TechnoIsBack писал(а):
Ну .. винтаж карты у меня нету... я вставлял POP карту в JD-990 и в JV-1080 ... да.. некоторые волны отсутствуют на JD, посему некоторые патчи недоступны, буквально процентов 5-10 недоступных, остальное видно. Но звучат они не так мягко. JD явно по-другому идентифицирует параметры огибающих. То что на JV звучит мягко, на JD может звучать резковато. Возможно можно докрутить до такого же значения, а возможно просто огибающие более резкие. Что касается окраса и прочих прелестей, то сухие волны с карты звучат совершенно одинаково, кто бы там чего не говорил, мол JD ярче итп.. Ярче он только за счёт хорошо обработанных своих волн, но на сторонних патчах и волнах JD и JV звучат одинаково, за исключением нюансов огибающих и различий блока эффектов. Даже 44 кГц-овая обработка не делает патчи с карт лучше. Однако внутренние волны однозначно интересней JV-шных. А винтаж карта вроде содержит волны в 44кГц, в отличии от других, если не ошибаюсь, поэтому здесь возможно преимущество в JD. Ну и фильтр вроде как интересней в JD. Однако с маленьким динамическим диапазоном, поэтому резонанс приводит к искажениям. Вот в XV-5080 на 44 кГц было бы интересно сравнить с JD. Ведь в XV и блок эффектов трушный JD-шный есть. Но фильтр в любом случае наверно другой, зато без дисторшена. Да и патчи только JV-шные
А какие ещё карты идеально дополняют Винтаж карту? На практике с чем чаще всего она лучше ложится в микс по тембрам и логическому настрою? На карте 08 Keyboards - на сколько я помню большинство - это оргАны... Или масса и других звуков?

М-м-м, на это я бы заметил, что не следует множить сущности без необходимости. В данном случае - разбивать единое целое (инструмент/синтезатор) на составные части ("сухие", они же "сырые" волны, пресловутая "герцовость", значение огибающих и т.д.), каждая из которых не имеет самостоятельной ценности. Всё равно звук инструмента мы оцениваем по его "совокупному" выхлопу на выходе. С этой точки зрения 990 звучит заметно ярче и рафинированее 2080. И в сравнении пресетов не вижу особого смысла. Их постоянно приходится "доплиливать" уж хотя бы потому, что добрая половина (или злая?) звуков в 990 и 2080 запрограммирована со значением Random Pan. Для "понажимать на клавиши" - эффектно, при использовании в аранжировке в 99% случаев приходится выжигать калёным трёхчленом. Насчёт искажений фильтра в 990 мнение широко распространено lablaгодаря авторитетным источникам в сети, но на практике при значениях резонанса 60-70 из 100 никаких искажений я не замечал. Есть там "слепые зоны" внизу частотного спектра, но в любом случае не стоит ожидать, что 990 завизжит как TиБишка натюрель, он для многих других задач хорош.
Насчёт дополнений к винтажной карте я бы попросил уточнить, для каких именно задач? Если для стилей, близких к составной части Вашего ника, то те же Dance или Techno. На карте Keyboards действительно большинство звуков это органы. Есть ещё немного электропианинок, клавинетов разных мастей, приятные меллотроновские звуки. Хотя лучшие в плане передачи трушъного духа меллотроны всё-таки "зашиты" в карту Vintage Synths. Я перепробовал довольно много библиотек с меллотроновскими тембрами, но в итоге мелкоскопические по размеру звуки с Vintage Synths убивают их всех, даже неким магическим образом - полновесных кузенов из роландовской библиотеки, с которой они, собственно говоря, и "урезаны". Всё-таки мир - понятие не количественное, а качественное :wink:
А вообще, лучше один раз услышать... Не сочтите за саморекламу ( с другой стороны - а и сочтите!), но скоро я на своём сайте опубликую новый альбом из десяти треков, в каждом из которых 990 и 2080 играют заглавные или важные роли второго плана, процентов эдак на 40-70 от общего звучания. Если по прослушивании будет интересно узнать, что, где и как играет, то с удовольствием поделюсь наблюдениями. Можно в этой же ветке.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Roland и его карты SR-JV80, SRX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 15:33 
Не в сети
Ветеран броуновского движения
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:11
Сообщений: 783
Откуда: Москва
TechnoIsBack писал(а):
alexkay писал(а):
Насчёт искажений фильтра в 990 мнение широко распространено lablaгодаря авторитетным источникам в сети, но на практике при значениях резонанса 60-70 из 100 никаких искажений я не замечал.

Это потому что очень мало или практически нет патчей, построенных в структуре с последовательными фильтрами с 12dB срезом, для эмуляции 24dB фильтра. Многие аналоговые синты используют именно крутой 24dB спад. Так вот в JD не получается полноценно собрать патч с таким каскадом, потому что даже при небольших значениях резонанса появляются искажения. В этой связи теряется весь ризон эмулировать аналоговый звук на JD, приходится использовать уже готовые аналоговые волновые формы.
alexkay писал(а):
Насчёт дополнений к винтажной карте я бы попросил уточнить, для каких именно задач?

В первую очередь для хорошего сочетания с звуками синтетического характера в электронной музыке. То есть разные родесы не очень подходят, а вот больше интересуют хоры, мелотроны, пэды, синтетика аналоговая, B3 органы и подобное, что используется в такой музыке.. Меньше живья, больше абстракции для комбинации с аналоговой синтетикой... Кстати сказать, по дэмкам Техно и Денс карта не очень впечатляют, хотя лично не щупал. Знаю многие довольны... Но меня отталкивают более трансовые патчи синтетики, она звучит там как VA , а не как аналоговая...

Ясно, я тоже чаще всего пользуюсь структурой № 1, поэтому с этой проблемой не сталкивался. Иногда пользуюсь последовательными структурами для цепочки фильтров HFP>LPF или BPF>LPF. А поскольку хрустальный синтюк моего детства - Yamaha CS-80, то 12db фильтры меня очень даже радуют сами по себе :)
Тогда к винтажной карте можно добавить Keyboards, а синтетические хоры и в "штатном" ROM 990/1080/2080 хороши.
На самом деле и с штатными "пилами-квадратами" можно хорошие аналогообразные патчи создавать. В обсуждаемых Роландах есть волшебный параметр Analog feel (меню Common), который имитирует нестабильность строя аналоговых осциляторов. В большинстве синтетических пресетов он имхо недостаточно накручен, я его как правило докручиваю в плюс. Тогда практически исчезает основное немузыкальное свойство сэмпла - железобетонная статичность строя, то бишь утомительная для слуха повторяемость. Также можно взять LFO, выставить форму волны Chaotic (по сути - шум), задать ему медленную скорость и слега (+1, -1) промодулировать частоту среза фильтра и/или громкость тона/патча. Такожде изрядно помогает избавиться от навязчивой цифровой повторяемости звука.

_________________
http://alexkaymusic.com На сайте опубликован новый альбом Bygone Age.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Roland и его карты SR-JV80, SRX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 20:47 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
Гдето встречал, что пару альбомов Recoil - это на 70-80% JD990. Судя по всему похоже на правду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Roland и его карты SR-JV80, SRX
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 00:29 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
TechnoIsBack писал(а):
ВалерийZ писал(а):
Гдето встречал, что пару альбомов Recoil - это на 70-80% JD990. Судя по всему похоже на правду.


разве что несколько звуков в первом альбоме 1992 - Bloodline .. но тогда возможно только JD-800 , т.к 990ый вышел в 93ем .. ладно.. это уже оффтоп не в ту степь


Нет. Я про "Unsound Methods", который вродеб 1997. И там если мне не изменяет память очень не мало R880.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB