krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 11:54 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Завтра я оплачу членство в вип-секции форума "Mastering Vast" и смогу приступить к более глубокому изучению возможностей VAST. Я уже понял, что VAST - это по сути нечто очень близкое к цифровому модулярному синтезу. А теперь будет возможность общения с людьми, которые программируют VAST уже долгие годы на высокопрофессиональном уровне.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 20:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Много читаю, вникаю, наматываю на ус... Курцвейл мне нравится всё больше и больше...)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 21:39 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):
Много читаю, вникаю, наматываю на ус... Курцвейл мне нравится всё больше и больше...)
А теперь представьте что в к2600 можно последовательно до 3х слоев ВАСТ, в РС3 до 32х, но говорят звук уже не тот в последнем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 01:49 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
А теперь представьте что в к2600 можно последовательно до 3х слоев ВАСТ, в РС3 до 32х, но говорят звук уже не тот в последнем.


Вам, специалисту-синтезаторщику со стажем, наверняка лучше меня известно, что понятие "звук" - весьма субъективно. У меня друг юности - мой экс-соло гитарист по общему коллективу, долгое время работал звукарём у Кобзона. Так вот он мне как-то рассказывал, что однажды выкручивал на каком-то крутом микшере эквалайзер, чтобы чуть поправить звук... Звук - менялся, но он никак не мог найти устраивающий его вариант. А потом он с ужасом обнаружил, что эквалайзер попросту не включен)) Так что по поводу звука, я думаю, все понятно.

Пусть разницу в звуке ищут те, кто покупается на дешёвые лозунги. Может оно и так на самом деле, что на более поздних курцах другие цапы стоят и действительно разница в звуке есть. Но я всегда игнорирую этот факт. Для меня это не является чем-то очень существенным. Прочитал кстати на RMM форуме, как один "спец" с вами спорил о том, что мотиф умеет делать танцевальщину, а курц нет. Вот это - из той же оперы в моём восприятии. Он просто звучит чуть иначе, вот и всё. И я уж точно не стану искать никакую разницу, я просто воспользуюсь ею таким образом, чтобы эта разница заполняла свою собственную нишу.

А что касается того перца, что всем перечил и требовал демки, то я скажу, что в своей жизни не один раз встречал подобных "спецов" - им нужен не синтезатор. Им нужен прибор, у которого только одна кнопка, под которой надписано "создать шедевр". Это от лукавого. Синтезаторы создаются для того, чтобы синтезировать, на то они и синтезаторы. Этот поц сравнивал классику и танцевальщину???? Ну и придурок! Как можно вообще это сравнивать? Он бы ещё Эмиля Гильельса приплёл бы (это мой любимый пианист, который кстати, покруче дяденьки Руддса будет, чисто в плане техники...) И главное, что меня поражало всегда в "музыкантах", это то, что они поди ж ты, могут додуматься сравнить VAST с AWM2 или вообще с корговским синтезом.... Как так вообще можно? Это ведь совершенно разные архитектуры, не похожие друг на друга??? Илли классику с танцевальщиной! :lol: :lol: :lol:

На мотифе - банальный ромплер стоит, вы правильно сказали, что там и крутить нечего, грузит сторонние сэмплы, а курц - определенно крутить надо, ведь курц - это совсем не мотиф даже близко, на курце, чтобы вывести фильтр на контроллер - его назначить надо туда, прописав ручками, по умолчанию он рулиться там не будет... Во всяком случае в К2000 - так точно... Я видел таких "спецов", которые выставляя инструмент на продажу на авито писали что-то вроде "понял, что это инструмент не для меня" и так далее. Или заходят в магазин, долго изучают какой-нибудь VA синтезатор, а потом спрашивают у продавца, где у него звук рояля :lol: Ужас, куда мир катится... Мало им памяти в Курцах??? Придурки! Между прочим, на известном альбоме Жана Мишеля Жарра "В ожидании Кусто" - там используется в качестве барабанов семплер AKAI S1000!

Это совершенно точная информация, которую мне сказали люди, входящие в круг общения музыкантов Жарра... Так там памяти ещё меньше чем в Курце, а какой звук! Мощь! Барабаны S1000 - хочу прикрутить их семплы на Курцвейл! Послушайте первую вещь в альбоме - называется "Callipso 1", так они что сделали - повыводили эти барабаны на пэды и посадили живого человека - барабанить! И как красиво вышло! И нахера эти гигабайты памяти! Кто-нибудь хоть раз, видел у Жарра в сетапе мотиф? Не? И не увидите! В T&T у него как вы правильно заметили, применяются настоящие VA синты - им гигабайты памяти для создания танцевальных звуков не нужны. А вот К2000 у него в сетапе есть всегда. Я ещё понимаю, что для рояля возможно это и необходимо, но для синтезаторных звуков - извините!
Если я захочу сделать танцевальщину на Курце - я сделаю... Ведь в своё время это самое сделал Роберт Майлз со своим "фэйбл"... На Курцвейле к2000! Однако... И если бы этот придурок действительно был музыкантом, то он бы об этом знал... Меня просто вымораживают подобные персонажи... Спрашиваю одного деятеля нью эдж музыки, почему он не использует процессор эффектов на своём энсонике на все сто процентов, он мне знаете что ответил? "...Я музыкант, а не программист!!!". А я говорю - если человек идиот, то это надолго! (С)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:17 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
"Каллипсо" Жарра:

https://www.youtube.com/watch?v=jkCp9z9YbsE

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 14:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
T&T Жарра:

https://www.youtube.com/watch?v=F2s2D368YjA


Жарр - дедушка электронной музыки, без него никогда многих вещей бы не было. И Жарр - НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ YAMAHA MOTIF! :lol:

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 14:18 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
А вот вопрос уже по топику темы.

Очень хочу разобраться, каким образом возможна эмуляция на курцвейле звука лазерной арфы Жарра. Мне это нужно не для себя. У нас в коллективе есть молодые начинающие ребята, которые начинают с создания каверов на музыку Жарра, являются его поклонниками и последователями. Мы это дело на нашем фестивале космической музыки - поощряем. Если я разберусь с самим процессом эмуляции, то смогу научить и их. Самому младшему, кстати, всего 16 лет! Он только школу заканчивает, а уже большой фэн Жарра!

Нашёл пару рецептов этой арфы для двух синтезаторов: для оригинального элька синтекс и для FM8. Просто грузить сэмпл - не катит, надо просечь как это работает, иначе, ну какие мы электронщики??? :lol: Хочется разобраться с реализацией в VAST, тем более, что там всего 2 оператора задействовано для FM8 - вроде как ничего невозможного для курцвейла в этом нет. Буду пробовать, наряду с изучением и вниканием в VAST. Схематически описание выглядит так:
Для FM8:
Цитата:
a 2-op model in FM8:

[E]->[F]

E: triangle wave, ratio 1 and a long decay envelope, op.velocity 32

F: short tristate wave, ratio 2 and a long decay envelope, op.velocity 25

E modulatorlevel to F: around 70

F: some extra fuzz by feedbacking F to F with 10..15

key scaling for E: personal choice, I didn't add any myself.

A unison of 4 made it sound meaty over here..


Variations to experiment with: other ratios than 2 for the carrier [F], modulatorlevel coming from [E]

That should create a very fine laserharp..


Для Элька Синтекс:
Цитата:
synthex laserharp

LFO - Triangle Waveform routed to PW2. Depth 3. Frequency 3. Delay 0.
Tuning - OSC2 Sync On.
OSC 1 - 8' Octave. Transpose 0. Pulse Waveform. Pulse Width -1 (of -5 to +5). Volume 7.
OSC 2 - 2' Octave. Transpose 7 (of 0 to 12). Waveform OSC1 PWM + Ring Mod. Pulse Width -1. Volume 7.
Glide - OSC2 Glide. Speed 10. Amount 2.
Filter - Low Pass. Resonance 0. Frequency 5. Keyboard 10. Envelope 5.
Chorus setting - 1 (Lowest of three).
Filter Envelope - Attack 0. Decay 2. Sustain 2. Release 0.
Amp Envelope - Attack 0. Decay 5. Sustain 5. Release 3.
Release envelope ON.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 03:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
И так, господа, по моему мне это всётаки удалось. Не зря я грызу VAST, я очень упёртый сукин сын и всегда добиваюсь того, чего хочу. Скачиваем пресет, загружаем и слушаем. Но сначала послушайте оригинал на видео, а уже потом слушайте то, что у меня получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=zaYkgY5_toE


Вложения:
LASERHP.ZIP [438 байт]
Скачиваний: 471

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 15:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Ещё немного поддоработал пресет лазерной арфы!


Вложения:
LASERHP.rar [367 байт]
Скачиваний: 334

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 23:35 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):

Вам, специалисту-синтезаторщику со стажем, наверняка лучше меня известно, что понятие "звук" - весьма субъективно. У меня друг юности - мой экс-соло гитарист по общему коллективу, долгое время работал звукарём у Кобзона. Так вот он мне как-то рассказывал, что однажды выкручивал на каком-то крутом микшере эквалайзер, чтобы чуть поправить звук... Звук - менялся, но он никак не мог найти устраивающий его вариант. А потом он с ужасом обнаружил, что эквалайзер попросту не включен)) Так что по поводу звука, я думаю, все понятно.
Дело не только во вкусах и субъективизме, есть много технических нюансов. Например бендлимитед волны, когда обрезают спектр на ВЧ что бы было меньше алисинга в верхних октавах. Оно получается меньше срача и искажений, но более тусклый звук, причем это не вкусовщина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 21:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
Дело не только во вкусах и субъективизме, есть много технических нюансов. Например бендлимитед волны, когда обрезают спектр на ВЧ что бы было меньше алисинга в верхних октавах. Оно получается меньше срача и искажений, но более тусклый звук, причем это не вкусовщина.


Ну а в моём случае, мне все равно, я рассматриваю это не как вкусовщину, а просто как прибор, заточенный под именно такое звучание. Я всё равно найду ему применение и это будет все равно красиво.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2021 14:52 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2021 23:42
Сообщений: 3
Изучаю ВАСТ, возникли несколько вопросов:
1. Где-то пишут, что слои ВАСТ съедают полифонию. То есть, если мы играем программой в 32 слоя, то полифония PC4 должна быть 8 голосов. (256 голосов инструмента делим на 32). Где-то в другом месте (не помню где), вроде как было написано, что слои ВАСТ не отъедают полифонию. Где истина?
2. Столкнулся с тем, что в мануале нет описания ВАСТ фильтров. В разделе инструкции, в разделе, где идёт речь о KVA, есть описания генераторов. А вот про фильтры ничего не говорится. Существует-ли какая-то сводная таблица с описанием всех функций DSP для ВАСТ?
3. Если мы используем каскадный режим, и затем два разных слоя приходят в один блок. В этом блоке доступны функции: XFADE, MIX, MIX-, +GAIN и XGAIN. Понятно, что в целом они отвечают за смешивание слоёв. Но конкретно, в чём их разница?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 00:17 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 22:17
Сообщений: 168
Откуда: Вологда
Полифония съедается. Это несомненно. Остального не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2021 08:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 21:02
Сообщений: 95
полифония как раз и не сьедается, как заявлено 24 или 48 или 128 так и есть, в отличии от роландов, ямах и др.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 14:59 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
iStranger писал(а):
Изучаю ВАСТ, возникли несколько вопросов:
1. Где-то пишут, что слои ВАСТ съедают полифонию. То есть, если мы играем программой в 32 слоя, то полифония PC4 должна быть 8 голосов. (256 голосов инструмента делим на 32). Где-то в другом месте (не помню где), вроде как было написано, что слои ВАСТ не отъедают полифонию. Где истина?
2. Столкнулся с тем, что в мануале нет описания ВАСТ фильтров. В разделе инструкции, в разделе, где идёт речь о KVA, есть описания генераторов. А вот про фильтры ничего не говорится. Существует-ли какая-то сводная таблица с описанием всех функций DSP для ВАСТ?
3. Если мы используем каскадный режим, и затем два разных слоя приходят в один блок. В этом блоке доступны функции: XFADE, MIX, MIX-, +GAIN и XGAIN. Понятно, что в целом они отвечают за смешивание слоёв. Но конкретно, в чём их разница?


На этом форуме находятся гуру VAST. Они ответят на все ваши вопросы.

https://forums.godlike.com.au/

Я, конкретно не интересовался отличиями этих конкретных блоков, потому не могу ответить на ваш вопрос.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 23:56 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 22:17
Сообщений: 168
Откуда: Вологда
GOOO-TO писал(а):
полифония как раз и не сьедается, как заявлено 24 или 48 или 128 так и есть, в отличии от роландов, ямах и др.



З2 слоя в программе, если они стерео и звучат разом, откушают 64 голоса из 128 на pc3k6.

Как бы даже непонятно о чем тут спорить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 00:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 21:02
Сообщений: 95
а нахрена спорить, если есть мануалы.
в этом и есть прелесть KURZWEIL и его VAST.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 00:53 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2021 23:42
Сообщений: 3
Я решил проверить на практике. Берём пустую программу. Выбираем Keymap, например Saw, копируем слой 32 раза. На PC4 полифония 256 голосов. Если полифония съедается, значит в этом режиме она должна быть 8 голосов. Нажимаем педаль и начинаем играть, и тут оказывается, что полифония у инструмента гораздо больше, чем 8. Значит она не съедается. Полифония съедается только при использовании режима Multi.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 22:31 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2021 23:42
Сообщений: 3
Поискал инфу:
Описания DSP модулей нашёл в инструкции к ... K2000!
По поводу блоков смешивания (каскадный режим). Описания их тоже есть в инструкции к K2000, кроме блоков MIX и MIX-.
Ответ от Kurzweil по этим блокам: "MIX - это простой миксер. MIX- то же самое, но полярность нижнего входа инвертирована."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB