krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 10:16 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Предлагаю открыть здесь маленький топик по обмену опытом программирования движка VAST, как для начинающих, так и для профессионалов. Топикстартер крайне заинтересован в грамотном освоении движка Kurzweil К2000, с целью программирования своих пресетов (когда я пишу музыку, я по привычке создаю свои тембры для синтезаторов), но можно так же делиться опытом программирования и более новых синтезаторов Kxxx и PC серий!

Прошу прощения у модераторов, если подобный топик на этом форуме уже был - мой беглый поиск не дал результатов.

В интернете люди пишут, что на VAST, в той, или иной степени возможны вещи, которые возможны лишь на некотором оригинальном железе: например эмуляция FM и таблично-волнового синтеза. Очень интересуют подробности. Буду крайне благодарен за ссылочки на полезную информацию, а так же буду делиться здесь и своим опытом по мере его накопления.

Я только что приобрёл свой первый Kuzweil K2000R с лёгкой руки Алексея Данилова, открывшего мне своими статьями ещё один уникальный прибор, за что хотел бы сердечно поблагодарить его.

И так, для начала, я предлагаю кому-нибудь из опытных гуру, расписать простейший мастеркласс по созданию простого однослойного лида на основе DSP-волн, не прибегая к сэмплам.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 22:44 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):
В интернете люди пишут, что на VAST, в той, или иной степени возможны вещи, которые возможны лишь на некотором оригинальном железе: например эмуляция FM и таблично-волнового синтеза.
Оно там в очень зачаточном состоянии, более что то серьезное только на К2600 с его тройным ВАСТ, ну и на РС3К.
angelotaylor писал(а):
Очень интересуют подробности. Буду крайне благодарен за ссылочки на полезную информацию, а так же буду делиться здесь и своим опытом по мере его накопления.
Советую не ждать а сразу самому с головой окунуться в синтез :).

angelotaylor писал(а):
И так, для начала, я предлагаю кому-нибудь из опытных гуру, расписать простейший мастеркласс по созданию простого однослойного лида на основе DSP-волн, не прибегая к сэмплам.
почитайте мануал лучше). А потом посмотрите как сделан какой нибудь фабричный патч с дсп волнами, обычно это эмуляция аналоговых синтов, особенно с SYNC.
И не повторяйте ошибки начинающих, которые ждут что им вот щас все разжуют и научат. И да, особо не рассчитывайте, курц все же не ВА и не аналог хотя и позволяет больше чем другие сэмплеры\ромплеры. И в к2000 нет такого прикольного параметра как Impact, который есть в к2500. Это дает панч на огибающую, такой весьма не дурный панч. И кдфх нет, а его тоже для синтеза использовать можно, в частности его фильтры и модуляцию как элемент патча.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 23:56 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Большое спасибо за ответ!!!

Ну на самом деле, я уже окунулся в VAST. Но чтобы осмысленно программировать его, необходимо всё-таки видеть общую целостную картинку с пояснениями, а я пока что просто изучаю настройки и не вполне понимаю, к примеру, каким образом на К2000 возможно сделать двух-операторный FM. Я читал про KFM, но это коммерческая информация, там раскрыт лишь общий принцип и выложен только один пример, а в результате предлагают купить банк KFM пресетов, не объясняя толком, каким образом эмулируются различные версии FM операторов и каким образом они взаимодействуют друг с другом:

http://www.dlnsound.com/aboutkfm.htm

Кое что я понял, но всё остальное - пока что сложно для понимания - необходимо дальше вникать в VAST, чтобы понимать, что и почему и как. Мануал читаю, вроде бы понимаю, как всё организовано, могу простые аналоговые звучки даже создать, как на основе сэмплов, так на основе и волн. Понимаю, что курц - это не аналог, но мой принцип - выжимать из железа всё, на что оно способно. Конечно курц не заменит никогда MOOG, но тем не менее, всё равно, возможности VA вызывают определённый интерес. В будущем, я планирую приобрести PC3K8, но сначала полностью овладею К2000.

Кстати, курцвейл - не единственный мой синтезатор. У меня есть Yamaha EX7, Yamaha MOX6, Yamaha CS1x, Korg Triton Studio (расширенный), Korg X3 и GEM Equinox. Все эти приборы имеют свои собственные оттенки звука и служат мне верой и правдой. Вот ещё ProTools Mix TDM хочу приобрести, чтобы окончательно уйти с ресурсозависимой системы.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 01:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
советую почитать спецфорум по VAST (бывший раньше на http://www.cunka.com)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 07:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
CAkeys писал(а):
советую почитать спецфорум по VAST (бывший раньше на http://www.cunka.com)


Спасибо! Уже читаю его!

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 13:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Уважаемые Гуру! Подскажите пожалуйста ответ на конкретный вопрос!

Алгоритм номер 9. Конец цепочки, перед AMP ставлю LP2RES. Где у этого фильтра в настройках регулировка самого резонанса? Или оно регулируется только через ENV2 в сурсах????

И ещё вопрос. Существует ли для Kurzveil K2000 - Parameters Guide в PDF-е??? Где скачать - распечатаю, чтобы знать номера параметров и не сажать энкодер бесконечным кручением.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 20:58 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
А почему про скази не спрашиваете, вы что библиотеки и сэмплы не будете использовать?

angelotaylor писал(а):
Уважаемые Гуру! Подскажите пожалуйста ответ на конкретный вопрос!

Алгоритм номер 9. Конец цепочки, перед AMP ставлю LP2RES. Где у этого фильтра в настройках регулировка самого резонанса? Или оно регулируется только через ENV2 в сурсах????
Гуру тут суровые :). Я ж советовал мануал почитать, там все есть. Например "This is similar to LOPAS2; the only difference is that its resonance is fixed at +12 dB." стр310 K2500 Perfomance Guide, для к2000 тож самое.
Короче это фильтр с фиксированным резонансом в 12дб, и он никак не меняется, только катоф.

angelotaylor писал(а):
И ещё вопрос. Существует ли для Kurzveil K2000 - Parameters Guide в PDF-е??? Где скачать - распечатаю, чтобы знать номера параметров и не сажать энкодер бесконечным кручением.
Энкодер переживет, если и нет то заменить не проблема. Но скорее переживет.
Насчет такого гайда с чисто по параметрам чет не помню, но в мануалах все есть, их там неск штук мануалов. Перфоманс гайд, референс гайд и еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 22:42 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
General Dead писал(а):
Насчет такого гайда с чисто по параметрам чет не помню, но в мануалах все есть
на cunka.com продают за $10 такой мануал с описанием всех параметров и алгоритмов для PC3 series:
http://www.cunka.com/refGuidePC3.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 22:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
А почему про скази не спрашиваете, вы что библиотеки и сэмплы не будете использовать?


Что касается скази. Я принял решение расширить свой К2000 доступными расширениями (какие найду), а вместо скази после апгрейда операционки до последней версии вставлю туда вот такой вот девайс - вместо флопаря:

http://www.codesrc.com/mediawiki/index. ... le=SCSI2SD


Я имею опыт работы с компьютерной переферией, знаю что такое скази, и как оно работает. Мы сделали моддинг моего корга тритона, прикрутив к нему SATA-шный винчестер, причём в специальном реке, который встроили прямо в корпус тритона:

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/12339274_970902239615132_4618273456144214184_o.jpg?oh=4c08ed2c06f61cc86155f6217f97d2b5&oe=59AD99BA

Вот такой вот получился уникальный Корг Тритон Студио.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 21:45 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):
General Dead писал(а):
А почему про скази не спрашиваете, вы что библиотеки и сэмплы не будете использовать?


Что касается скази. Я принял решение расширить свой К2000 доступными расширениями (какие найду), а вместо скази после апгрейда операционки до последней версии вставлю туда вот такой вот девайс - вместо флопаря:

http://www.codesrc.com/mediawiki/index. ... le=SCSI2SD
Ага, мы тут его обсуждали пол года назад, у меня 5я версия такой платы и сейчас на руках 6я версия, последняя с к2500 у меня стабильно работает и кажется она шустрее со всеми сэмплерами работает. В курце у меня стоит кардовский переходник скази-иде и в нем компакт флеш карта, это вместо винчестера, не стал делать съемным.

Кстати у меня есть дампы ОС на к2000 под джанис и кальвин, если есть программатор, могу поделиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 03:31 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Цитата:
Ага, мы тут его обсуждали пол года назад, у меня 5я версия такой платы и сейчас на руках 6я версия, последняя с к2500 у меня стабильно работает и кажется она шустрее со всеми сэмплерами работает. В курце у меня стоит кардовский переходник скази-иде и в нем компакт флеш карта, это вместо винчестера, не стал делать съемным.


А нафига его делать съёмным? Это же не винчестер! Всё логично!

Цитата:
Кстати у меня есть дампы ОС на к2000 под джанис и кальвин, если есть программатор, могу поделиться.


А какие конкретно чипы нужны для программирования? Найти программатор - не проблема у нас! Да и сам собираюсь купить программатор. Специально для таких вот случаев, чтобы был под рукой всегда. Сегодня болтал с другом из Венгрии, он компьютерщик (я в прошлом - тоже) - оказывается у него сохранилась simm память, которая подходит к К2000, насчитали 32 мегабайта... В понедельник вышлет мне... У нас такую память днём с фонарём не сыщешь.... А за образы ОС был бы крайне благодарен. Может быть тоже чем пригожусь в будущем)

Начал понемногу вникать в VAST... Мне вот интересно попробовать эмулировать аддитивный синтез, как на Waldorf. Фишка в чём... В теории - берём сэмпл волны с одним полным периодом фазы. Получается очень маленький моно-файл - в пару килобайт величиной, а то и в байты. И делаем ресинтезис с него, как это реализовано в приборах Waldorf. Точнее там вот как было: берём волну с одной фазой и переводим из wav в текстовый формат. В файле получаем кучу цифр. Эти цифры - представляют собой дискретные значения напряжений каждого отсчёта фазы волны. Они загружаются в специальный осциллятор, который по ним восстанавливает волну и рассчитывает её значения для каждой клавиши. Я такую эмуляцию проделывал на компьютере при помощи пакета Flowstone. Работало. Слышал, что К2000 тоже умеет эмулировать аддитив. Интересно, каким образом? Можно ли такой 1 семплик использовать в К2000 в качестве вейвтейбл сурса??? Я пробовал загрузить волну с одной полной фазой, но почему-то сэмплер делает питч вверх только до определенной ноты, а остальные ноты не маппит, там с определенной ноты просто идут звуки одной высоты. Видимо, какой-то глюк, или волна, которую я взял - создана неверно. А было бы очень интересно этакий "вейвтейбл" создать из сторонних волн, например из набора софтового синтезатора Z3TA, в котором есть волны от настоящего вальдорфа. Применял шейперы к этой волне - и действительно звук получался интересный... 18 получу зарплату и оплачу доступ на членство в вип-секции форума Mastering Vast. Похоже - это единственный адекватный источник продвинутой информации о программировании синтов курцвейл... Нужно подробно въехать в суть алгоритмов VAST...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 10:11 
Не в сети
Активный

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 10:57
Сообщений: 103
Откуда: Петрозаводск
1. VAST, на сколько я помню, 48khz семпл может транспонировать всего на октаву вверх (24khz соответственно на 2 октавы ).
2. Смысл wavetable Waldorfa именно в Таблице волновых форм, а не в отдельном семпле.
3. Любой файл , даже семпл - это куча цифр :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 10:12 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):

А нафига его делать съёмным? Это же не винчестер! Всё логично!
Кхм, я про носитель вообще то, там же компакт флеш карта в разъе вставляется, можно было вывести и наружу вместо флоппика и совать туда-сюда карточку.

angelotaylor писал(а):

А какие конкретно чипы нужны для программирования? Найти программатор - не проблема у нас! Да и сам собираюсь купить программатор. Специально для таких вот случаев, чтобы был под рукой всегда. Сегодня болтал с другом из Венгрии, он компьютерщик (я в прошлом - тоже) - оказывается у него сохранилась simm память, которая подходит к К2000, насчитали 32 мегабайта... В понедельник вышлет мне... У нас такую память днём с фонарём не сыщешь.... А за образы ОС был бы крайне благодарен. Может быть тоже чем пригожусь в будущем)
Да родные стереть под УФ лампой или на солнце, туда и записать. Можно и в сторонние, там два вида либо 27с020 2шт либо 27с040 2шт.
angelotaylor писал(а):
Начал понемногу вникать в VAST... Мне вот интересно попробовать эмулировать аддитивный синтез, как на Waldorf. Фишка в чём... В теории - берём сэмпл волны с одним полным периодом фазы. Получается очень маленький моно-файл - в пару килобайт величиной, а то и в байты. И делаем ресинтезис с него, как это реализовано в приборах Waldorf. Точнее там вот как было: берём волну с одной фазой и переводим из wav в текстовый формат. В файле получаем кучу цифр. Эти цифры - представляют собой дискретные значения напряжений каждого отсчёта фазы волны. Они загружаются в специальный осциллятор, который по ним восстанавливает волну и рассчитывает её значения для каждой клавиши. Я такую эмуляцию проделывал на компьютере при помощи пакета Flowstone. Работало. Слышал, что К2000 тоже умеет эмулировать аддитив. Интересно, каким образом? Можно ли такой 1 семплик использовать в К2000 в качестве вейвтейбл сурса??? Я пробовал загрузить волну с одной полной фазой, но почему-то сэмплер делает питч вверх только до определенной ноты, а остальные ноты не маппит, там с определенной ноты просто идут звуки одной высоты. Видимо, какой-то глюк, или волна, которую я взял - создана неверно. А было бы очень интересно этакий "вейвтейбл" создать из сторонних волн, например из набора софтового синтезатора Z3TA, в котором есть волны от настоящего вальдорфа. Применял шейперы к этой волне - и действительно звук получался интересный... 18 получу зарплату и оплачу доступ на членство в вип-секции форума Mastering Vast. Похоже - это единственный адекватный источник продвинутой информации о программировании синтов курцвейл... Нужно подробно въехать в суть алгоритмов VAST...
Аддитив в курце это аля орган, а вейвтейблы это несколько другое.
Вообще вейтеблы аля валдорф я делал на Э-му Е4 сэмплере, там подготавливается специальный сэмпл который содержит серию волн в один период с трансформацией из квадрата например в пилу, делаем луп в один период в сэмплере и фиксируем размер петли, потом контроллером сдвигаем вперед\назад эту петлю по сэмплу- в итоге классический звук вейвтейбла и без всяких щелчков т.к все значения сэмплер сам интерполирует.
У курца к2000 ограничение на транспонирование вверх на 1 октаву всего, у к2500 на две октавы. В мануале это написано ;). В к2000\к2500 васт в зачаточном состоянии, более серьехно развернуться в синтезе
это на к2600 и рс3.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 10:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
badsound писал(а):
1. VAST, на сколько я помню, 48khz семпл может транспонировать всего на октаву вверх (24khz соответственно на 2 октавы ).
2. Смысл wavetable Waldorfa именно в Таблице волновых форм, а не в отдельном семпле.
3. Любой файл , даже семпл - это куча цифр :)


1 мой сэмпл - это просто частный случай для эксперимента был. Про таблицы в вальдорфе я знаю, там много волн в пределах одной таблицы, за пояснение по поводу транспонирования вам спасибо большое)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 10:49 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Цитата:
Аддитив в курце это аля орган, а вейвтейблы это несколько другое.
Вообще вейтеблы аля валдорф я делал на Э-му Е4 сэмплере, там подготавливается специальный сэмпл который содержит серию волн в один период с трансформацией из квадрата например в пилу, делаем луп в один период в сэмплере и фиксируем размер петли, потом контроллером сдвигаем вперед\назад эту петлю по сэмплу- в итоге классический звук вейвтейбла и без всяких щелчков т.к все значения сэмплер сам интерполирует.
У курца к2000 ограничение на транспонирование вверх на 1 октаву всего, у к2500 на две октавы. В мануале это написано ;). В к2000\к2500 васт в зачаточном состоянии, более серьехно развернуться в синтезе это на к2600 и рс3.


Давно планировал E4 прикупить в сетап - никак руки не доходили. Они сейчас дешёвые более-менее стали, у нас попадаются по цене в 15 000 наших рублей, время от времени.В случае с курцвейлом, нужно просто по 1 семплу на каждую октаву попробовать для эмуляции аддитива. И наделать кеймэпов с разными формами волны. Занятие гемморное, но думаю, оно того стоит, даже чисто ради эксперимента и получения бесценного опыта программирования. В любом случае - я попробую. Мануал я читаю, всё время, английский знаю не очень хорошо, но достаточно, чтобы разбирать смысл написанного, с трудом правда - просто времени мне нужно несколько больше для этого.

Мне попадалась интересная программка - которая способна изготавливать сэмплы аля вальдорф - как раз по одной фазе волны от любой ноты. Вот надо поднять это дело и попробовать создать кеймэп. Должно прокатить.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 14:05 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):
Давно планировал E4 прикупить в сетап - никак руки не доходили. Они сейчас дешёвые более-менее стали, у нас попадаются по цене в 15 000 наших рублей, время от времени.В случае с курцвейлом, нужно просто по 1 семплу на каждую октаву попробовать для эмуляции аддитива. И наделать кеймэпов с разными формами волны. Занятие гемморное, но думаю, оно того стоит, даже чисто ради эксперимента и получения бесценного опыта программирования. В любом случае - я попробую. Мануал я читаю, всё время, английский знаю не очень хорошо, но достаточно, чтобы разбирать смысл написанного, с трудом правда - просто времени мне нужно несколько больше для этого.

Мне попадалась интересная программка - которая способна изготавливать сэмплы аля вальдорф - как раз по одной фазе волны от любой ноты. Вот надо поднять это дело и попробовать создать кеймэп. Должно прокатить.
Вы что то не так понимаете, аддитив это аля орган когда одновременно звучат несколько волн, обычно синус и из их суммы формируется новая волна. Вейтейбл это другое. простейший пример аддитива в курце это 32 слоя запилить с синусом и амплитудой модуляцией от лфо иди адср и получится простейший аддитивный синтез с 32 гармониками. У кавай 5000 м.б. 6 осцилляторов по 64\64 гармоник в каждом.
Короче вы не туда смотрите.
----
Ну сделаете вы несколько слоев с разными сэмплами, ну можно кросфейд между ними делать но это не то что у валдорфа. Если хотите вейтейблы-купите валдорф там это куда проще и модуляции быстрее чем в курце.

Мануал есть на русском для к2661, что почти тоже самое что и к2000\2500, ну кроме кдфх и тройного васт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 15:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
Вы что то не так понимаете, аддитив это аля орган когда одновременно звучат несколько волн, обычно синус и из их суммы формируется новая волна. Вейтейбл это другое. простейший пример аддитива в курце это 32 слоя запилить с синусом и амплитудой модуляцией от лфо иди адср и получится простейший аддитивный синтез с 32 гармониками. У кавай 5000 м.б. 6 осцилляторов по 64\64 гармоник в каждом.
Короче вы не туда смотрите.
----
Ну сделаете вы несколько слоев с разными сэмплами, ну можно кросфейд между ними делать но это не то что у валдорфа. Если хотите вейтейблы-купите валдорф там это куда проще и модуляции быстрее чем в курце.

Мануал есть на русском для к2661, что почти тоже самое что и к2000\2500, ну кроме кдфх и тройного васт.


Да нет, я о том, что даже с этими "волнами" можно нарулить интересные звуки средствами VAST, просто формы волн будут разными, что будет давать разный результат. Что касается вейвтейбла, то микрокью дороговато у нас стоит, денег нету пока что на него. Если и буду что-то покупать, то скорее всего вложусь в PC3K8, чем в вальдорф...)

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 18:05 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):

Да нет, я о том, что даже с этими "волнами" можно нарулить интересные звуки средствами VAST, просто формы волн будут разными, что будет давать разный результат. Что касается вейвтейбла, то микрокью дороговато у нас стоит, денег нету пока что на него. Если и буду что-то покупать, то скорее всего вложусь в PC3K8, чем в вальдорф...)
м.б. блофельд?
В РС3 тоже не все так хорошо, там кое что расширили в ВАСТ, а кое что упростили, не помню здесь или на рмм был пост. Но если хорошо покрутить фм и вейтевблы это брать разные синты или купить карточку Creamware Scope\Pulsar, там есть модульный синт с вейвтейблами от валдорфа и фм там можно сделать серьезный, не то что в ВАСТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 20:41 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
м.б. блофельд?
В РС3 тоже не все так хорошо, там кое что расширили в ВАСТ, а кое что упростили, не помню здесь или на рмм был пост. Но если хорошо покрутить фм и вейтевблы это брать разные синты или купить карточку Creamware Scope\Pulsar, там есть модульный синт с вейвтейблами от валдорфа и фм там можно сделать серьезный, не то что в ВАСТ.


Ну на самом деле одна карта от Creamware/Sonic Core - у меня есть уже - Luna II, но её мощности не хватает на 6-операторный FM, не знаю, как насчёт вейвтейбл синтов... На самом деле это может получиться по цене сравнимо со стоимостью настоящего аппаратного Alesis Fusion, где есть и FM и VA и Sampling - за драйвера заплати отдельно, стоимость нормальной карты с 15 dsp зашкаливает за тридцатник тысяч, плюс ещё долларов по 100-250 за каждый плагин заплати - они ведь не бесплатные... Дороговато, однако! Сравнимо наверное приблизительно по стоимости с YAMAHA TX81z и Блоффельд вместе взятых...

Дело в том, что я занимаюсь такой музыкой, где очень много разных fm звучков может применяться, а так же всякого разного рода "аналога". Я занимаюсь инструментальной космической музыкой и провожу собственный фестиваль:

https://soundcloud.com/angelo-taylor-1/space-station-1

https://soundcloud.com/angelo-taylor-1/space-child

https://soundcloud.com/angelo-taylor-1/ro-ro-roooobots

https://soundcloud.com/angelo-taylor-1/dreamer

http://www.ashurbeyli.ru/news/article/n ... val--16594

Сейчас, правда, надо его переносить в другое место, ибо "власти" музея начинают палки в колёса вставлять, не нравится им, когда у кого-то получается лучше, чем у них...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Последний раз редактировалось angelotaylor Вс май 14, 2017 21:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 21:05 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
Изучая мануал по курцвейлу, немного въезжаю в VAST. Сегодня посидел и создал звук AT Cristall FM, используя только VA синтез, прикладываю пример того, что у меня вышло:


Вложения:
Комментарий к файлу: файл создан на Kurzweil K2000R с операционкой версии 3.01
ATCRIST.ZIP [394 байт]
Скачиваний: 311

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 23:50 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):
Ну на самом деле одна карта от Creamware/Sonic Core - у меня есть уже - Luna II, но её мощности не хватает на 6-операторный FM, не знаю, как насчёт вейвтейбл синтов... На самом деле это может получиться по цене сравнимо со стоимостью настоящего аппаратного Alesis Fusion, где есть и FM и VA и Sampling - за драйвера заплати отдельно, стоимость нормальной карты с 15 dsp зашкаливает за тридцатник тысяч, плюс ещё долларов по 100-250 за каждый плагин заплати - они ведь не бесплатные... Дороговато, однако! Сравнимо наверное приблизительно по стоимости с YAMAHA TX81z и Блоффельд вместе взятых...
У меня пульсар первый с 6 дсп, в пакет входит бесплатный Модулар 2, в его составе есть осцилляторы от валдорфа с их вейвтейблами. В нем же и фм собрать можно.
angelotaylor писал(а):
Дело в том, что я занимаюсь такой музыкой, где очень много разных fm звучков может применяться, а так же всякого разного рода "аналога". Я занимаюсь инструментальной космической музыкой и провожу собственный фестиваль:
тогда мб Yamaha TG77? Звучит мягко и винтажно, ФМ по круче чем дх7 и два фильтра на патч


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 00:12 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
тогда мб Yamaha TG77? Звучит мягко и винтажно, ФМ по круче чем дх7 и два фильтра на патч


Да, была мысль и про SY77/SY99. Но к сожалению, финансы часто поют романсы. Не всегда есть деньги на синтезаторы. Сейчас моя цель спрыгнуть с ресурсозависимой системы, мне нужна система ProTools Mix TDM, приобрету её и тогда уже только буду дальше думать о синтах. Некоторые профессионалы, услышав про VST плагины - прекращают общение. Я имел возможность сравнить одно и другое и теперь хочу поработать с настоящим протулзом. Всё остальное - после.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 02:40 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
angelotaylor писал(а):
General Dead писал(а):
А почему про скази не спрашиваете, вы что библиотеки и сэмплы не будете использовать?


Что касается скази. Я принял решение расширить свой К2000 доступными расширениями (какие найду), а вместо скази после апгрейда операционки до последней версии вставлю туда вот такой вот девайс - вместо флопаря:

http://www.codesrc.com/mediawiki/index. ... le=SCSI2SD


Я имею опыт работы с компьютерной переферией, знаю что такое скази, и как оно работает. Мы сделали моддинг моего корга тритона, прикрутив к нему SATA-шный винчестер, причём в специальном реке, который встроили прямо в корпус тритона:

Фото усовершенствованного Korg Triton Studio

Вот такой вот получился уникальный Корг Тритон Студио.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 10:40 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:31
Сообщений: 323
Откуда: Брянск
General Dead писал(а):
angelotaylor писал(а):
тогда мб Yamaha TG77? Звучит мягко и винтажно


Вот, что называется "На вкус и цвет...". Мы свой продали именно из-за холодности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 14:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
ВалерийZ писал(а):
Вот, что называется "На вкус и цвет...". Мы свой продали именно из-за холодности...


Ну, правда, что на вкус и цвет) Я бы не смотрел на "холодность", при выборе, я смотрел бы прежде всего на возможности движка, поскольку для меня не существует проблемы "укладки звука в микс". Она по большей части у людей в голове и на мой взгляд, это, имхо, предубеждение. Заставить звучать можно даже бревно, при большом желании.

Есть ещё такая идея, попробовать на курцвейле воссоздать некоторые звуки, которые мне удавалось воссаздавать на синтезаторах YAMAHA. Речь идет о стринг-машинах - от Eminent, до наших советских вариантов, таких как "Фаэми 1-М", "Томь 1251", или "Электроника М-25". Буду пробовать сделать это средствами VAST. На ямахе я проделывал это при помощи всего 1-й пилы и цепочки эффектов, построенной в определеной последовательности.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 21:41 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
ВалерийZ писал(а):
General Dead писал(а):
angelotaylor писал(а):
тогда мб Yamaha TG77? Звучит мягко и винтажно


Вот, что называется "На вкус и цвет...". Мы свой продали именно из-за холодности...
А что взамен взяли из фм? ФС1р более холодная, а ТЖ77 смотря что и как нарулено. А басы с нее оч не дурственные, атаки быстрые и плотно звучит и нету сера и шума как в дх11\тх81з.

angelotaylor писал(а):
Есть ещё такая идея, попробовать на курцвейле воссоздать некоторые звуки, которые мне удавалось воссаздавать на синтезаторах YAMAHA. Речь идет о стринг-машинах - от Eminent, до наших советских вариантов, таких как "Фаэми 1-М", "Томь 1251", или "Электроника М-25". Буду пробовать сделать это средствами VAST. На ямахе я проделывал это при помощи всего 1-й пилы и цепочки эффектов, построенной в определеной последовательности.
А нафиг такой изврат, тем более все равно не то будет ибо стринги обычно из квадратов делают с пвм, а не с пилы, и там главное это хорус на BBD.
Лучше взять ту Солину и засємплить с длинным сэмплом, М-25 тоже самое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 00:30 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
А нафиг такой изврат, тем более все равно не то будет ибо стринги обычно из квадратов делают с пвм, а не с пилы, и там главное это хорус на BBD.
Лучше взять ту Солину и засємплить с длинным сэмплом, М-25 тоже самое.


Чтобы понять этот изврат - это надо показывать. Поверьте - резон есть. Этот самый пэд с фейзером играет во второй части той композиции, которой вы поставили лайк на саундклауде вчера) Очень достоверно звучит, прямо как у JMJ в "Equinoxe" 1978 года) А ещё говорят, что YAMAHA MOX6, на котором я эмулировал этот пэд - дерьмовый синтезатор :lol: Если есть MOX, или Motif - могу пресет выложить :wink: А звук Солины отличается от звука Еминента.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:22 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
angelotaylor писал(а):
General Dead писал(а):
А нафиг такой изврат, тем более все равно не то будет ибо стринги обычно из квадратов делают с пвм, а не с пилы, и там главное это хорус на BBD.
Лучше взять ту Солину и засємплить с длинным сэмплом, М-25 тоже самое.


Чтобы понять этот изврат - это надо показывать. Поверьте - резон есть. Этот самый пэд с фейзером играет во второй части той композиции, которой вы поставили лайк на саундклауде вчера) Очень достоверно звучит, прямо как у JMJ в "Equinoxe" 1978 года) А ещё говорят, что YAMAHA MOX6, на котором я эмулировал этот пэд - дерьмовый синтезатор :lol: Если есть MOX, или Motif - могу пресет выложить :wink: А звук Солины отличается от звука Эминента. На Эминенте в том самом звуке нет никаких квадратов. Там 2 пилы и тот блок хоруса знаменитый. Проверяли специально.

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 21:04 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
angelotaylor писал(а):
Чтобы понять этот изврат - это надо показывать. Поверьте - резон есть. Этот самый пэд с фейзером играет во второй части той композиции, которой вы поставили лайк на саундклауде вчера) Очень достоверно звучит, прямо как у JMJ в "Equinoxe" 1978 года) А ещё говорят, что YAMAHA MOX6, на котором я эмулировал этот пэд - дерьмовый синтезатор :lol: Если есть MOX, или Motif - могу пресет выложить :wink:
Вполне возможно, но я бы предпочел сэмпл с аналога, у товарища и солина есть но я все никак к нему не зайду посэмплить.
angelotaylor писал(а):
А звук Солины отличается от звука Эминента. На Эминенте в том самом звуке нет никаких квадратов. Там 2 пилы и тот блок хоруса знаменитый. Проверяли специально.
Так солина это тоже Эминент :). Я так полагаю вы про 310 эминент?
Уже не помню подробно все хитрость синтеза стрингов, но обычно все делается из квадратов, там стоят счетчики с дробным коэфициентом деления и получают полифонические тона из одного мастер генератора, потом их преобразовывают, смешивают и на хорус отправляют, иногда перед этим фильтрбанк или управляемый фильтр. Ну да а так выглядят на осциллографе как пила, но изначально все это квадраты. В той же самой аэлите "пила" делается суммой 4 Pulse волн или около того, естественно импульсы разной скажностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 22:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 17:44
Сообщений: 284
Откуда: Родина Первого Космонавта Планеты
General Dead писал(а):
Так солина это тоже Эминент :). Я так полагаю вы про 310 эминент?
Уже не помню подробно все хитрость синтеза стрингов, но обычно все делается из квадратов, там стоят счетчики с дробным коэфициентом деления и получают полифонические тона из одного мастер генератора, потом их преобразовывают, смешивают и на хорус отправляют, иногда перед этим фильтрбанк или управляемый фильтр. Ну да а так выглядят на осциллографе как пила, но изначально все это квадраты. В той же самой аэлите "пила" делается суммой 4 Pulse волн или около того, естественно импульсы разной скажностью.


А... ну так это ж частности железного аналогового синтеза... В цифре чуть проще всё...

_________________
Карабас-Барабас - гроза нативных буратин, почтенный сирота, злыдень и хулюган...


Pro Tools Mix Plus TDM 6.4.1, Pro Tools HD2 TDM, Roland D50, Yamaha EX7, GEM Equinox, Korg Triton Studio, Kurzweil K2000, Kurzweil PC3LE, Mackie D8b.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB