krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 08:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 21:02
Сообщений: 95
нет смысла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 19:21 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
Разные инструменты. Хорошо дополняют друг друга. В TG77 операторы генерируют только синусоиду, а в TX81Z могут и пилу. TX81Z хорош жирными читаемыми басами, TG77 менее жирными, но более глубокими, и не только басами, но и электропиано. Хотя на том и другом наруливаются и другие звуки. В идеале нужны оба инструмента. Сравнивать их тяжело, так как разные совсем. У меня нет TG77, но есть SY99, где FM часть такая же, как и в TG77, а также SY77 и DX7II.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 22:03 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Тихомиров писал(а):
Разные инструменты. Хорошо дополняют друг друга. В TG77 операторы генерируют только синусоиду, а в TX81Z могут и пилу. TX81Z хорош жирными читаемыми басами, TG77 менее жирными, но более глубокими, и не только басами, но и электропиано. Хотя на том и другом наруливаются и другие звуки. В идеале нужны оба инструмента. Сравнивать их тяжело, так как разные совсем. У меня нет TG77, но есть SY99, где FM часть такая же, как и в TG77, а также SY77 и DX7II.

Алексей как всегда вводит людей в заблуждение ). В тж77 есть 16 видов волн + возможность с awm2 слоя брать сэмплы, в tx81z\dx11 8 видов волн (по факту разные вариации считывания таблицы с одним полупериодом волны синуса). У тж77 6 операторов и дофига алгоритмов (емнип 45) причем одни из алгоритмов со свобоным роутингом, а так же 3 фидбеками, есть так же два фильта второго порядка (нч , вч), можно последовательно включать фильтры и получить нч -24дб с сэлфосцилляцией, так же есть проц фэффектов (обычно его лучше отключать сразу, благо у тж77 сразу есть кнопка байпаса на морде).
На тж77 тоже можно хорошие жирные читаемые басы сделать, с хорошим панчем (тут есть хитрость в его огибающих которые многостадийные и с лупом еще). Но тх81з будет все равно дубовее звучать, грязнее и с шумом\искажениями, ввиду нелинейного цап и вероятно низкой разрядности у движка.

TechnoIsBack писал(а):
Алексей Тихомиров писал(а):
В TG77 операторы генерируют только синусоиду, а в TX81Z могут и пилу.


Ну в TG77 фм часть не такая как в DX7 , там тоже таблица волн, а не чистый синус ... помимо PCM ромплера
фактически у них у всех в таблице генератора один полупериод синуса (для экономии места в памяти), но у дх7 простая адресация (получается только синус), а у тж\тх более сложная и там всякие разновидности волн на основе полупериода синуса.
TX81Z
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 19:27 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 17:40
Сообщений: 292
Откуда: Москва
Спасибо за дополнение. Теперь буду знать. Относится ли всё написанное про TG77 и к SY99 тоже или есть отличия? Я имею ввиду по FM части.
И тогда ещё вопрос - правильно ли я понял что в TG77 хоть и генерируется не только синус, но пила как в TX81Z там всё же отсутствует, и такие же тембры как на TX81Z там далеко не все получатся из-за этого (если пренебречь разницей в ЦАП)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 22:48 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
Алексей Тихомиров писал(а):
Спасибо за дополнение. Теперь буду знать. Относится ли всё написанное про TG77 и к SY99 тоже или есть отличия? Я имею ввиду по FM части.
И тогда ещё вопрос - правильно ли я понял что в TG77 хоть и генерируется не только синус, но пила как в TX81Z там всё же отсутствует, и такие же тембры как на TX81Z там далеко не все получатся из-за этого (если пренебречь разницей в ЦАП)?
В тх81з нет пилы, выше картинки с волнами из мануала.
Я уже не помню насчет си99, там естественно более расширенный синтез чем в моем тж77, но подробнее я уже не вспомню, ну у ромплера возможно и свои сэмплы в память загонять, а насчет фм не помню.
Емнип набор волн у тж77 такой же как у тх81з+ еще дополнительных 8.
Я думаю на тж77 можно нарулить все что есть на тх81з, но оно вероятно будет чуть отличатся по характеру, в первую очередь из за различия огибающих и нелинейного цап на тх81з, у него там при уровне оператора более 80 уже идут искажения в звуке, вероятно из за цапа. Тот же лейтли бас если самому рулить будет не такой как на тх81з, но оч похоже. У меня есть ямаха фс1р, она прямиком грузит патчи с тх81з, так вот лейтли на ней звучит вообще никак ввиду относительно медленных огибающих и меньшем индексе модуляции. На тж77 бас аля лейтли куда лучше и вообще звуки с быстрой огибающей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 04:42 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
General Dead писал(а):
не помню насчет си99, там естественно более расширенный синтез чем в моем тж77, но подробнее я уже не вспомню, ну у ромплера возможно и свои сэмплы в память загонять, а насчет фм не помню.
тут пишут про отличия SY99 от SY77/TG77:

SY-77 vs SY-99: The SY-77 features a smaller wavetable, no sample import (только rom-память) and different sound fx engine

TG77/SY77 vs SY99: added samples (77:rom, 99:ram), designing your own algorithms and up to 3 feedbacks and nice spx- like FX (spx1000 x2 on the SY99)

TG77/SY77 vs SY99: FM is the same, but AWM & FX are different. TG77 together w/ TG500 nails SY99 and goes beyond, AWM and polyphony wise. But TG77 leaves the unit w/ the SPX90-based FX. The TG500 is a great machine and much underrated. You can do killer sounds w/ it if programmed right, then layer the TG77 FM,- and the TG500 comes w/ the SPX900 FX.
If you have the TG500 in addition to the SY77 / TG77,- you have all the samples you find in a SY99 and more samples you don´t find in either the SY/TG77 or SY99. In fact, you cannot use the TG500 samples to modulate FM in a SY/TG77 so you´re stuck w/ the SY/TG77 samples for that purpose,- but you can create all the sounds of the SY99 which rely on FM w/ layered sample voices.

SY77/SY99/TG77? The SY77 has only 4 Mb ROM. The SY99 has the double ROM size with 8 Mb and offers the better AWM2 samples with more detailed quality. It also has an ability to load custom samples into ram memory - но для TG77 тоже можно купить внешнюю MCD64 ram-карту (64Mb), а также расширенную SECTOR101 WaveBlade ram-карту, в которой можно записать до 16 MCD cards (16x64Mb).

Yamaha SY77 vs SY99: As the service manuals and schematics show completely unambiguously, the SY77, TG77, and SY99 use exactly the same FM chips, exactly the same AWM chips in which the filtering is done, and exactly the same DACs.
The only thing different in the signal path between the SY77, TG77, and SY99 are the effects, as can once again be verified by looking at the schematics, and which can be totally bypassed anyway. Also, the ROM-borne samples were definitely changed in the SY99: TG77 ROM: 4MB (112 waveforms), and SY99 ROM: 8MB (267 waveforms)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 19:33 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
В тж77 тоже 3 фидбека и есть алгоритм со свободным роутингом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 10:45 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
там просто неясно было написано - это относится к обеим моделям (TG/SY77 и SY99) по сравнению с предыдущим "2nd generation" (TX81z,TX802,DX7)
Короче, главные отличия SY99 от SY/TG77 - удвоенная память (267 waveforms) и улучшенный блок эффектов (пишут что от spx900), а также вроде RAM-память для закачки custom samples


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 11:13 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
CAkeys писал(а):
там просто неясно было написано - это относится к обеим моделям (TG/SY77 и SY99) по сравнению с предыдущим "2nd generation" (TX81z,TX802,DX7)
Короче, главные отличия SY99 от SY/TG77 - удвоенная память (267 waveforms) и улучшенный блок эффектов (пишут что от spx900), а также вроде RAM-память для закачки custom samples

Ну да я в курсе, вопрос был в отличии ФМ секции, а тут я не помню, нужно мануал на си99 смотреть.
Тж77 как по мне оптимальный вариант ибо си99 гроб ещё тот. Да и 2 стерео+ 8 индивидуальных выходов на тж77 весьма кстати.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 12:55 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 00:52
Сообщений: 123
Откуда: Los Angeles, CA
General Dead писал(а):
вопрос был в отличии ФМ секции
там же выше в последнем абзаце пишут что FM и AWM секции на идентичных чипах...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 15:29 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
по старому опыту могу следующее сказать. TX81z и SY77 я использовал одновременно. Инструменты по характеру звучания довольно здорово отличаются, даже если попытаться нарулить в них один и тот же (по параметрам) звук. То есть опять же: не "лучше-хуже", а просто разные. TX81z поядренее, очень доставучий, SY77 довольно прозрачный, но плотный, в миксе не теряется даже при минимальной громкости.

Вывод - TX мне показался наиболее подходящим для разреженных аранжировок, когда партий/голосов минимальное количество, и они должны занимать всю отведенную им тесситуру. Совершенно неважен при этом тип инструмента: это может быть что-то электропианообразное, или что-то похожее, к примеру, на валторну, или совершенно синтетический звук. Главное - небольшое количество инструментов и не слишком большая полифония. Прекрасно уживается с акустическими инструментами, и с электрическими гитарой и басом. SY оказался очень хорошим для стрингообразных пэдов, тех же электропиано, но в более насыщенных аранжировках: он меньше тянет на себя одеяло. Его встроенный "процессор эффектов" мне приглянулся только одним пресетом: bypass 8) .

Свой TX81z у меня есть до сих пор, использую, правда, нечасто. Но бывает, что сильно выручает.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 21:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
TechnoIsBack писал(а):
меня удивило, что на некоторых студиях стоят аж по несколько штук этих SPX90 , при наличии прочего железа
https://www.youtube.com/watch?v=FYMyGdNn3EI


SPX90 - немного другое. Да и подключение разное - звук разный. Преобразователи опять же.

Цитата:
Всё-таки наверно что-то в нём есть этакое )


Кое-что есть, не спорю. Но оооочень специфическое.

Цитата:
А случайно не сравнивали с FB-01 ? .. если в двух словах как-то можно охарактеризовать разницу..


Нет, не сравнивал. Сравнивал еще с DX7/TX7 и TX816. Те сильно другие: больше операторов, но меньше форм волн.

Да и слово "сравнивал" не очень подходит. Использовал в работе одновременно, скажем так.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 00:15 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
Его встроенный "процессор эффектов" мне приглянулся только одним пресетом: bypass 8) .
На тж77 есть конпка для этого, решает все вопросы с процом эффектов раз и на всегда вне зависимости от настроек патча). А на клавишном разве нет EF Bypass?

TechnoIsBack писал(а):
А случайно не сравнивали с FB-01 ? .. если в двух словах как-то можно охарактеризовать разницу..
Ну как минимум из разницы у фб-01 только синус у операторов. Еще что то урезано уже не понмню, можно погуглить или мануалы сравнить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 00:35 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
TechnoIsBack писал(а):
General Dead писал(а):
Ну как минимум из разницы у фб-01 только синус у операторов. Еще что то урезано уже не понмню, можно погуглить или мануалы сравнить.


ну это понятно, я про шарм в фм окрасе на синусах... FB это по сути DX21 по окрасу? или не совсем ?
Напомнишь я в выходные посмотрю, мож там чип фм и цап одинаковые. Емнип у этих 4х операторных у всех цап нелинейный одинаковый, разнится только фм чип и то это вариации одного и того же, нужно уточнить ибо не помню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 15:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
DX21 ни на что не похожа, у нее чем-то аналоговая обвязка отличается, плюс хорус, который тоже специфичный для нее, говорят аналоговый. Вроде DX100 с маленькими кляушами так же звучит, потроена по то же схеме, но лично не сравнивал.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Yamaha TG77 vs TX81Z
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 11:56 
Не в сети
Аксакал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:33
Сообщений: 1600
Откуда: Kharkiv UA
krosh писал(а):
DX21 ни на что не похожа, у нее чем-то аналоговая обвязка отличается, плюс хорус, который тоже специфичный для нее, говорят аналоговый. Вроде DX100 с маленькими кляушами так же звучит, потроена по то же схеме, но лично не сравнивал.
Хорус да аналоговый на BBD, такая же микруха как в джуно и прочих роландах, но там хорус двойной (две линии задержки и один лфо с противофазой), а тут одинарный (одна линия задержки и лфо). Чип фм синтеза одинаковый у всех этих 4х операторных моделей
Цитата:
The OPP was used in various MIDI-based synthesizers by Yamaha - DX21, DX27, DX100, SFG-05, FB-01 (= a standalone SFG-05) - plus several licensed products: the IBM Music Feature Card (effectively an FB-01 on an ISA card) and Korg's DS-8 and Korg 707.



Цап у всех 4х операторных синтов одинаковый (YM3012) кроме V50, TQ5., нелинейный 12 бит цап (типа по факту как бы 16 битный получается за счет нелинейности).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB