krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 18:00 
Всем привет!

Приобрел сей аппарат! Главные части работают нормально, но есть и кое какие проблемы. Подзарядился пока инфой на http://ts12.net/

Изображение

1) Флоппи сдох (не беда, ищу антикварные модели на ебее ) Есть на борту SCSI но он только read only.

2) Один из молоточков клавы отвалился (буду клеить двухкомпонентным, благо все остатки нашлись в корпусе синта)

3) Трансформатор гудит... Не на выходе, а так сказать напрямую, акустически... Ш-пластинки трансформатора склепаны и сам трансформатор приклепан к алюминиевой пластинке. Последняя прикручена к корпусу синта. Шурупы на ней были слабо завинчены, подтянул - эффекта ноль. Шум стал даже непрерывным (раньше иногда пропадал). Следов каких либо изначально установленных шумопонижающих прокладок не обнаружено.

Вопросы по третьему пункту:

- Спилить заклепки трансформатора и стянуть его болтами? Залакировать по новой?

- Может ли трансформатор так гудеть, если блок питания неисправен (кондеры) или одна из плат много "жрет"? Кондеры электролиты КМЕ. Им сейчас лет так 25. Читаю пока "статью" тут же на форуме "Насколько важна замена старых электролитов?" Krosh говорит:
Цитата:
ИМХО, менять тантал вообще не нужно. Они и 100 лет простоят.


На TS-12 стоят алюминиевые...
Изображение

Что делать с гудящим трансформатором?

Пока + спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 19:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
С трансом - померить напряжения и ток потребления и заказать новый. Тор. Точно гудеть не будет.

Кондеры - менять все алюминиевые. 25 лет - это два срока службы.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 21:26 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:22
Сообщений: 225
Откуда: Москва
Вообще-то, TS выпускался с 1993 г. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 23:50 
Ну это точно! Соврал получилось... :) Лет 15-16 значит "только" моему ТээСу. На некоторых платках 1994 стоит.

Разобрал и почистил пока клавиатуру. Сейчас сижу собираю... Возни море.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 00:04 
Не в сети
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 12:22
Сообщений: 225
Откуда: Москва
Но всё равно "Кондеры - менять все алюминиевые".
По крайней мере - в БП :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 01:03 
Цитата:
Elko radial, 105°C, low ESR, RM 7,5mm
Elektrolyt 3900µF, 35V, 105°C
PANASONIC


Такие например, думаю, можно брать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 03:36 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
Панасы - одни из лучших. Low ESR пойдут в питание и как блокировочные на цифровой части инструмента (if any), в аудио лучше ставить другие - знающие подскажут, я в их сериях плаваю. Но есть у них специальные для аудио.

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 13:55 
>>Панасы - одни из лучших.
Спасибо!

>>в аудио лучше ставить другие - знающие подскажут
А по каким словам/keywords их искать? Имеются ввиду биполярные?
Правка: MKP-, KP- Styroflex и еще высококачественные масло-бумажные??? Это в ту степь?

- Jelmax-Rubicon BLACK GATE???
- ELNA (ROS, Silmic / ROA, Cerafine / RJH / RSH, Starget / RJJ, DynaCap)
- Nichikon PL und Panasonic FC/HFQ/HFZ/HC

Еще есть вопрос (немного не в тему БП, но по TS 12). На чистенькую заново собранную клаву, хотел было прикручивать платы с контактами. Но вижу все таки она загажена. Ее как раз побоялся мыть под проточной водой, хотя делал это успешно с клавой Yamaha ЕХ5 и Casio FZ1. После того как провозился с механикой клавы уж очень решпект у меня большой перед ней...

Посоветуйте: опасно иль нет разбирать и промывать? Устройсто контактов (в принципе) как на любом пульте дист. управления.

Изображение

Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 14:39 
Редик писал(а):
Посоветуйте: опасно иль нет разбирать и промывать? Устройсто контактов (в принципе) как на любом пульте дист. управления.
Вопрос смешной :) . Это обыкновенные резинки. Кислоту и тяжелые растворители не стоит, а так хоть под воду на несколько лет.
У меня на Фатарах точно такие же один в один. Я их не только промывал этанолом, но и ещё и отрывал к чёрту от любопытства.
:arrow: Раз разобрали - отдерите резинки и протрите сами графитовые? контакты - это гораздо важнее :!:

Что за кусочек олова в нижней левой части фотографии?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 18:29 
>>У меня на Фатарах
В Ensoniq TS 12 как раз и фатаровская клавиатура стоит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 20:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
krosh писал(а):
С трансом - померить напряжения и ток потребления и заказать новый. Тор. Точно гудеть не будет.

Кондеры - менять все алюминиевые. 25 лет - это два срока службы.

Я бы конкретно поспорил. На фото Nippon Chemi-Con серии KME. За всю свою жизнь я не видел ни одного высохшего или просто сильно изменившего параметры кондера этой фирмы. Это самый верхний уровень качества, наряду с Rubycon и еще несколькоми производителями. И ставить вместо 15-летнего NCC какой-нибудь свежий Jamicon - ни в жизнь.
(Если кто выпаивает NCC - с удовольствием заберу. Ибо я даже старые NCC впаиваю вместо нового барахла в новодельные аппараты. Лучше ездить на подержаном лексусе, чем на новом запорожце.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 03:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
straus писал(а):
Лучше ездить на подержаном лексусе, чем на новом запорожце.)


Не так. В Вашем случае - "лучше ездить на разбитом лексусе без мотора и колес, чем на новом запорожце" :lol: :lol: :lol: ... Не, даже не так: "лучше лысая и дырявая резина мишлен, чем новая ярославская" :lol: :lol: :lol: ...

Дело, конечно, Ваше. Жалко мы с Дигитайзером повыкидывали несколько тысяч филипсов, чемиконов и дюбилье надо было Вам продать по цене новых джамиконов, это ж дешевка, ы?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 10:21 
krosh писал(а):
повыкидывали несколько тысяч филипсов, чемиконов и дюбилье
для винтажа есть молоток...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 19:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
krosh писал(а):
Не так. В Вашем случае - "лучше ездить на разбитом лексусе без мотора и колес, чем на новом запорожце" :lol: :lol: :lol: ... Не, даже не так: "лучше лысая и дырявая резина мишлен, чем новая ярославская" :lol: :lol: :lol: ...

Если за время работы элементы не подвергались экстремальным воздействиям, их можно и нужно продолжать использовать.

krosh писал(а):
Дело, конечно, Ваше. Жалко мы с Дигитайзером повыкидывали несколько тысяч филипсов, чемиконов и дюбилье надо было Вам продать по цене новых джамиконов, это ж дешевка, ы?


Ирония неуместна. Я в свое время потратил две недели на химанализ электролита некоторых конденсаторов. И на измерение параметров разных экземпляров по прошествии времени и после воздействия температуры. NCC серий KME, SXE, SXF, LXF и еще нескольких других меня полностью устраивают, прогнозируемое время работы в пределах допусков - около 30-35 лет (и даже больше) при температуре не выше 55-60 градусов.
Кстати, очень показателен в этом плане состав электролита. Вернее стабилизирующие добавки, по которым сразу видно, на какие сроки работы конденсатора фирма рассчитывает. И еще интересный момент - делает ли фирма электролит сама, заказывает по своей формуле у химфирмы, или пользуется готовым электролитом химфирмы.

А за поголовную замену деталей в устройстве (у разных людей разные предрассудки, у кого конденсаторы, у кого ОУ, у кого еще что-то) надо бить по рукам. Сразу. Ибо сначала надо посмотреть что именно стоит. Потом прикинуть, почему разработчик поставил именно этот элемент. Потом подумать, как можно заменить с улучшением, и надо ли. И только потом браться за паяльник. А если видишь в устройстве NCC LXF или SANYO Os-Con - надо сто раз подумать, прежде чем менять.

Вот кто реально смотрит при покупке не просто на Jamicon или NCC, но и на серию? Есть здесь такие? Ну чтобы при выборе не просто сказали Low-ESR допустим, а именно SXE или LXF или SXF.

P.S. Я знаю, что тут многие не первый год в теме. Но я тоже не вчера родился, у меня опыт работы с такой техникой я бы сказал так "немаленький", с проф. аппарутурой где-то с 1983 года. И некоторые этапы "подозрительности к элементам" я тоже прошел. Очень полезным был для меня опыт работы в одном КБ, где мы занимались некоторым летающим оборудованием. Которое, кстати, прекрасно летает и поныне. Там ни про какие мифические "лучше поменять" речь не заходила. И применение конкретного элемента, и отказ от применения оного, и целесообразность замены на другой нужно было обосновать. И если стоит резистор С2-29В группы А, то не просто так. И С2-29В группы Б, или МЛТ группы А туда ставить только с письменного разрешения главного конструктора блока. Кто навскидку скажет, чем отличается резистор С2-29В или МЛТ группы Б от группы А? А ведь эта группа напрямую касается и нашей темы. (Вот уж где раздолье заменить импортные углеродистые резисторы на наши прецизионные металлопленочные или металлодиэлектрические. А еще поставить совковые керметные подстроечные резисторы, которые кроют импортные обычные как бык овцу.)

О как! Скокак букаф! Нашло на меня вдохновение.
А за выброшенные NCC все равно укушу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 20:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
При работе с музыкальным оборудованием есть смысл СЛУШАТЬ, как влияет замена того или иного компонента. А потом - все остальное, в том числе и анализ электролита. Кстати, Дед рекомендовал менять алюминий в своих изделиях каждые три года, SSL - раз в пять лет. Температура внутри нивов - далеко не 40-50 градусов: на него руку не положишь. ССЛ попрохладнее, но ненамного.

По поводу конкретных серий. Как пример - все тот же Neve V3. Вы, часом, не в курсе, СКОЛЬКО там емкостей? Могу ввести в курс: больше 250 в каждой линейке (а их 36!) и около 1000 в мастер-секции. Не считая мелочей типа питальника и всего остального, типа фейдеров, метербриджа... Встает автоматически вопрос: в России НЕТ дистрибьюторов ничикон, рубикон, чемикон и даже панасоник. И где брать ТАКОЕ количество емкостей с уверенностью, что это не подделка? Ведь понятно, что чем раскрученнее марка, тем охотнее ее подделывают. А дистрибьютор джамикона завозит НЕ все линейки конденсаторов. Под заказ - получается тоже не очень быгодно - слишком велика технологическая упаковка. Поэтому выбираем из того, что завозится, анализируя (ясен перец!) где и что применять. Если делать бескомпромиссно - то цена получается столь нереальной, что ни один клиент не пойдет на такие затраты.

С понтами по "выбору серий" среди всяческих недорогих кондеров китайского и корейского производства (хитана, самва и иже с ними) тоже сталкивались. Некий умелец со стажем поставил на входе сумматора хитану, "подобрав по звуку к оригинальным филипсам" (которые высохли 15 лет назад). Результат был такой: "звук-то какой мягкий!"... Еще бы не мягкий - верха нет, атаки съедены, далее везде.

Так что - комментарий о лысом мишлене остается в силе. А если б Вы жили в Москве - мы с удовольствием Вам отдали те кучи "хороших" конденсаторов, которые мы ТЫСЯЧАМИ меняем. Глядишь, потратив пару лет, Вы нашли бы среди них десяток "еще пригодных".

Что касается ТС10 - условия для работы кондеров там очень жесткие: прибор сильно греется, вентиляция отвратительная. Так что хваленые чемиконы, как им и ПОЛОЖЕНО, давно сдохли. Поменять на панасоник - отлично. Поменять на джамикон - уже хорошо, ГОРАЗДО лучше, чем испорченные чемиконы. А менять все - чтобы не приходилось каждый месяц, тратя кучу времени, выискивать, выковыривать и в итоге заменять очередной трупак. Работа - она все равно много дороже стоимости компонентов. Единственное исключение (нечастое) - большие промышленные банки, типа как в питальниках нивов-штудеров и прочего, потребляющего киловатты.

С ОУ тоже понятно все, особенно что касается современной аппаратуры, которую разрабатывают маркетологи, а не инженеры-разработчики. А даже если и инженеры - то не советуясь с теми, кому на ней работать.

Отечественные металлопленочные резисторы - вещь, конечно, хорошая, но в ряде случаев углеродистые имеют перед ними неоспоримое преимущество: гораздо более низкую индуктивность. Второй недостаток отечественных металлопленочных (и даже ВП) резисторов - мягко говоря, очень своеобразное покрытие выводов. Что касается подстроечников - в старой ненашей технике ТАКОЕ стоит, перед которым наш кермет тухнет.

И еще раз: СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ И ЕЩЕ РАЗ СЛУШАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ХОРОШЕМ КОНТРОЛЕ!

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 21:15 
straus писал(а):
А за поголовную замену деталей в устройстве (у разных людей разные предрассудки, у кого конденсаторы, у кого ОУ, у кого еще что-то) надо бить по рукам. Сразу.
Второй DVDMaster, апологет "промышленного оборудования" за мегатонны денех. При это зачем-то сваял себе какой-то самопал, чем стандартные Адамы не устроили, непонятно :lol:.
В принципе бить по рукам надо Петек-неумёх, а у людей которые меняют детали с определенной целью в задачах нужно узнавать почему они это делают и только потом бить. Или не бить. В звуковом оборудовании даже задачи толком не поставлены. По-крайней мере не сформулированны. От личности разработчика зависит очень многое. Измерения и цифры здесь - всего-навсего расчищенное поле для взлёта.
Пример - http://pitonelab.ru/. Компоненты простые, далеко не самые-самые мегашикарные. Но есть ПРАВИЛЬНЫЙ подход к делу ПРАВИЛЬНОГО человека. Вот и весь секрет звучания.
straus писал(а):
Ибо сначала надо посмотреть что именно стоит. Потом прикинуть, почему разработчик поставил именно этот элемент.
Вот тут вся собака и порыта. Чаще устанавливают, то что под рукой, на что оптовую скидку выбили и т.п. В 3 из 4 приборов питание на оценку НЕУД. А в большинстве случаев - звук, просто посредственный, ибо кто они, звукачи-потребители? кто в эпоху низких битрейтов слушать умеет? Потоком идёт вал: микрофоны, предусилители, ЦАПы, усилители, акустика. Со всех сторон звучит вал всей этой дряни. Это норма. Мегастандарт звукозаписи. Парадигма передачи энергии. Не надо на советские КБ кивать, там наверняка всё по-другому было, т.к. экономика была другая. Если в колбасу бумагу клали, это не значит что на кабель медь жалели :) .

straus писал(а):
Я в свое время потратил две недели на химанализ электролита некоторых конденсаторов.
А вот тут поподробнее. Интересно очень. Что там у лягушек внутри? а именно SXE или LXF или SXF?
Самому можно конденсатор сделать мегакачественный :) ?

С уважением,
юный натуралистъ, механизатор и просто пионер Пётр.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 23:49 
Сценарий у меня такой:

- Ищу и устанавливаю флоппи.
- Чистая клава и (работающий) флоппи внедряются синт
- Трансформатор немного сдвигается (на 5мм) от боковой корпуса. Гудит он так поменьше и в полузакрытых наушниках очень даже комфортно играть.
- Замеряю трансформатор (перв. и вторичные обмотки)
- Синт полностью собирается при этом я записываю емкости, вольтаж итп. всех конденсаторов.

Теперь я могу наконец то пользоваться струментом и слушать как что звучит. Достанет гул и или качество аудио заказываю трафо и кондеры и меняю все за выходной.

На Rubicon не буду разорятся, а Панасоники куплю для БП и для развязки аудио, какую нибудь подходящую серию. В блоке питания ТС12 стоит следующее ( только 2 КМЕ остальное SМЕ):

Ensoniq TS 12

вертикальные
2x 3300µF 35V KME +-
2x 47µf 63V SME +-
3x 4700µF 16V SME +-
2x 220µF 35V SME +-
1x 100µF 35V SME +-

горизонтальные
2x 10µF 10V SME +-

Изображение

Трансформатор, кстати, гудит также на холостом ходе, без нагрузки.

И еще: мож у кого Service Manual в PDF формате залежался? Если да, скиньте/пишите в личку пожалуйста!



Пока!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 00:41 
SM нашел. Вот, кому интересно, отрывок с данными трансформатора / БП. Непонятно правда пока, откуда на переходнике J1 (подключение трафо к БП) берется выпрямленное напряжение от +10.8 до +13.9 VDC? Что в трафо диод какой сидит что ли?

Изображение

Пока!

Б.З.: Спасибо всем за помощь и подсказки!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 02:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
krosh писал(а):
SSL - раз в пять лет.

Хм. Это в каком? Напиши, я в сервис-мануале гляну...
krosh писал(а):
По поводу конкретных серий. Как пример - все тот же Neve V3. Вы, часом, не в курсе, СКОЛЬКО там емкостей? Могу ввести в курс: больше 250 в каждой линейке (а их 36!) и около 1000 в мастер-секции.

V3 (и V2) действительно нагревательный прибор еще тот. И в случае с ним пересыпание конденсаторов действительно зело полезно. Но я веду к тому, что не нужно это делать в каждом попавшемся под руку устройстве только потому, что ему 5-10-15-20 лет.
(Кстати, никогда не видел V3 на 36 линеек, только на 48.)
krosh писал(а):
Встает автоматически вопрос: в России НЕТ дистрибьюторов ничикон, рубикон, чемикон и даже панасоник.

Хочу сделать оговорку: я не говорю, что надо везде ставить NCC. Я говорю, что если изначально стоит NCC, то менять его только потому, что ему 10-12 лет - неразумно. Тем более менять на заведомо худший по надежности.
krosh писал(а):
С понтами по "выбору серий" среди всяческих недорогих кондеров китайского и корейского производства (хитана, самва и иже с ними)

Кстати SAMWHA и SAMHWA - разные вещи. Очень разные.
krosh писал(а):
Что касается ТС10 - условия для работы кондеров там очень жесткие: прибор сильно греется, вентиляция отвратительная.

Корпус конденсатора в источнике питания нагревается до 49-52 градуса при 24 градуса в квартире. Для честной KME серии это условия близкие к тепличным.
krosh писал(а):
С ОУ тоже понятно все, особенно что касается современной аппаратуры, которую разрабатывают маркетологи, а не инженеры-разработчики. А даже если и инженеры - то не советуясь с теми, кому на ней работать.

Наступил на больную мозоль. Это действительно так, смотришь на схему, и ловишь себя на мысли, что никогда бы так не сделал.
krosh писал(а):
И еще раз: СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ И ЕЩЕ РАЗ СЛУШАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ХОРОШЕМ КОНТРОЛЕ!

:)
Я не очень тебя огорчу, если скажу, что отработал за пультом более тысячи концертов?
А как разработчик спроектировал АЦП, которыми до сих пор пользуются две телекомпании. Ну и еще кое чего по-мелочи...
Так что слушать я умею. Причем до того это в меня въелось, что MP3 слушать не могу. (А в 90-х годах или в конце 80-х, не помню, на каком-то концерте во Дворце спорта я на слух нашел неправильно сфазированный Lo-Mid в портале. Хозяин аппарата болгарин Валери какое-то время чесал репу и не верил :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 06:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 16:46
Сообщений: 9659
Откуда: Москва
straus писал(а):
Хм. Это в каком? Напиши, я в сервис-мануале гляну...


В 4000G, например.

Цитата:
V3 (и V2) действительно нагревательный прибор еще тот.


SSL только ЧУТЬ-ЧУТЬ меньше: хоть не обжигает.

Цитата:
И в случае с ним пересыпание конденсаторов действительно зело полезно. Но я веду к тому, что не нужно это делать в каждом попавшемся под руку устройстве только потому, что ему 5-10-15-20 лет.


Естественно. Всего лишь в большинстве из тех, кому за 10 и уж точно во всех, кому за 20, что бы там ни стояло (речь, ессно, об алюминии)...

Кстати, не попадалась Вам керамика, которая дохнет от времени :roll: ? Мне так попадалась и продолжает попадаться.

Цитата:
(Кстати, никогда не видел V3 на 36 линеек, только на 48.)


Ничего необычного. Стандартная пятисекционная рама, в которой правая секция отведена под патч-бей и рэковые приборы... Явление нередкое, особенно в несерийных микшерах, коим и явяется Neve. Надеюсь, мне не надо Вам напоминать, что стандартные 12 линеек V3 и представляют из себя секцию? Помните арифметику Пупкина с картинками - сколько будет 12х3?

Цитата:
Хочу сделать оговорку: я не говорю, что надо везде ставить NCC. Я говорю, что если изначально стоит NCC, то менять его только потому, что ему 10-12 лет - неразумно. Тем более менять на заведомо худший по надежности.


Каждому свое, но я не люблю разбирать приборы каждый месяц и искать очередной сдохший компонент. А поставив "ненадежные" джамиконы, лет пять за них спокоен.

Цитата:
Кстати SAMWHA и SAMHWA - разные вещи. Очень разные.


Буду потрошить очередную линейку - уточню, что там попадается.

Цитата:
Корпус конденсатора в источнике питания нагревается до 49-52 градуса при 24 градуса в квартире. Для честной KME серии это условия близкие к тепличным.


Оставим этот вопрос. Поскольку к консенсусу в данном случае не придем. Ваш опыт говорит одно, мой - другое.

Цитата:
Я не очень тебя огорчу, если скажу, что отработал за пультом более тысячи концертов?
А как разработчик спроектировал АЦП, которыми до сих пор пользуются две телекомпании. Ну и еще кое чего по-мелочи...
Так что слушать я умею. Причем до того это в меня въелось, что MP3 слушать не могу. (А в 90-х годах или в конце 80-х, не помню, на каком-то концерте во Дворце спорта я на слух нашел неправильно сфазированный Lo-Mid в портале. Хозяин аппарата болгарин Валери какое-то время чесал репу и не верил :) )


А я не очень Вас огорчу, если скажу, что не спроектировал ни одного АЦП? И вообще ни одного музыкального прибора? И концертов отработал гораздо меньше (наверное)?

Пиписьками мериться - не в моем стиле, но могу сказать, что записал и свел более 3500 музыкальных произведений (от поющих трусов до академической музыки), и отмастерил порядка 300 альбомов...

И уж кстати - Вас в детстве вежливости не учили? Что, если человек обращается к Вам на "Вы", то тыкать ему без его позволения некрасиво? Тем паче админу :lol: ?

_________________
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?

Альберт Эйнштейн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 18:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 14:21
Сообщений: 89
Откуда: Kiev
krosh писал(а):
Естественно. Всего лишь в большинстве из тех, кому за 10 и уж точно во всех, кому за 20, что бы там ни стояло (речь, ессно, об алюминии)...

Тантал тоже дохнет за милую душу. Только обычно уходит в к.з.
krosh писал(а):
Кстати, не попадалась Вам керамика, которая дохнет от времени :roll: ? Мне так попадалась и продолжает попадаться.

Попадалась. Появляется спонтанная проводимость, этагий самопеременный резистор получается.
krosh писал(а):
Цитата:
Хочу сделать оговорку: я не говорю, что надо везде ставить NCC. Я говорю, что если изначально стоит NCC, то менять его только потому, что ему 10-12 лет - неразумно. Тем более менять на заведомо худший по надежности.

Каждому свое, но я не люблю разбирать приборы каждый месяц и искать очередной сдохший компонент. А поставив "ненадежные" джамиконы, лет пять за них спокоен.

Упс. А через 5 лет опять по новой?
krosh писал(а):
Пиписьками мериться - не в моем стиле, но могу сказать, что записал и свел более 3500 музыкальных произведений (от поющих трусов до академической музыки), и отмастерил порядка 300 альбомов...

Я тоже не люблю. Просто в оригинале был совет "слушать", причем несколько раз. Хотелось намекнуть, что хоть совет и правильный, но несколько не по адресу :)
krosh писал(а):
И уж кстати - Вас в детстве вежливости не учили? Что, если человек обращается к Вам на "Вы", то тыкать ему без его позволения некрасиво? Тем паче админу :lol: ?

Я просто привык, что в шоу-бизнесе, особенно в рок-н-ролльной части, у нас было не принято на вы. Вот если хотели кого достать - тогда называли во множественном числе. Кроме того много лет в сети фидонет, где тоже принято на ты. Так что не более, чем многолетняя укоренившаяся привычка. Я думаю, что коллеги могут обращаться друг к другу без особых церемоний. Для меня лично - называйте хоть горшком, только в печь не ставьте. Мне важно содержание сообщения, польза от его информационного наполнения. А как там кого назвали - дело десятое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 23:31 
А всё-таки, есть гденьть сервис-мануал для TS12-го???? Надо ревизию и профилактику клавы сделать, может быть и ремонт. Кто сможет помочь????;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 11:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 11:44
Сообщений: 5
Откуда: Москва, Московская обл. Ступино
Здравствуйте! Перeстал включаться Ensoniq TS-10. Блок питания проверял специалист, он целый. Дальше он просто не полез. Не сможете помочь с этим вопросом? Может подскажете куда еще копать? Может ребунуть его? Как не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 03:16 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
beriks писал(а):
Здравствуйте! Перeстал включаться Ensoniq TS-10. Блок питания проверял специалист, он целый. Дальше он просто не полез. Не сможете помочь с этим вопросом? Может подскажете куда еще копать? Может ребунуть его? Как не знаю.


наверное аккуратно разобрать, проперетыкать все шлейфы.
если не просрёццо, отдать спецу.

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 21:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 11:44
Сообщений: 5
Откуда: Москва, Московская обл. Ступино
Наверное аккуратно разобрать, проперетыкать все шлейфы.
если не просрёццо, отдать спецу.[/quote]

Разбирал, перетыкал... Не помогло!
Может кто знает распиновку вольтажа из блока питания по всем выходам?
Или еще что подскажет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 00:49 
Не в сети
Брандмейстер

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 00:35
Сообщений: 640
Откуда: Славный Город Королёв
beriks писал(а):
Или еще что подскажет?


Ещё подскажу "один умный вещь, только ты не обижайся..."(С)
Заполнить профиль в плане мж.
Может кто рядом есть с таким аппаратом - поможет.

_________________
(наливает из графина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 13:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 11:44
Сообщений: 5
Откуда: Москва, Московская обл. Ступино
Ustas писал(а):
beriks писал(а):
Или еще что подскажет?


Ещё подскажу "один умный вещь, только ты не обижайся..."(С)
Заполнить профиль в плане мж.
Может кто рядом есть с таким аппаратом - поможет.



Да что там обижаться... Нужна инфа любая связанная с этой проблемой...
Когда то в детстве ремонтировал телевизоры. В данный момент конечно под-отстал от прогресса и т.д. Но минимум знаний есть! Если знать (куда копать) - думаю разберусь, ну или знакомый мастер поможет! Главное не навредить!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 18:00 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
Опаньки. А не ваш ли, collega, автобус виднеется в полсотне метров от платформы Акри?
Ну или тогда вам для начала как раз к нему, любителю ездить в автобусе.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 23:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 11:44
Сообщений: 5
Откуда: Москва, Московская обл. Ступино
Phlanger писал(а):
Опаньки. А не ваш ли, collega, автобус виднеется в полсотне метров от платформы Акри?
Ну или тогда вам для начала как раз к нему, любителю ездить в автобусе.


А я думал форум для помощи нужен... А оказывается нет. Тупо для умов! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор в Ensoniq TS-12 / TS-10
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 01:59 
Не в сети
Злобный, теплый, ламповый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 01:51
Сообщений: 1110
Откуда: Msk
я говорю, неподалёку от вас есть человек с паяльником
и сто раз уже писал, что думать - вредно

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB