krosh.tehnologia.info

Форум сайта krosh.tehnologia.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нестрояк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 12:11 
Вопрос возможно дурацкий. Может-ли, какой прибор или плагин, или Куб изменять высоту тона, записанного инструмента, сам по себе, без моего вмешательства? Дело в том, что уже три раза переписываю, одну и ту же партию гитары. И каждый раз одно и тоже. Гитарист тщательно, перед записью, настраивает гитару по тюнеру. Пишем, всё вроде пучком. На следующий день слушаю всё это дело свежим ухом. Ужос! Нестрояк, аж ухо режет. Звоню гитаристу и говорю, что надо переписывать, мол, гитара не строит. :x Переписываем, слушаем, вроде всё ОК. На следующий день опять свежим ухом слушаю. Опять некоторые ноты уехали. В третий раз такая же фигня. Я стал обращать внимание на манеру исполнения этого товарища. И склоняюсь к тому, что проблема в гитаристе. Но почему мы этого не слышим при записи? Так вот прежде, чем учинять наезд на гитариста, я хочу выяснить, всё ли в порядке у меня, в техническом плане, и с ушами. :oops: Давал послушать запись товарищам, они тоже слышат нестрояк. :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нестрояк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 12:26 
Не в сети
Термоядерный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:25
Сообщений: 2459
Откуда: Orlando, Florida, USA
DerIKaz писал(а):
Вопрос возможно дурацкий. Может-ли, какой прибор или плагин, или Куб изменять высоту тона, записанного инструмента, сам по себе, без моего вмешательства? Дело в том, что уже три раза переписываю, одну и ту же партию гитары. И каждый раз одно и тоже. Гитарист тщательно, перед записью, настраивает гитару по тюнеру. Пишем, всё вроде пучком. На следующий день слушаю всё это дело свежим ухом. Ужос! Нестрояк, аж ухо режет. Звоню гитаристу и говорю, что надо переписывать, мол, гитара не строит. :x Переписываем, слушаем, вроде всё ОК. На следующий день опять свежим ухом слушаю. Опять некоторые ноты уехали. В третий раз такая же фигня. Я стал обращать внимание на манеру исполнения этого товарища. И склоняюсь к тому, что проблема в гитаристе. Но почему мы этого не слышим при записи? Так вот прежде, чем учинять наезд на гитариста, я хочу выяснить, всё ли в порядке у меня, в техническом плане, и с ушами. :oops: Давал послушать запись товарищам, они тоже слышат нестрояк. :?:


Изменять высоту тона могут хорусы и собственно питч-шифтеры, остальное не должно. Я бы проверил тюнер, по которому настраиваетесь, они тоже бывают разные. Сам видел тюнер который врал. Показывал всё в ноль, а реально врал центов на 20-30.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 13:10 
Ну если даже тюнер врёт чуток - это же должно быть слышно. А если вначале ничего не слышно?
Может у вас какой плагин висит ? А сразу после записи звучит нормально?
А как нестроит? Отдельные ноты между собой, или вся гитара по отношению к например другому инструменту? Может скорость записи и воспроизведения разные?
На что пишите и как?
Опишите процесс записи подробнее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нестрояк
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 14:03 
Не в сети
BANNED
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 11:10
Сообщений: 1695
Откуда: растут руки
DerIKaz писал(а):
Переписываем, слушаем, вроде всё ОК. На следующий день опять свежим ухом слушаю


На чем пишите и воспроизводите. Много чего может быть..Если пользуетесь вариантами "заморозки" то разница при сдвиге всего сонга и "мороженного" будет. Может при воспроизведении частота не 44100 а 44140, в карте выставлено...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 14:08 
Гитарист настраивает гитару по моему тюнеру. Тюнер стрелочный, вроде не врёт. По этому тюнеру я настраиваю свой бас, на котором я играл и записывал бас-партию в этой-же песне. Бас с клавишами строит. Хотя сравнивал с тюнером, встроенным в гитарную педаль одного знакомого, есть разница в 10-15 центов. Но склонен думать, что скорее врёт тюнер встроенный в педаль. У гитары на слух не строят некоторые ноты между собой. Сразу после записи, на слух кажется всё нормально. Может чисто психологически? :roll: При записи слышу живую игру гитариста и криминала не замечаю, потом сразу слушаю запись и слышу тоже самое один в один и всё нормально. А на следующий день никто не играет, слушаю свежим ухом и вылазят косяки. :?: Возможно гитарист где-то местами перетягивает струны во время игры и сразу это незаметно на слух. Но я хочу быть уверен, что приборы и плагины на это не влияют. Сегодня ещё попробую поотключать всю обработку и послушать.
Гитару пишем так: Гитара - комб - два Шура 57-х, один спереди, другой сзади (комб открытый). Далее Шуры в ART TPS, через dbx 266XL в Soundcraft LX7. С директов пульта в Писюк через М-Аудио Дельта 66. Пишем в Куб SX 2. Операционка Win XP. Далее слушаем: Две дорожки с микрофонов в подгруппу Кубовского микшера. С подгруппы через отдельную дырку звуковой карты в линейку Soundcraft LX7. Совместно с гитарой играют записанные ранее барабаны (восемь дорожек сгруппированы в стереопару и через две дырки в пульт), бас-гитара (через отдельную дырку в пульт), ритм-гитара (через две дырки в пульт) (настраивалась по тому-же тюнеру, на слух строит, записывалась через ту-же цепочку, только гитарист другой), дорожка вокала через отдельную дырку в пульт, клавиши играют отдельно по миди прямо в пульт. В инсертах пульта ничего нет, используются только посылы на реверы с возвратом обратно в пульт. В инсертах Кубейсовского микшера висят эквалайзеры, компрессоры и максимайзеры из набора Waves Diamond Bundle v5.2. Хорусы шифтеры и т.п. не висят.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 14:12 
Што есть заморозка? :shock:
В карте ваставлено 48000, записывалось всё с тем же значением.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 14:52 
Гитара не строит по ладам.
настраивать тогда лучше по тюнеру в той позиции ладовой где он "больше" играет.
Не настраивать по открытым струнам


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 19:37 
Для начала возьмите какой нибудь кассетник и запишите на него с выхода реального пульта. И послушайте - строит гитара после записи или нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 03:43 
Поменяйте струны на гитаре! Бывает от "старости" просто нота не строит, звучит как расстроенный аккордеон! :P


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB